Отправила сына в РЦ спасать от спайсов и сижу трясусь

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
наталья тольятти,

Пусть ВСЕ получится!и у тебя и у сына!
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Всем привет:) Хотела написать что у меня все хорошо. Боюсь сглазить. Сын устроился на работу по специальности. Доволен как слон. Прошло чуть больше месяца после центра. Думаю этот центр на долго ему запомнится. Рассказывал очень жестко там было, но теперь понимает что по другому нельзя. Вчера вечером говорит, что когда начинает надоедать однообразие жизни, когда наступает скука, вспоминает про центр и все тут же меняется:) жизнь сразу налаживается.:) Я ему сказала, что в жизни много чего однообразного и муторного, но для этого и существует любимое занятие, которое просто нужно найти, чтобы было интересно жить. Сын не пьет и не курит, иногда встречается с друзьями пьющими, я очень переживаю в такие моменты, но он молодец! Мы планируем разъезжаться осенью, посмотрим что получится. После центра особых изменений в нем я не увидела. Лень его никуда не делась:) Но хотя бы продолжает вставать по утрам и ходить на турник и то большое дело. Я ему сказала попробуй изменить хоть что то, хоть каплю в себе и посмотришь как начнет меняться твоя жизнь. Пока все идет именно так. Я по прежнему созависима. Надеюсь это ослабнет когда он уедет жить от меня по дальше.:)
 

piramida48

Посетитель
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
3
Реакции
0
наталья тольятти,

здравствуйте. хотим с мамой брата (31 год) отправить в РЦ. куда не знаем. он колется солью. говорит что согласен ехать и хочет бросить. куда его отправить??? помогите советом.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
piramida48,

Добрый день. Мой сын был в РЦ Альфа с. Тимофеевка г. Тольятти. Я когда его туда отправляла про другие центры даже не узнавала. Просто я знала психолога из этого центра (сама лично к нему обращалась в свое время по другой проблеме), поэтому сына отправила именно туда. Хотя многие мне говорили что центр ужасный. Но я для себя решила тогда что выбор сделан и нечего метаться. Сын находился там 6 месяцев. После рассказов сына о проживании в центре конечно было не весело, но я согласна с их методами и ограничениями. Правда не многим это помогает. Сын говорил, что есть такие, кто там в 11 раз. Это просто ужас и боль для родителей, да и для зависимых тоже. Но полезного они там много получают. Поэтому я считаю что хотя бы раз но в центр надо попасть зависимому, только не меньше чем на 6 месяцев, во всяком случае будет шанс завязать с этой дрянью. Удачи Вам!
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
piramida48,

И если брат сам хочет ехать в центр, то надо отправлять и ждать тут нечего.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
наталья тольятти,

Привет. Очень рада вас обоих. Созависимость, думаю, ослабнет. По себе сейчас вижу) пока сына нет рядом что то получается-но не знаю как будет, когда он вернется.
Сколько сын был в РЦ ? В вашем РЦ нет пост лечебной программы?
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
наталья тольятти":3p4ltk7o написал(а):
piramida48,

И если брат сам хочет ехать в центр, то надо отправлять и ждать тут нечего.

Это точно. И чем быстрее, тем лучше
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Margo245,

6 месяцев был. От звонка до звонка:) от пост лечебной программы отказался на отрез. Сказал нет больше желания лишний раз там находиться. Там реально не сахар. Но его отрезвило.
 

Barracuda

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Наталья,добрый день,очень внимательно прочитал Вашу историю,мой сын сейчас также находится в РЦ уже 6 месяцев. Подскажите пожалуйста,как сейчас Ваш сын,чем живет,не было ли срыва,какую роль все таки сыграл РЦ?
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Barracuda,
думаю тему уже мало кто читает) посмотрите - сообщения последние были летом 2015.
жаль мне не попались эти темы раньше. а может тогда я и не поняла бы - пока через себя не пропустила.
А мой сын полтора месяца после РЦ дома. не скажу что всё ужасно, но и хорошего пока нет - поздно я его в центр отправила, он уже изменился боюсь фатально. живу как на вулкане - потряхивает, гремит - я а сижу и жду - рванёт? и не знаю куда бежать или уж сидеть не бежать.. пытаюсь лечить его голову - сопротивляется.
Вы сына ещё не планируете забирать?
 

