Дайте совет, может я не права? Что делать? Он наркоман?

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Re: Поболтаем?

Доброго времени суток. Никак не могу разобраться с форумом. Хочу совета. Помогите.
Моя история.
Два года назад я обнаружила у сына в кошельке кусочек коричневого вещества, похожего на серу или пластилин, на что получила ответ, что ничего страшного – хотели развлечься на праздник с друзьями. Какое-то время ничего подозрительного не было. Через два месяца сына лишили водительских прав, все открылось, он сказал, что вещество, находящееся в его крови долго выводиться. И тут у меня окончательно открылись глаза. Я перерыла весь интернет – все сходилось – мой сын употребляет наркотики, но вот какие? Я купила тест – марихуана. И тут понеслось – через какое-то время тесты стали чистенькие, но подозрение моё усиливалось, долго ждать не пришлось – находим его закрытого в гараже в жутком состоянии, рядом бутылка с дыркой. Закрыли дома, беседовали, муж ему поддал, все успокоилось. Я видела, что ему трудно, купила различные мед. препараты, он все пил, бросил курить, занялся спортом, поправился, но вот и все я подумала – молодцы, справились. Да ничего подобного. Через месяца два опять – глазки по полтиннику, сладенькое, и т.п. Опять разговоры, лишение любимого занятия. Все успокоилось. Прошло полгода. И все повторилось. Опять разговоры, опять убеждения, опять обещания. Но самое главное, что я так и не могу понять, что употребляет мой сын. Все окружающие даже и не подозревают о нашей беде. Сын отслужил в армии, был на хорошем счету, работает. У него есть настоящие хорошие друзья, он ездит отдыхать, есть девушка. Со стороны все хорошо, НО! Самое ужасное, что после всего случившегося, мне кажется, что я стала себя вести неадекватно. Мы очень часто стали ссориться, хотя раньше сын не уходил из дома, не поцеловав меня. Я думаю, что порой бываю не права, вот последняя история. Начала выговаривать, что мне не нравятся его глаза – увеличены зрачки, красные сосуда, поздно приходит домой, плохо кушает. Начались психи. Говорю давай поговорим – в ответ – задолбали ваши уже разговоры. У меня начинается психоз – жду допоздна, заглядываю в глаза, высказываю свои подозрения. Ну и в итоге - неделю назад опять скандал. Пришла домой – смотрю, ничего не ел с утра, в ведре фантики от конфет, мороженого, да и плюс в машине нашла пузырек нафтезина. Я два дня проплакала, сын нас игнорирует, но выслушал очередные наставления, только как-то запас слов уменьшается. Если при первом разговоре это было так – у меня истерика, слезы, на колени падала, умоляла, сын много наговорил, в том числе и были обвинения, что мы не лучшие родители , что многого не видели и не замечали, то теперь как будто душа зачерствела. Вот решила, что хватит, взрослый, пусть идет, живет самостоятельно (квартира есть), может я его действительно достала со своими подозрениями, опекой? Ну что мне еще делать? Вчера пришла домой – все замечательно, он дома с подругой, все вместе поужинали, я счастлива. А что сегодня, завтра, потом ? Как жить? Я в постоянном напряжении, подозрениях, как мне справиться со всем этим? Для чего написала? Да, наверное, как и многие - высказалась. А еще очень хочу совета, ну что же он употребляет, вроде и не скажешь, что наркоман, а ведь что-то же употреблял, да и сейчас время от времени употребляет. А может у меня уже крыша поехала? Дайте совет, как вести себя в таких ситуациях, есть ли смысл отправить его жить самостоятельно, ведь ему уже 23 года, А?? Пусть живет, как хочет.
Этот порыв души был написан мной три недели назад. А вот и продолжение. Все как-то успокоилось, сын работает, приходит домой с девушкой, ночуют, с нами ведет себя очень сдержано, ну и ладно - пусть у него все будет хорошо. Всё бы хорошо - да – нет, пошел погулять с дружками, в итоге – пришел поздно, в кармане нафтизин. Опять дома скандал. Да я зачинщик – но ведь я не могу не замечать проблем. Опять натации, о том, что его друзья тянут в болото, о том что это наркотическая зависимость, о том что если надо - мы готовы ему помочь, о том что мы его любим, о том что выгоним из дома, и т.д. и т.п. В итоге – сделал вид, что мы виноваты, не разговаривает. Так два дня. На третий тихо, молча помирились. Сейчас опять тишина. Работа, дом, девушка.
А я вот каждый день думки думаю. Может мне настоять и выпроводить его из дома, пусть идет и живет в свою квартиру. НЕ ЗНАЮ ………….. Но не могу же я всю свою жизнь посвятить ему одному. Де-то я слышала хорошую фразу, что дети даны нам на время.
Пожалуйста кто-нибудь поговорите со мной. Я совсем одна с этой бедой. НЕ МОГУ!!!!
 

