Суть алкогольной зависимости

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Урок 28 часть 4
5. Шолохов "Родинка" - 19.5 мин - Аудиоверсия(24 мин)
Военком:
суеверный- верит, что родинка это к счастью
Николка:
уставший - хотел очень в город ехать, учиться, а не банду отбивать
смелый, способный, отважный - успешно управлял целым эскадроном в свои 18, провел хорошую атаку, бросился вперед на атамана.
Атаман и казаки Донские:
Пьяницы - пьют постоянно, даже герб у них с алкогольной пропагандой
Вымогатели, издевающиеся, насмехающиеся - забирали у людей зерно, смеялись над Лукичом, зерном землю устилали, лошадям скормили
Сопротивляющиеся- боролись с Красными
Атаман:
Горюющий, безысходный - увидел, что собственного сына убил и сам застрелился.
Лукич
Униженный- заставили его землю есть, на коленях стоять.
напуганный - боялся вновь наткнуться на бандитов
просящий помощи - рассказал как с ним поступили казаки
Мораль: Гражданская война хуже любой другой, потому что по сути люди убивают и воюют против своих же. А ведь можно же и компромисс найти, не чужие люди, и строить жизнь совместными усилиями.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Урок 28 часть 4
6. Шолохов "Судьба человека" - 1 час 22 мин - Аудиоверсия(1 час 40 мин)
Рассказчик:
тронутый - и рассказом Андрея, и прощанием мальчика
Андрей Соколов:
Любящий, отходчивый - для него его жена была лучше всех, иногда грубил, но тут же извинялся, так и жить лучше было
Пьющий - позволял себе пьяным домой приходить, но брал себя в руки. пил после войны
Корящий - не может себе простить того, что оттолкнул жену, хотя нет его в этом вины
мужественный - не писал жалостливых писем, считал других таких парней слабыми, подрывающими дух работников тыла
Справедливый, защищающий - убил предателя, сам, понимая что хиленький взводный не сможет
гордый, патриотичный- не стал брать подачки из рук Мюллера и пить за победу немецкого оружия, не дал им повода опозорить себя.
Решительный, борющийся за жизнь, полезный - сбежал из плена, прихватив с собой стратегически важного пленника
несчастный, стойкий, крепкий, лишенный - отобрала у него война жену, дочерей, героя-сына, тяжело ему было с таким на сердце жить, но он держался
добрый, сострадающий, радостный, лечащий свою душевную травму - встретил, такого же лишенного родных мальчика, принял его как сына.
Другие пленные:
Поддерживающие- не дали упасть, помогали идти в строю, так спасли от быстрой смерти
Военврач:
Настоящий доктор - не смотря на своё состояние и условия помогал пленным по своей части.
Крыжнев:
Предатель, эгоист - думал только о своей шкуре, хотел выдать взводного
пленник, который рассказал про разгворы:
Глупый, эгоист, предатель- доложил немецкому руководству, думая, что ему за это что-то будет
Мюллер:
издевающийся, непонимающий - выстраивал пленников, бил, ругался матом, не зная, что это хоть как то радует мужиков
уважающий, что-то человечное в нём есть - увидел силу и мужественность Соколова, не стал убивать
майор:
Снисходительный, с высоким самомнением- хоть и делился едой, но давал её как скоту.
Ирина:
заботливая,- не грубила мужу, понимала, старалась для него
Терпящая, умная- терпела пьяного мужа, не скандалил попусту, а показывала что ценит его именно трезвым.
любящая, потерянная - потеряла себя когда провожала мужа на войну
Анатолий:
умный, способный, герой - был способен к математике, отучился, стал капитаном артиллеристом, умер как герой
Ванька:
Радостный, счастливый - нашел наконец-то отца, хоть и не своего
Мораль: Жизнь человека может быть очень тяжёлой, главное, живя её оставаться человеком, понимать и помогать другим. Вместе с кем-нибудь намного легче залечивать свои душевные раны. Соколов - это пример человека, который истинно ценил жизнь и делал всё, чтобы прожить её достойно. А дети, без разницы, на войне или нет, не должны оставаться одни, и тут неважно, твой он или нет.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Урок 29 Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Общее время чтения - 5 часов 20 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа
1. А. Толстой "Гадюка" - 1 час 35 мин - Аудиоверсия(1 час 54 мин)
Ольга Вечяславовна:
одинокая, страдающая - потеряла семью, возлюбленного, была непринята обществом, стала жертвой пересудов и глупых, верящих в слухи, людей.
