еще также есть плюс в изучении такого поведения (плюс в смысле, что не должна научиться, даже если буду и рассматривать) что благодаря православному христианству, подхожу к вопросам немного по другому.
вот на соседнем форуме по методике близкие наркомана делят как бы на 2 части: наркомана и человека. отсюда и идет поведение: наркомана загнобить.
в моих размышлениях нет этого деления личности на 2 части.
(верней, стараюсь, но не всегда получается)
(потому что ведь не для компании, а для себя и для начальства, взгляд повернут не туда
есть одна личность и две силы, влияющие на него.
как со всеми зависимостями, страстями, грехами.
находишься под действием света (Бога), - все хорошо.
уходишь в тень, - там чудища и другие силы.
и с сыном принимала такую позицию (верней, старалась) почему ты не с нами, не за себя, за семью, а демонам служишь, тащишь это в семью, чтобы нас всех истребили и не стало.
там тебя съедят, кости обглодают и выбросят. наркомания это бесовщина, дъявольское изобретение.
она тебя в плен, тюрьму забрала, теперь ко всем нам подбирается, ему мало, что тебя убъет, надо побольше людей.
с этой силой мы можем одолеть только все вместе, сообща.
(суть, основа влияния этих сил описана, как к примеру в "Письмах баламута").