Лечение от алкоголизма вместе с мужем

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет 👋
Мы живы и практически здоровы
Отличная новость)
Вроде как, можно двигаться дальше 😎
Нужно!

А Максим куда пропал? Собирается возвращаться на форум или все, вылечился?
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
А Максим куда пропал? Собирается возвращаться на форум или все, вылечился?
Привет) Он не считает, что прям вылечился, но считает, что если продолжать не пить и заниматься своей жизнью, то так потихоньку и выздоровеет. Его не тянет пить, но тоже плющит сильно. А когда не плющит, он с увлечением занимается своей работой, т.к. сейчас там много событий. Говорит, нет сил совмещать работу и статьи, а работу он не бросит.
Поэтому я пока о себе должна подумать. Думаю, что если я буду в порядке, то и Максим будет в порядке и дети, и все наши дела.
А если вдруг я не вылечусь, то и Максим сто процентов тоже.
Так что у меня без вариантов просто!
Я вылечусь 🫡
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 4. Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки.
Статья 10. Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного - блог Нонарко
Изложение: Алкоголики считают, что наркоманы гораздо хуже. Что смешно, т.к. и то и то в глазах трезвого человека - грязь.
Мифы об алкоголе плодятся именно потому, что все на самом деле знают, что пить - это зло. Иначе бы не пришлось защищать и оправдывать употребление алкоголя.
Есть миф "кто не пьет, тот лох" родом из 90ых. Миф "все равно все умрем", "пить в меру - это нормально", "на празднике без выпивке скучно". В мифах алкоголь нужен для уверенности/раскрепощения, бодрит/успокаивает, делает храбрым, единственная радость в жизни, помогает общению.и даже здоровью (для кроветворения/пищеварения), снимает стресс. Чистит сосуды и помогает работе органов.
Вывод: Употребление алкоголя окружено множеством мифов, но имеются научные доказательства, что пользы нет, а вред ещё какой.
Пример: Про "чистку" сосудов от всякого холестерина от брата слышала, давно. Что из-за этого у непьющих больше инфарктов и инсультов. От низкого давления врач предлагала пить 50гр коньяка при беременности. Про все равно все умрём, про праздники и весело, много во что я верила. Но надо сказать, с годами все труднее было себя обманывать.
Перед созданием этой темы осталось только два мифа: алкоголь - единственная радость и все равно все умрём.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Он не считает, что прям вылечился, но считает, что если продолжать не пить и заниматься своей жизнью, то так потихоньку и выздоровеет.
Сложно ему будет.
Обсужлай с ним стать и и разговаривайте. Что еще могу сказать?
Это ваше решение и ответственность ваша. У меня нет рычагов, а так бы я применила 😈😆
Его не тянет пить, но тоже плющит сильно.
Конечно. Для этого и нужна изоляция + понимание что я ним. Разговаривайте, обсуждайте, любой разговор терапевтическим может стать.
Я записала)
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 4. Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки.
Статья 12. (Прошлая была статья 11!)
Народные мифы про алкоголиков и алкоголизм - блог Нонарко
Изложение: существует миф, что у русских пить - это национальная черта. Но это не так. Алкоголь стали продавать ради денег, как и сейчас. До этого в деревнях пили мало. И когда действовал сухой закон 1914-1925гг, многие люди радовались, а вовсе не все страдали, как сейчас принято считать. Улучшилась экономика, а статистика преступлений и психических заболеваний, наоборот, показала резкое снижение.
Сухой закон отменил Сталин. К 90ым годам ситуация дошла до того, что у подростков даже не было выбора пить или не пить. Был выбор пить мало либо пить много. И по сей день ситуация с алкоголем критическая, стала даже хуже, чем в других странах. Т.к. те страны ведут работу с этим, пропагандируют здоровый образ жизни. Т.е. это не национальное генетическое, с алкоголизмом можно и нужно бороться.
Ещё есть народные мифы, что алкоголик просто слабый и безвольный человек, что ему не повезло в жизни, что он легко мог бы взять себя в руки, просто не хочет.
Что алкоголик - не алкоголик, пока он, например, пьет только в компании или не похмеляется или пьет только по поводу или только приличные напитки. Что женский алкоголизм неизлечим или вообще алкоголизм неизлечим.
Вывод: Существует много мифов об алкоголизме, но все это мифы, не имеющие под собой реального основания.
Пример:
Я использовала миф про дорогие напитки и в целом про хороший внешний вид - значит, видно же, мы не алкоголики. Про генетику русскоязычных раньше верила. В то, что сухой закон только усилил потребление алкоголя.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Разговаривайте, обсуждайте, любой разговор терапевтическим может стать.
Мы обсуждаем все мысли из статей каждый день. Я говорю, хотя бы читай статьи и пиши хоть по 1 статье в день. И слушай мои пересказы))
Он так-то согласен со всеми этими мыслями. Говорит мне свои примеры, и там всё по делу.
И когнитивные улучшения замечает. Это уже стало положительно сказываться на работе и на общении с людьми. Агрессии намного меньше стало.
Буду верить, что всё получится. Другого варианта нельзя допустить.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Добрый вечер!
Привет) Он не считает, что прям вылечился, но считает, что если продолжать не пить и заниматься своей жизнью, то так потихоньку и выздоровеет. Его не тянет пить, но тоже плющит сильно. А когда не плющит, он с увлечением занимается своей работой, т.к. сейчас там много событий. Говорит, нет сил совмещать работу и статьи, а работу он не бросит.
Это так предсказуемо... А знаешь почему? Он мужчина. Он справится сам. Мужчине многое позволено и многое прощается... Таково стереотипное мышление масс.
Самоуверенность в борьбе с расстройством влечения -это как сражение с ветряными мельницами. Любое расстройство -это медицинский диагноз, требующий лечения, терапии. Само не рассосется. Жаль.
Поэтому я пока о себе должна подумать. Думаю, что если я буду в порядке, то и Максим будет в порядке и дети, и все наши дела.
А если вдруг я не вылечусь, то и Максим сто процентов тоже.
Так что у меня без вариантов просто!
Правильно, о себе в первую очередь подумай.
Но не бери на себя его ответственность. Ответственность за его трезвость лежит только на нём. И точка.
Вот вы сейчас переболели простудой. Вирус был одинаковым, но каждый из вас справился с ним самостоятельно, поддерживая друг друга. Вы выполняли всё необходимое для выздоровления. Верно? Верно. Если кто-то из вас не следовал рекомендациям, он может снова заболеть и заразить остальных. Так же и с зависимостью.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Охохоюшки хохо 😞
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Охохоюшки хохо 😞
К сожалению…
IMG_0203.jpeg
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Jenna
Юля, привет.
Что-то случилось?
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021