ташка родионова

Посетитель
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
951
Реакции
1
Re: Поболтаем?

Просто мама,

Приветствую.
Собрать всю волю в кулак и эмоции туда же,словно впереди Вас ждет затяжная 100 летняя война.и изучить врага(наркотик).читайте форум,здесь много историй родительских,где изложены тактика и стратегия ведения боя.есть и с победным финалом.
Не реветь и не стенать по живому,как по покойнику,воевать.общаться,найти группы созависимых,работать.
Быва,проходя через подобное,люди споачиваются,становятся крепче и чище как-то что ли.возможно,Ваш ребенок в чем-то прав,бросая какие-то обвинения в адрес родителей.простите.
Не теряйте времени.впереди раоты Вам на годы.
Желаю удачи и всего наилучшего.пишите обязательно.
 

lastsofi

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
568
Реакции
1
Re: Поболтаем?

Просто мама,ну это может быть спайс,его тоже курят,но на тест полосках он не показывает...
Что касается самостоятельной жизни,я даже не знаю,сейчас вы нервничаете,но если он уйдёт и все пойдёт плохо,не будете ли вы себя в этом винить???
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Поболтаем?

Просто мама, привет!
выпроводить это хорошо, но это его квартира, не ваша? не совсем тот выход, потому что там будут все эти дружки, сделают притон. Если бы он снимал квартиру, это лучше.
нафтизин в глаза капают от красноты. ну употребляет он курительные смеси, только что это даст..это все наркотики, отрава.
Читать мораль уже бесполезно, плакать и падать на колени тоже.
на сайте методические пособия раздел, там Полезности. Читайте и посмотрите видео лекции Новикова, Иванов, ИльяТ.
С наскока одолеть эту проблему не получится, вам надо свое поведение менять.
 

lastsofi

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
568
Реакции
1
Отвечала в другую тему,щас уже так не сформулирую.
Он скорее всего курит травку или спайс.Но это не есть хорошо,так как покупая траву он не может быть уверен,что она чистая,и не обработана ни какой химией.
Про переезд.мне кажется идея не очень.во первых если с ним что то случится,потом будете себя обвинять.во вторых в той теме правильно вам написали,что там сразу образуется нарко притон
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама":1vevr4iy написал(а):
Может мне настоять и выпроводить его из дома, пусть идет и живет в свою квартиру. НЕ ЗНАЮ ………….. Но не могу же я всю свою жизнь посвятить ему одному.
Самое разумное, что я прочитала в Вашей истории. Я всё сама пережила в своей жизни, что Вы описали. И пришла тоже к этому выводу. Я отдельно, мой сын отдельно. Я не лезу в его жизнь, а он не лезет в мою. У меня свой выбор, у сына свой. И не важно нравится это кому-либо или не нравится, не мешайте мне жить, не мешайте мне делать ошибки, не мешайте учиться на этих ошибках, не мешайте самой их исправлять. Я сама, нужна будет помощь, я всегда обращусь за ней и буду благодарна в ответ. Но не надо никого никогда тащить на себе против его воли и кусать руку дающего не надо, но и давать, когда тебя не просят не надо.
 

