Вопросы специалистам АНОНИМНО | 24/7

После 8 лет употребления марихуаны: путь Михаила к трезвости

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 14
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
18 часть


Грушенька - переживающая, ревнующая, думает ,что Митя ее разлюбил и теперь хочет быть с Катей, просит у Леши выведать секрет Мити.

Алеша - неравнодушный, пожертвовал брату деньги на суд. Волнующийся, взволнован тем, что брат Иван приходил к Мите, и это осталось в секрете. Пораженный, поражен изменениям, которые произошли в Лизе. Переживающий ,навестил брата перд судом и провел с ним длинную беседу.

Иван - неравнодушный, пожертвовал брату деньги на суд, навещал его в заключении. Помогающий, предложил брату побег в Америку и обещал обеспечить деньгами.

Катерина - неравнодушная, помогающая, выписала для Мити доктора за огромные деньги, скинулась с братьями на хорошего адвоката.

Хохлакова - переживающая, неравнодушная, переживает за дело Мити, переживает за то, что Иван заходил к Лизе без ее согласия, переживает за Перхотина и их отношениях.

Лиза - бушующая ,ударила Юлию, потом начала плакать и просить прощения, странно себя ведет, подслушивает разговоры. Сумашедшая, хамоватая, говорит что хочет поджечь дом, неуважительно начала общаться с Лешей.

Митя - бодрый ,умудряется шутить, будучи в камере. Мучающийся ,все еще мучается и переживает по поводу Грушеньки, по поводу своего суда скорого. Любящий, вновь упоминает про свои чувства к Грушеньке.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 14
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
19 часть


Алеша - взволнованный, непонимающий, обеспокоен поведением брата, говорит, что не он убил отца.

Иван - раздраженный, раздражен разговором с Екатериной. Подозревающий ,сомневающийся, по прибытию из Москвы пошел говорить со Смердяковым, подозревая его в убийстве из за разговора, который был накануне перед убийством Федора. Яростный, прямолинейный, во второй визит к Смердякову прямо спросил вопрос, волновавший его в последний его визит, ударил Смердякова в плечо. Сомневающийся, пораженный, в третий раз пришел к Смердякову с допросом, в шоке от того, что Смердяков в итоге убил отца, а не Митя.

Смердяков - спокойный, без волнения отвечает на вопросы подозревающего Ивана. Прямолинейный, смышленый, прямо высказывает свои предположения о том, что Иван был заинтересован в убийстве отца. Хитрый, честный, признался в убийстве Федора, описал Мите всю картину того рокового вечера.

Катя - переживающая, думает, что Иван помешался разумом, просит Лешу догнать его и поговорить с ним.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 14
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
20 часть


Иван - помогающий, неравнодушный, помог замерзающему мужику ,которого недавно толкнул. Сумашедший, припадочный, словил припадок бреда, в котором ведет беседу с вымышленной фигурой джентльмена, то есть разговаривает сам с собой. Как оказалось это был сон ,в который он охотно верил.

Смердяков - самоуверенный, уверен, что Иван ничего не скажет в суде, даже после того, как Смердяков все рассказал и отдал деньги. Отчаянный, решил повеситься.

Алеша - переживающий, прибежал сообщить брату, что Смердяков повесился. Непонимающий, не понимает бредни, которые несет Иван. Сострадающий, жалеет брата из за его недуга. помогающий, остался присматривать за больным братом, пока тот спал.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 15
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
21 часть


Митя - взволнованный, дрожит, давая показания на суде. Возмущенный, возмущен показаниям свидетелей - Григория, Ракитина. Растроганный, заплакал после рассказа старого доктора про фунт орехов.

Григорий - спокойный, уверенный, со спокойствием дает показания на суде, уверенно говорит про отпертую дверь. Ошеломленный, задумчивый ,задумался о чем то после вопроса Фетюкова про выпитую настойку.

Фетюков - усердный, ироничный, расспрашивает Григория про спирт, который тот выпил, намекая на его нетрезвость ума в момент, когда тот видел открытую дверь. Подготовленный, несмотря на небольшое время пребывания хорошо ознакомился с делом. Профессионал, запачкал честь свидетелей Ракитина, Трифона, поляков. Внимательный, цепляется за самые мелкие детали.

Ракитин - усердный , рассказывает все, что знает про Кармазовых. Удивленный, ошеломленный, удивлен вопросам Фетюкова, который подловил его на подкупе Грушенькой.

Герценштубе - бескорыстный, помогал больным беднякам, давал им деньги. Помогающий, защищает Митю на суде говоря, что он находится в нездоровом состоянии ума. Сентиментальный, вспомнил случай с орехами из детства Мити.

Алеша - честный, уверенный, помогающий, рассказывает на суде все как есть, уверен, что брат не убивал отца, пытается помочь брату. Вспоминает случай про спрятанные деньги.

Катерина - помогающая ,бескорыстная, говорит в суде, что просто дала три тысячи Мите, так как тот нуждался в деньгах и мог бы их отдать. Благородная, упомянула случай с пятью тысячами ,который немного обелил репутацию Мити. Истеричная, после выходки Ивана устроила истерику, передала суду письмо, в котором Митя говорил об убийстве отца.

Грушенька - честная ,помогающая, уверенная ,защищает Митю на суде, рассказывает все как есть. Озлобленная, злится из за соперницы - Катерины.

Иван - сумасшедший, нездоровый, вошел с нездоровым видом в суд и начал нести несвязные вещи, отдал деньги и заявил что он убил отца, своей просьбой об этом Смердякова. Несдержанный, ударил пристава и издавал непонятные вопли.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 15
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
22 часть


Ипполит - многословный, затевает огромную речь по окончанию судебного процесса. Презирающий, презирает всех Карамазовых. Неверующий, не верит защите Мите и его показаниям. Увлеченный ,очень увлеченно произносит свою речь.

Фетюков - внимательный, рассудительный, разрушил психологию прокурора на примере с Григорием и пистолетом, показал, что она излишняя. На примере пытается доказать, что Митя не крал деньги, ведь их могло и не быть вовсе. Усердный, догадливый, очень точно и ясно расписал картину происходяшего вечером ,умело соединил все детали, показав, что убийства могло и не быть.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 15
Часть 3
Достоевский "Братья Карамазовы"
23 часть


Фетюков - вдохновляющий, увлеченный, произнес отличную завершающую речь, которой произвел большое впечатление на людей в суде. Уверенный, уверен в успехе дела и принимает поздравления еще до конца заседания.

Ипполит - возмущенный, взволнованный, возмущен речами Фетюкова и говорит, что тот сам придумывает романы.

Митя - уставший, устал от процесса, сказал немного и с усталостью. Настойчивый, честный, настаивает на том, что не убивал отца и просит его помиловать. Напуганный, пугается предстоящей судьбе в ссылке.

Катерина - заботливая, любящая, оставила Ивана в припадке у себя дома и наняла ему врачей. Любящая, говорит, что любит лишь Ивана. Восхищенная, восхищена готовностью брата спасти ненавистного брата и тем, что он придумал план побега заграницу. Сожалеющая, сожалеет, что устроила сценку в суде.

Иван - помогающий, заботливый, неравнодушный, составил план побега в случае осуждения брата и принес Кате деньги на все это дело.

Алеша - переживающий, неравнодушный, переживает за судьбу Мити, передает просьбу Кате, чтобы они пришла к Мите, уговаривает ее. Помогающий ,поддерживает ,убеждает брата согласиться на побег, поддерживает его мысли и планы. Неравнодушный, пришел на похороны знакомого мальчика Илюши.

Коля - неравнодушный, пришел на похороны Ильи. Интересующийся, интересуется у Леши, Митя или лакей убил в итоге отца.

Снегирёв - горюющий, убит горем из за смерти сына. озабоченный, мечется вокруг гроба и все время что то поправляет.

Рецензия -
Произведение понравилось, даже очень, хоть по началу и кажется очень занудным, но со временем вливаешься и начинаешь увлекаться. Достоевский очень умел описывает персонажей, которые довольно легко запоминаются, их образы постепенно сами рождаются и остаются в голове. Делается упор именно на межличностные отношения, а не на описание окружающего мира, и это не может не нравиться. Единственное, что вызвало негативные эмоции и скуку - это церковно-божественная ветка, часто проскакивающая в начале произведения, из за своего пустого содержания и обилия старо-русских слов и изречений, будто бы можно было обойтись без нее, но не мне судить. Любимый персонажем назвал бы Ивана, за его проницательный ум и отсутсвия каких либо пороков, за уважительное отношение к своему брату и к окружающим, жаль что случилась болезнь и в итоге непонятно - избавился он от нее или нет. Персонаж, который не понравился - Трифон, за свою алчность и мерзкую натуру, и конечно же Федор, за наплевательское отношение к своим детям и за презрительное отношение к окружающим в целом. Интрига в произведении выдержана здравая, развязка тоже интересная, было интересно и увлекательно читать.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
35,061
15,558
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Единственное, что вызвало негативные эмоции и скуку - это церковно-божественная ветка, часто проскакивающая в начале произведения, из за своего пустого содержания
Религия в романе несет главные идеи, свобода, вера, страдание, искупление. Выкинь эту часть и роман перестанет быть философским.
Любимый персонажем назвал бы Ивана, за его проницательный ум и отсутсвия каких либо пороков,
Иван умный и интеллектуал, соглашусь, он и к Алеше относится уважительно. Но людей без пороков не бывает) Унего есть гордыня и внутренний разлад, а его идея «всё позволено» косвенно влияет на Смердякова.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 16
Часть 3
Макаренко "Честь"
1 часть


Теплов ст. - трудолюбивый, прилежный, был лучшим токарем на заводе и вел спокойную семейную жизнь, посещал церковь. Экономный, экономил на всем. Возмущенный, недовольный, недоволен правлением нынешнего царя. Гордый, гордится сыном, которого воспитал.

Алеша - послушный, самостоятельный, послушался отца и хорошо учился, сам себе зарабатывал копеечку на жизнь. Ревнующий, ревнует Таню и хочет побыстрее уплыть. Гордый, не принимает предложения друзей идти за их счет в кино. Интересующийся, влюбленный, хочет узнать у Тани, в кого та влюблена. Прямолинейный, говорит все как есть, как по правде думает. Презирающий, обиделся на Степана за дезертирство. Неравнодушный, навестил старого друга, который вернулся с войны, Колю.

Богатырчук - пораженный, поражен красотой Тани. наглый, говорит что пойдет в кино за счет цыгана и не скажет спасибо. Ленивый, говорит, что не хочет работать. смелый, отчаяный, ушел на войну добровольцем.

Таня - кокетливая, заигрывает с ребятами. Неравнодушная, хитрая, не говорит Алеше напрямую в кого влюблена, а лишь делает намеки. Сомневающаяся, не знает принимать ли материальную помощь от ребят, пока будет учиться.

Петр - гостеприимный, увлеченный, собирает у себя в поместье много гостей, увлеченно беседует с ними.

Борис - заигрывающий, интересующийся, увлеченный, кидал в женщин лепестки роз, увлеченно участвовал в вечерней беседе.

Троицкий - уверенный, уверен, что будет война. смелый, ушел на войну.

Нина - гостеприимная, просит Алешу не уходить и дает ему чая с печеньками.

Павел - помогающий, готов помочь Тане с деньгами, пока та будет учиться в Питере. Раздраженный, злой, злится на то, что Леша говорит, что Паша влюблен в Таню. Обеспокоенный, переживает за состояние Алеши, прибывшего с войны.

Степан - верный, помогающий, спас Алешу с поля боя, отправил его в госпиталь, привез ему домой вещи.

Василиса - переживающая, добрая, переживает и плачет из за судьбы сына, оставляет в доме пожить беглого Степана.

Николай - несчастный, потрясенный, вернулся с войны контуженным, практически не разговаривал, был против войны и царя.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 16
Часть 3
Макаренко "Честь"
2 часть


Алеша - неугомонный, целый день скитается по городу, хоть и болен. Радостный, рад видеть товарища Сергея. Снисходительный, разрешил навестить себя обидчику для извинений. Помогающий, влюбленный, влюблен в Таню, отдал ей свои деньги, согласился приютить Капитана. Интересующийся, пошел с капитаном на собрание Троицкого. Возмущенный, возмущён идеями Троицкого.

Троицкий - переживающий, переживает за будущее России и созывает совет офицеров, чтобы создать отряд добровольцев для борьбы с большевиками.

Нина - кокетливая, заигрывает с Алешей. Честная, говорит что не хочет выходить за поповича. Влюбленная ,честная, говорит Алеше, что влюбена в него, собирается честно сказать своему жениху, что бросает его.

Сергей - радостный, восхищенный, рад видеть старого друга Алешу.

Таня - опечаленная, расстроенная, плачет из за состояния Алеши.

Павел - уверенный, бодрый, свято уверен в том, что большевики изменят Россию.

