История лечения амфетаминовой зависимости Дмитрия: от острого психоза к реабилитации

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,364
4,525
Бросил
18.05.2024
В такой ситуации лучше вежливо отказаться, никто ничего плохого не подумает. В течение трех лет трезвости рекомендуется отказываться от подобных вещей, даже один бокал шампанского может спровоцировать тягу на что-то посерьезней, а потом опять пошло поехало по новой. Алкоголь расслабляет мозг, тянет за старую ниточку и наркоман снова в деле.
Привет. Я о значит рекомендуется отказываться до 3х лет? Долго быть осознание что алкоголь, это тоже наркотик! А значит алкоголя не должно быть вообще в жизни зависимого человека который прошёл лечение
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,364
4,525
Бросил
18.05.2024
Я, честно признаюсь, не помню уже, что об этом говорится в статьях, но есть у меня подозрение, что алкоголь бывшему наркоману нельзя в любых случаях и на любых сроках трезвости
Привет Артём. Именно так и есть, те алкоголь это тоже наркотик. Да и по существу, каждый наркоман, это ещё и алкаш, так что никакого алкоголя быть не должно.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...

Зощенко "Рассказ о подлеце"​

Гг: подлый, лживый - обманул милиционеров и подставил товарища , безответственный - не брал на себя ответственность за поступки , высокомерный, горделивый - думал что он умнее всех и кичился этим , трусливый - испугался правды что он косячил, скупой - зажал денег на подарок , хамло - грубил милиции , беспринципный - делал свинские поступки в угоду себе
Милиционеры: сдержанные, законопослушные, благородные, исполнительные - не реагировали на провокации гг, наказали его за нарушение закона
Именинник: умный, рассудительный - понял что гг его подставил и перестал с ним общаться

Мораль:

Врать очень плохо. Быть подлым вруном еще хуже. Честность, открытость, ум, честь и совесть - превыше всего. Тайное всегда становится явным.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Привет. Я о значит рекомендуется отказываться до 3х лет? Долго быть осознание что алкоголь, это тоже наркотик! А значит алкоголя не должно быть вообще в жизни зависимого человека который прошёл лечение
рекомендуется навсегда отказаться от алкоголя и наркотиков. а после трех лет тяга гаснуть начинает, я там спутал немного
 

Mira21_20

2-й месяц курса
26 Ноя 2025
3,163
1,383
Семья
Мама - SWELANA, тетя - natien
Бросил
12.11.2025
дядядима Дима, привет) Расскажи, пожалуйста, в чем характеризуется изменения содержания личности у алкоголика?)
 

etozheAnton

3-й месяц курса
2 Мар 2026
2,884
794
привет Дим, расскажи пожалуйста, кто сформировал термин алкогольный галлюциноз, плюс 4 формы алкогольно деградации.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...
Кропоткин "Анархия"
ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ

Автор, путешествуя по Восточной Азии отмечает явную борьбу местных животных за существование, то что много животных из-за суровости местного климата погибает, и получается что территория огромная а животных там крайне мало. Животные не вели там активную борьбу за выживание.
Также, в Северной Азии, отмечается малочисленность видов, тк присутствует постоянная влажность и холод в течение года. В таких условиях животные гибнут тысячами. Дарвин называет данный феномен "естественными ограничениями размножения" - и характеризуется это скудностью жизни и недостатком населения на данной территории.
Автор наблюдал за животными и птицами в весенний период и отмечал их взаимную помощь и поддержку а некоторые виды настолько отчаянно борются за выживание что ни о какой прогрессивной эволюции и речи быть не может. "Законом природы" автор называет тот факт что человек обладая разумом смягчает факт борьбы за жизнь между людьми, сравнивая с этим борьбу за выживание животных.
Далее автор обсуждает лекцию "О законе Взаимопомощи" Кесслера -
эта лекция о Законе Взаимной Борьбы и выделяет на фоне него Закон Взаимной Помощи, при этом автор уверенно утверждает что это правильно и считает что это подходит под понятия Дарвинского "Происхождения человека". Не соглашался автор лишь в том что родительские чувства и забота о потомстве это источник взаимопонимания животных.
На основе общительности животных автор отмечает происхождение самой общительности на самой ранней стадии эволюции животного мира, что это работает на уровне инстинктов в понимании Взаимной Помощи в природе.
Гёте и Эккерман в 1827 году обсуждали факт взаимопомощи животных при наблюдении за птицами, что один вид птиц кормил в гнезде другого вида птенцов и на основе этого задавались вопросом о том что если бы так было везде в природе то многие загадки природы были бы понятны. Взаимная Помощь наблюдалась и в жизни насекомых, поэтому рассматривалась как до-человеческое происхождение нравственных инстинктов. Многие ученые обращали на факты взаимопомощи в природе и даже пытались выявить любовь и симпатию в их поведении, сравнивая с поведением человека, и человек этим может руководствоваться обдуманно (тк существует этика, основанная на любви и симпатии), а животные будут действовать инстинктивно, соответственно природа происхождения у человека тоже будет инстинктивная. Практикуя взаимную помощь и поддержку мы осознаем удовольствия, которые находим в общественной жизни.
В развитии человеческой нравственности важную роль играют любовь, симпатия и самопожертвование, это зарождается на бессознательном уровне. Все равны и это справедливо и беспристрастно.
Многие ученые утверждали что для первобытного человека важным законом жизни была война против всех. Но еще автором, в то же время, отмечается принцип: "Каждый для себя и Государство для всех" при наблюдении развития человеческого строя. И животные и люди схожи по своей природе и ведут борьбу за жизнь и в прогрессе эволюции существуют привычки общения видов. Но все не могло бы быть так идеально, тк обязательно есть какие-то помехи в развитии благополучного существования. Кто-то всегда стоит выше других и больше понимает, низшую ступень занимает кровавое возмездие а высшую "прощение обид" (возмещение по классовым ценностям общества). А были еще те кто возмущался и восставал против общественного строя и это была вечная борьба, но автор не решился изучать этот феномен, тк это было бы для него очень долго.

