Принципы коммунистической нравственности
У каждого свое представление о морали. Кто-то верит в мораль космоса, природы. Для кого-то она религиозная, общественная и т.д. Но по факту суть у всех этих подвидов одна и та же. Она исходит из наших истоков (труд, любовь и тп), у наших далеких предков ее почти не было (для нашего сегодняшнего понимания этого слова). Убить старика - было нормой.
Сейчас же мораль идет как некий обязательный процесс, необходимый для развития человечества. Она постепенно меняется, в зависимости от современных потребностей. Это не какая-то окаменевшая вещь.
Коммунистическая мораль - это будущее. Власть находится у тех, кто работает и мораль зависит от этого общества. Коллективная ответственность за все наши поступки, так как каждый несет ее. Мы уже пробовали построить ее, но не получилось. Было допущено много ошибок, которых можно было бы избежать, если бы не человеческая натура. Например, боготворение кого-то. Как пример - культ личности Сталина. Не было прогресса в моральной точке зрения, был лишь имидж. То есть, коммунистическая мораль пока невозможна, так как мы не достигли необходимый уровень развития для этого. Но каждый из нас несет ответственность за устройство нашего мира и каждый может повлиять, достаточно начать с себя
мораль: все мы несем определенную ответственность за устройство нашего мира