Barracuda

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Светлана,спасибо за отклик.Мой сын в РЦ уже 6 мес,забирать то мы хотели бы,но психолог настаивает на переводе мотивационный центр,что нам крайне категорически не хочется делать,потому как он застопорился в выздоровлении,процесс проходит очень медленно,сын говорит,что все понимает,но прилагать усилия к выздоровлению не хочет\не понимает как.
Вот и встал вопрос о досрочном прерывании программы с нашей сторноы и переводе в мотвац.центр со стороны мониторного психолога,но нас предупреждают,что он сразу же или очень быстро уйдет в срыв,а сидеть еще просиживать дальше и дольше смысла нет,это слова как психолога так и наше понимание ситуации.Вот мне и интересно,у тех кто прошел РЦ,уходят потом в срыв или нет,хотя понимаю что глупый вопрос,у всех все индивидуально.Просто как всегда надеемся на лучший исход.
 

lastsofi

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
568
Реакции
1
Это от РЦ не зависит никак,это зависит от личных установок!от того насколько он уверен в желании бросить и делать все для этого...я вот вообще в рц не была.почти три года,ни срывов,ни мыслей об этом
 

Swell

Посетитель
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Я сам с Тольятти я любимого человечка отправил в Центр Решение . Очень хорошие отзывы и мне их программа более понятна. Ближайший филиал Саратов.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Barracuda,

Уже 9 месяцев прошло как сын вышел из центра. И вот уже 6-ой месяц как он живет отдельно от меня. Снимает квартиру. Работает по специальности. Причем его резюме сами нашли и пригласили, где то через месяц после выхода из РЦ. Как то так повезло ему. Он очень доволен и очень старается там. Потому что пока был в употреблении, никакой приличной работы найти не мог. Он сам себя содержит, оплачивает квартиру и отказывается от помощи. Иногда занимает до зарплаты, но всегда отдает. Ходит в тренажерку, занимается собой. Пьет алкоголь-пиво. Про реб. центр вспоминает с ужасом. С бывшими соупотребителями не общается. Думаю в нашем случае РЦ помог. Именно жесткостью и изоляцией. Думаю мой сын там много чего осознал и понял, что не хочет провести там пол жизни как некоторые. Надеюсь что все это дело в прошлом. Меня конечно напрягает его алкоголь, но это его решение и ему отвечать за последствия. Про себя могу сказать, что потихоньку отстала от него и с помощью и с поучением и с любопытством своим. Сама не звоню ему. Он сам звонит и если есть настроение рассказывает свои новости. Учусь слушать и не осуждать. Жить без него мне стало спокойней. Просто я видимо знаю, что он не под забором где то, а в своей квартире, хоть и съемной, поэтому не переживаю. Все хотела купить ему жилье, он отказывается, говорит сам все. Я теперь не лезу. Действительно ведь, пусть сам попробует. У меня же получилось, так чем же он хуже. Еще хочу сказать, что я и сама свою жизнь изменила, в связи с этой ситуацией. Я больше не пью и не курю и начинать все это совсем не хочу и очень надеюсь, сто больше к этому не вернусь. Слава Богу конечно же! Поэтому призываю родителей личным примером демонстрировать ребенку трезвый и честный образ жизни. Это работает правда. Меняем себя-меняется наше окружение:) Очень долго не могла избавиться от страха еще раз все это испытать-увидеть сына невменяемым. Но со временем убедила себя не думать зря, не драматизировать и не фантазировать о плохом. Жить сегодня и не ждать плохого, потому что не фиг привлекать себе в жизнь негатив.:)
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Светлана Лунная,

Советую вам разъезжаться. Нашим детям надо больше самостоятельности давать. Мой тоже после центра месяц дома сидел и не особо разбежался что то искать. Пока пинка не выписала. Есть в них эгоизм конечно. Пока за мой счет жил, ни о чем не думал. А сейчас еще как денежки считает и экономить научился.:) Поэтому не держите его возле себя и не опекайте. Пусть сами шишки набивают.
 

