Употребляю всё внутривенно

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,801
40,050

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,241
14,094
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,801
40,050
По поводу дела уточняли некоторые моменты.
Либо ищи в интернете, либо по названию через поиск или в библиотеке: https://forum-nonarko.ru/forums/biblioteka.27/

Но там такая неразбериха)

Носов "Огурцы" - 5.5 мин
Зощенко "Бабушкин подарок" - 6 мин
Зощенко "Галоши и мороженое" - 9 мин
Зощенко "Золотые слова" - 12 мин
Зощенко "Тридцать лет спустя" - 7 мин
Зощенко "Смелый, да не очень" - 1 мин
Сухомлинский "Как Федя почувствовал в себе Человека" - 2 мин
Сухомлинский "Стеклянный человечек" - 1 мин
Сухомлинский "Красивое и уродливое" - 1 мин
Сухомлинский "Не забывай за родник" - 1 мин

Зощенко "Самое главное" - 6.5 мин
Зощенко "Хлорофилл" - 2 мин
Ломбина "Письмо бабушке" - 2 мин
Ломбина "Кошелёк" - 2 мин
Чистота сердца(буддийская притча) - 2 мин
Стыд и совесть(буддийская притча) - 1 мин
Любитель природы(буддийская притча) - 2 мин
Буйный нрав(буддийская притча) - 1 мин
Спрятанная добродетель - вознаграждается явно(буддийская притча) - 2
Зощенко "Ленин и печник" - 5 мин

Зощенко "Ошибка" - 4 мин
Зощенко "Ленин и часовой" - 3.5 мин
Зощенко "О том, как Ленин бросил курить" - 3 мин
Зощенко "В парикмахерской" - 3.5 мин
Зощенко "Как Ленин спал на полу" - 4.5 мин
Зощенко "Ленин и тётушка" - 5 мин
Осеева "Бабка" - 18 мин
Осеева "Сыновья" - 1 мин
Осеева "До первого дождя" - 1 мин
Осеева "Три товарища" - 1 мин

Осеева "Хорошее" - 1 мин
Осеева "Обидчики" - 1 мин
Носов "Про Гену" - 10 мин
Осеева "Синие листья" - 1 мин
Осеева "Долг" - 2 мин
Осеева "Почему?" - 8 мин
Осеева "Отомстила" - 2 мин
Пермяк "Надёжный человек" - 5 мин
Пермяк "Чужая калитка" - 7 мин
Осеева "Плохо" - 1 мин

Осеева "Пёрышко" - 1 мин
Осеева "Мечтатель" - 1 мин
Осеева "Кто наказал его?" - 1 мин
Осеева "Душа" - 2 мин
Осеева "Конфеты" - 2 мин
Сказка о плохом друге(индийская) - 2 мин
Осеева "Лекарство" - 1 мин
Осеева "Заячья шапка" - 1 мин
Пантелеев "Честное слово" - 10 мин
Пантелеев "Две лягушки" - 4 мин

Пантелеев "Камилл и учитель" - 8 мин
Пантелеев "Настенька" - 4 мин
Чехов "Письмо к учёному соседу" - 10 мин
Чехов "Радость" - 4 мин
Чехов "Торжество победителя" - 7 мин
Чехов "Унтер Пришибеев" - 10 мин
Чехов "Загадочная натура" - 5 мин
Чехов "Cмерть чиновника" - 5.5 мин
Чехов "Хамелеон" - 8 мин
Чехов "Толстый и тонкий" - 5 мин
Чехов "Размазня" - 5 мин

Пока хватит, потом начнешь Кропоткина

Сейчас объясню, как оформлять
 

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,801
40,050
Lilusnik

Смотри. Читаешь. Если рассказ длинный (это потом) - по ходу чтения будешь делать пометки на листке, имя - чер.та, почему.

Пока рассказы короткие, и без пометок справишься.

Прочел. Пишешь автора и название.
Далее имена (желательно выделять) и черты характера (внимание, "хороший, плохой" - это не характеристика!), потом - поступок, по которому ты понял эту черту и отследил.
Ниже мораль произведения. Тоже лучше выделить.