озлобленная- была зла на мир, к сожалению, не беспочвенно, много страданий перенесла
непонимающая, исступленная - не понимала, почему к ней так относятся, почему люди жестоки.
ужаснувшаяся, помутившаяся - даже звук пыток вызвал у неё ужас, исказил её восприятие мира, породил в ней ненависть
изменившаяся, способная - 3 раза она менялась в своей жизни, от буржуйки до отважного революционера, далее до красивой чувственной девушки. Все у неё получалось, пыталась соединить в одно все эти проявления.
влюбленная, - влюбилась в Емельянова, но так и не успела познать его любви
сильная, смелая, мстительная - одолела двух всадников, в этом случае жажда мести только придала ей усилий, но она всё-равно плакала после.
безысходная - влюбилась в Директора, скорее-всего неискренне, а чтобы было; от обиды, злости, безысходности убила Соньку.
Марья Афанасьевна и другие жители коммуналки:
ненавидящие, слепые, поверхностные, глупые - слепо судили о человеке по слухам и внешним проявлениям.
Соня Варенцова:
невоспитанная, бестактная - осудила и посмеялась над внешним видом незнакомого ей человека
язвительная, с длинным языком - за спиной обсуждала человека, распускала лживые слухи, видимо сама себя стыдилась.
глупая, ревнивая, непонимающая - сделала всё, чтобы унизить Ольгу.
Валька:
Подлый, трусливый, жалкий - мало того, что зверски убил семью Ольги, так еще и хотел замести все следы.
бандиты:
Жестокие, бесчеловечные - убили семью Ольги, пытались убить и её. Издевались над пленными.
Емельянов:
Смелый, решительный - бросался в бой воодушевленный, наперерез пулемету
внимательный - заметил полуживую Ольгу, доставил в лазарет
заботливый - обеспечил Ольге место, где можно жить, помогал вернуться к жизни, обучил кавалерийской езде
влюбленный, нерешительный, опасающийся - испытывал к Ольге чувства, признался всё-таки, но, понимал, что может погибнуть и не решался взять замуж
Педотти:
озабоченный, глупый - полез к Ольге, за что получил хороший урок
Мораль: Жестока гражданская война, и, если честно, непонятно, оправдана ли? видимо такой человеческий удел, что невозможно прийти к пониманию между людьми. В любом случае, белые вели эту войну без идеи и без разбора, чтобы сохранить свою власть и богатство губили всех. Что касаемо того ужаса, что выпало на долю Ольги. Она увидела эту жестокость, только всё-же она скорее больше прониклась ненавистью, чем стремлению к революции. Но война закалила её характер, только лишила обычных человеческих чувств, т.к война не несет в себе любви.
Что-же касаемо этой любви, уж слишком много она придала ей значения, не смогла избавиться от девичьих представлений о ней. Я думаю ей стоило не злиться, а отпустить эту ситуацию, жить свободно, а не гнаться за чувствами. Рано или поздно нашла бы своё счастье.
Ну и, конечно же, это просто бесчувственно и аморально унижать, смеяться и клеветать на человека. Это показывает низость, слабость и гниль людей. На себя надо смотреть и следить за собой. Я не оправдываю Ольгу за её поступок, но и Соня этого не ззаслужила. Просто она забыла, то, что то, что ты отдаешь людям, вернется точно так же и тебе.