Степан - помогающий, решил вместе с Мишей взять быт на себя. Деловой, грозный, решает сам поговорить с Пономаревым, аккуратно угрожает ему, когда тот противится

Пономарев - возмущенный, растерянный, возмущен тому, что к нему домой пришли забирать оружие. Сговорчивый, после угроз решает отдать оружие.

Василиса - гостеприимная, общительная, приняла капитана пожить, любит с ним побеседовать. Образованная, знает историю про Степана Разина.

Семен - гостеприимный, принял к себе пожить Михаила.

Капитан - смущенный, просит пожить у Алексея и смущается. помогающий, взял на себя дела по кухне.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 16
Часть 3
Макаренко "Честь"
3 часть


Алеша - дружелюбный, общительный, любит общаться и гулять с друзьями. Инициативный, взял на себя командование и приказал красной гвардии идти на завод. Строгий, отчитывает Степана за его несерьезность. Помогающий, помогает строить клуб Нины. Любящий, не может нарадоваться тем, что у него есть Нина.

Василиса - увлеченная, увлеченно беседует по поводу Разина. Довольная, счастливая, рада, что сына полюбила прекрасная Нина.

Нина - увлеченная, самостоятельная, хочет жить сама, увлечена постановкой спектакля. Усердная, делает кучу дел дел открытия своего клуба. Любящая, любит и ласкает Алешу.

Степан - увлеченный ,возмущенный, увлеченно ведет беседы по поводу Разина, возмущен мнениями друзей. интересующийся, подслушивает разговор Нины и мамы, вклинивается в него.

Капитан - увлеченный, увлеченно беседует по поводу Разина. помогающий, участвует в постановке ревизорра.

Богомолов - возмущенный, яростный, в недоумении от того, что его арестовали, грозится что это не сойдет с рук.

Сергей - юморной, шутит и подкалывает Павла.

Котляров - инициативный, предлагает купить лес и начать работать на заводе без хозяина.

Семен - веселый, озорной, борется с Сергеем, шутит.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 16
Часть 3
Макаренко "Честь"
4 часть


Алеша - общительный, довольный, рад разговору с Таней и прогулкой к городу. Восхищенный ,восхищен Ниной. Решительный, подал заявку в партию.

Маруся - инициативная, пришла вступать в гвардию. Сердитая, злится на мужчин за то, что те говорят отобрать у нее наган.

Нина - увлеченная, день напролет занята обустройством своего заведения. Любящая, правильная, говорит Семену, что любит его сына.

Таня - переживающая, неравнодушная, переживает за Нину. Общительная, любящая, общается с Алешей и говорит ему, что он ей как брат.

Степан - помогающий, увлеченный, помогает ставить сценку ревизора, участвует в ней.
Решительный, подал заявку в партию. Благословляющий, благословляет любовь Нины и Леши.

Муха - помогающий, неравнодушный, выделил деньги Нине на книжный клуб, для полных собраний книг.

Капитан - бескорыстный, помогающий, хотел сделать приятно семье и купил сала, после осуждения Семена был готов отдать деньги. Благодарный, благодарен Тепловым, что снова начал жить, они его научили.

Семен - строгий, отчитывает сына за то, что тот не вступил в партию, капитана за то, что тратит лишние деньги. Нетерпеливый, хочет побыстрее узнать новости из губернии.
 

МИШАа

2-й месяц курса
19 Июн 2026
2,221
388
Семья
мать - @Ulka, отец - @Александр71
Бросил
02.06.2026
Урок 16
Часть 3
Макаренко "Честь"
5 часть


Алеша - радостный, рад устроенному митингу. взволнованный ,взволнован тем, что под городом стоит целый полк. Решительный, услышав выстрел, побежал командовать своими людьми. Храбрый, готов дать бой. Самоуверенный, решил сам пойти на разведку в город. Смелый, смело говорит с полковником.

Троицкий - хладнокровный, беспощадный, выстрелил в Лешу как только увидел.

Степан - радостный, возбужденный, рад тому, что большевики выгнали Керенского. помогающий, доблестный, спасает Алешу из плена.

Сергей - восхищенный, восхищен Лениным.

Богомолов - взволнованный, возмущенный, возмущен походу красной гвардии.

Муха - радостный, рад собравшемуся митингу. возбужденный, готов дать бой целому полку.

Капитан - взволнованный, начал волноваться после выстрелов артиллерии.
 

Похожие темы

Сверху