Тимур. Статьи и литература.

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
31 УРОК
1. Шукшин "Беспалый"
Серёга очень любит жену и не видит в ней изъянов.
Трудолюбивый и заботливый, но недалёкий.
Клара - надменная , умная , хищная женщина.
Ловко манипулирует мужем.
Слава - Бесстыжий , похотливый.

ВЫВОД: Иногда нужно обращать внимание на то , что советуют и говорят хорошие люди , а не завистники. И самому уметь разбираться в людях .
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
2. Шукшин "Обида"
Роза напомнила Сашке про его вчерашнее поведение.
Ей было обидно за его выходку.
Сашка - выпивоха, обидевшийся на слова Розы , за своё вчерашнее состояние , которого не помнит. Искатель справедливости.
Пожилой мужик негативно относится к пьяницам , поэтому и осуждает Сашку.
Завотделом- спокойная . Решила разобраться , как было на самом деле.
Игорь - горячий и несдержанный . спустил Сашку с лестницы.
Жена - заботливая мать, уставшая от выходок мужа . очень боится его приключений.
Дочь любит папу и переживает за него , но не может сказать людям , что он не виноват, видимо , зная его натуру.

ВЫВОД: прежде , чем выяснять что-то , необходимо проанализировать, а стоит ли это делать , вообще.
 

ЁлкаКсю

Психолог
Команда форума
Модератор
23 Авг 2022
15,564
8,054
2. Шукшин "Обида"
Роза напомнила Сашке про его вчерашнее поведение.
Ей было обидно за его выходку.
Сашка - выпивоха, обидевшийся на слова Розы , за своё вчерашнее состояние , которого не помнит. Искатель справедливости.
Пожилой мужик негативно относится к пьяницам , поэтому и осуждает Сашку.
Завотделом- спокойная . Решила разобраться , как было на самом деле.
Игорь - горячий и несдержанный . спустил Сашку с лестницы.
Жена - заботливая мать, уставшая от выходок мужа . очень боится его приключений.
Дочь любит папу и переживает за него , но не может сказать людям , что он не виноват, видимо , зная его натуру.

ВЫВОД: прежде , чем выяснять что-то , необходимо проанализировать, а стоит ли это делать , вообще.
Тимур ,у тебя в жизни были ситуации по аналогии с произведением ?
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
3. Шукшин "Нечаянный выстрел"

Коля на самом деле не знает покоя из-за своего недостатка. Решает поставить протез , чтобы казаться для Глаши таким же , как и все , потому что любит её.
Глаша не может быть с ним из-за дефекта ноги . К тому же она дала согласие другому. Решила соврать Коле ради того , чтобы помочь ему в выздоровлении.
Отец любит сына . Разгневался на жену за уродство сына , обвинив её в этом.

ВЫВОД: Ложь во благо не должна иметь место , чтобы разочарование не было мучительным и горьким.
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Тимур ,у тебя в жизни были ситуации по аналогии с произведением ?
Да . но не могу вспомнить ни один пример. Но когда читал рассказ , было сильное возмущение этими "несправедливыми" людьми. Но только в конце понял , что он сам ничего не помнит. поэтому и качает права, требуя справедливости.
 

ЁлкаКсю

Психолог
Команда форума
Модератор
23 Авг 2022
15,564
8,054
3. Шукшин "Нечаянный выстрел"

Коля на самом деле не знает покоя из-за своего недостатка. Решает поставить протез , чтобы казаться для Глаши таким же , как и все , потому что любит её.
Глаша не может быть с ним из-за дефекта ноги . К тому же она дала согласие другому. Решила соврать Коле ради того , чтобы помочь ему в выздоровлении.
Отец любит сына . Разгневался на жену за уродство сына , обвинив её в этом.

ВЫВОД: Ложь во благо не должна иметь место , чтобы разочарование не было мучительным и горьким.
Лгал «во благо»?
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
4. Шукшин "Материнское сердце"
Рита - выпивоха и , скорее всего , клофелинщица. Заранее спланировала , как обокрасть Витьку.
Витька - добрый , трудолюбивый , но любит алкоголь.
Становится буйный. Сам повёлся на сомнительное удовольствие.
Милиционер и прокурор - не стали идти на поводу у бабки , соблюдая закон.
Мать - заботливая , решительная , не унывающая , но тёмная и бестолковая , думающая , что сына кто-то поможет выпустить.

ВЫВОД: Чтобы не заставлять матерей так переживать и бегать , нужно сначала подумать о последствиях .
 

ЁлкаКсю

Психолог
Команда форума
Модератор
23 Авг 2022
15,564
8,054
4. Шукшин "Материнское сердце"
Рита - выпивоха и , скорее всего , клофелинщица. Заранее спланировала , как обокрасть Витьку.
Витька - добрый , трудолюбивый , но любит алкоголь.
Становится буйный. Сам повёлся на сомнительное удовольствие.
Милиционер и прокурор - не стали идти на поводу у бабки , соблюдая закон.
Мать - заботливая , решительная , не унывающая , но тёмная и бестолковая , думающая , что сына кто-то поможет выпустить.

ВЫВОД: Чтобы не заставлять матерей так переживать и бегать , нужно сначала подумать о последствиях .
Привет ) проникся к кому-то из персонажей ? Как в целом читается ?
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Привет! Когда меня закрыли, мама горевала и искала пути-выходы для облегчения моей участи. Но она понимала , что срок мне будет в любом случае.
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Глухову не стоило просить Малышеву , а самому поговорить с Отавихой. Он бескорыстный и честный , но робкий .
Отавиха - набожная и трусливая , но добрая и стыдливая.
Малышева- завистливая , надменная , горделивая , сварливая . Пристыдила стариков , тем самым не дав им сойтись вместе.

ВЫВОД: Сама несчастна , так и другим счастья не даёт и не желает.
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
6. Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
Веня - трудяга и добытчик; справедливый , но глупый и неразумный и горячий. Не стал церемониться с тёщей. Сожалеет , что так поступил.
Жена - мамина дочка. Жалуется на мужа , ища поддержки у мамы. Эгоистка. Не думает о муже.
Тёща - тварь редкая . Алчная , эгоистка, злорадствующая , жалобщица , смутьянка , интриганка, доносчица. Живёт только для себя и дочки , не ставя в расчёт зятя.
Замдиректора - сочувствует Веньке , но ничем помочь не может . Просит его не хулиганить.
Колька солидарен с Венькой и советует , как противостоять тёще, зная её подлую натуру.
Старик - мудрый , добрый и сочувствующий. Все его доводы о человечности не приносят особого результата на суде.
Обвинитель - выполняет свою работу, но через чур , рьяно. Сам не испытывает ненависти к Веньке .
Но не хочет оставлять его на свободе, думая что он может и дальше причинить вред тёще.

ВЫВОД: При такой тёще лучше сразу начинать жить отдельно , чтобы не было подобных прецендентов.
 

Тим7

Посетитель
17 Окт 2022
5,350
4,079
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
5. Шукшин "Бессовестные"
Глухову не стоило просить Малышеву , а самому поговорить с Отавихой. Он бескорыстный и честный , но робкий .
Отавиха - набожная и трусливая , но добрая и стыдливая.
Малышева- завистливая , надменная , горделивая , сварливая . Пристыдила стариков , тем самым не дав им сойтись вместе.

ВЫВОД: Сама несчастна , так и другим счастья не даёт и не желает.
 
Сверху