Oleg83

Посетитель
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
875
Реакции
0
Здравствуйте ! понимаю вас, скорее всего коричневый пластилин был гашишь. Это наркотик. Вы говорите выселить его, а разве это поможет решить вопрос с употреблением ? Вам нужно атаковать не его,а проблему.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
да,скорее гашиш..
нафтизин так то в нос вроде капают? )
визин в глаза ...
мы на нафтизине заваривали наркотики и кололи.допустим. не слышала,чтобы его в глаза закапывали)) это уже совсем.
)
причем тут спайс,если бутылка с дыркой?
курит траву,гашиш...
глюков же нет у него? ведет себя более менее адекватно? ну тогда точно не спайс.
хотя и вправду,разницы никакой.употребляет-факт.
думаю стоит его отправить...так спокойнее...будет ...вам.
через время...когда привыкните..точнее отвыкнете от его общества.
не лезьте вы к нему в карманы.эти карманы-его.ему уже есть 18 и он сам вправе решать что делать с его жизнью
вы лучше своей займитесь...займитесь йогой,успокойтесь.попейте травки всякие ромашки...все будет хорошо!пишите!
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
DzHeSsI":23u74rt7 написал(а):
нафтизин так то в нос вроде капают? )
визин в глаза ...
мы на нафтизине заваривали наркотики и кололи.допустим. не слышала,чтобы его в глаза закапывали)) это уже совсем.
я слышала, вернее уже знаю, что его в глаза шуруют послу укурки чтобы красноту убрать. У сына находила в кармане.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Наш тоже нафтизин капал в глаза, чтобы они небыли красными. И курил он спайс как раз с помощью пластиковой бутылки 0.5, с ней и попался. Видимо с этой бутылкой можно курить все. Орать и плакать и проверять карманы действительно бесполезно. Их этим уже не напугать. Мы своего отправляли в реабилитационный центр на 6 месяцев, после того как он покурил спайс в подъезде и там же потерял сознание.
 

lastsofi

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
568
Реакции
1
Ну спайс тоже можно и через пластиковую курить и через металлическую тоже из под колы.и разницы с травой никакой,спайс может быть на ромашке из аптеки,на табаке,а может и как гашиш быть,только рыжее,если хотите страшные подробности,на оконной замазке.и от крутости заварки тоже может быть разным и от особенностей человека тоже,я от него никогда в обморок не падала,засыпала только пару раз дома.и после употребления,если минут 30 прошло,то вообще на определишь.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Cat, спасибо за ваш совет, а как сейчас у вас обстоят дела с сыном?
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Может я ошибаюсь и у меня просто безграничная фантазия???

