https://nonarko.info/bred-velichiyamegalomaniya-u-alkogolikov/
4.53 Бред величия (мегаломания) у алкоголиков
Все начинается с хвастовства и бахвальства, потом со стороны это выглядит все более и более не лепо, а потом человек входит в бред.
Бред величия может коснуться любой темы - богатства, своего статуса, любви, изобретений, фантастический бред.
Как и в предыдущем варианте имеется поражение мозга, человек путает дни, даты, события, выдумывает несуществующие события из жизни, нарушена память.
Из данного примера у алкоголика развился бред величия связанный с финансами. Преувеличение своего состояния, обиды и злость когда находят доказательства или сомневаются в правдивости его слов.
Вывод: алкоголик в 100 кратно преувеличивает себя или какие то аспекты своей жизни.
Пример: ни к теме возможно, но почему то вспомнилось когда у Серёжи был психоз от наркотиков, он звонил мне и нес такой бред с магией величия. Что он создатель всего мира, что по его слову могут выбрать на пост президента любого человека, и вообще он солевое божество. Такая чушь. Когда слышишь такое, становится страшно.