Жёны наркоманов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Fevrallina, Хранил, потому, что торговал. Эта статья" за хранение " была, так как за продажу не поймали.Давайте в личку. Буду ждать. Очень поможет Ваш опыт.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Алексей UA написал(а):
Fevrallina, а можно твою историю всем показать, ты делаешь и делала правильные вещи, возможно твоя история будет полезна многим.
Алексей, я уже писала о первом своём муже. Эта история о втором, но она только косвенно связана с наркотиками, здесь был алкоголь. Надо ли это выкладывать?
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Алексей UA, скажите, я не знаю Вашей истории, Вы сами употребляли? Мне очень помогают Ваши советы. Собственно, я даже и сама приняла, как мне казалось такое решение, но потом, мы стали общаться по телефону и я , почувствовав, что он абсолютно адекватный, стала сомневаться, а может все-таки шанс дать? Вдруг он и правда из тех 5% которые могут бросить. Но по большому счету, жизненные перспективы с ним очень туманны. А у меня ребенок. Я понимаю, что жизнь все по местам расставит. Но так не хочется жалеть потом о не сделанном, хотя и о сделанном боюсь пожалеть придется.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Алексей UA написал(а):
Fevrallina написал(а):
Эта история о втором, но она только косвенно связана с наркотиками, здесь был алкоголь. Надо ли это выкладывать?
Думаю что надо, так как алкоголиков не меньше чем наркоманов и они тоже читают наш форум
Уговорили. Он младше меня на три года. Воспитывался бабушкой и дедом, поскольку родители его погибли, когда ему было 8 лет. В принципе как вся молодёжь, началось всё с пива. Потом иногда водка. Попутно у него друзья начали покуривать траву, потом перешли на гашиш. Вот его не затянуло, хотя предлагали и не раз. Говорил, что "мне это не интересно". Затем подвернулась ему работа в палатке (это 96-97гг), вот там уже появились халявные деньги. С другом-напарником просто до одури нажирались, каждый день. Собственно не отойдя от похмелья, с утра наливали в колу водку и заправлялись до вечера. Ну, а вечером полный отрыв, иногда добирался до дома, иногда прямо там в палатке оставались на ночь. Всё это без перерывов продолжалось полгода. Он когда рассказал об этом, я уж подумала, вот вам пожалуйста, на те же грабли. Первый пил и употреблял чёрт его знает что, теперь "второй дубль". Но как ни странно, в этом "загоне", он поступил в институт, теперь даже смеётся, мол, сам не понял как это случилось. Там правда студенческое братство тоже выпивало, но не каждый день. У них даже шутка была - пойдём в "березовую рощу" (водка "Березка" называлась).
Затем мой брат познакомил меня с ним, учились на одном курсе.
Может это стало последним толчком для него, он окончательно принял решение, что это ему не нужно. Он это сделал сам, окунувшись в учёбу и наши отношения. Я видела, что он хотел вот этой жизни со мной и с моим сыном. Мы сняли квартиру и прожили там год, за это время он постепенно разрывал отношения со старыми "друзьями". Затем у нас случилась череда переездов и каждый раз я замечала, что переехав, он не давал свой новый адрес и телефон тем "друзьям". Он стремился зарабатывать, брал подработки. В итоге поженились в декабре 98 и по сей день вместе. С ним уже двое детей. Не курит, не потребляет, мартини по праздникам в очень малых дозах. От водки, пива отказался давно и сам.
Хотела вот ещё такую ремарку. Мой родной брат больше 15 лет отработал в клубах ди-джеем и сейчас связан с этим бизнесом, но немного по другому. Я упоминала на какой-то ветке об этом, ему часто предлагали то таблетки, то дорожку насыпали - "оплата" за работу своеобразная. Так вот, ни разу, да ещё этим товарищам предлагал с дурью завязывать.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Алексей UA, каким образом к Вам пришло осознание, что пора завязывать? Мамино решение сподвигло?
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
С другом-напарником просто до одури нажирались, каждый день.
Забыла добавить, этот самый друг в итоге подсел на травку, затем пошли шишки, гашиш. Позже, через одного человека муж узнал, что он начал колоться, скорее всего винт и напарник сгорел за полгода. Умер лет в 27.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Понимаю Вашу маму очень хорошо. Ведь за сына она просто обязана была бороться. И , что самое главное, это помогло.. Вот может быть и мне нужно быть пожестче. Ведь если любит, то своего добьется. И наркотики бросит и поступки будут...
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
Февраллина, на выходные гулял с детьми - трезв на 100%, оба дня. анаши с собой не было. или не вываливалась из кармана. я не проверяла. и проверять уже не хочу, если честно. Алексей, можно вопрос, так сказать ветерану-фронтовику (у моего тоже 10 лет стаж, даже больше, но он еще не вылез, мне кажется до своего дна не дошел), ребята на этом форуме, которые бывшие (или бросающие) никто не пишет про своих жен(подруг), кроме Моноло (кажется, в общем у него жена тоже где-то в ребцентре и дети с ним), вы все холосты? и как бы я хотела чтобы ваша мама моей свекрови посоветовала этот вариант! она у вас просто молодец!