Пример характеристики:

Автор, название

Маша
: добрая - приютила собаку, щедрая - потратила последние деньги на корм, ответственная - начала искать хозяев

Миша: злой, агрессивный - напал на собаку с палкой, подхалим - заискивал перед Егором, отходчивый - изменил мнение, стал помогать Маше

Мораль: добрые дела бла-бла-бла
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Носов "Огурцы"
Павлик: Хитрый- Потому что зная что огурцы ворованные и его за это отругают дома решил отдать их Котьке чтобы не кто не узнал.
Котька - Слабовольный, честный и добрый. Слабовольный потому что пошел рвать огурцы оправдывая это тем что все рвали и я рвал. Добрый и честный потому сделал как сказала мама рассказал все дедушке и не стал выбрачывать огурцы в овраг.
Мама- Честная, строгая но справедлива- Потому что отправила Котьку честно понести наказание за свои поступки.
Дедушка- добрый и понимающий. Потому что спониманием и добротой отнесся к мальчику и не как не стал его наказываать.
Мораль- Ненадо дклать что делают и другие надо думать свойейголовой и уж точне не нужно воровать.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Зощенко "Бабушкин подарок
Бабушка- Несправедливая и имеет любимчика. Потому что любит только внука, а вот на внучку внимания не обращает поступает неправильно нельзя разделять детей и кого-то выделять.
Лёля-девочка бойкая, несдержанная и завистливая. - когда она обижена, то совершает необдуманные поступки. Девочка позавидовала брату, получившему монетки, подбивает его руку и монетки падают в траву.
Минька- паренек наивный, добрый и хвастунишка - Он сначала не сообразил что нужно поделиться монетками с сестрой. А затем поделился но стал хвастать родителям о совершении доброго поступка.
Мораль -Надо быть щедрым думать не только о себе и стреимиться стать вежливым, воспитанным, а не хвалиться добрыми делами и не выпрашивать подарков как это сделала Леля.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Зощенко "Галоши и мороженое"
Лёля и Миня- поступили необдуманно проявили жадность и после первой продажи почувствовали жажду наживы и из-за этого попали в неприятную историю и понесли наказание.
Тряпичник-схитрил, поступил подло и проявил алчность. Обдурил детей ради наживы.
Папа- поступил справедливо и мудро. Наказал детей и в тот же момент преподал урок на будущее.
Мораль- Жажда наживы порой затмевает разум и заставляет поступать не правильно. Потеряв здравый смысл можно угодить в большие неприятности и расплатиться намного дороже. Нужно думать головой и зарабатывать честным трудом.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Зощенко "Золотые слова"
Начальник: хвастливый - хвастался своими подвигами
Лёля - непоседливая и не воспитанная- потому что перебивает старших во время их разговоров. Остроумная - потому что пытается загладить свою вину путём рассуждений, но ещё больше усугубляет ситуацию.
Миня -Трусишка и глупенький в силу своего возраста- потому что буквально понял слова папы и промолчал о масле
Папа- мудрый потому что дети встревали в разговор и он наказал их запретив есть и пить вместе со взрослыми на некоторое время и потом вновь разрешил в нем участвовать только если они будут молчать за столом. После случая с маслом нашел правильные слова чтобы объяснить глупость их поступка.
Мораль - необходимо извлекать уроки из предыдущих ситуаций и не трактовать всё буквально и необходимо понимать когда нужно промолчать, а когда говорить.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Зощенко "Тридцать лет спустя"
Минька- Очень дрбрый и заботливый мальчик который через много лет приехал к сестре чтобы порадовать её.
Лёля - добрая но завистливая девочка хотела чтобы ей тоже постоянно дарили подарки.
Мама - строгая но добрая и справедливая и очень беспокоится за детей.
Отец - добрый, строгий, справедливый и заботливый. Как только узнал про Лёлю сразу побежал за врачом, а когда узнал что она обманывает наказал.
Вывод- Надо любить всех детей одинакого и самое главное не нужно обманывать темболее родителей.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Зощенко "Смелый, да не очень"
Коля, Ф.-Стеснительный. Хотел уступить место но постеснялся.
Автор - любопытный потому что обращает на все внимание и узнает у знакомого про его поступок.
Вывод- Ненужно стесняться мнения друих темболее если это добрый и правильный поступок.
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
Сухомлинский "Как Федя почувствовал в себе Человека"
Федя: изначально ленивый и бессовестный: работать не хочет картошку что в земле доставать не хочет после слов матери о человеке в нём задумался и начал делать работу посовести.
Мама: поучительная и честная несмотря на то что картошка колхозная делает свою работу честно и взывает к нравственным ценностям своего сына.
Мораль: ко всем делам нужно относиться по человечески нравственно и совестливо.
 

Sergey42

Посетитель
15 Июл 2023
3,252
1,004
Бросил
02.07.2023
Добрый день!
Как настрой? Как эмоциональное состояние?
 

Lilusnik

Посетитель
23 Июл 2023
933
198
Семья
Мать- irinka5
Бросил
15.09.2023
5. Сухомлинский "Стеклянный человечек"
Мальчик: умный и поступает по совести.
Стеклянный человечек: совесть учит мальчика жить.
Мораль- всегда надо жить по совести и поступать правильно.
 
Сверху