Семестр 1
Урок 5
Часть 3
Прочтите текст, сделайте пересказ текста, обратитесь к воспитателю в доме за своей табличкой КПТ и начните вести её.
Когнитивно-поведенческая терапия
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
1. «Человек это творец, а не жертва эмоций», мы сами создаем наши реакции, которые впоследствии могут стать автоматическими, но перед этими эмоциями был наш выбор.
2. «Депрессия, тревога, психоз – это глаголы» любое состояние человека – это результат его множества выборов.
3 «Человек создает, как поведение, так и эмоции». Этот взгляд и может привести в сопротивление и людей с депрессивно-тревожными расстройствами, постарайтесь сейчас не сопротивляться, занять ученическую позицию и проверить на практике. При этом эта позиция не является отражением всего КПТ.
Результат нашего Я это пройденный процесс социализации личности. Это травмирующие психику ситуации, которые сопряжены, как правило, с чувством страха.
Если поведение человека - это результат условной тренировки, либо последствия травмирующей ситуации, то почему бы не попробовать провести тренировку, но уже, которую: ты сам выбираешь и сделает тебя счастливым.
Работа над собой самостоятельно (если знать как) или работа с психологом, поможет прокачать себя. Если у тебя есть травма или разрушающие убеждения, то если ничего не делать и просто думать об этом, то результата не появится. Никто кроме тебя самого, не сделает тебя счастливым, исключительно - работа над собой. А как именно, я подскажу, если позволишь
Научная база КПТ:
- поведенческая психология, которая основана на законах изучения организмов это то, что было обнаружено в результате исследования ученых физиологов, например И.П. Павлов, который разделил совокупность физиологических стимулов на условные и безусловные.
- когнитивная психология, которая изучает закономерности работы мышления, памяти.
- нейрофизика и нейропсихология, которая изучает, какие биологические основания существуют, и какие законы на уровне нейронных сетей существуют для формирования привычек, эмоциональных реакций и нашего мышления
- психолингвистика и психосемантика изучает, как речь формирует наше восприятие.
- философская база – стоицизм и буддизм
Постулаты КПТ:
- Наши реакции возникают как отклик на внутреннюю модель события. События, при котором разные люди совершенно по-разному относятся к ситуациям. Хороший человек из-за плохого события будет ругать себя раз за разом пока не в гонит себя в депрессивное состояние. Все эти мелкие выборы, которые он делал,являются его откликом на его внутреннюю модель. Как следствие или как правило жизни- себя надо за это ругать, чтобы это в будущем не повторилось.
- Мы имеем как полезные, так и создающие сложности реакции, например - все автоматизмы, которые нам помогают - все то, что мы делаем не задумываясь. Мозг обучается и стремится все упростить, сделать это автоматическим, это и есть реакция на модель. Оно приводит к тому, что есть и психологические проблемы. Те реакции, которые нам не нужны, автоматизируются, и становятся проблемой.
Примеры проявления реакции на внутренние модели
- фантомные боли в отсутствующих конечностях, - человеку ампутировали руку, а он чувствует ее боль или хочет почесать её.
- повторение реакций после психологической травмы, - ребенка ругает мама, этот опыт может остаться внутри ребенка таким образом, что в будущем женщина, которая будет его ругать вызовет детскую реакцию.