Что делать?

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Здравствуйте! Прошу совета и помощи. Муж наркоман, подсел на соль полгода назад. Было все, уговоры, слезы, ультиматумы. Его родственники в курсе, но живут далеко, я два раза определяла его в центр, первый раз поехал сам, после недельного марафона, но пробыл там не больше недели, это был центр удержания просто, без каких либо программ, нашли первый что попался в интернете, под импульсом - быстрее бы хоть куда, в итоге оттуда сбежал через неделю, сказал сам справится, естественно не смог. Прошло полтора месяца, за которые он вроде бы боролся с собой, но результата не было, были постоянные срывы, в конце концов снова поехал в РЦ - уже нашли другой, хороший, с наркологами, психологами и прочее, пролечился там месяц, очень просила побыть еще пару месяцев, но ни я, ни его мама, ни консультанты центра уговорить его там остаться не смогли, был на позитиве, в хорошем настрое, что все осознал, инструменты мол получил, буду ходить на группы и прочее. Через два дня после возращения - срыв. Я отправила его обратно в центр, он поехал и в итоге до туда не доехал, просто завис у бывшего из центра и опять ушел в употребление. Там в городе когда он остался один и без денег (от соупотреба ушел) слонялся как бомж по городу два дня. Связи с ним не было, я думала, все уже пропал без вести... приехав сказал, что было очень стыдно, что так поступил, поэтому в центр не вернулся, мол там все засмеют... Сейчас вернулся домой, мы долго говорили, сказал, что очень хочет выздороветь, мол в нем два человека, один все понимает и осознает, но просыпается зверь, который просто не управляемый становится в какой-то момент... и идет употреблять. В центр точно не собирается - говорит трата времени и денег, буду пытаться сам... опять... я понимаю, что все это уже слова, которые я слышала много раз, веры им нет... читаю что надо бы "жестко" выгнав из дома дать ему право жить так как хочет - пусть дойдет до дна... но здесь на форуме читаю, что и это не метод... Я устала бороться, правда, за это время я стала сама как наркоманка, внешний вид и прочее, живу его спасением... силы на исходе... что делать?
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Здравствуйте. Можно сесть на изоляцию на 3 месяца и работать по статьям Нонарко.
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Я устала бороться, правда, за это время я стала сама как наркоманка, внешний вид и прочее, живу его спасением... силы на исходе... что делать?
На домашней изоляции с ним постоянно кто то должен находиться. Вы готовы ему помочь?
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Здравствуйте! Прошу совета и помощи. Муж наркоман, подсел на соль полгода назад. Было все, уговоры, слезы, ультиматумы. Его родственники в курсе, но живут далеко, я два раза определяла его в центр, первый раз поехал сам, после недельного марафона, но пробыл там не больше недели, это был центр удержания просто, без каких либо программ, нашли первый что попался в интернете, под импульсом - быстрее бы хоть куда, в итоге оттуда сбежал через неделю, сказал сам справится, естественно не смог. Прошло полтора месяца, за которые он вроде бы боролся с собой, но результата не было, были постоянные срывы, в конце концов снова поехал в РЦ - уже нашли другой, хороший, с наркологами, психологами и прочее, пролечился там месяц, очень просила побыть еще пару месяцев, но ни я, ни его мама, ни консультанты центра уговорить его там остаться не смогли, был на позитиве, в хорошем настрое, что все осознал, инструменты мол получил, буду ходить на группы и прочее. Через два дня после возращения - срыв. Я отправила его обратно в центр, он поехал и в итоге до туда не доехал, просто завис у бывшего из центра и опять ушел в употребление. Там в городе когда он остался один и без денег (от соупотреба ушел) слонялся как бомж по городу два дня. Связи с ним не было, я думала, все уже пропал без вести... приехав сказал, что было очень стыдно, что так поступил, поэтому в центр не вернулся, мол там все засмеют... Сейчас вернулся домой, мы долго говорили, сказал, что очень хочет выздороветь, мол в нем два человека, один все понимает и осознает, но просыпается зверь, который просто не управляемый становится в какой-то момент... и идет употреблять. В центр точно не собирается - говорит трата времени и денег, буду пытаться сам... опять... я понимаю, что все это уже слова, которые я слышала много раз, веры им нет... читаю что надо бы "жестко" выгнав из дома дать ему право жить так как хочет - пусть дойдет до дна... но здесь на форуме читаю, что и это не метод... Я устала бороться, правда, за это время я стала сама как наркоманка, внешний вид и прочее, живу его спасением... силы на исходе... что делать?