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Анита написал(а):
Февраллина, на выходные гулял с детьми - трезв на 100%, оба дня. анаши с собой не было. или не вываливалась из кармана. я не проверяла. и проверять уже не хочу, если честно.
Вот и хорошо. Может у него выработается рефлекс (как-то конечно... ну да ладно), что с детьми и с вами быть только трезвым, глядишь на что большее сподвигнет, в смысле реабилитации серьёзной.
И совершенно правильно делаете в отношении проверок, не ваша забота. Его жизнь, его право. Но хочешь остаться с семьёй - меняйся.
Анита, извините, вклинюсь с таким вопросом - свекровь созависима, помогает ему?
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
и она и свекр никогда не выгонят его из дома. там я говорила уже свекр страдает алкоголизмом, она как-то с этим справилась. в-общем запои случаются но редкие (ему сейчас 60 лет), я бы сказала пару раз в год по неделе. остальное время он трезв, работает и все нормально. Правда, ей далось это ценой ее детей (конечно это только мое мнение), получается сын -наркоман (это мой муж), а дочь страдает психическим расстройством (периодически лежит в психбольнице). в-общем в борьбе за мужа у нее на детей не осталось ни времени ни сил. при мысли об этом я конечно выбираю своих детей. и тут ОЧЕНЬ страшная мысль от которой я просто холодею вся - дурная наследственность... в-общем я НЕ ХОЧУ жертвовать моим временем на детей ради него. а она на меня за это дюже обижается. мы теперь с ней не разговраиваем, т.к. она уверена, что я ДОЛЖНА его вытаскивать. ей и врач в наркологии и психолог хором говорили - ваша невестка сама, да еще с маленькими детьми не справится вы должны тоже помогать (и в первую очередь НЕ вытаскивать его). она говорит, что пока он работал и не употреблял он мне был нужен, а теперь видишь ли уже нет. забывает, что я год почти с этим жила. и это был не первый раз (первый был года 4 назад).
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
в-общем, Февраллина, вы зрите в корень проблемы... думаю, такое отношение - мы его вылечим, мы его вытащим, не прибавляет ему желания бросить
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Анита, скажу даже больше, отрезать нужно раз и навсегда и только это может ему помочь исправить ситуацию и то при том, что он испытывает к Вам чувства.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
Миаленка, я уже 7 месяцев с ним не живу, не звоню сама, ничего не прошу. а то что я писала про спасание - это про его родителей. а на них повлиять я не могу. они не готовы к тому чтобы поставить ему жесткие условия. например, когда я поставила ему условие выйти на работу (а работу ему предлагали нормлаьную) его мать сказала ему не ходи поищи другую. при том что его детям жрать нечего. так что они его обкладывают ватой со всех сторон.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Анита написал(а):
она как-то с этим справилась. в-общем запои случаются но редкие (ему сейчас 60 лет)
Да получается, что нет. Моя мать, в своё время отца, с помощью его же друга, устроила, скажем так в госорганы (это ещё советские времена), а там строгач с этим делом, он и бросил окончательно. Выпить он конечно может, но это не запои.
Анита написал(а):
Правда, ей далось это ценой ее детей (конечно это только мое мнение), получается сын -наркоман (это мой муж), а дочь страдает психическим расстройством
Вполне возможно, всё же недостаток внимания детям. А самое пагубное в этом, что дети видели, как мать ходит кругами вокруг «болеющего» отца. В своём роде модель поведения перешедшая по наследству детям.
Анита написал(а):
и тут ОЧЕНЬ страшная мысль от которой я просто холодею вся - дурная наследственность... в-общем я НЕ ХОЧУ жертвовать моим временем на детей ради него.
Не надо думать об этом. У нас полстраны с такой наследственностью. У меня дед пил, курил – умер от туберкулеза, отец вот, но вовремя прекратили. Я никогда не курила, пью только вино и очень мало, про наркотики вообще молчу. У моего мужа тоже та ещё наследственность. Также не курит и не курил, пьёт редко очень мартини, говорит, вкус нравится. И правильно, жертвовать ни в коем разе.
Анита написал(а):
а она на меня за это дюже обижается. мы теперь с ней не разговраиваем, т.к. она уверена, что я ДОЛЖНА его вытаскивать. ей и врач в наркологии и психолог хором говорили - ваша невестка сама, да еще с маленькими детьми не справится вы должны тоже помогать (и в первую очередь НЕ вытаскивать его). она говорит, что пока он работал и не употреблял он мне был нужен, а теперь видишь ли уже нет. забывает, что я год почти с этим жила. и это был не первый раз (первый был года 4 назад).