P/S: Задел меня немного этот рассказ, было что-то близкое мне в переживаниях Ольги.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Урок 29 часть 4
2. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты" - 30 мин - Аудиоверсия(45 мин)
Царица Александра Федоровна:
раздраженная -красным платьем гобелена Марии-Антуанетты
Напуганная, озлобленная - началом революционного движения, называла этих людей бесами
Елизавета Рох:
работящая, талантливая- со своим делом справлялась хорошо, с энтузиазмом
униженная, - директор надругался над ней, а за порчу её прогнали и оставили жить в нищете
оскорбленная, презирающая - когда увидела гобелен со злобой плюнула на него
Директор:
Грубый, похотливый и слабый, - набросился на Елизавету, изнасиловал
Революционеры:
Восставшие - не могли терпеть произвол и безразличие высших кругов.
Справедливые - казнили лиц, причастных к нищете, голоду и обкрадыванию народа
Робеспьер:
Самоотверженный, смелый - застрелился, чтобы не попасться вновь пришедшей к власти буржуазии.
Цари и царицы, буржуазия:
Эгоистичные, прелюбодеятельные и т.д - они погрязли в удовольствиях и празднествах, забыли о простых людях, поплатились за это.
Мораль: Люди не будут долго терпеть наплевательского к себе отношения. В их душе будет разгораться ненависть и вражда, подпитанные голодом и страхом за свою жизнь и жизнь своих сограждан. Так будет всегда, пока богатеи будут жить лишь беспокоясь о собственной шкуре и выгоде, забыв о том, что существуют другие люди.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 29 часть 4
3. А. Толстой "Актриса" - 28 мин
Теплов:
пьяница - постоянно заливал сво
завравшийся
дружный -всё-таки исполнил просьбу Языкова как мог
Языков:
пьяница - пропил все своё состояние,
любящий, обманывающий - всё-таки любил её, но не мог сказать правду, самолюбие его было сильнее.
цеплющийся - пытался сохранить своё последнее достоинство
сдавшийся- не выдержал того, что всё время обманывал жену и не поддерживал, застрелился, побоялся начать жить заново
Ольга:
недовольная - условиями, в которые её привез Теплов
потерянная, потерявшая достоинство - пошла просить помощи Бабина, можно сказать что продала себя
себялюбивая и себяжалеющая - не нравилось ей работать, хотела быть барышней, которой всё на блюдечке подносят
легкомысленная, глупая - бросила карьеру, вела распутный образ жизни
Бабин:
усмехающийся - смеялся над бахвальством Ольги, понимал что она ничтожная женщина и её можно легко купить
воспользовавшийся - воспользовался положением Ольги, приютил у себя, в целом, он ещё в поезде это задумывал
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 29 часть 4
3. А. Толстой "Актриса" - 28 мин
Теплов:
пьяница - постоянно заливал своё горе
завравшийся - пытался обмануть жену Языкова, устроил представление, но не смог скрыть правды
дружный -всё-таки исполнил просьбу Языкова как мог
Языков:
пьяница - пропил все своё состояние,
любящий, обманывающий - всё-таки любил её, но не мог сказать правду, самолюбие его было сильнее.
цепляющийся - пытался сохранить своё последнее достоинство
сдавшийся- не выдержал того, что всё время обманывал жену и не поддерживал, застрелился, побоялся начать жить заново
Ольга:
недовольная - условиями, в которые её привез Теплов
потерянная, потерявшая достоинство - пошла просить помощи Бабина, можно сказать что продала себя
себялюбивая и себяжалеющая - не нравилось ей работать, хотела быть барышней, которой всё на блюдечке подносят
легкомысленная, глупая - бросила карьеру, вела распутный образ жизни
Бабин:
усмехающийся - смеялся над бахвальством Ольги, понимал что она ничтожная женщина и её можно легко купить
воспользовавшийся - воспользовался положением Ольги, приютил у себя, в целом, он ещё в поезде это задумывал
Мораль: Не стоит обманывать близких. Надо не заливать свои неудачи и лишения, а бороться за жизнь, неужели трудно было этим двум найти нормальную работу, а не продавать последнее и выдумывать хитрые пути достать денег. Жажда сладкой жизни без труда приведет к тому, что человек просто продаст своё достоинство.