Здравствуйте, из какого вы города? Есть вариант лечиться дома, сесть на домашнюю изоляцию на 3 месяца. Либо лечиться в Рц.
В центр точно не собирается - говорит трата времени и денег, буду пытаться сам... опять..
Ваш муж к сожалению был в центре такого типа, в котором не проводилась программа лечения, не работали с больным. То есть просто закрыли и все. А нужно обязательно работать с наркоманом, чтобы вернулось его здравое мышление.

мол в нем два человека, один все понимает и осознает, но просыпается зверь
Это у всех наркоманов так, борьба между Надо и двумя Хочу. И конечно же он выбирает хочу.
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Первый центр да, был просто центром удержания, там никаких программ не было, второй был уже выбран осознанно, по рекомендациям, там работали с мышлением, и лекции и дневники чувств и прочее. Просто думаю что надо было месяца три ему, он пролечился только месяц. Мне с работы сейчас не уйти, чтобы с ним 3 месяца находится в изоляции, то есть, я могу предложить ему нахождение дома, под замком, пока я на работе, но он в любой момент может уйти, и потом он хочет сейчас уйти в работу, даже думает пойти добровольцем, чтобы себя "наказать" и тем самым вылечить... или на вахту на Север, переживает, что денег нет, хочет быстрее работать. Он и когда из центра последний раз вышел, сказал, что такое воодушевление было - хотелось жить начать нормально, работать и прочее. На группы даже пару раз сходил как приехал и срыв...
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Первый центр да, был просто центром удержания, там никаких программ не было, второй был уже выбран осознанно, по рекомендациям, там работали с мышлением, и лекции и дневники чувств и прочее. Просто думаю что надо было месяца три ему, он пролечился только месяц. Мне с работы сейчас не уйти, чтобы с ним 3 месяца находится в изоляции, то есть, я могу предложить ему нахождение дома, под замком, пока я на работе, но он в любой момент может уйти, и потом он хочет сейчас уйти в работу, даже думает пойти добровольцем, чтобы себя "наказать" и тем самым вылечить... или на вахту на Север, переживает, что денег нет, хочет быстрее работать. Он и когда из центра последний раз вышел, сказал, что такое воодушевление было - хотелось жить начать нормально, работать и прочее. На группы даже пару раз сходил как приехал и срыв...
Смотрите, давайте я вам скину статьи для того, чтобы вы лучше стали понимать саму проблему наркомании.
Как помочь наркоману бросить употреблять самостоятельно Читать по порядку, без перехода по внутренним ссылкам.
Конечно за 1 месяц ничего не меняется, нужно минимум 3 месяца! Чтобы гормональная система даже в норму пришла, мышление меняться стало. И еще очень важно понимать, что на силе воли не бросить. Нужна изоляция.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Первый центр да, был просто центром удержания, там никаких программ не было, второй был уже выбран осознанно, по рекомендациям, там работали с мышлением, и лекции и дневники чувств и прочее. Просто думаю что надо было месяца три ему, он пролечился только месяц. Мне с работы сейчас не уйти, чтобы с ним 3 месяца находится в изоляции, то есть, я могу предложить ему нахождение дома, под замком, пока я на работе, но он в любой момент может уйти, и потом он хочет сейчас уйти в работу, даже думает пойти добровольцем, чтобы себя "наказать" и тем самым вылечить... или на вахту на Север, переживает, что денег нет, хочет быстрее работать. Он и когда из центра последний раз вышел, сказал, что такое воодушевление было - хотелось жить начать нормально, работать и прочее. На группы даже пару раз сходил как приехал и срыв...
Группы АН не помогут, там либо находят соупотребов, либо гоняют тягу. По опыту говорю, сама ходила летом.
Работать муж в таком состоянии тоже не сможет нормально точно, будут срывы. Надо думать об изоляции, тк наркомания- привычка.
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Как заставить его в эту изоляцию сесть, он сейчас все время говорит, что ему стыдно и нужно работать, через работу смогу забыться и прочее.... я его дома закрыть не смогу...я предложила ему давай квартиру снимем, замки такие, чтобы не открыть изнутри, и сиди три месяца, буду еду приносить, скинула ему тоже статью...
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Как заставить его в эту изоляцию сесть, он сейчас все время говорит, что ему стыдно и нужно работать, через работу смогу забыться и прочее.... я его дома закрыть не смогу...я предложила ему давай квартиру снимем, замки такие, чтобы не открыть изнутри, и сиди три месяца, буду еду приносить, скинула ему тоже статью...
Могу уточнить, вы вместе живете?
На изоляции вы должны быть вместе с ним, он сможет вылечиться только с вашей помощью. Во первых контроль с вашей стороны, во вторых работа на форуме. Вы будете отслеживать моменты, в которых он врет, накладывать антирефлекс на его употребление. И конечно же поддерживать, налаживать отношения. Если решаться на этот вариант, то надо сменить замки, запастись всем необходимым.
В центре конечно легче в этом плане, тк за ним будут следить люди, его могут привести сотрудники. Ему придется начать лечение, будут ограничения. Работа на форуме будет с вами дистанционная.
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
В центр он точно не поедет. Мы живем вместе, но я работаю, чтобы как-то все это содержать, возможен вариант, если он дома будет один в течении дня, ну то есть, я закрываю его дома, без возможности выхода (сменив замки), и он сидит в изоляции? или нужно чтобы кто-то был с ним все время днем и ночью?
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
В центр он точно не поедет. Мы живем вместе, но я работаю, чтобы как-то все это содержать, возможен вариант, если он дома будет один в течении дня, ну то есть, я закрываю его дома, без возможности выхода (сменив замки), и он сидит в изоляции? или нужно чтобы кто-то был с ним все время днем и ночью?
Смотрите как происходит изоляция
Он будет сидеть дома и работать на форуме по статьям, команда форума, люди из центра будут поправлять его кривое мышление, участвовать в его лечении. Вы тоже должны будете зарегистрироваться на форуме, участвовать в лечении. Писать правду о нем, читать его изложения.
Получается когда вы работаете, то вы не можете быть дома. Но все оставшееся время нужно с ним быть, разговаривать, направлять. Главное замки поменять, обыскать Кв на предметы нычек, снять ручки с окон.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Как заставить его в эту изоляцию сесть, он сейчас все время говорит, что ему стыдно и нужно работать, через работу смогу забыться и прочее.... я его дома закрыть не смогу...я предложила ему давай квартиру снимем, замки такие, чтобы не открыть изнутри, и сиди три месяца, буду еду приносить, скинула ему тоже статью...
Прежде чем все это делать надо вам прочитать все статьи, там подробно написано как посадить на изоляцию и убедить в лечении. Это очень важно! У вас должно в начале возникнуть понимание
 
