The Люди. Северная Корея
Занятный фильм, о крайне интересной и закрытой стране. Северная Корея, остается для большинства людей крайне загадочным и непонятном местом. Закрытая внешним миром, она походит на крайне самобытное и сохранившееся чудо, что практически не менялось на протяжении множества лет. Печалит то, что люди живущие там, находятся в информационном вакууме, что не дает им нормально узнать о том, как в самом деле выглядит остальной мир. Находясь под страшнейшим санкционным гнетом империалистов, что не могут стерпеть нахождения в этом мире клочка земли, что еще видит смысл в социалистических идеалах, ей приходится существовать в крайне тяжелых условиях, без нормального ресурсного внешнего потока, что порождает страшную бедность для маленького человека. Печально было смотреть за тем, как живут простые, бедные люди. Вынужденные по большей части существовать в трущобах, вечно контролируемые со всех сторон собственным государством, вынужденным идти на подобные меры для сохранения порядка и того образа, что когда то смог появиться благодаря взаимному труду людей, поглощенных светлой и доброй идеей. Ужаснули цифры, сгинувших от голода людей, столкнувшихся со страшным продовольственным кризисом. Расстроило, что людьми движут идеи ненависти, вдалбливаемые с ранней юности в учебных заведениях, хоть и направленные в сторону тех, кто в самом деле приложил руку, к плачевному положению этого государства. Очень хочется верить, что у этой страны будет хорошее будущее, что когда нибудь, человек сможет снова стать человеком, обладающим свободой воли и мысли, не живущий в вечном страхе сойти за неугодного партии. Работа проделана интересно, удалось увидеть много нового, чего не показывалось в большинстве других фильмов об этой стране. Автор идя на риск, добыл множество интересного материала, что оказался к несчастью крайне грустным. В общем и целом подводя итог, мне было очень интересно посмотреть этот выпуск, он вызвал достаточно много эмоций, как положительных, так и отрицательных.
8/10