Доброе утро!

24. Почему так трудно бросить? Внешние причины.
Проблемы именно в том, что родственники и сал больной видят внешние причины.
После размышлений больной что не так и почему не складывается его жизнь, наркотики не берет в расчёт. Всё что угодно, но не они. Родственники из употребления делают проблему и мешают ему реализовываться. Это работает психозащита. Родственники устраивают его в рц и он соглашается лечится, но если в этом рц не работает психиатрия, то и больной остаётся больным и в скорем времени срывается. Больной, ищет и находит доказательства, что наркотики безвредные, ведь многие великие люди употребляли, но великие стали великими до употребления.
Наконец то до него дошло, что проблемы от употребления, и решает бросить друзей. Ссориться с ними и изключает их из гаджитов. Думает, не будет контакта, и зависимость пропадёт, а нет, он находит других себе подобных. От себя не убежишь.
Потом придумывает, что просто не любит работать, а зачем так много суеты, ему и так не много надо.
И снова блокирует себя.
А у брлсивших наркоманов всегда плохое настроение, слабость, беспомощное состояние, так как в мозге нарушен гормональный обмен, тоесть система поощрения. И если он поймёт, и переживёт, то обмен надиться через 2-3 недели. Далее начинается другая депрессия, её можно купировать, если опять же понимать суть. А так, наркоман становиться скушно и грустно и он вспоминает, что наркотики ему помогали с этим справиться. Осознания не производит, и снова срыв.
С трезвым наркоману не комфортно он не понимает суеты здоровых людей. Бросив употреблять он пытается влиться в правильное русло жизни, но ему опять скучно, а за этим срыв. Это просто повод, показанный подсознанием.
Помле многоккратних попыток бросить, наркоман убеждает себя, что то в крови, в костях и так далее, пытается почистить организм, но всё тчетно, понимает, что бросать смысла нет.
А вот родственник смотрят со своей колокольни. Одни считают, наркоман эгоист, и определяю границы в общении и быту. Тем самым загоняют его в некамфортное душевное состояние, давят на чувство вины. А наркоман не бросает.
Другие считают, что он ни кого не любит, только дружков. И начинают ограждать его от " друзей",
Опять не удачно. И после всех попыток родные просто прекращают останавливать больного.
Есть версия родных, что наркоман просто лентяй, не умеет доваться успехов. Он бы и рад работать, да наркотики не дают. Вспоминают какой он был в детстве ленивым и определят его в рц с трудотерапией. Но и это результата не дрло.
А побывав у психолагам начинают лечить себя от созависимости.
Родные которые сетуют на его генетическую слабость, и вовсе руки опускают.
А ещё есть родные которые позволяют манипулировать собой в любых ситуациях. Находят больного ранимым и тонким душой. Вспоминают его тяжёлое детство и лишения. И все время оттягивают прозес выздоравления.
Все эти причины как самого больного, так и родных только отговорки. Ни кто из них не видит суть проблемы. А суть в том, что осознание болезни не пришло, самокритика нет, а рефлекс как был так и будет. Никто и не пытается его погасиь.