УРОК 16
Часть 5
Книга
Автор, название
Соммэр "Мораль 21 века"
Моральные ошибки и грехи
Нечестность
Нечестность присутствует практически в каждом человеке, в качестве защитных механизмов.
Защитные механизмы задействуются при страхе, тревоге, вранье, опасности, и т.п. жизненных ситуациях. Порою они проявляются не осознано, человек даже не подозревает что ведет себя нечестно по отношению к своему ближнему и не только. Защитные механизмы присутствуют у человека с раннего детства, с годами предполагается, что человек способен им противостоять, но это не так, ведь человек хоть внешне и выглядит как взрослы но степени сознания он является все тем-же ребенком, и данные механизмы так и остаются не контролируемыми импульсами мозга. В свою очередь это не означает , что человек совсем не видит этих психозащит, он их видит, только в глубине души.
Нечестный человек привык лгать самому себе себе ради выгоды, скрывая свою истинную сущность. они ленивы, завистливы, они убеждены что им все должно доставаться даром. Преступники скрывающие свои действия, могут считаться честными в глазах общественности, не пойманный не вор. Но силы природы сделают так, что человек в любом случае понесет ответственность в той или иной мере для восстановления баланса.
Основные мысли:
Человек, обманывающий ближнего, обманывает, прежде всего, самого себя.
Защитные механизмы – это иррациональные способы защиты от тревоги.
В глубине души каждый из нас прекрасно знает, «где ему жмет ботинок», однако ловко скрывает это даже от самого себя.
Преступники, сознательно совершающие бесчестные поступки, считаются честными и образцовыми гражданами, и никто не догадывается об их истинном лице.