Вывод:
Природа животных и людей схожа по своим инстинктам. У всех есть нужда выживать. И у тех и у других есть понятие взаимной помощи. Благодаря этому понятию развивалось человеческое общество.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
дядядима Дима, привет) Расскажи, пожалуйста, в чем характеризуется изменения содержания личности у алкоголика?)
привет! изменения содержания личности алкоголиков характеризуются деградацией личности, люди с нормальным интеллектом превращаются в ограниченных тупиц. становятся скучными, бессовестными и равнодушными, начинают обманывать и не стесняться. от прежней личности особо ничего не остается.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
привет Дим, расскажи пожалуйста, кто сформировал термин алкогольный галлюциноз, плюс 4 формы алкогольно деградации.
привет!
термин алкогольный галлюциноз сформировал Гофман
4 типа алкогольной деградации это: астенический, истерический, апатический и эксплозивный
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,730
3,202
Бросил
18.11.2024
рекомендуется навсегда отказаться от алкоголя и наркотиков. а после трех лет тяга гаснуть начинает, я там спутал немного
А полное выздоровление тогда после какого времени происходит?
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,364
4,525
Бросил
18.05.2024
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...
Кропоткин "Анархия"
ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ

Автор, путешествуя по Восточной Азии отмечает явную борьбу местных животных за существование, то что много животных из-за суровости местного климата погибает, и получается что территория огромная а животных там крайне мало. Животные не вели там активную борьбу за выживание.
Также, в Северной Азии, отмечается малочисленность видов, тк присутствует постоянная влажность и холод в течение года. В таких условиях животные гибнут тысячами. Дарвин называет данный феномен "естественными ограничениями размножения" - и характеризуется это скудностью жизни и недостатком населения на данной территории.
Автор наблюдал за животными и птицами в весенний период и отмечал их взаимную помощь и поддержку а некоторые виды настолько отчаянно борются за выживание что ни о какой прогрессивной эволюции и речи быть не может. "Законом природы" автор называет тот факт что человек обладая разумом смягчает факт борьбы за жизнь между людьми, сравнивая с этим борьбу за выживание животных.
Далее автор обсуждает лекцию "О законе Взаимопомощи" Кесслера -
эта лекция о Законе Взаимной Борьбы и выделяет на фоне него Закон Взаимной Помощи, при этом автор уверенно утверждает что это правильно и считает что это подходит под понятия Дарвинского "Происхождения человека". Не соглашался автор лишь в том что родительские чувства и забота о потомстве это источник взаимопонимания животных.
На основе общительности животных автор отмечает происхождение самой общительности на самой ранней стадии эволюции животного мира, что это работает на уровне инстинктов в понимании Взаимной Помощи в природе.
Гёте и Эккерман в 1827 году обсуждали факт взаимопомощи животных при наблюдении за птицами, что один вид птиц кормил в гнезде другого вида птенцов и на основе этого задавались вопросом о том что если бы так было везде в природе то многие загадки природы были бы понятны. Взаимная Помощь наблюдалась и в жизни насекомых, поэтому рассматривалась как до-человеческое происхождение нравственных инстинктов. Многие ученые обращали на факты взаимопомощи в природе и даже пытались выявить любовь и симпатию в их поведении, сравнивая с поведением человека, и человек этим может руководствоваться обдуманно (тк существует этика, основанная на любви и симпатии), а животные будут действовать инстинктивно, соответственно природа происхождения у человека тоже будет инстинктивная. Практикуя взаимную помощь и поддержку мы осознаем удовольствия, которые находим в общественной жизни.
В развитии человеческой нравственности важную роль играют любовь, симпатия и самопожертвование, это зарождается на бессознательном уровне. Все равны и это справедливо и беспристрастно.
Многие ученые утверждали что для первобытного человека важным законом жизни была война против всех. Но еще автором, в то же время, отмечается принцип: "Каждый для себя и Государство для всех" при наблюдении развития человеческого строя. И животные и люди схожи по своей природе и ведут борьбу за жизнь и в прогрессе эволюции существуют привычки общения видов. Но все не могло бы быть так идеально, тк обязательно есть какие-то помехи в развитии благополучного существования. Кто-то всегда стоит выше других и больше понимает, низшую ступень занимает кровавое возмездие а высшую "прощение обид" (возмещение по классовым ценностям общества). А были еще те кто возмущался и восставал против общественного строя и это была вечная борьба, но автор не решился изучать этот феномен, тк это было бы для него очень долго.

Вывод:
Природа животных и людей схожа по своим инстинктам. У всех есть нужда выживать. И у тех и у других есть понятие взаимной помощи. Благодаря этому понятию развивалось человеческое общество.
Здесь еще нужно свои мысли по прочитанному писать
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
А полное выздоровление тогда после какого времени происходит?
привет! после 3-5 лет трезвости происходит полное выздоровление, при условии отсутствия срывов и последующего возврата тяги
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...
Кропоткин "Анархия"
ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ

Автор, путешествуя по Восточной Азии отмечает явную борьбу местных животных за существование, то что много животных из-за суровости местного климата погибает, и получается что территория огромная а животных там крайне мало. Животные не вели там активную борьбу за выживание.
Также, в Северной Азии, отмечается малочисленность видов, тк присутствует постоянная влажность и холод в течение года. В таких условиях животные гибнут тысячами. Дарвин называет данный феномен "естественными ограничениями размножения" - и характеризуется это скудностью жизни и недостатком населения на данной территории.
Автор наблюдал за животными и птицами в весенний период и отмечал их взаимную помощь и поддержку а некоторые виды настолько отчаянно борются за выживание что ни о какой прогрессивной эволюции и речи быть не может. "Законом природы" автор называет тот факт что человек обладая разумом смягчает факт борьбы за жизнь между людьми, сравнивая с этим борьбу за выживание животных.
Далее автор обсуждает лекцию "О законе Взаимопомощи" Кесслера -
эта лекция о Законе Взаимной Борьбы и выделяет на фоне него Закон Взаимной Помощи, при этом автор уверенно утверждает что это правильно и считает что это подходит под понятия Дарвинского "Происхождения человека". Не соглашался автор лишь в том что родительские чувства и забота о потомстве это источник взаимопонимания животных.
На основе общительности животных автор отмечает происхождение самой общительности на самой ранней стадии эволюции животного мира, что это работает на уровне инстинктов в понимании Взаимной Помощи в природе.
Гёте и Эккерман в 1827 году обсуждали факт взаимопомощи животных при наблюдении за птицами, что один вид птиц кормил в гнезде другого вида птенцов и на основе этого задавались вопросом о том что если бы так было везде в природе то многие загадки природы были бы понятны. Взаимная Помощь наблюдалась и в жизни насекомых, поэтому рассматривалась как до-человеческое происхождение нравственных инстинктов. Многие ученые обращали на факты взаимопомощи в природе и даже пытались выявить любовь и симпатию в их поведении, сравнивая с поведением человека, и человек этим может руководствоваться обдуманно (тк существует этика, основанная на любви и симпатии), а животные будут действовать инстинктивно, соответственно природа происхождения у человека тоже будет инстинктивная. Практикуя взаимную помощь и поддержку мы осознаем удовольствия, которые находим в общественной жизни.
В развитии человеческой нравственности важную роль играют любовь, симпатия и самопожертвование, это зарождается на бессознательном уровне. Все равны и это справедливо и беспристрастно.
Многие ученые утверждали что для первобытного человека важным законом жизни была война против всех. Но еще автором, в то же время, отмечается принцип: "Каждый для себя и Государство для всех" при наблюдении развития человеческого строя. И животные и люди схожи по своей природе и ведут борьбу за жизнь и в прогрессе эволюции существуют привычки общения видов. Но все не могло бы быть так идеально, тк обязательно есть какие-то помехи в развитии благополучного существования. Кто-то всегда стоит выше других и больше понимает, низшую ступень занимает кровавое возмездие а высшую "прощение обид" (возмещение по классовым ценностям общества). А были еще те кто возмущался и восставал против общественного строя и это была вечная борьба, но автор не решился изучать этот феномен, тк это было бы для него очень долго.

Вывод:
Природа животных и людей схожа по своим инстинктам. У всех есть нужда выживать. И у тех и у других есть понятие взаимной помощи. Благодаря этому понятию развивалось человеческое общество.
Мысли:
Кропоткин великий ученый и крутой дядька, он рассуждает о эволюции человеческих взаимоотношений и становлении общественного строя рассуждая через призму наблюдения за животными. О том как животные выживают в суровых условиях, как помогают друг другу справляться с суровой жизнью, перекладывая на человеческое общество - это по сути получается то же самое. Мы так же ведем себя, если уважаем друг друга, если ценим свою жизнь. По отдельности нам также сложно существовать, поэтому в коллективе всегда ценится взаимовыручка и понимание.
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,730
3,202
Бросил
18.11.2024

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,687
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...
Кропоткин "Анархия"
ВЗАИМНАЯ ПОМОЩЬ У ЖИВОТНЫХ

Огромное количество видов и их приспособление к выживанию дает нам понимание насколько разнообразна наша жизнь в проявлениях развития, насколько она интенсивна и как стремительно происходила эволюция в соотношении с нашим существованием. Когда Дарвин начинал свои исследования он не понимал еще насколько обширны явления, но он понимал насколько его теория сможет привнести вклад в науку и понимание сути самой природы. Борьба за существование в его понимании очень широка в метафорических смыслах. Что важна не жизнь конкретных индивидов а то что можно оставить потомство. В своем сочинении о Происхождении человека он описывает не о том как борятся виды за существование, а о том что существование невозможно без содействия, которое ведет к развитию умственных способностей и нравственных качеств, что как раз и ведет к наилучшему существованию и предоставляет больше шансов на жизнь и у них будет больше потомства.
Дарвина не сразу заметили потому что вокруг было много шумихи о борьбе между индивидуумами и еще Дарвин не указал на то что есть еще масса других факторов, таких как природные условия (засухи, наводнения, болезни тд). А именно эти исследования и были необходимы чтобы окончательно расставить все на свои места. Последователи Дарвина сузили все его учения до того что животный мир находится на уровне гладиаторских боёв, и продвигали это как закон всей биологии. Типа выживают только сильные и сытые животные, которые ловкие и хитрые, и так ежедневно им приходится бороться за существование.
И это в действительности отчасти верное утверждение, но между разными видами, но между сообществами такого нет. И те у кого существует поддержка, те конечно в большей степени выживают.
В зоологии закон закон за выживание очень важен, это жестокий закон, но закон взаимной помощи многие ученые упускают из внимания - это писал в своих учениях Кесслер. Свои утверждения он брал из наблюдений за жуками, млекопитающими и птицами. А далее он упоминал что в человеческой жизни значительную роль играла взаимная помощь. Его поддерживали другие зоологи изучавшие фауну Сибири. Например И.С. Поляков, который изучал грызунов и жвачных животных. И так оказалось еще много где, и это начали поддерживать остальные ученые. Взаимная помощь встречалась везде, даже у самых низших животных и насекомых и птиц, и даже среди микроорганизмов.
Автор много пишет про сообщества муравьев и термитов, о том что в их сообществах тоже ведется колоссальная взаимная помощь, взаимная поддержка и взаимное доверие. Например муровей стоит на самой вершине целого класса насекомых и это очень умный класс. Их храбрость приравнивается к мужественным позвоночным и мозг очень удивительный, Дарвин сравнивал муравьиный мозг с мозгом человека. А также пчёлы очень смышленые насекомые - их общежития это что-то нечто, взаимопомощь там просто колоссальная. Пчелы очень трудолюбивы, а также существует факт что хитрые и бесцеремонные пчелы уничтожаются чтобы на их место пришли понимающие взаимную поддержку пчелы. Многие ученые приводят в пример сообщества различных птиц, далее в текстах идет множество текстов про множество птиц, про их общественный характер, как они защищаются от врагов сообща, как сообща выживают в различных условиях, живут сообществами и продуктивно размножаются благодаря законам взаимной помощи.
Взаимная помощь - это важный закон природы, такой же как взаимная борьба, и со временем это стало больше похоже на определенность закона жизни, тк эти утверждения стали поддерживать и развивать большинство ученых.


Вывод:
Дарвин выделял что наиболее приспособленными является не те кто сильнее или хитрее ловчее чем другие, а те кто умеет соединятся и поддерживать друг друга, и слабых и сильных ради своего общества. Последователи Дарвина не расширили его теорию, а стали ее сужать и показали мир животных как мир постоянной борьбы видов которым надо было сожрать друг друга чтобы выжить. Слабые и глупые обречены на гибель, а хитрые и смелые приспосабливаются и они лучше других. Но этот взгляд на природу не оправдан, тк в природе есть также любовь мир и гармония, и все это тесно взаимосвязано между собой.
Взаимная помощь это такой же закон животной жизни как и взаимная борьба!

Мысли:
Изучив Дарвиновскую теорию человек стал больше понимать о своей природе. Борьба всех против каждого окончательно потеряла свой смысл. Дарвин двигал свои учения в сторону развития и выживания видов путем сплочения общества и поддержки друг друга, но были и другие ученые которые не хотели это принимать тк тема была в их понимании не полностью раскрыта, тк существовало еще очень много факторов, влияющих на процессы. Все натуралисты обращают свое внимание на то как животные ведут себя в сообществах и как их общественная жизнь важна и для понимания природы это является основой основ для взаимоотношений. Виды борятся за выживание тк пищевая цепочка, а сообщества наоборот оказывают внутри взаимоподдержку.
 

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,392
923
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший
1 семестр
14 урок

KillBot user verification [62.109.25.236] [XenForo/2.x (https://forum-nonarko.ru)]...
Кропоткин "Анархия"
ВЗАИМНАЯ ПОМОЩЬ У ЖИВОТНЫХ

Огромное количество видов и их приспособление к выживанию дает нам понимание насколько разнообразна наша жизнь в проявлениях развития, насколько она интенсивна и как стремительно происходила эволюция в соотношении с нашим существованием. Когда Дарвин начинал свои исследования он не понимал еще насколько обширны явления, но он понимал насколько его теория сможет привнести вклад в науку и понимание сути самой природы. Борьба за существование в его понимании очень широка в метафорических смыслах. Что важна не жизнь конкретных индивидов а то что можно оставить потомство. В своем сочинении о Происхождении человека он описывает не о том как борятся виды за существование, а о том что существование невозможно без содействия, которое ведет к развитию умственных способностей и нравственных качеств, что как раз и ведет к наилучшему существованию и предоставляет больше шансов на жизнь и у них будет больше потомства.
Дарвина не сразу заметили потому что вокруг было много шумихи о борьбе между индивидуумами и еще Дарвин не указал на то что есть еще масса других факторов, таких как природные условия (засухи, наводнения, болезни тд). А именно эти исследования и были необходимы чтобы окончательно расставить все на свои места. Последователи Дарвина сузили все его учения до того что животный мир находится на уровне гладиаторских боёв, и продвигали это как закон всей биологии. Типа выживают только сильные и сытые животные, которые ловкие и хитрые, и так ежедневно им приходится бороться за существование.
И это в действительности отчасти верное утверждение, но между разными видами, но между сообществами такого нет. И те у кого существует поддержка, те конечно в большей степени выживают.
В зоологии закон закон за выживание очень важен, это жестокий закон, но закон взаимной помощи многие ученые упускают из внимания - это писал в своих учениях Кесслер. Свои утверждения он брал из наблюдений за жуками, млекопитающими и птицами. А далее он упоминал что в человеческой жизни значительную роль играла взаимная помощь. Его поддерживали другие зоологи изучавшие фауну Сибири. Например И.С. Поляков, который изучал грызунов и жвачных животных. И так оказалось еще много где, и это начали поддерживать остальные ученые. Взаимная помощь встречалась везде, даже у самых низших животных и насекомых и птиц, и даже среди микроорганизмов.
Автор много пишет про сообщества муравьев и термитов, о том что в их сообществах тоже ведется колоссальная взаимная помощь, взаимная поддержка и взаимное доверие. Например муровей стоит на самой вершине целого класса насекомых и это очень умный класс. Их храбрость приравнивается к мужественным позвоночным и мозг очень удивительный, Дарвин сравнивал муравьиный мозг с мозгом человека. А также пчёлы очень смышленые насекомые - их общежития это что-то нечто, взаимопомощь там просто колоссальная. Пчелы очень трудолюбивы, а также существует факт что хитрые и бесцеремонные пчелы уничтожаются чтобы на их место пришли понимающие взаимную поддержку пчелы. Многие ученые приводят в пример сообщества различных птиц, далее в текстах идет множество текстов про множество птиц, про их общественный характер, как они защищаются от врагов сообща, как сообща выживают в различных условиях, живут сообществами и продуктивно размножаются благодаря законам взаимной помощи.
Взаимная помощь - это важный закон природы, такой же как взаимная борьба, и со временем это стало больше похоже на определенность закона жизни, тк эти утверждения стали поддерживать и развивать большинство ученых.