  • Like
Реакции: VK

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Я понимаю, поговорю с ним сегодня.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Я понимаю, поговорю с ним сегодня.
Только если он начнет неадекватно себя вести, то не ведитесь на провокации! Вызывайте полицию или психушку. Это он так может манипулировать.
И надо сделать так, чтобы не смог сбежать.
И самое главное начинайте читать статьи, у вас должна быть твердая позиция. Что вы серьезно настроены. Потому что человека надо спасать, он потом вам спасибо еще скажет
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Он сейчас не в употреблении, вполне адекватный, просто боюсь, что он расценит это как чушь, так как посчитает тратой времени. Но если только через ультиматум как-то..
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Он сейчас не в употреблении, вполне адекватный, просто боюсь, что он расценит это как чушь, так как посчитает тратой времени. Но если только через ультиматум как-то..
Да, только через ультиматум можно. Надо убедить его всем чем только можно, чтобы он сел на изоляцию.
Говорю опять же, в статьях все есть. Ну и должен быть определенный подход. Он может думать, что это все бессмысленно только из-за своего старого опыта. А вы должны объяснить ему как устроена наркомания.
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Я попробую уговорить его зарегистрироваться на форуме, может быть тут кто его переубедит, статьи ему скинула почитать.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Я попробую уговорить его зарегистрироваться на форуме, может быть тут кто его переубедит, статьи ему скинула почитать.
Это да, сначала только сами начните вникать в статьи)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,248
Реакции
29,065
Он сейчас не в употреблении, вполне адекватный, просто боюсь, что он расценит это как чушь, так как посчитает тратой времени. Но если только через ультиматум как-то..
Здравствуйте. Какие есть у Вас рычаги влияния? Дети, жилплощадь, брак?
 

Ольга78

Посетитель
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
191
Реакции
113
Семья
Жена
Бросил
---
Здравствуйте. Какие есть у Вас рычаги влияния? Дети, жилплощадь, брак?
Детей нет, мы не в официальном браке, то есть прото живем вместе. Жилплощадь моя. Он готов на все, чтобы я не переживала, готов съехать, готов уехать, по сути он говорит - как скажешь так и сделаю, то есть перекладывает на меня ответственность за решение как дальше быть... А я устала решать, я не могу гарантировать что выдержу три месяца контроля его дома, без его на то желания и понимания...что так надо и так лучше... или как лучше??
 
Сверху