Урок 22,
6. Прощание со всем этим
Изложение. Лишайники - удивительное, живущее в самых непретезательных условиях, на камнях, в горах или в Антарктиде. Это партнерство грибов и водорослей. Грибы выделяют кислоты, растворяя поверхность камня, тем самым высвобождая минералы, а водоросли превращают их в продукты питания, достаточных для обоих. Рост лишайники очень медленный. Они скорее существуют чем живут. Тут интересный факт, что жизнь протекает ради самой себя. Они доказывают стремление к жизни без цели. А люди ищут всегда и всем стремление, смысл, а он может просто в самой жизни. "Жить ради того, что бы жить.".
История сложных существ примерно менее 10% ,а млекопитающих на Земле, меньше 0,5% от всего времени существования Земли.
Важным периодом стал, когда морские вылезли на сушу. Причиной тому стало соединение материков в один - Пангею. Это сулило уменьшением береговой линии, важной для жизни морских существ.
В тот момент в атмосфере содержалось, 35% кислорода, а не как сейчас 20%, это позволяло растениям и животным иметь большие размеры и скорость роста. Животные начали вырабатывать способность летать, дабы скрыться от хищников.
Были открыты 4 сверх династии синапсиды, анапсиды, эвриапсиды, диапсиды. Эти группы разделились на подвиды, развивались или слабли. Анапсиды положили начало черепахам, диапсиды породили динозавров. Терапсиды прародители млекопитающих. Все они зависели от вымирания, одни освобождали дорогу другим.
Землю постоянно сопровождали вымирания, бомбардировка небесными телами. По предположениям ученых сейчас недостает примерно 99.9% видов живым существ.
Мы вид человека, это удачная череда обстоятельств, не прекративших именно нашу нить эволюции.