9 часть
Иван: тоскует, грустит, встретил Смердякова, разговаривает с ним. Приходя к отцу идет в комнату не обращая внимание на отца, неуважительный, говорит отцу что уезжает, не выполняет просьбу отца не заезжает в лес...
Смердяков: рассказывает Диме о тайных сигналах с Федором, балабол, крыса. Сообщает Федору о Грушеньке.
Федор: на стреме, ждет Грушеньку, недоверчивый, верит только Смердякову. Удивленный, поведению сына. Радостный что Иван уезжает. Ждущий, ждет грушеньку.
Дима: радостный, что теперь сможет попасть к отцу обманом, и убить его и забрать 3000.
Алеша: удивлен что Зосим выглядит бодро, плачет у Зосима, грустный. Записывает разговор Зосима. Плачет.
Ферапонт: глупый, говорит глупости что тело Зосима после смерти воняет и говорит про каких то злых духов, что это знак.
Паисий: успокаивает Алешу, добрый, по просьбе Зосима он присматривает за Алешкой
Зосима: просит Алешку найти дмитрий, предотвратить какую то беду, вдумчивый, предсказательный. Рассказывает биографию и истории. Разговорчивый.
А)Зосима, родился в дворянской семье, отца не стало в 2 года. Маркел старший брат Зосима, вспальчивый, атеист, не держал пост, из за чего заболел чахоткой, его мать уговорила держать его пост и тут вдруг он начал поправляться, перед смертью он сказал зосиму что бы он дожил за него. Умер в 17. Это сильно ударило по зосиму.
Б) После смерти брата зосима остается один с матерью, она его отправила в кадетку в Питер, около 8 лет мать умерла. В 8 лет она сводила его в церковь, там он очень восхитился церковью и считает что священники должны читать священное писание людям и им будет жить легче.
в) Зосима выучился 8 лет в кадетке и стал офицером, после смерти матери он получил наследство деньги, и стал гулять бросать деньги на ветер, пил и тд. тогда он почти перестал читать бибилию, потом он приехал в город где потом и остался, там он встертил девушку в которую был влюблен, но потом она поженилась и он разозлился, вызвав мужа на дуэль. В это время он избил своего друга Афанасия перед которым он потом извинялся на коленях. На дуэли тот муж в него выстрелил попав в лицо, но зосима не стал стрелять хотя это было очень низко, после этого он уходит в монастырь и за это его полюбили в городе
Г) К зосиму пришел Михаил, он ходил к нему каждый вечер, и однажды признался что влюбился в девушку которая выбрала другого и он разозлился пришел в ее дом и убил ее, но его никто не рассекретил, его мучала совесть, он поженился и родил детей, занимался благотворительностью что бы искупить грех. Потом он решает искупить свой грех и решает рассказать всем о своем грехе, но все посчитали его сумашедшим, жена его пришла к Зосиму и сказала что это все из за него, Михаил заболел. Зосима приходит к нему проведать и тот говорит что когда он к нему пришел то хотел его убить.
Д) Говорит о том что монашество это прекрасное явление, но некоторые его недолюбливают, он говорит о том что люди живут для того что бы вызвать зависть у друг друга, он считатет что только молитва может помочь найти истинную свободу, как монахи. Называет русский народ богоносцами.
Е) Говорит о том что в народе много разврата и пьяни, дети работают на фабриках, и что бы это исправить нужно бороться с этим с помощью веры. Он знает что Россию спасает Бог.
Ж) Просит что бы молодые не забывали молиться так как это воспитание, лучше в место силы взять смиренной любовью, любовь не может быть моментальная она может быть только на всегда.
В) Считатет что никогда нельзя судить себе подобных, тот кто совершает преступление в этом виновато все общество, нужно верить в бога до конца даже если этого никто не делает.
И) говорит о том что нет никого несчастней убийц.
Зосим: умер, к нему приходят жители что бы проститься. Этому радуютсе атеисты и грустят верующие.