Урок 19 Часть 6
Филонович "О коммунистической морали"
Принципы коммунистической нравственности - 3 часа
Мораль все определяют по своему, некоторые как нормы поведения людей другие же как нравоучение. Но в быту мы ее определяем как поведение человека. Марксизм рассматривает мораль с позиций развития человечества то есть если раньше стариков могли убивать потому что они не могли добывает еду. Но когда произошло развитие производства, старики стали носителями опыта и их стали ценить.
Формы морали
В любом обществе правящая мораль является мораль класса, сосредоточившего в своих руках власть. И они используют все возможности чтобы узаконить свою идеологию, нравы и обычай.
Первая форма классовой морали была рабовладельческая, и такая мораль в те времена была нормой. На её смену пришёл феодальный строй, капиталистическая. И не определить когда заканчивалась одна мораль и начиналась другая.
«В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма» – так учил великий Ленин. И чем ближе будут подходить люди к коммунистическому обществу тем больше будут совпадать их рамки морали и права. И люди бы постепенно привыкли к соблюдению элементарных жизненных правил без принуждения их к этому.
Так же Ленин требовал учитывать не только политические но моральные последствия партийной работы. Марксизм призывал бороться за отсутствие частной собственности производств, чтобы добиться подлинной свободы, ведь тогда бы все потребности людей были бы достигнуты. Так же у них была хорошая партийная мораль. Основные принципы нашей морали: гуманизм – человек человеку – друг, товарищ и брат; коллективизм – каждый за всех, все за одного; подчеркнула непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов, к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. Так же простые нормы нравственности: взаимопомощь, уважение друг к другу, честность, правдивость, простоту и скромность, заботу о воспитании детей, взаимное уважение в семье.
Мысли: Видимо я был рождён коммунистом. Моё мнение, тогда людям жилось более спокойно, они были уверены в завтрашнем дне и в своем правительстве. Общество не было так разрознено, как сейчас при капитализме.