Соммэр "Мораль 21 века"
Отсутствие знаний о добре и зле.
Что бы жить согласно морали, нужно верно и четко понимать что есть добро, а что зло. Сейчас многие утверждают, что такие понятие индивидуальны, и зависят от конкретной ситуации, в действительности же такие утверждения являются оправданием собственных недостатков, слабоволия и вредных привычек. Такие понятия как любовь, дружба, долг, добро, зло, справедливость, не могут трактоваться двояко или зависеть от личного мнения человека, а должны иметь абсолютно точное определение, свободное от индивидуального опыта отдельного человека.
Нельзя трактовать какое то событие приносящее удовольствие и кратковременное счастье как добро, и тоже самое со злом, считать что события вызывающие у нас стресс и дающие негативные эмоции - зло.
Добро - это то, что помогает человеку обрести ясность и трезвость мышления, избавиться от гипнотического транса, и ведет к саморазвитию личности. Добро не обязательно должно быть приятным, боль может оказаться исцеляющей.
Зло - это все то, что заставляет человека отдаляться от осознанности, вызывает гипнотический транс, и препятствует личной эволюции.
Очень сложно определить в настоящем моменте какие поступки являются добрыми, а какие злыми. Истинную картину видно по прошествию времени, по результатам определенных действий и только по причинно следственным связям можно дать правильную оценку. Поэтому так важно заглядывать в наше прошлое, что бы проанализировать к какому результату привели нас определенные действия, и дать этим действиям адекватную оценку.
Вывод: зло не всегда можно распознать, часто оно выглядит как добро и приносит наслаждение и радость, добро же может быть тяжким и болезненным.