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
Столкнулись с употреблением сыном наркотиков, скорее всего гашиш, ну и думаю были спайсы (нашли в гараже в жутком состоянии, но такое было один раз)
, потом были ситуации с большими зрачками и красными глазами, сладеньким, но он старается приходить домой, когда мы ложимся спать, это не всегда. Большую часть времени он дома с девушкой или на работе.
Если сын употребляет наркотики, могу я этого не замечать? Порой нормальные зрачки, порой увеличенные, но глаза не блестят, сам в норме.
Я настолько напугана, что мне теперь кажется, что он каждый день их курит, а я не могу заметить.
Как его подловить, как поставить перед фактом?
Если начинаю разговор про наркотики - все психует, со мной не разговаривает, получается ситуация, что я наговариваю на него, в итоге дома ссора, да именно ссора, а не скандал- потому что говорю я, а он молчит.
Что делать? С виду вроде все хорошо, а сердце не на месте.
Пробовала забыть всю ситуацию, полностью ему доверять, но нет - опять возьмет и выкинет финт.
Может это я уже схожу с ума?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама, Вы спрашиваете, как дела с сыном? Мой сын освободился пару месяцев назад, сейчас живёт отдельно со своей девушкой и её ребёнком, с ними ещё проживает мать девушки. Она болеет онкологией. В их жизнь я не лезу, ведь я не могу знать, что они считают для себя лучшим. Просят о помощи - помогаю, не просят - не помогаю. Строим новые отношения, от которых не тягостно ни мне, ни сыну. Сын сделал в своей жизни много ошибок, впрочем, как и я. И пока я ему не давала ощутить все последствия его действий, так он и употреблял. Когда сам начал отвечать за себя - задумался, а почему так происходит. Сын прекрасно знает, что помогать жить я ему буду, а вот убивать себя - нет. Ведь нарушив самый главный закон природы - равновесие, каждый получает то, что он нарушил. Сделал добро - получил добро в ответ, сделал зло - в ответку оно и прилетело. Так, что давайте жить дружно и не мешать другим учиться жить.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама, почитайте мою тему, может быть поможет Вам разобраться в своей проблеме. Есть ещё раздел "Методические пособия", туда зайдите. У сына своя проблема, у Вас своя. Вы правильно заметили о себе, что сходите с ума. Это тоже зависимость, только эмоциональная, когда Ваше настроение зависит от других людей. Вы сами себя накручиваете, додумываете за других, и в голове рисуете страшные картины. Созависимость - это то, чем мы больны. Вот и надо избавляться от неё нам самим, а наши дети пусть решают свои проблемы сами. Занявшись собой, они, смотря на нас могут тоже заняться собой. Если захотят конечно.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Cat, спасибо большое, что откликнулись на мою проблему. Прошу еще совет. Сегодня я пришла с работы, сын дома со своей девушкой, позвала его поговорить, тема обсуждения была - пересдача экзаменов, дальше попрекнула его тем, что он тратит деньги непонятно куда (он неплохо зарабатывает), в ответ - не лезь ко мне, как хочу, так и живу (все не в грубой форме). Прошу поговорить со мной - в ответ - я не собираюсь с тобой разговаривать, ушел к себе. Потом был ещё диалог на тему - если мы такие плохое родители - иди живи самостоятельно, никто тебя не держит, ты сам в праве решать как жить. Выслушал, ушёл. Мы конечно не говорим о том, что опять подозреваем его в употреблении наркотиков, хотя в его кармане опять нашла зажигалку, какую-то всю замызганную ( я читала, что с помощью зажигалок передают наркотики), выслушал нас и всё - тишина. Сейчас поехал отвозить свою девочку домой. Молю бога чтобы приехал, а не загулял с дружками. Иногда кажется, что все себе опять нафантазировала (большие зрачки например сегодня), боюсь что веду себя неправильно, что всеми сегодняшними разговорами сподвигну его пойти накуриться, но блин, не могу же я совсем заткнуться и делать вид, что все меня устраивает. Все сильнее мысль о том, что отправить его жить самостоятельно ( у него есть квартира, с помощью которой он решает проблему уплаты кредита за машину). Если будет жить один - будет труднее с деньгами, ну и ладно, я думаю может тогда задумается - куда тратить деньги. И вообще во всей нашей ситуации получается, что пытаюсь отгородить его от лишних проблем, а взамен что - нелюбовь, непонимание, наркотики............. Сейчас так и хочется написать фразу: "ДА ПОШЁЛ ОН......."
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Просто мама,
Вы молодец, что написали, что пытаетесь разобраться в проблеме.
Выглядит это так, что он действительно употребляет, гашиш, а может еще и этот дрянной спайс, сейчас говорят, днем с огнем не найти марихуаны, одна эта жуткая химия.
Какими бы родителями вы ни были, вести себя с вами по-хамски позволять не стоит, тем более, если сын зависим, сидеть на шее, манипулируя и прививая чувство вины, они умеют очень хорошо.
Освободить свой дом от наркомана вы вправе в любую минуту, он вам не признается, т.к. не хлебнул еще видно своих последствий употребления, на своей территории, без какой-либо родительской поддержки, это может настигнуть его гораздо раньше.
А что говорит девушка, она не замечает за ним употребления?
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
вы зря так срываетесь на сыне,упрекаете,поприкаете,и прочее...
эти все разговоры просто впустую.зачем вы тратите столько нервов? заставить его не употреблять вы не можете.а своим таким гиперучастливым поведением,делаете только хуже.моя мама такая тоже.жесть просто ведь.
я была готова куда угодно уйти,лишь бы дома не видеть ее ...могла сутками пропадать непонятно где вообще.упоротая вхлам.
что же вы..
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
А попробуйте сказать ему это - Пошел ты, сынок. И через 2 дня вас накроет чувство вины, и вы плохая мать, что надо было спокойно все, что надо подобрать какие-то правильные и нужные слова, чтобы как-то загладить свою вину перед ним. И вы снова молча помиритесь. И вы будете чувствовать себя жертвой, бессильной что -либо сделать с этой проблемой. Пройдет еще неделя- другая, и все повторится по новой.
Уже прошло 2 года как вы заметили что он употребляет, значит до того как вы заметили он еще с полгода употреблял, а может и больше, сначала по вечерам пятницы да субботы, а потом уже чаще и чаще..Т.е. он наркоман со стажем. А вы его скандалом или уговорами что наркотик это зло, хотите от такого кайфа оторвать?
Смотреть лекции Новиковой начали? Обязательно начинайте.
Я когда читаю вашу тему, меня трясти немножко начинает. не от раздражения, а ваше это состояние передается. Вы как загнанная в угол. Это очень тяжело. Начинайте работать с собой. И пока не посмотрите несколько лекций, не говорите с сыном. Его нужно оставить в покое на какое-то время. Потому что разговорами ваши плохие отношение делаете еще хуже.
Он прилично зарабатывает, а дает вам за квартплату, за еду? или вы сами все оплачиваете, чтобы сын не знал проблем таких?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама, хочу Вам вопрос задать. Вы людей вообще уважаете? Если да, то за что?
 
Сверху