Вывод:
Дарвин выделял что наиболее приспособленными является не те кто сильнее или хитрее ловчее чем другие, а те кто умеет соединятся и поддерживать друг друга, и слабых и сильных ради своего общества. Последователи Дарвина не расширили его теорию, а стали ее сужать и показали мир животных как мир постоянной борьбы видов которым надо было сожрать друг друга чтобы выжить. Слабые и глупые обречены на гибель, а хитрые и смелые приспосабливаются и они лучше других. Но этот взгляд на природу не оправдан, тк в природе есть также любовь мир и гармония, и все это тесно взаимосвязано между собой.
Взаимная помощь это такой же закон животной жизни как и взаимная борьба!

Мысли:
Изучив Дарвиновскую теорию человек стал больше понимать о своей природе. Борьба всех против каждого окончательно потеряла свой смысл. Дарвин двигал свои учения в сторону развития и выживания видов путем сплочения общества и поддержки друг друга, но были и другие ученые которые не хотели это принимать тк тема была в их понимании не полностью раскрыта, тк существовало еще очень много факторов, влияющих на процессы. Все натуралисты обращают свое внимание на то как животные ведут себя в сообществах и как их общественная жизнь важна и для понимания природы это является основой основ для взаимоотношений. Виды борятся за выживание тк пищевая цепочка, а сообщества наоборот оказывают внутри взаимоподдержку.
читала сегодня в метро. так сказать вместе с тобой)))))
Мне знаешь чего не хватает у Кропоткина, точнее он этот момент не освещает - у людей есть инициативность, креативность, творчество, революционные взгляды, мы обладаем критическим умом и это двигатель в том числе в мирном русле. а муравьи просто комбинируют врожденные команды и муравьиный мозг работает для выживания колонны и никогда не выйдет разум за пределы. Многие теории проталкивают свою идею, умалчивая интересные моменты.
И кстати, если задуматься, то естественный отбор происходит на уровне генов в том числе и даже если в колония взаимопомощь, выживет тот чьи гены сильнее при прочих равных. Ну т.е. индивиды - и в колонии индивиды, и это, на мой взгляд двигатель процветания в грамотных руках и у них больше шансов на потомство.

Я к чему это))) возможно, тебе будет интересно размышлять над прочитанным и далее
 

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,392
923
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,364
4,525
Бросил
18.05.2024
Мысли:
Изучив Дарвиновскую теорию человек стал больше понимать о своей природе. Борьба всех против каждого окончательно потеряла свой смысл. Дарвин двигал свои учения в сторону развития и выживания видов путем сплочения общества и поддержки друг друга, но были и другие ученые которые не хотели это принимать тк тема была в их понимании не полностью раскрыта, тк существовало еще очень много факторов, влияющих на процессы. Все натуралисты обращают свое внимание на то как животные ведут себя в сообществах и как их общественная жизнь важна и для понимания природы это является основой основ для взаимоотношений. Виды борятся за выживание тк пищевая цепочка, а сообщества наоборот оказывают внутри взаимоподдержку.
Дим, в мыслях, можешь писать просто свои мысли. Что понравилось, что нет, что интересного увидел, с чем согласен, а чем нет и тд. А то у тебя второй вывод получается
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации778
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации652
Отзывы после прохождения программы реабилитации740
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху