Дайте совет, может я не права? Что делать? Он наркоман?

lastsofi

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
568
Реакции
1
Пока нужно понаблюдать насколько он серьёзен в своих обещаниях или кормит вас ими,чтобы остали,а потом уже разработать стратегию дальнейших действий
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
да вы никак не поймете,что упреки скандалы и все прочее-только вам помогают.ему это не помогает.он как птичка в золотой клетке.ему от этого еще больше хочется на волю.
на долгий разговор его вывезти можно только тогда,когда он будет готов.
а нужен ли он? этот разговор? я вот со своей мамой на эту тему не общалась.только когда по горячим следам,когда она меня спалила.и сказала ей меньшее из зол,что я делала.она не знает что я торчала последние семь лет.не знает,и подозревать если и подозревала,то мне не говорила.ибо меня было не спалить почти.да и доверяла она мне.и сейчас доверяет.я манипулятор.мы нароканы все такие.я ей ничего не рассказываю из этой серии по тому,что я знаю,как тяжело ей это дается.я знаю,что я и так не мало ей хлопот по жизни доставила...я знаю,сколько раз и где появился седой ее волосок.
я знаю,что она может впасть в большую депрессию ,если узнает,что было на самом деле...и что я употребляла ,сколько и когда.
зачем ей это знать? мне достаточно того,что она знает,что я была в употреблении,и мне достаточно знать,что сейчас я не употребляю,скоро уже два года как.
может когда нибудь,когда мой ремис достигнет десяти лет,допустим,я с ней как то откровенно поговорю-душу изолью.
может быть.и то врядли.
и ваш сын,думаю,что вам рассказывает если,то самую малость.
сколько кстати ему лет?
если молодой-понятно,почему не может спрятать следы.
если где то 24-26,то он в полной жопе,я считаю,а не как вы считаете.
ему в молодом возрасте зачем с девушкой дома быть? это скучно.его молодость проходит мимо,и вы этому сопутствуете.
да если бы у меня не было бурной юности,я незнаю где бы я сейчас была.уж точно не замужем,и не в ремисе,и не дома,пусть и на сьемной хате.
в таком возрасте сидеть дома с девушкой-это паталогия и замкнутость.может он вообще,употребляя,хочет от этой замкнутости избавиться...хоть на время.это так свойственно наркоману.
я это говорю просто так,рамышлениями,чтобы вы поняли,что копать надо на много глубже.копать надо в семье и в корне ее .
а не то что знаете-вот захотелось новых ощущений,вот и употребил!а почему ему захотелось новых ощущений? не думали об этом?
значит чего то не доставало...
надо над этим думать и размышлять.и дать ему время или опуститься на дно,чтобы он понял,или дать время,чтобы он и без дна,как я -начал думать своей головой,а не вашей.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
DzHeSsI,да ты права, но ведь я не могу видеть и не замечать. Может предложить ему идти жить отдельно, предлагала - говорит что ему будет сложно с деньгами, он учиться , платит сам, кредит за машину оплачивает с аренды, да и вообще я сама предложила пока пожить с нами, мне не трудно его кормить, да и под присмотром как никак. По хорошему то все нормально и всех это устраивает, мы вроде как нормальная семья, а вот если опять сорвется, то уж точно выставлю из дома, но куда хочет, это я пока так решила, а так вообще настратваюсь на лучшее. Ты спрашиваешь сколько ему лет - 23.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Просто мама,

