В сценарной психоаналитике, как раз есть такой сценарий, когда человек носит майку" все лгут, никому нельзя верить ", хотя сам в глубине души хочет доверять людям, быть искренним.
Но подсознательно, чтобы следовать своему "сценарию" , притягивает ситуации, где доверяется людям, и его, конечно, подводят, обманывают, чтобы потом он мог сказать :" Я же говорил, что никому нельзя доверять! "