Ромашка23

Посетитель
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
18
Реакции
0
наталья тольятти,

У меня тоже скоро предстоит встреча сына из РЦ, начнётся постлечебка. Подскажите по своему опыту, каким образом вы его поддерживали с финансовой стороны? У меня куча мыслей и никак не могу собрать их в логическую цепочку. Так сказать не навредить. Про страхи так вообще молчу, но тут прочитала книжку Синельникова про мысли, страхи, как с ними работать, и умом конечно же все понимаю. Научилась мысли перестраивать в лучших красках, но как на практике по возвращению сына в социум себя вести буду, пока задаюсь вопросом (.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Ромашка23,

Настрой на позитив это очень хорошо! И это реально помогает. После РЦ сын не остался на постлечебку. Тут кто то уже писал, о том, что он либо уже понял и сделал выводы, либо нет. Поэтому не совсем понятно чем поможет постлечебка. Говорят и трех месяцев достаточно. Просто в течении 6 месяцев происходит очищение организма от всякой дряни. Хотя есть такие, которые могут не употреблять, только оставаясь работать при центре. Наш после РЦ был как с луны. Боялся наверное сначала. В центре говорили, что работать сразу ненадо, но я думаю сидя дома, от безделья и скуки можно опять вернуться на круги своя. Поэтому сказала, чтобы искал работу, что и так кучу денег истратили с этим РЦ. Потом работу нашел, первый месяц давала и на еду и на дорогу. Потом сам, правда денег на питание не давал, потому что отдавал мне старый долг, который пришлось за него погасить. Сейчас, когда сам себя содержит очень даже считает и экономит. А со мной не считал нужным. Вот поэтому и говорю, не держите их возле себя. Это их разрушает. Ведь еще в центре советуют сразу же их отселять. Некоторые ребята после центра ехали сразу на съемную квартиру жить. Трудности им нужны. Не могут они в достатке, разрушает их наша забота и участие. Ну а если он сорвется, то он и дома рядом с вами это сделает. Вы сами только представьте как тяжело жить под постоянным контролем. Постоянно чувствовать, что тебя подозревают. А нам, созависимым, очень сложно себя перестроить. Поэтому лучше отойти. Заняться собой и своей жизнью.
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
lastsofi,
от РЦ зависит тоже. не все они настоящие. в нашем случае была просто жесткая изоляция. говорит даже били. ну может по другому бы не дошло- увозили его абсолютно невменяемого. и когда приехала забирать - какие к чертям мотивации и соц.реабилитации?? просто привез парнишка волонтер - который его и увозил. и сказал "вот как забрал так и возвращаю".. и ..ВСЁ!!!!! потом уже позвонила из дома спросила - так что же делать? где же обещанные советы? мне ответили - ходите на собрания АН. ну спасибо, я их уже и сама нашла без их советов.. вот вам и реба. хотя своё дело конечно сделали - выдернули из употребления и закрыли от него на 7 мес. и на том спасибо.
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
наталья тольятти,

совет конечно реальный, но в моём случае не осуществим. сыну 22 года. образование 9 классов. колледж бросил на 3 курсе = профессии нет. в трудовой пусто - за три года только три месяца официальной работы. а потом ещё два раза по неделе - уже без записей и собственно без денег.. в армии не служил - не взяли. откуда деньги брал на дозы? а без денег брал, а как - сами наверно догадываетесь. есть и незаконные способы добывания дури.
квартира одна на двоих - снять ему отдельную - так оплачивать хотя бы первый месяц всё равно же мне придется. так что ничего не изменится, да и нет у меня таких финансовых возможностей, сама в *опе /пардон/
работу пока не ищет - пока я ему психоз снять пытаюсь - форумчане тут в курсе - я описывала..
но в любом случае спасибо за советы - любые нужны. в каждом может прозвучать нужное слово которое _щёлк - и откроет глаза и увидят они свет в конце тоннеля.
 
Сверху