Вы ведь смотрите передачи по тв, о том как мамаши и папаши бросают своих детей, перешагивают через них и идут за своим кайфом, у каждого свое, алкоголь, наркотики, не важно. Они так поступают потому что не могут противостоять своей тяге, они все знают, но сделать с собой ничего не могут. Вот такая она зависимость. Никакими уговорами и разговорами ситуацию не исправить. Ни слезы не помогут ни скандалы. Вот сегодня смотрела видео как от дезоморфина разлагаются кости у человека, показывали в новостях, как наркоманке удаляли обе челюсти, ужас просто! И ведь не факт что она после больницы не будет употреблять. Я вам это пишу, чтоб вы поняли, что их даже гниющие кости не останавливают, ни вич, ни гепатит, а вы говорите серьезный и долгий разговор с сыном. Я тоже сидела и плакала и просила, сынок, сынок, а он только психовал и говорил, что я драматизирую. Потом сказала, увижу еще раз невминяемым, отправлю в центр. Так и сделала. 6 месяцев он был в центре. Считаю что был там не зря, независимо от того будет он еще употреблять или нет. Он получил знания. Ему там дали много информации, много жизненных примеров он там увидел и услышал. Т.е. теперь он все знает, что будет с ним, если он не изменится. Для себя я решила, что если сорвется, изолировать его больше не буду, не буду следить, проверять и учить. Постараюсь в любом случае относится к нему как к личности, буду любить его и сострадать, но лезть с советами в его жизнь больше не буду. Надеюсь что у меня получится, по крайней мере я так себя настраиваю.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
наталья тольятти, спасибо за совет, вот даю почитать все своему мужу, я бы тоже отправила его в Р Ц, но как, он отрицает, говорит -все будет хорошо, больше не повториться, а я дура верю. Блин, да он не выглядит наркоманом, у меня порой бывает такое чувство, что я все преувеличиваю. Однако вот уже пол одинадцатого, а он уехал, нет дома , все у меня гоны, и не знаю спать идти или ждать , смотреть в глазки. Но блин, надеюсь, верю.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
пока вы его кормите, у него есть деньги на наркотики. Ему 23 года. Вспомните себя в 23. тянули лямку наверное как все,особо не рассчитывая на помощь родителей. А ваш сын без трудностей жизни деградирует.
на правильность девушки я бы сильно не надеялась, это ее дело что говорить, может ее это устраивает, может она его любит и верит что он ей рассказывает, может нравится так заблуждаться, у каждого свои мотивы. Доверяйте себе. И учитесь, без ваших перемен сын не изменится.Сейчас вы его жалеете, лишая жизненного опыта. Просто - дать совет, этого мало, вы лет 20 потратили на то чтобы вырастить наркомана, теперь надо начинать с себя, тогда и сын станет другим человеком. И вроде нормальная семья, тогда почему сын наркоман? По настоящему в нормальных семьях дети другие. Пока вы в большом заблуждении, и так же сын в заблуждении что мама себе там что-то драматизирует. Наш сын также говорил и отрицал реальность проблемы.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Просто мама,

Наш тоже не выглядел опустившимся. Я вначале, когда на этот сайт пришла, так же как вы писала:) что на наркомана не похож, что не воровал никогда из дома и что работал всегда. С ума прям сходила, правильно ли сделала, отправив его насильно в центр. Но факт остается фактом, курил сначала марихуану, а потом подсел на спайсы. Сам бросить не мог, пытался и через время срывался опять.я начиталась, насмотрелась что эти спайсы творят с человеком и решила не ждать. Сын в центре дневники писал, когда пришел домой, дал мне почитать. Короче говоря все я сделала правильно и он с этим согласен, хоть и не сладко ему там было. Тут надо либо отстранится и ждать пока он сам созреет, либо действовать. Но не долбить его уговорами.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
наталья тольятти, доброго времени суток, а как вы уговорили его в центр отправиться, я вот даже не могу представить как это сделать. Вот придет он сегодня с работы домой, а я бац и бригаду вызвала? А как работа, учеба (на носу сессия). Да и парень он не из маленьких. Уже неделю я ничего плохого на замечаю, с работы домой. Да и я уже сама себя чувствую зависимой, засела на этом форуме, ведь только здесь я могу писать все, что думаю, здесь мне могут ответить, что думают другие, здесь не надо притворяться, тебе никто не лжёт. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Да и как у вашего сына дела?
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Просто мама,
а что есть в вашей жизни?
Читая вашу историю, собственно вас не видно. Нет переключения на режим - "мать взрослого сына". Вы умеете жить без него?
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Просто мама,

Он у нас в подъезде обкурился и лежал без сознания пока мне охрана не позвонила. Принесли его домой, скорую вызвали. Скорая приехала осмотрела, предложили поехать в больницу, он отказался. Ну я вызвала бригаду из центра. Они приехали и забрали. Там три здоровых парня приезжают-нет смысла спорить и сопротивляться. Мы его тоже в это время на хорошую работу пытались устроить. Боюсь даже представить что было бы, если бы он на этой работе накурился или пришел бы туда таким. В нашем случае ждать уже было нельзя. Он белый весь в подъезде лежал. Да и предупредила я его, что отправлю если еще раз его таким увижу. Сейчас он квартиру снимает. Работает. Сам работу хорошую нашел, без маминой помощи. Сам о себе заботится. Правда пока 2 недели всего самостоятельной жизни:) Уже 5 месяцев прошло как он вышел из центра.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Просто мама,

Вам надо дать ему возможность жить самостоятельно. Самому отвечать за свои действия и решения. Я сейчас в процессе покупки жилья для своего сына, хочу жить отдельно от него, но пока никак не насобираю нужную сумму. Но он вот сам ушел, сказал будет снимать и покупать квартиру не надо. У вашего сына квартира есть, вот пусть и живет там. И решает что важнее, погасить кредит, купить еду или наркотик. Тут сложно советовать. Неизвестно что и куда приведет. Но чем больше вы будете ему помогать, тем легче и беззаботнее будет его жизнь. Я вот как думала, помогу сыну и тогда он сделает в жизни гораздо больше чем сделала я, а он просто перестал шевелиться. Так что это не работает. Вот я его дома вечно заставляла посуду помыть, в комнате убрать, а на съемной сейчас он все это делает и моет и убирает и готовит. Может потому что никто в ухо не зудит.:) Получается что жить отдельно ему только на пользу. Мы уже все сделали, как говорится "потрудились на славу", это я про воспитание наших детей :) Пора оставить их в покое и дать им возможность получать собственный опыт.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Fevrallina,Вы спрашиваете где я, я всю жизнь работаю, я из обеспеченной семьи,но все что я имею - мои заслуги. Я очень строго воспитывалась, но была хулиганка, а время все изменило, сейчас я при должности, для всех наша семья просто образец для подражания, у меня есть шестнадцатилетняя дочь, она просто умница, моя подруга, моя надежда, но блин - его я люблю больше, и ничего не могу с этим поделать. Дочь в курсе всех наших проблем, сын ее очень любит, она его тоже. А где я? Да уже и не знаю. Еще недавно мы с мужем ходили в гости , гости ходили к нам. Сейчас я общаюсь только со своей старшей сестрой, родителей я к сожалению рано потеряла. На работе все замечательно, вот ей и живу. Вот и вся Я. Дом, работа, и наоборот. Плюс постоянные мысли - как все исправить - но ответ пока не нашла. Вот как -то так :(
 

Oleg83

Посетитель
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
875
Реакции
0
Вы говорите что у него расширенные зрачки, скажите а вы руки его смотрели ? со всех сторон, ноги, подмышки, паховые зоны. Я скажу вам что от спайса на сколько я знаю, зрачок не становится широким. Вам не стоит боятся говорить с сыном открыто, боятся нужно другого. Скажите вы уверены что он не вводит вас и свою подругу в заблуждение, мне это очень знакомо. Я в свое время всегда прикрывался своею подругою, сказал родителям что пошел к подруге или с нею приходил домой. Поверьте мне принять наркотик можно и за 5 мин. Будьте внимательны ! Вам не нужно блокировать линию общения с сыном, вам нужно прояснять все что вам нужно и давать данные ему, так как если вы чего то не знаете или не понимаете вы додумываете, вакуум надо чем то заполнить если нет данных, то мы берем их из наших фантазий. Потом формируем мнение, потом принимаем решение и действуем от этого решения. Действия зачастую неадекватные, для адекватных действий нужны верные решения,для этого нужны верные данные. Здесь все очень просто, берете за руку силой, по его желанию, ведете в больницу сдаете анализы, перед этим не забудьте зайти к наркологу, он даст вам название анализов которые нужно сделать. Это идеальный вариант. То что вы сейчас пишете я боюсь, это не эффективные действия, вам нужны эффективные. Что означает сделать то что было написано выше. Не нужно с этим медлить.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Oleg83, Вот вы даете совет - быть с ним открытой, да я ему честно говорила и не раз, что я подозреваю его в употреблении наркотиков, да были случая, что мы находили улики (бутылку с дыркой, фольгу, трубочку от ручки - что с этим делают я правда не знаю) и ставили его перед фактом, но ведь он не хочет об этом говорить, и я его понимаю - трудно. Однако извиняется, говорит, что всё, и действительно всё начинает налаживаться. А может это обман? и он просто так умело все скрывает. Я уже голову сломала. Вот в настоящее время вроде все хорошо, но стоит ему где-то задержаться - всё в моей голове начинается взрыв. Про руки - да когда появились первые подозрения - проверили все, да и дома он постоянно ходит в одних шортах. Тесты делали - была марихуана, потом чисто, но когда было чисто нашли в жутком состоянии в гараже - думаю это спайсы. Потом больше полугода спокойной жизни. Потом опять залет, разговоры, опять все хорошо. А недавно как будто все по кругу. Сейчас опять вроде все нормально, да только со мной не нормально - все не могу ему больше верить. И вот представьте, как мне начать с сыном разговор, а если он психанет, и мне назло поедет к своим "дружкам-травакурам" за пониманием. Да и говорить - всё уже переговорено. Вот думаю - посмотрю как сейчас будут дела, как пройдет сессия, всё равно если что-то я замечу, то тогда отправлю его к чертовой матери, ведь в конце концов у меня растет дочь, и ей это все не нужно, а жизнь за него я не могу прожить, короче живу на последнем издыхании, сейчас действительно все от него зависит.
 

Oleg83

Посетитель
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
875
Реакции
0
Понял вас. Скажите вы боитесь что он психанет или того что он употребляет ? Что бы все понять вам необходимо сделать анализы крови, тогда вы поймете. Вы боитесь неизвестности, это самое страшное не знать.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Oleg83, Да, вы правы, я боюсь неизвестности. Сделать анализ я не могу, для этого нужно его согласие. Но и факт употребления есть, он хоть и косвенно, но не отрицает. Вот вчера, уехал из дома пока нас не было, пол одиннадцатого звоню - "я гуляю с девочкой", через час приезжают вместе, смотрим, а глаза туманные, зрачки увеличены - ну тут и понеслось, нет мы не орали, ну я немного поплакала, девушка его тоже с нами заодно. Она конечно ушла, я долго еще пыталась что-то ему говорить, но увы - ни слова в ответ. Сегодня утром выдвинули свои условия, что забираем машину, айфон, и он ничего не получит пока мы не убедимся, что он выбирает жизнь, а не наркотики. И дай боже мне силы сдержать свои обещания. Руку помощи я готова ему протянуть, но ведь он сам должен об этом попросить. Мы предлагаем ему поехать центр на реабилитацию, или накупить любых лекарств, мы то готовы на все, а он молчит. А вот ещё, что может дадите совет, как себя вести если он захочет уйти из дома. Вчера, когда мы ругали его, он хотел собраться и уйти из дома, а я не пустила, просто швырнула его на кровать, да и он не особо сопротивлялся, а может побоялся, что отец поддаст. Сейчас даже и не знаю как действовать дальше, что будет вечером, что ему говорить, если будет и дальше молчать. А может и правда собрать ему сумку - и вон?
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Родители наркоманов очень непоследовательны -- то навязчиво лезут организовывать жизнь своих детей и всё за них решают, то не вмешиваются там где следовало бы вмешаться. Такая непоследовательность дезориентирует и мешает формированию ответственного отношения.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Просто мама,

Если он был обкуреный, то он мало того что вас не понимал, возможно он вас и не слышал и не вспомнит утром, о чем вы с ним говорили. И если вы не сможете оставить его в покое, когда выгоните его из дома, начнете бегать к нему и проверять его, то смысла выгонять тоже нет. Вы простите меня, но я понять не могу зачем вам этот тест, если вы и так понимаете, что он накурен? Может вам пока сходить к хорошему психологу самой и сына уговорить сходить? Для начала.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
наталья тольятти, Да я очень хочу пойти к психологу, и его зову с собой. Но еще беда в том, что у нас небольшой горд, и найти хорошего психолога пока не могу. Да и как его уговорить? По поводу своей последовательности я уже исправляюсь, я работаю над собой, сейчас мы лишили его важных для него вещей, и условие моё - полный отказ от наркотиков, если сможет - сам, если хочет - клиника, психологи, врачи, я ведь ему предлагаю. А он ведь выбрал позицию - отмолчусь. И что, как вот действовать?
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
sp, Да, конечно мы такие, и нас много таких - ведь нас не учили в школе, в институте, как вести себя с наркоманом. Ну так для этого я и пишу, и прошу помощи от людей, людей которые это все прошли, ПОМОГИТЕ.....ДАЙТЕ СОВЕТ.......... Я очень внимательно читаю каждый совет, каждую историю, и для меня это очень важно.
 
Сверху