 

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
18 Май 2024
Сообщения
5,939
Реакции
2,632
Урок 29 часть 4
2. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты" - 30 мин - Аудиоверсия(45 мин)
Царица Александра Федоровна:
раздраженная -красным платьем гобелена Марии-Антуанетты
Напуганная, озлобленная - началом революционного движения, называла этих людей бесами
Елизавета Рох:
работящая, талантливая- со своим делом справлялась хорошо, с энтузиазмом
униженная, - директор надругался над ней, а за порчу её прогнали и оставили жить в нищете
оскорбленная, презирающая - когда увидела гобелен со злобой плюнула на него
Директор:
Грубый, похотливый и слабый, - набросился на Елизавету, изнасиловал
Революционеры:
Восставшие - не могли терпеть произвол и безразличие высших кругов.
Справедливые - казнили лиц, причастных к нищете, голоду и обкрадыванию народа
Робеспьер:
Самоотверженный, смелый - застрелился, чтобы не попасться вновь пришедшей к власти буржуазии.
Цари и царицы, буржуазия:
Эгоистичные, прелюбодеятельные и т.д - они погрязли в удовольствиях и празднествах, забыли о простых людях, поплатились за это.
Мораль: Люди не будут долго терпеть наплевательского к себе отношения. В их душе будет разгораться ненависть и вражда, подпитанные голодом и страхом за свою жизнь и жизнь своих сограждан. Так будет всегда, пока богатеи будут жить лишь беспокоясь о собственной шкуре и выгоде, забыв о том, что существуют другие люди.
А какую
Урок 29 часть 4
2. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты" - 30 мин - Аудиоверсия(45 мин)
Царица Александра Федоровна:
раздраженная -красным платьем гобелена Марии-Антуанетты
Напуганная, озлобленная - началом революционного движения, называла этих людей бесами
Елизавета Рох:
работящая, талантливая- со своим делом справлялась хорошо, с энтузиазмом
униженная, - директор надругался над ней, а за порчу её прогнали и оставили жить в нищете
оскорбленная, презирающая - когда увидела гобелен со злобой плюнула на него
Директор:
Грубый, похотливый и слабый, - набросился на Елизавету, изнасиловал
Революционеры:
Восставшие - не могли терпеть произвол и безразличие высших кругов.
Справедливые - казнили лиц, причастных к нищете, голоду и обкрадыванию народа
Робеспьер:
Самоотверженный, смелый - застрелился, чтобы не попасться вновь пришедшей к власти буржуазии.
Цари и царицы, буржуазия:
Эгоистичные, прелюбодеятельные и т.д - они погрязли в удовольствиях и празднествах, забыли о простых людях, поплатились за это.
Мораль: Люди не будут долго терпеть наплевательского к себе отношения. В их душе будет разгораться ненависть и вражда, подпитанные голодом и страхом за свою жизнь и жизнь своих сограждан. Так будет всегда, пока богатеи будут жить лишь беспокоясь о собственной шкуре и выгоде, забыв о том, что существуют другие люди.
Какую роль в этом произведение играет Гобелен?
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
18 Май 2024
Сообщения
5,939
Реакции
2,632
Роль рассказчика, м.б роль постоянства времени, ну и как намёк на надвигающуюся судьбу
Гобелен в этом произведении отведена главная роль. Гобелен с изображением королевы Марии-Антуанетты играет важную роль в рассказе Алексея Толстого «Гобелен Марии-Антуанетты». Автор использует приём повествования от «лица» гобелена — неодушевлённого предмета, которому присваиваются качества человека. Это позволяет рассказать о трагических судьбах людей, историях стран и эпох, используя приём одушевления. Читатель следит за сюжетом произведения как бы притаившись за гобеленом.
А ты слышал про синдром Марии- Антуанетты?
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Гобелен в этом произведении отведена главная роль. Гобелен с изображением королевы Марии-Антуанетты играет важную роль в рассказе Алексея Толстого «Гобелен Марии-Антуанетты». Автор использует приём повествования от «лица» гобелена — неодушевлённого предмета, которому присваиваются качества человека. Это позволяет рассказать о трагических судьбах людей, историях стран и эпох, используя приём одушевления. Читатель следит за сюжетом произведения как бы притаившись за гобеленом.
А ты слышал про синдром Марии- Антуанетты?
нет, не слышал
 

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
18 Май 2024
Сообщения
5,939
Реакции
2,632
Синдром Марии-Антуанетты — состояние, при котором волосы внезапно становятся белыми из-за стресса или травмы.
А вот сам Гобелен 👇
scale_1200.jpeg
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 29 часть 4
4. Мопассан "Пышка" - 1 час 35 мин - Аудиоверсия(53 мин)
Немецко-прусская армия:
Стихийная, опустошающая, жестокая и неодолимая - так выглядело наступление немцев, как стихийное неотвратимое всепоглощающее бедствие, несущее хаос и разрушение.
г-н Луазо:
хитрый - заработал состояние торгуя дешевым плохим вином
непристойный - отпускал неприличные высказывания и шуточки
весельчак: Любил пошутить, снимал тягостное напряжение в дилижансе
Живой, благодарный - шутил, вел себя хорошо с Пышкой, уговаривал важных особ поесть.
г-жа Луазо:
расчетливая, экономная - не могла слушать про то, как люди разбрасываются деньгами
проявившая свою натуру - была недовольна тем, что Элизабет отказывает офицеру, сказала, что это для нее ничего не стоит
честная - зато не скрывает свою неприязнь к Пышке
г-н Карре-Ламадон и Граф Юбер де Бревиль:
типичные высокомерные, благородные представители своего сословия - вели себя как им должно себя вести.
Г-жа Карре-Ламадон и г-жа де Бревиль:
типичные высокомерные светские женщины - вели себя как и требует от них то общество
Лицемерные, эгоистки - уговаривали согласиться, а потом отнеслись с пренебрежением
демократ Корнюде:
двуличный - сам просил у Пышки уединения, а потом еще возмущался что другие подло склонили девушку к поступку.
борющийся - всё-таки он своим делом сопротивлялся захватчикам, организовывал строительство окопов
Пышка:
легкомысленная - была девушкой легкого поведения
добрая, отзывчивая - с легкостью поделилась едой
стесняющаяся, не осмелившаяся - ей было неловко самой предложить еду господам, чувствовала, что не имеет на это права.
гордая, сопротивляющаяся - вспыхивала лютой неприязнью просьбе Капитана. Считала врагов действительно врагами, и не хотела стелиться перед захватчиком.
оценивающая - честно сказала Корнюде, что в данной ситуации близость неуместна
жалкая, слабая, бросившая - оставила своего ребенка крестьянам, вспоминала о нем лишь раз в год, а то и реже
приниженная, осужденная, обманутая- все её уверяли что она поступит благородно и человечно, а затем она испытала на себе их отчуждение.
Старая Монахиня:
слепо фанатичная - оправдывала аморальные поступки наставлением Бога
Пруссаки, помогающие по хозяйству:
Несчастные - также страдали от войны, хоть и побеждали, их также ждали дома семьи.
Капитан:
Вальяжный, уверенный, вседозволенный - вел себя как победитель, но не жестоко. Не стал силой брать женщин. А попросил услугу у той, которая может, для которой это в порядке вещей. Не стал трогать других дам.
Мораль: Лицемерие выглядит низко и мерзко. Люди поступили плохо, отказав в уважении помогающему им человеку. Они лицимерно возмущались власти захватчиков, но сами для собственной выгоды, уговаривали человека унизиться.
Пышка показала силу духа и сопротивления, она яро ненавидела захватчиков, но именно доброта и мягкосердечие заставили её поступить так. Она конечно давно продала свою честь и достоинство, но честь перед Родиной отдавать не хотела.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
Урок 29 часть 4
5. Т. Гарди "Запрет сына" - 38.5 мин
Мистер Туайкот
одинокий, добрый, внимательный, заботливый - переживал потерю супруги, оставил Софи у себя, женился, обеспечил ей жизнь после его ухода.
Софи:
уважающая, добрая, благодарная - она вышла за викария, м.б она его не прям страстно любила, но уважала и была ему признательна
Любящая - любила своего мужа, сына, Сэма.
ограничившаяся, одинокая - чувствовала себя неживой и брошенной, не могла наладить контакт с сыном.
Сэм:
любящий - любил Софи
покорный, терпеливый - смиренно ждал согласия Софи, не пытался силой её склонить к замужеству
Рэндолф:
бесчувственный - не понимал чувства своей матери
зависимый - его очень волновало его положение в обществе и их мнение
стыдливый, опозоренный - для него наличие такого отчима было оскорблением всего его достоинства. Это нарушало священные правила жизни.
образованный - получил хорошее воспитание и образование.
Мораль: Не надо вставать на пути счастья человека, ровно как и ограничивать своё стремление глупыми предрассудками и мнением окружающих. И уж точно из-за таких проблем не стоит убивать своего сына (если я правильно понял конечно, там непонятно)
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 29 часть 4
6. Т. Гарди "В угоду жене" - 44.5 мин
Щэдрак Джолиф:
переменчивый, несерьезный, страстный - быстро менял девушек.
убедительный, оправдывающийся, сладкоречивый
тряпка, слабохарактерный, подстраивающийся - не мог никак определиться со своим выбором, пытался каждой угодить, вёл себя как уж на сковородке.
двуличный - привык держать слово, но вот слово одной почему-то сдержал, а второй -нет.
порядочный - как муж оказался верным и честным, как отец- заботливым. Сохранил просто дружбу с Эмили
честный, нерасчётливый - не умел обманывать покупателей, не было жилки торговца
Эмили:
наивная, глупая - повелась на речи моряка.
незлопамятная - сохранила дружеские отношения с Шэдраком, помогала и поддерживала Джоанну
Джоанна:
честолюбивая, расчётливая - искала в замужестве возможность выбиться в люди
совестливая - изначально хотела отказаться от замужества, ей было неудобно перед подругой
завистливая, тщеславная - завидовала богатству своей подруги, она даже была не бедна, но тщеславие не давало ей покоя
Любящая, заботливая - как мать очень любила своих сыновей, желала им лучшего и боялась отпускать в море
одинокая, озлобленная, потерявшая - осталась одна, ненавидела Эмили, до последнего ждала своих.
Мораль: Зависть отравляет душу человека. Именно она не позволила ей жить счастливо. Она конечно зря себя винит за то, что отпустила детей и мужа, они и сами хотели, но её тщеславие не дало е
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 29 часть 4
6. Т. Гарди "В угоду жене" - 44.5 мин
Щэдрак Джолиф:
переменчивый, несерьезный, страстный - быстро менял девушек.
убедительный, оправдывающийся, сладкоречивый
тряпка, слабохарактерный, подстраивающийся - не мог никак определиться со своим выбором, пытался каждой угодить, вёл себя как уж на сковородке.
двуличный - привык держать слово, но вот слово одной почему-то сдержал, а второй -нет.
порядочный - как муж оказался верным и честным, как отец- заботливым. Сохранил просто дружбу с Эмили
честный, нерасчётливый - не умел обманывать покупателей, не было жилки торговца
Эмили:
наивная, глупая - повелась на речи моряка.
незлопамятная - сохранила дружеские отношения с Шэдраком, помогала и поддерживала Джоанну
Джоанна:
честолюбивая, расчётливая - искала в замужестве возможность выбиться в люди
совестливая - изначально хотела отказаться от замужества, ей было неудобно перед подругой
завистливая, тщеславная - завидовала богатству своей подруги, она даже была не бедна, но тщеславие не давало ей покоя
Любящая, заботливая - как мать очень любила своих сыновей, желала им лучшего и боялась отпускать в море
одинокая, озлобленная, потерявшая - осталась одна, ненавидела Эмили, до последнего ждала своих.
Мораль: Зависть отравляет душу человека. Именно она не позволила ей жить счастливо. Она конечно зря себя винит за то, что отпустила детей и мужа, они и сами хотели, но её тщеславие не дало ей
покоя. Мне жалко её за утрату, но что поделать, жизнь может обернуться по разному.
 

Максим Л

1-й месяц курса
Регистрация
18 Авг 2025
Сообщения
1,543
Реакции
384
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
урок 30 Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа
1. Л. Толстой "Утро помещика" - 2 часа - Аудиоверсия(1 час 53 мин)
Нехлюдов:
Сначала счастливый- нашел свой путь к счастью, бросил учёбу ради того, чтобы помогать народу жить в деревне
Досадный- огорчился что Чурисов до такого положения дом довел, не приходил за помощью.
Сопереживающий, помогающий - всем хотел помочь, чтобы все крестьяне были счастливы
Мучающийся, забывающий - ему и самому неловко за бедность крестьян своих, постоянно об этом забывает, т.к не понимает как так жить можно.
Стыдливый, совестливый - испытывал стыд за прежних баринов, которые только грабили крестьян и забывали про них.
разозленный - на Юхванку за то, что тот ничего не делает и лошадь собрался продавать, за то, что мать свою не уважает, за то, что врет
справедливый - правильно рассуждал, что хлеб должны получать те, кто работает, а не ленится, взваливает работу на других и т.д
переоценивший - взял на себя непомерную ношу
Раздосадованный - на самого себя, за то, что не может справиться, за то, что возможно действительно надо сначала своё счастье строить.

Белорецкая:
мудрая, опытная - в ответном письме расписала все точно и грамотно. Верно сказала что счастье других строить сложно
Иван Чурисенок:
Скромный, не жалобный - просил только сошки, а надо было по делу избу всю чинить
Горделивый - не спешил получать помощь, и бабу свою осаживал
Неверящий, привыкший - привык он уже к старому укладу, не умеет и даже не понимает как можно жить по другому, с опаской смотрит на помощь
Юхванка Мудреный:
неумелый - к лошади сзади подходил, не мог поймать.
испуганный- все время смотрел по сторонам, делал неловкие и лишние движения, не мог смотреть прямо на Нехлюдова
ленивый, тунеядец - ничего по дому не делает, мать с женой воду таскают, есть нечего,
лживый, пьяница, вор - врал, часто в кабак ходит, лес казенный воровал
Давыдка Белый:
никчемный- ничего не делал, жену свою до гибели довел
лентяй, отрешенный, только требующий, наглый, лодырь - сидит на шее, только спит, ест, да сидит как дурак.
Аришка Бурлак:
недовольная, взвалившая всё на себя- вся работа на ней, а сынок сидит на шее и ничего не делает.
опекающая- всё за сына просит и решает, оттого он такой неспособный ни к чему, вот и думает, что жена ему поможет, вторую мать ему ищет.
суеверная, невежественная - думает что сына сглазили, прокляли, к знахарю хочет послать
Невестка:
бедная, уставшая, изведенная - не привыкшая к крестьянской жизни, так еще и ребенок умер, умерла, а всё из-за отца никчемного
Шкалик:
Предатель, обманщик, вор - обманул Дутлова на 300р
Кормилица:
честная - всё как надо про Дутлова рассказала
Дутловы:
работящие - все у них с хозяйством нормально, работают, имеют деньги, дети занимаются любимым делом
Мораль: Невозможно построить счастье человека пока он сам этого не захочет. Не помогут никакие деньги, подарки и другая помощь, человек должен сам работать над ним. Взять семью Дутловых, там каждый занимается своим любимым делом, и в целом, они счастливы , все у них хорошо. Другие же просто не хотят строить счастье, кто-то не может, потому что привык так жить и уже не переубедишь.
Ну и главное, всё же не забывать про самого себя. Да, старания Нехлюдова похвальны, но он большего добьется если в первую очередь займется собой. Всё верно его тётушка сказала. И думаю, он все же вернулся в город, ошибившись с выбором счастья, и начал жить для себя.
 
Сверху