Это делается для того, чтобы каждый был за что-то ответственный. У завхоза и банщика, например, нету никаких выгод, скажем так. Валера у нас отвечает за баню и стирку, Ильдар-старший по кухне и он отвечает за продукты (за закупку) ну и за порядком следин на кухне, я ответственный за ремонт, т.е. если что-то где-то сломалось, то ко мне можно обратиться и я помогу починить