Константин51

Помогаю
Команда форума
Посетитель
13 Ноя 2023
11,116
6,557
Лечение взрослых осознающих проблему людей окончено??? Про мужа молчу там изначально лютое не принятие лечения перло а с автором данной ветки то что случилось? Оксана1974
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Лечение взрослых осознающих проблему людей окончено??? Про мужа молчу там изначально лютое не принятие лечения перло а с автором данной ветки то что случилось? Оксана1974
Лечение не начиналось.
Люди на эйфории от принятого решения прекратить употребление пришли. Не справились с самообман ом. Видимо существннных потерь не пришлось прожить.
Доброе утро
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Лечение взрослых осознающих проблему людей окончено??? Про мужа молчу там изначально лютое не принятие лечения перло а с автором данной ветки то что случилось? Оксана1974
Ну на форум не заходят. Я координат не знаю, что б БПЛА запустить.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Всем привет) У нас все хорошо. Мы не пьем и даже и не думаем об этом.
Много событий на работе требующих внимания. Задерживаемся. Остаток времени тратим на детей. У нас двое детей в выпускных классах оба, это тоже требует внимания. Особенно у старшего, которому надо выбрать профиль обучения на 10-11 классы. Мотивировать на сдачу экзаменов. Это долгие обсуждения, не бросать же его одного с этим. Для чего же ещё нужны родители.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Лечение не начиналось.
Люди на эйфории от принятого решения прекратить употребление пришли. Не справились с самообман ом. Видимо существннных потерь не пришлось прожить.
Доброе утро
А может быть мы как раз справились с самообманом? Раз тяги нет, физическое состояние потихоньку улучшается, дела налаживаются.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,345
14,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Всем привет) У нас все хорошо. Мы не пьем и даже и не думаем об этом.
Много событий на работе требующих внимания. Задерживаемся. Остаток времени тратим на детей. У нас двое детей в выпускных классах оба, это тоже требует внимания. Особенно у старшего, которому надо выбрать профиль обучения на 10-11 классы. Мотивировать на сдачу экзаменов. Это долгие обсуждения, не бросать же его одного с этим. Для чего же ещё нужны родители.
Привет, Юлия.
Можно сколько угодно убегать в работу, в детей, как угодно «намазывать» себя, главное для мозга - не лечить его. Он очень доволен этим фактом.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Привет) У нас все хорошо вообще-то! Да, у нас очень загруженная жизнь, но пить не тянет абсолютно, мы не "держимся на зубах", а просто не хотим.
Жизнь покажет.
Я вам обязательно напишу, если мы вдруг начнем пить. Хотя бы для статистики форума. Такая ситуация кажется мне совершенно невероятной, но т.к. вы думаете, что мы начнем, если вам интересно, буду отписываться, как дела.
И вообще если темы не закроете, мы допишем статьи со временем, как минимум.
Мы с Максимом вам всем очень благодарны за поддержку в самый нужный момент! Без нее мы бы не справились.
Я считаю, что статьи попали, куда нужно и проросли глубже, чем вы думаете.
 
  Похожие темы Форум История
Открытые уроки реабилитантов3K
Истории алкоголиков3K
Психологические консультации4K
Отзывы после прохождения программы реабилитации2K
Бросаю наркотики!997
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых2K
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых5K
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых73K

Похожие темы

Сверху