Вытаскивать-то против воли? На самом деле, никто никому не должен. Каждый несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Вступая в какие-либо отношения, тем более брачные, мы отдаём своё – любовь, заботу и т.п., но совершенно на добровольных началах. И врачи в наркологии, конечно, правы. Анита, вы всё сделали правильно. Знаете, есть один только такой момент, можно написать ей (свекрови) письмо с фактами и выводами. У меня так один знакомый поступил, на слух его не воспринимали. Но! Если только это вам самой нужно.
Анита написал(а):
в-общем, Февраллина, вы зрите в корень проблемы... думаю, такое отношение - мы его вылечим, мы его вытащим, не прибавляет ему желания бросить
Абсолютно верно. К гадалке не ходи.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Linali

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Обращаюсь к Вам с просьбой о психологической помощи! Не могу я молчать!никто не знает и не могу рассказать,тк предпологаю,что прощу,а мои рассказы мне боком обойдутся. Мой любимый лежал 3 раза в больницах,только детокс пролежал,как выходил так сразу на мутки. Последний 3 раз весь курс детокса прошел. Ему реабелитация не нужна,сам справится. В итоге и на группы отказался ходить. Вот уже второй раз выходит из дома и перед фактом ставит,что я поехал к другу пообщаться. Приезжает уже ветая в том мире,до последнего не признается что для того самого ездил... Я все прекрасно понимаю,что уже ничего хорошего от этого ожидать не стоит. Дело в том,что я действительно ленивая,не умею готовить,не люблю вствать рано по утрам,а он не может в трезвом виде на это наблюдать. Что же мне делать? Я так больше не выдержу,честное слово,хочется умереть,тк без него и с ним жить не могу!
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Linali, как бы там не было , начать нужно с себя. Лень-это не самое лучшее качество. Но и закрывать глаза на это наркотиками, тоже странно по меньшей мере. По-моему это просто причина для их употребления. Жить без него будет легче, поверьте. Надо лишь начать. А для него это окажется встряской, которая возможно пойдет на пользу борьбе с употреблением.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Linali, двумя руками поддерживаю mialenka.
У вас одна болезнь, ленью прозываемая, у него другая - наркомания. Не сочетание, а фантастика. У вас обоих без работы над собой ничего... ни черта! не получится.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
Линали, еще я вам очень советую! почитайте Мелоди Битти! если хотите - скину на почту.. "Жизнь с алкоголиком (читай наркоманом)". Ваша энергия вся уходит на борьбу с этой ветряной мельницей. я когда ушла от своего (уже более полугода) не то что по утрам всатвать рано - я днем спала все время, у меня мама ужасалась! за шесть лет жизни с ним и его зависисмостью я настолько истощилась морально. у меня был самый настоящий невроз и как следствие депрессия и бессонница - я КАЖДУЮ ночь просыпалась и лежала по несколько часов без сна, естесственно после этого какая работаспособность?? (диагностировал психолог, очень сильный, в нашем городе она из самых лучших) я хожу к ней уже больше двух месяцев - она, группы, литература, помощь мамы, все это помогает мне вылезти. но это просто я помню какая была до замужества с ним, я была замужем за совершенно нормлаьным человеком и моя свекровь была в шоке как я ВСЕ абсолютно по дому успеваю с маленьким малышом! а пожив с нарком я не только дом забросила и готовку, я и себя забросила, и карьеру забросила, и детей запустила!!! Битти все это очень подробно и хорошо расписывает! так что погодите себя ругать, сначала почитайте!
 

shulya

Посетитель
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Охота просто узнать: стоит ли вообще чего то ждать или просто всё бросить и начать жить заново, хотя это не так просто, т.к. я своего мужа люблю, но и одновременно очень тяжело всё это выносить.
Так что, если кто хочет может по обсуждать эту тему со мной.[/quote]



у меня похожая ситуация, легко и правильнее сказать что стоит бросить мужа, но сделать это не просто, я сейчас сижу на чемоданах, а когда мы ссоримся я говорю дай мне развод. он спокойно смотрит на меня и говорит "хорошо, дам... хочешь я дам, я понимаю все ". я ухожу в комнату и плачу, а он приходит ко мне,и тоже в слезах, обнимает, целует... он понимает что я его моложе на много лет и могу еще устроить свою жизнь, детей нету у нас.
разговор о разводе делит сердце прямо пополам.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
shulya, а Вы попробуйте все таки взять чемоданы и уйти. Не в другую комнату, а в другую жизнь и во многом станет понятно, пойдет ли он за Вами, потянется ли из этого болота. Это очень непросто , когда любишь, но и про любовь к себе забывать не стоит. Он оценит Ваше решение, поверьте. У меня ситуация конечно не такая серьезная, но все же... Тоже на распутье стою, хоть и расстались, а все равно до конца он меня не отпустил.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху