Жёны наркоманов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
Лина, да насчет дна нашего (жен наркоманов) тоже думаю вы правы. и совсем необязательно наше дно совпадет с "дном" наркомана. наверное дно - тот своеобразный предел, ниже которого уже просто не можешь падать, у женщины, особоенно с детьми все же раньше настает, срабатывает инстинкт самосохранения или сохранения потомства что ли.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Вот как-то нелогично только, что многие до этого края доводят. Ведь помочь себе самим, а заодно возможно и зависимым, мы можем гораздо раньше, просто нужно быть по жестче, по прямее в высказываниях и все сдвинется с мертвой точки, только вот в какую сторону, тут уж от отношений и чувств многое зависит.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
mialenka написал(а):
Вот как-то нелогично только, что многие до этого края доводят. Ведь помочь себе самим, а заодно возможно и зависимым, мы можем гораздо раньше, просто нужно быть по жестче, по прямее в высказываниях и все сдвинется с мертвой точки, только вот в какую сторону, тут уж от отношений и чувств многое зависит.
Да, к сожалению, как раз логично. Если человек всю жизнь так жил и считал это правильным, то просто так он не перемениться. Мне кажется беда в том, что люди не развиваются в личностном плане. Есть матери, которые так и опекают уже великовозрастных детей, словно ему ещё и пяти лет не исполнилось. То есть и сами застыли в этом состоянии, матери пятилетки. Ребенок растёт и она должна "расти" вместе с ним. Также и с жёнами зависимых, они всё время возвращаются в прошлое, которое уже ушло безвозвратно, не вернуть этого никак. И получается цепляются они за мираж, а не за настоящее, которое вот сейчас и рядом с ними. Применяют всё те же модели поведения, что и раньше. Нельзя повторить "флёр" юности и тех отношений, это вообще вредно, я бы сказала. Нужно расти, развиваться в соответствии со своим возрастом, меняющимся мировоззрением и окружающим миром.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Расти и развиваться вообще не очень просто для многих людей, а уж тем более со своими детьми вместе. Отсюда взрослые не умеющие нести ответственность за свои поступки. Жаль, что порой мы все понимаем слишком поздно....
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
Алексей, вы пишите "...Дно это и есть отправная точка в выздоровлении или изменении своей жизни. И у всех этот предел свой, но он рано или поздно наступает. И тогда (в большинстве случаев) созависимые начинают себя вести соответствующим образом, что приводит к тому, что наркоман начинает делать что-то с собой, ложиться в больничку, идти к психологу, ехать в реб. центр. ". да созависимые меняют свое поведение. да наркоман едет в центр. да он вылечивается, выходит на ремиссию в 3,4,5... лет. НО! наступает у него какой-то момент и он думает, а подумаешь разок!! ничего не случится! и ВСЕ. понеслось по накатанной. знаем. проходили уже. вот это и ДНО. я больше не хочу. в ремиссии, не в ремиссии, много продержится, мало продержится, начнет не начнет - уже фиолетово. даже больше того, я думаю дно наркомана наступит вообще независимо от его жены, мамы, папы, сына, дочки и пр. и пр. он сам его найдет. просто почитать - и сразу понятно, и до женитьбы он был наркоман и после женитьбы и до рожденияребенка и после рождения ребенка, в-общем как не меняем мы созависимые свое поведение, появляемся в их жизни, исчезаем из их жизни - на наркомании это никак не сказывается. как-то так.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
я вообще думаю, это борьба светлых и темных сил за душу человека. внутри души человека. и тут только он - один на один со своими ангелами, со своими демонами.., да еще святой отец в храме Божьем может поможет. так что отбросить манию величия и вперед. о своей душе подумать. извиняюсь за лирическое отступление, просто пробило. и еще такой вопрос, народ: действиетльно ли наркомания - проблема 70х гг.рождения? просто слышала такую версию, почитала ну и из собственного опыта - и вправду, в-основном эти годы рождения почему больше всего подвержены такой напасти?
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Анита написал(а):
действиетльно ли наркомания - проблема 70х гг.рождения? просто слышала такую версию, почитала ну и из собственного опыта - и вправду, в-основном эти годы рождения почему больше всего подвержены такой напасти?

Следующее поколение рождённое в 86-97 годах наркоманит ещё более злокачественно.

Но потребители солей и спайсов в статистике проходят по другому пункту -- психические заболевания, в том числе оcложнённые наркоманией.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
sp написал(а):
Анита написал(а):
действиетльно ли наркомания - проблема 70х гг.рождения? просто слышала такую версию, почитала ну и из собственного опыта - и вправду, в-основном эти годы рождения почему больше всего подвержены такой напасти?
Следующее поколение рождённое в 86-97 годах наркоманит ещё более злокачественно.
Но потребители солей и спайсов в статистике проходят по другому пункту -- психические заболевания, в том числе оcложнённые наркоманией.
Анита, как-то не замечала за собой такой "подверженности". Я как бы тот самый представитель, кстати, заодно с мужем. Из нашего класса, по крайней мере тогда, никто не заторчал. У мужа также. Вот после - было дело, да и то - единицы. Больше посадили за всевозможные кражи. Тогда время мутное такое было. Просто в огромном количестве хлынувшее к нам всяческое барахло в те годы(90-е), в том числе и наркота, плюс мгновенное ослабление контроля со стороны родителей, вследствие аховой экономической ситуации, полнейшее отсутствие информации привело, конечно, к росту проб и потреблений.
И вот с sp согласна. Поколение "пепси" подбросило такого угля, что мы просто отдыхаем.
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Linali

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
6
Реакции
0
И правильно,что "ругаете" меня. Я не ищу причин своей лени, их куча,но это не повод себя оправдывать. Любимый.одно это...
Я уже построила себе воздушные замки,но у меня не умер здравый смысл. Вообще у меня очень развита интуиция в жизни и здесь я чувствую,что вот-вот все наладится,вот оно счастье за поворотом. поэтому и замерла на месте,мне нужны факты этого "счастья",а так зачем мне силы попусту тратить.
он же лежит,лирику ест и рассуждает... на завод работать не пойду,здоровья нет.нет интузиазма вообще на какую работу,а вот если ты машину возьмешь,то все изменется(у него висит непогашеный кредит),буду таксовать.
все это время ездит обманами по своим делам с переодичностью раз в неделю. вот и сегодня поехал за меня на работу,приехал,мало того что заработаные,так и чужие деньги просадил. "и все равно я тебя люблю,но эта хрень сильнее". упомяну,что группы он призирает. "познакомился я там с кем-то тут недалеко живут,я с ними на группы ходить буду,все изменится!! просто нужно время,болеть то я не сразу начал"..
собирает вещи,выгоняю,а мне больно,тк некуда ему идти,никого кроме друзей наркоманов нет. ведь и решение я это принимаю,только рассчитывая,что осознает и пойдет на лечение. а ведь может и по другому все закончится,от этого щемит в душе.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Linali, вот он и чувствует, что решение неокончательное, что Вы смилостивитесь...А нужно с ним расставаться решительнее, и не вздумайте кредит брать, машину ему покупать, он и ее потеряет. Нет у человека осознания того, что жить нужно по-другому. И свою голову ему не приставишь... Сам должен осознать.Пока это не пришло, все бесполезно.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Не знаю, права ли я... Но я дала ему шанс. Он звонит трезвый абсолютно, все мне очень понятно объяснил... Я продолжаю не верить и мы пока решили не видеться, но он решает все свои проблемы и с работой и со всем, что успел разрушить за эти 5 месяцев. Возможно я ошибаюсь и он совсем не тот, за кого себя выдает, а если он действительно ошибся и хочет быть с нами вместе? Сто раз задавала себе этот вопрос, но нет у меня ответа на него... Подскажите, может ли еще что-то быть?
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Пусть докажет делом. На слово не верить.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Что же можно считать делом?
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Если протрезвеет и сам решит свои проблемы, вместо того чтобы продолжать торчать и накапливать проблемы.

Ваша задача -- сделать так, чтобы у него не было возможности уклониться от этого и выехать за ваш счёт. Пусть прочувствует, что так жить нельзя.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Так в том-то и дело, что он месяц уже как протрезвел. Теперь говорит, что бросил курить и пить пиво вообще. Я слышу только трезвый голос. ( В этом меня провести сложно). Дальше-то что? Вот он работает,мне звонит, вернуть хочет... Трезвый... а недоверие осталось...
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
это недоверие уже не уйдет. а если уйдет, то малейший шаг вправо шаг влево с его стороны и вы начинаете параноить. не параноить и при этом жить с зависимым учат на группах Нар-анон для Созависимых. некоторые этому научились и живут с этим десятилетиями. например, человек , которая в нашем городе эти группы ведет сказала что это для нее образ жизни. от 1.5 до 3. лет уходит чтобы научиться и потом постоянно это состояние поддреживать, чтобы уже вошло в привычку.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Все дело в том, что как я чувствую он не зависит. Он действительно попробовал по глупости и понял, что так не хочет жить... Почему-то тут я ему верю.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Анита

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
0
понимаю, как вам трудно принять решение, я и сама долго колебалась, и сейчас еще остатки сомнений гложут но уже не так сильно, варясь внутри этой каши, испывая привязанность и влечение трудно оценить трезво, но думаю у вас как раз такой случай когда нужно напрячься и хорошенько помыслить на трезвую (читай не влюбленную) голову, попытаться отбросить симпатии и включить разум, судя по сообщениям вам это вполне под силу, и еще как говорит Битти - если решение никак не принимается значит нужно взять тайм-аут, значит вы еще не гот овы к решению, время этого решения еще не пришло. попробуйте посмотреть на него просто как на человека - какой
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Анита, как ваш-то муж? Всё также или бросает? С детьми допускаете общаться?
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Анита, вот именно, что когда я включаю разум, то получается, что все не совсем так. Что все даже совсем не так. Не верю я ему. Ну не верю, и проблема уже не в нем. Она во мне. И потому абсолютно точно мне нужно просто время. Думаю, что приду к решению. Но спустя тайм-аут!
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху