Отправила сына в РЦ спасать от спайсов и сижу трясусь

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
наталья тольятти":4m2y328h написал(а):
мне кажется 3 месяца это вообще мизер какой то, как они в рассвете за 3 месяца их вылечат, если даже бесплатные центры говорят от 6 месяцев до года?
А мой в армии не был, мамка все соломку стелила, вот может пусть узнает как в жизни бывает, может проймет быстрее и возвращаться туда желания не будет. Пишет что почти все ребята из Самары там, а одного говорит даже из Волгограда занесло.
В Питере Новикова за 45 дней реабилитирует, 70 % трезвых после окончания реабилитации. Дело, конечно в количестве, но и в качестве.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Я перед тем как его туда сдавать разговаривала с девочкой из протестантского центра, они принимают к себе только по желанию, они тоже этот РЦ Альфа не особо любят, но сказали если я его туда не положу он у меня долго не проживет. И потом я ж туда через три месяца поеду и все узнаю. Не вижу смысла им врать.
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
Не буду переубеждать, дело твое. В конце концов у каждого свой путь выздоровления. Мой тоже сначала в Грани был 3 месяца.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Эленн":34593tsy написал(а):
наталья тольятти":34593tsy написал(а):
мне кажется 3 месяца это вообще мизер какой то, как они в рассвете за 3 месяца их вылечат, если даже бесплатные центры говорят от 6 месяцев до года?
А мой в армии не был, мамка все соломку стелила, вот может пусть узнает как в жизни бывает, может проймет быстрее и возвращаться туда желания не будет. Пишет что почти все ребята из Самары там, а одного говорит даже из Волгограда занесло.
В Питере Новикова за 45 дней реабилитирует, 70 % трезвых после окончания реабилитации. Дело, конечно в количестве, но и в качестве.
Я звонила туда, в 10 отделение ГНБ в Питере, пару месяцев назад. Курс 2 месяца, порядка 70-80 тыс. для иногородних.

Лена, а можно еще раз про стоящие центры у вас в Самаре, особенно те, что по 12 шагам и недорогие?
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Я вот ничего против 12 шагов не имею. Но согласитесь что книги аллена карра говорят совершенно противоположное. И его книги тоже работают. И море людей избавились от зависимости с помощью его книг. Кому то в церкви православной помогает. За один приход причем. Кому то протестанты помогли. Как сказал один психотерапевт (недавно его слушала)если ты действительно готов и хочешь избавиться от зависимости, из глубины души, то тебе поможет все. Любая терапия.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
наталья тольятти":1749rblk написал(а):
если ты действительно готов и хочешь избавиться от зависимости, из глубины души, то тебе поможет все.

Реально хочет избавиться от зависимости только тот кто уже не страдает (переболел) тяжёлой психологической зависимостью, тогда всё остальное становится чисто технической задачей, действуешь по технологии и получаешь результаты.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Насколько я знаю, религиозные центры и другие методики, окромя 12 шагов, имеют более скромный % выздоравливающих. По 12 шагам - порядка 30%, и это считается очень приличным % в разрезе наркомании.
А так, может оно и так. Получить задел на трезвую жизнь, а потом и к АН ходить можно, и к психологу. Главное - желание.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
наталья тольятти":3irlwyui написал(а):
если ты действительно готов и хочешь избавиться от зависимости, из глубины души, то тебе поможет все. Любая терапия.
Всё правильно. Есть желание, буду хвататься за любую возможность.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Я все из своей жизни беру. Из личного опыта :) Помню Курить хотела бросить. Курила через каждые 10-15 минут. И тут книжка эта появилась аллена карра. Ее еще только друг другу на дискетах передавали. В продаже во всяком случае не было. Так я полетела хрен знает куда к подружке. Та мне дала дискету. Я на работу. Распечатала. В файлики листочки разложила. за 8 рабочих часов прочитала. Еле выкурила половину последней сигареты, причем уже через силу и ВСЕ! Не курила 2 года и желания не было абсолютно никакого. А муж эту же книжку месяц читал, не торопился. Я уж ему говорила не мучайся уже. Не хочешь не бросай. И все равно бросил курить. Потом правда через 2 года закурили придурки. Причем начали с шоколадных сигарилок И понеслось как будто и не бросали. Так же и пить я бросила с алленом карром и тоже очень долго не пила. А вот питаться правильно и худеть по его книге не смогла.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
И вот еще хочу параллель провести. Вот в церковь человек идет за помощью когда уж все, нет сил терпеть, т.е. идет сам, значит проблему признал, то что сам не может себе помочь тоже понял. Батюшка ему говорит Давай пост соблюдай и приходи на исповедь. Человек готовиться, все делает, все что плохое в жизни сделал на листок переписал, все священнику рассказал. Священник листок забрал, отпустил грехи и ты получил прощение. разве не тоже самое в двенадцати шагах? Единственное различие что после раскаяния и отпущения ты реально ощущаешь свою свободу. Без всяких условностей. Ты просто чувствуешь себя независимым. Но так же четко помнишь все зло проблемы. И так же знаешь что ты снова свободен делать выбор. Это мое мнение.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
наталья тольятти":a4l69wc8 написал(а):
Из личного опыта
Наташа, это ты правильно написала. Каждый только свои грабли признаёт. И то, некоторые поплясать на них могут.
наталья тольятти":a4l69wc8 написал(а):
разве не тоже самое в двенадцати шагах?
Не то. Если тебе интересно, просто открой и почитай про программу. Там каждый вопрос нужно разбирать на основе примеров из своей жизни.
наталья тольятти":a4l69wc8 написал(а):
Ты просто чувствуешь себя независимым.
Наркомания -болезнь неизлечимая, может всякое случиться, даже несмотря на длительную ремиссию. Поэтому независимость...они не строят длительных планов. Им важно быть трезвым только сегодня. Ну я так поняла.
наталья тольятти":a4l69wc8 написал(а):
И так же знаешь что ты снова свободен делать выбор.
Выбор есть всегда. И у каждого он свой.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Helen,

Программа 12 шагов построена на вере разве нет? Ну и конечно же плюс психологическое развитие личности. Я вот недавно слушала одну монахиню нина крыгина, она как раз объяснила причины зависимости ну и методы борьбы. она еще и профессор психологии. Так вот когда ее спросили что она думает про 12 шагов, она сказала что серьезно не исследовала эту тему, но изначально идеи были взяты у нашего Иоана Крондштатского. он писал об этом в свое время. А вообще движение основано на протетанской вере. Ну так я ее поняла во всяком случае.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Helen,

Они не строят длительных планов, потому что поняли что это не в их руках. Они доверили свою жизнь высшей силе. И стараются жить сегодня. Отпуская прошлое и не думая о будущем. Все так как учит библия.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
наталья тольятти":3j5vf37k написал(а):
А вообще движение основано на протетанской вере. Ну так я ее поняла во всяком случае.
В программе есть понятие "Высшая сила", более могущественная чем наша собственная -для кого какой Бог -Христос, Аллах, Будда, религий-то много или вообще для кого-то может это космос или духовная часть меня, я не знаю -это для кого как. И вообще какая разница, если эта программа реально помогает.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Вчера ходила первый раз на группу. Начало в 19.00 было, домой приехала в 22.00 почти. Нас было не много, но я смогла высказаться, все рассказать, меня выслушали, потом я послушала истории других родителей и поняла что бывает совсем все плохо, а люди все равно живут с надеждой на лучшее. Надо учиться смиренно принимать такую данность. Вот вроде бы все понятно, но когда соприкасаешься с этой не вменяемостью ну как в этот момент проявлять любовь непонятно мне пока. Так же сказали мне что РЦ я выбрала неудачный, что жесткие условия и протестантский и мало ими там занимаются. Но я вот думаю, главное на данном этапе это изоляция - это есть, читают библию - это отлично, психолог работает-тоже замечательно. Жесткие условия-тоже считаю что хорошо. Я вот просто думаю ну поселить его в хороший дом с домашними условиями, где его будут по голове гладить и жалеть, так он потом выйдет скажет а покурю еще чуток, а потом если что посижу в центре с пол годика и вся проблема. Считаю что условия должны быть жесткими, ну а как? Чтоб желания не было попадать туда еще раз. А как же тюрьма? Ведь очень многие бросают наркотики именно после тюрьмы, ведь больше всего на свете человека угнетает не свобода. Думаю в жестких условиях есть шанс понять что в тюрьме то еще хуже. Да и бегать сейчас с ним по центрам и искать где же лучше, по-моему не правильно. Короче говоря приняла решение не дергаться ближайшие три месяца, по крайней мере до встречи с сыном. На группе была одна мама у которой сын пролежал в центре 1 год и 2 месяца. Уже три месяца дома и не употребляет. И сказал маме после центра, что три месяца в центре ему бы никак не помогли и он по любому начал бы употреблять. Так что время как не крути требуется не малое.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
И еще я тут в церковь заходила на днях ну и спросила там у служащей, ведется ли у них при церкви какая то работа с такими зависимыми. Мне сказали что у них нет ничего в этом направлении. Но говорит есть у меня телефон какой то женщины, которая встречает ребят в Новосибирске на вокзале и увозит в какую то глушь, в какое то поселение. Там старцы берут таких ребят и вот они там живут в трудах постоянных и в молитвах и сказала что очень помогает и говорит они там остаются и семьи создают и живут. Так что там я думаю условия гораздо жестче. И помогает.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Наташа, извини, но у тебя такая сумятица и в голове и в душе.
Не устану повторять, если хочешь знать что-либо - изучи это. Так прочти (хотя бы) программу 12-шагов. Прочти основы психологии и другие методы применяемые в ней.
Если хочешь, чтобы менялся сын - начинай с себя.
Жёсткие условия, изоляция (сына) - всё может пойти прахом, если ты не изменишься.
И что значит, с твоих слов - "сын пролежал в рц"? Поинтересуйся у этой мамы, что за центр, по какой программе, что именно он вынес из этого центра.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Fevrallina,

спасибо за мнение и участие. не буду спорить с сумятицей, наверняка вы правы, я чувствую что мечусь туда сюда и ищу поддержки, и я прочитала программу и вчера на группе мы ее тоже прочитали. пока чувствую как стену какую то, не воспринимаю, пока. или не знаю с чего начинать что ли. мама сына рассказала что он был в центре 12 ступеней, программа была 12 шаговая. времени было не много на расспросы, но думаю я еще расспрошу ее.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
наталья тольятти":1mglmce8 написал(а):
Fevrallina,

спасибо за мнение и участие. не буду спорить с сумятицей, наверняка вы правы, я чувствую что мечусь туда сюда и ищу поддержки, и я прочитала программу и вчера на группе мы ее тоже прочитали. пока чувствую как стену какую то, не воспринимаю, пока. или не знаю с чего начинать что ли. мама сына рассказала что он был в центре 12 ступеней, программа была 12 шаговая. времени было не много на расспросы, но думаю я еще расспрошу ее.
Стена потому что ты хочешь что-то такое предпринять эдакое чтобы помогло сыну. Вот бы он бросил и все,ты будешь счастлива? или новую проблему найдешь? Тебя вообще твоя жизнь устраивает, если бы сын не принимал наркотики? твое здоровье, твои мысли, вообще все устраивает? То как ты выглядишь, себя ведешь, как ты разговариваешь?
Я пару дней назад поняла что я какой -то другой человек, доходит до маразма, но я стала видеть себя, у меня руки, ноги..я не сумасшедшая)) но я себя почувствовала каким-то отдельностоящим человеком. Раньше этого не было, я как придаток к семье, у меня куча функций, и все нужно успеть, слово "надо" самое главное, а не слово "хочу" или "не хочу". Это поразительно, но мне это нравится, новые ощущения.
Когда говорим на группе о себе, время пролетает незаметно, 2.5 часа и ощущается прилив сил, бодрости, я всю неделю летаю просто. Но когда мы говорим о детях своих..мне уже плохо становится через 20 минут. Как будто кто-то трубочку подсоединил и качает с тебя силы.
 
Сверху