Притча "Три сита Сократа"

Oleg73

Посетитель
6 Окт 2024
3,372
1,669
Бросил
20.09.2024
Вопросы:
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?

Притча учит по моему мнению Не молоть попусту языком, если это не относится лично к тебе.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?

Эта притча очень пригодиться, когда тебя втягивают в интригу и делают соучастником сплетен.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?

С целью кого-то поссорить, помирить, просто помолоть языком или из-за своей тупости.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?

Если эта информация-сплетня не имеет лично ко мне отношение- промолчать, пресечь. Если имеет отношение ко мне- действовать по обстоятельствам.
 

Karinа

Команда форума
Посетитель
20 Сен 2023
9,749
2,966
Семья
Stem4uk-муж
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
23.09.23

elpis

Помогаю
Команда форума
Посетитель
1 Авг 2024
1,837
1,332
Семья
дочь Косинус, муж mika
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Притча учит отделять зерна от плевел, просеивать свои мысли на предмет вредных и окружающим и себе посылов.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
При общении и в обсуждении жизненных моментов касающихся отношений.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Это получается автоматически. Вследствие порочности (зависть, гордыня, осуждение, обиды, ...)
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Главное, чтобы донеслась правда. Любая
 

Малибу

Команда форума
Посетитель
11 Июн 2024
1,344
1,043
Семья
Сын-Цветомузыка, муж-лев51
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Не болтать не подумав.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Когда коллеги ругают клиентов я часто их останавливаю.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
С целью самоутверждения. Токсичные люди, так им хоть немного легче становится, когда желчь свою раскидают.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить? Не стоит тратить свое драгоценное время на пустую болтавню, уйти от разговора, поправив собеседника сказав, следи за собой!
 

Дмитрий М.

Помогаю
Команда форума
Посетитель
26 Май 2024
9,697
4,563
Семья
"Жена- Лариса М."
Бросил
26.04.2024
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Прежде чем что то сказать -подумай
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
я и разговор о МК на форуме

3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
делать нечего
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Ну если просто поржать то можно и сказать , но что бы вреда не было
 

Косинус

Волонтëр
Команда форума
Посетитель
5 Авг 2024
4,731
1,903
Семья
мама - elpis, папа-mika
Бросил
01.08.2024

Розовый манул

Посетитель
9 Сен 2024
3,125
2,338
Семья
мама - Нинок, папа - Андрей Минин
Бросил
01.09.2024
Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
думать, перед тем как сказать
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
каждый вечер в женской комнате стоило бы её приненять
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
личная выгода
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
зависит от ситуации
 

ЕвгенияН

1-й месяц курса
17 Авг 2024
321
182
Семья
Сын - SayMoon
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1. Учит тому чтобы отслеживать : просто сплетни это ,или действительно важная информация.
2. Когда общаешься с людьми , которые знаешь что любят сплетни .
3. Самоутвердиться
4. Принять эту информацию в работу и сделать соответствующие выводы .
 

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,749
40,008

Rina2024

Посетитель
15 Ноя 2024
637
138
Семья
Сын - КсейГен
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Не нужно подставлять человека, ведь он не просил передавать его слова адресату.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Не могу припомнить
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Обычно просто ради времяпровождения
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Если это не чужая тайна, то можно и сказать, если считаешь нужным. Если это не оскорбление, конечно.
 

Т-Бобер

Посетитель
20 Янв 2025
5,113
1,084
Семья
Мама - Пробуждение
Бросил
18.12.2024
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
не разбрасываться пустыми словами, особенно по поводу других

2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
во многих конфликтах, возникших на почве сплетен

3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
обычно с целью самоутвердиться за этот счет

4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
"горькая правда дороже сладкой лжи", как говориться. в некоторых ситуациях (особенно если ситуация 100проц достоверная) я думаю, можно пропустить одно сито

V.Voland-4
 

Апельсин

1-й месяц курса
24 Янв 2025
1,156
121
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
осмотрительности в плане информационной безопасности.

2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
тот случай, когда не хочется слушать плохое

3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
С целью поднять самооценку, высмеять чей либо поступок, предупредить о вредоносности того или иного лица.

4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?


Следует не отсеивать пользу.
 

Владимир80

Посетитель
10 Фев 2025
2,067
386
Бросил
26.01.2025
1
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) не надо верить одной стороне не когда если это не твой родной любимый человек и верить надо фактам а не словам
а темболие есть такое выражение люди говорят
2) пример просто угарный когда один человек начал говорить определенному кругу людей что другой человек наркоман а тот просто оказалса больным сахарным диабетом и делал инекцию инсулина
3) их жизнь пуста по сутти
4) все факты нужно тоже проверять лишь потом делать вывод
 

Мариша

Посетитель
4 Фев 2025
4,760
1,662
Семья
@Della мама, @liton папа.
чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Нужно думать о себе.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Сплетни на работе.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
С целью унизить другого и поставить себя выше.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Отнестись ровно. Не мое дело. Не моя история. Мне это не интересно.



Жанна Д’Арк
 

Гоша

Посетитель
17 Фев 2025
2,593
320
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1.Не раздувать сплетни.Не говорить за глаза о ком то что то плохое в чем не уверен.И если человек с тобой говорит о ком то плохо,значит он и с кем то другим говорит плохо о тебе.
2.не могу вспомнить примеры ,но бывает когда я сам себя останавливаю,а бывает когда слушаю от кого то и испытываю не приятные чувства
3.Чтобы самоутвердиться и подпитать свое самооценку за счет принижения других.
4.ну если правдивая и полезная и при этом плохая,то я бы сказал.
 

Артём С

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
3 Мар 2025
3,034
945
Семья
Жена - Serendipity1, Мама - Vesna124, Папа - Olegs
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Эта притча учит не быть сплетником. Не стоит говорить о других не проверенную информацию. Сначала нужно подумать, прежде чем что-то сказать.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Мне не пригождалась. Не люблю сплетничать.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?

Просто от скуки. Некоторые люди питаются негативной информацией о других и это приносит им счастье. Скудный кругозор(человек не может ни о чем говорить, кроме как о чужих проблемах).
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?

Ничего не говорить. Эта информация теряет всякий смысл.
 

Даниил2000

Палата № 6
9 Мар 2025
1,753
172
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1)Нужно фильтровать свой разговор ,думать перед тем как что-то сказать
2)Что бы не обидеть человека , не поругаться с ним . надо думать ,перед тем как начать говорить
3) Из-за зависти ю из-за ревности , может просто хочется обсудить человека , потому что он вызывает интерес
4)Надо говорить правду , если человек врет просто уйти от разговора
Оксана1974
 

Олег Ч

Старший отряда
3-й месяц курса
10 Мар 2025
3,463
802
Семья
отец- geniv, мать- svetvik
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1)держать, иногда, язык за зубами
2)разговоры и политике, сплетни об отношениях
3)чтобы возвысить себя и показаться лучше на чьем-то фоне
4)думаю, можно сказать. а что плохого?
V.Voland-4
 

V.Voland-4

Помогаю
Команда форума
Модератор
26 Фев 2024
7,641
3,769
1)держать, иногда, язык за зубами
А когда держать нельзя?
2)разговоры и политике, сплетни об отношениях
Верно.
4)думаю, можно сказать. а что плохого?
Можно-то можно. Но вот навредить человеку прикола ради - как два пальца об асфальт, сам понимаешь. Отстюда в первую очередь вопрос пользы, а уже потом правдивости и приятности, опять же по моему скромному мнению. Ложь во благо - имеет ли она место в жизни?
 

Олег Ч

Старший отряда
3-й месяц курса
10 Мар 2025
3,463
802
Семья
отец- geniv, мать- svetvik
А когда держать нельзя?

Верно.

Можно-то можно. Но вот навредить человеку прикола ради - как два пальца об асфальт, сам понимаешь. Отстюда в первую очередь вопрос пользы, а уже потом правдивости и приятности, опять же по моему скромному мнению. Ложь во благо - имеет ли она место в жизни?
1) учит фильтровать мысли
4) и имеет и нет. можно же разные ситуации представить
 

Похожие темы

Сверху