Урок 16 - Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Булгаков "Банщица Иван"
Я думаю Иван мягко говоря лукавил демонстрируя эгоизм, неучтивость и упрямство когда игнорировал просьбы обнажённых женщин покинуть предбанник и не смущать их ссылаясь на то что у них там что-то могут украсть хотя судя по описанию кроме мочалок и простыней(казённых) там ничего и не было. Далее в пивной и вскрылся обман Ивана, раз он умудряется рассмотреть родинки на теле банщиц которые просят его отворачиваться в их присутствии при этом ещё и лицемерно заявляет как ему это всё не нравится.
2. Булгаков "Колесо судьбы"
Пталомеев был неправ(зависть, жадность) когда расстроился из-за повышения жалования у приятеля а ещё и делится попросил и ведь это не Мервухин решает кому повысить а кому нет.
Мервухин неправ когда согласился поделится и нарушил данное им слово и договорённость начав "отмазываться" и врать а потом еще и поругался с товарищем(эгоизм, раздражительность, мстительность, мелочность) начав угрожать ему.
Пталомеев был неправ когда пообещал отомстить и получив новую должность пришёл исполнять свой план(мстительность, злопамятность)
Мервухин был неправ когда демонстративно соврал что хочет якобы отдать долг но забывает а потом ещё и напал на Пталомеева (мелочность, злопамятность, раздражительность, агрессивность)
* можно подвести итог что обладание властью зачастую оставляет негативный отпечаток на характере и поведении человека.
3.Булгаков "Паршивый тип"
Пузырёв поступил неправильно(лживость,беспринципность,плутовство) когда начал фальсифицировать свои болезни ради освобождения от труда и тратил всё на свою зависимость(эгоизм, жадность,неблагодарность) не давая почти ничего своей жене, ещё и радовался тому какой он умный и "разводит" этих тупых врачей(бахвальство, самодовольство)
Доктор в золотых очках поступил правильно когда вскрыл обман Пузырёва и заставил его ощутить последствия своего поведения.