Урок 1
1.
Вступление — Про эффективность нашего метода и подход. Читать обязательно! - 10 мин -
YouTube
Изложение:
Сайт содержит в себе страницу с методическими рекомендациями, который рекомендует в ультимативной форме соблюдать. Имеет дополнительные вкладки, среди которых отдельно надлежит отметить закладки для "родственников", "реабилитантов", информация во вкладке "о нас".
Статья на сайте излагает материал, где предлагается пройти самое эффективное в мире лечение. По статистике 95.5 процентов подопечных форума полностью избавляются от наркотической и алкогольной зависимостей. Срок прохождения программы составляет 3 месяца. Пиком успеха лечения наркомании считается если реабелитант не сорвался в течении 3 лет. Если был хотя бы один срыв, то 5 лет.
В статье так же, располагается рассуждение автора. Присутствует призыв отбросить "легкий родительский прессинг" и следовать методическим рекомендациям с сайта в интернете. В статье присутствует мысль "сын наркоман это не так страшно" как цитата "...страшно - это когда позвонили из полиции и попросили приехать на опознание". Имеется пример, говорящий, что будет, если не слушать рекомендаций. Далее цитирую: "он кричит от боли", "ваш обезображенный ребенок", "у него оторваны конечности, нет, глаза!".
Сайт всем своим видом дает понять, что черевато употреблением психо-активных веществ.
Предлагается вызвать "психушку" и "принудительно" госпитализировать зависимого.
Статья заканчивается предложением ознакомиться с опытом бывших наркоманов, которые смогли бросить и теперь ведут здоровую и полноценную жизнь.
Вывод: Вступление будоражит своей жестокостью и непредвзятостью. Сердце уходит в пятки при мысли, что это читают чьи то родители. Сайт предлагает представить самый плохой результат употребления алкоголя и наркотиков, который заставит родных задуматься о как можно скорейшем отправлении зависимого родственника на лечение.
На сайте так же присутствует баннер с предложением позвонить и и всего лишь за 4 минуты составить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ. Напоминает притчу о дизайнере счастья, где модное счастье печатали на принтере.
Так же в тексте представлено слово "анозогнозия", которым в дальнейшем нас будут пугать. Определение этому слову на сайте нет, по этому я поинтересовался его значением у воспитателей в реабилитационном центре, в котором прохожу лечение. Оказалось, что это термин для незрелого мнения наркомана или алкоголика, который убежден, что не нуждается в лечении и отрицает у себя наличие проблемы... Теперь следим за руками.
Информация на сайте говорит, что метод, которым пользуется организация очень успешный и снимает анозогнозию за три месяца. Позже мы узнаем, что
минздрав не в курсе о способах "лечения" анозогнозии, хотя это вроде как личное мнение наркомана. В статье говорится, что анозогнозия не лечится и не поддается никаким психотерапевтическим практикам и даже кодировкам!!!
То есть у сообщества людей в интернете есть древние знание о том как лечить неизлечимое? Почему минздрав не в курсе?
Я алкоголик и на сайте есть ссылка на исследование и перечень болезней, которым алкоголики подвергаются, к сожалению я нахожусь в ребе и перейти по ссылке не могу, пусть даже по ссылке на сайте самого реба.
Так же на сайте предлагается исключить моральный и "человеческий" подход в общении с наркоманами, нельзя поддерживать их и говорить слова поддержки, почему не говорится. Наркоманы и алкоголики ведь сами часто грубят на отходах, воруют, обманывают, значит и доброе отношение к ним, тем долее со стороны родных не допустимо. Верно?
Я могу предположить, что программирование + гнобление подопечных это верный путь к желанию у наркомана стать таким же "как все" в целях получить одобрение и комплекс неполноценности в подарок, что бы было проще манипулировать.
В тексте присутствует невероятное обилие восклицательных знаков, что делает текст похожим больше на рекламный, желающий завлечь как можно больше людей с проблемой зависимости. Текст литературный. Так же в статье огромное давление оказывается на страхи родственников зависимого, страх ребенка инвалида, страх необратимых последствий для мозга и так далее. В дальнейшем мы можем наблюдать в тексте уже не литературный стиль повествования и даже не непредвзятость, а агрессию. Раньше я слышал про агрессивный маркетинг, но никогда не думал, что кто то применяет его буквально. Реклама не должна грубить, точно так же как слоган престижной медицинской организации не должен показывать агрессию. В статье присутствуют обращения к клиенту со следующим содержанием.
"Программа рассчитана на людей с уровнем интеллекта средним и выше среднего", "если вас не устраивает то, что мы советуем, то вам нет смысла регистрироваться, мы ничем помочь не сможем", за то уже через пару абзацев сияет слоган
"мы отдаем себе отчет в каждом своём слове, в каждом действии".
С одной стороны правильно, врач нарколог лучше представляет, что можно говорить больному, как его лечить, но работают здесь не врачи наркологи, психологи и тд, а бывшие наркоманы в завязке. Здесь как нельзя кстати подходит библейское изречение: "и придут 10 больных к здоровому и скажут ему, ты болен".
Я не против лечения которое оказывает реабилитационный центр, но мне не понятно каким образом выбирается персонал, каким образом были придуманы те или иные правила, по примеру "клин клином"? Где здесь "МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ СЛОВО И ВЫПОЛНЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ"? Почему одних зависимых поучают другие? Кто из администрации форума пробыл в завязке 3 года? а кто 5?
В конце концов хочется отметить факт того, что реабилитантов намеренно провоцируют, злят, выводят на эмоции. Это нормальная практика в некоторого типа психологии, но ведь за этим не следит психолог. Нет специалиста, который грамотно и четко излагает свои мысли, нет того, кто на самом деле
"отвечает за каждое сказанное слово и совершенное действие".
На этом думаю стоит закончить сегодняшний эфир БесогонТВ.
Пример:
Сайт грамотно выполнен, статья на нем дает метадические рекомендации, изучение которых обязательно для всех, родственников реабилитанта и самого реабилитанта. Имеются к сожалению не совсем корректно работающие ссылки на исследования, на работы профессоров, на диагнозы, которые есть как сказано в самой статье у всех нароманов и алкоголиков. Предлагается ознакомиться с прорывной методикой лечения, а далее мотивационная статья, что бы собраться с силами, обрести средний или выше среднего интеллект и вызвать "дурку" наркоману или алкоголику.
Напоминание о том, что на форуме работают профессионалы и если их мнение расходится с вашим, то они правы. Цитата "если мы так говорим, то это так и есть, не сомневайтесь".