Габапентин - аптечная наркомания

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
Значит вспоминай себя. Главное фокус не смещай с себя на других реабилитантов (сейчас имею ввиду Виталину). Ты в РЦ не шашни крутить абсолютно! Занимайся своим здоровьем. Иначе крышечкой гроба прикроют в ближайшем будущем. Не уверена, что такая перспектива тебе по душе.
Доброе утро.
Доброе утро!)
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
72. Астенический вид деградации личности при алкоголизме(2 клинических наблюдения) - 16.5 мин

Изложение: Алкоголь в самом деле сильно влияет на изменение личности, это доказывают клинические наблюдения происходящие в с пациентом 1916 года рождения и с пациентом 1925 года рождения. 1й пациент с к сожалению воспитывался в детском приюте, был хилым, но здоровым т.к. заболевания проходили без осложнений. Морально подвергался издевательствам, никогда не стримился к спиртному, но и не отказывался на застольях, в гостях.... Спился уже после 1950 года, когда попал в компанию актёров, которые уже злоупотребляли спиртным. 1952 уже начались 1е зафиксированные изменения в психическом состоянии. Стал лживым, утаивает незнач. часть ЗП. Далее после того, как терпение лопнуло у жены и детей и его хотели уволить, начал проходить лечение от зависимости. Начинает чувствовать вину и стыд перед родными, назойлив на отделении. Требует справедливости и ищет первопричины конфликтов. Второй пациент 1925 г.р. не было отклонений в развитии был абсолютно здоров и вынослив, непоседливый, живой энергичный по характеру. Был честным, любил общественные работы. После прихода с фронта (с 1943 года), начал употреблять алкоголь, стал безвольным и лживым. В отделении уже стал дисциплинированным, охотно принимает лечение и идёт на встречу. Соблюдает порядок в установках по воздержанию. Критично относится к своему состоянию.

Вывод: Обоих зависимых, алкоголь изменил на 180 градусов и переменил их характер, отношение к жизни, но на время употребления, после отказа в употреблении пришли в норму.

Мысли: После прочтения подобных исследований, кажется, что всё получится и у меня, чем я хуже. У меня тоже есть и были определённые установки. Ко всему запретному банально пришёл позже. Лет с 18 началось поочерёдно, алкоголь, потом курение в 20 и т.д.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
73. Истерический тип деградации личности при алкоголизме(2 клинических наблюдения)- 9.5 мин

Изложение: 1й 1927 года рождения не отличался усидчивостью, рос упрямым своенравным, неустойчив эмоционально. В страхе был лжив из-за трусости. В 1945г. попал в компанию, которое сообщало их в алкоголе, танцах. Из-за девушек не показывал слабость по отношению того, как переносит с трудом алкоголь. Хуже учился т.к. хотел проводить время с друзьями. С 1950 года появились симптомы физической и психической зависимости. Стал грубым, чёрствым, непристойно ведёт себя дома. Угрожал матери, если та расскажет о нём правду врачу на отделении. А в беседе с врачом как раз наоборот крайне театрален. Лжёт по поводу всего вообще, отношения матери и жены к нему, говоря что на самом деле он пьёт меньше чем они говорят. 2й пациент 1925 года рождения, поступил 1958 году. Рос в детдоме, был послушным, ласковым, мягким по характеру. С алко. познакомился в возрасте 15-16 лет. В 1948 году, начал злоупотреблять от нечего делать, демобилизовался в 1950 г. В 1955 становился синдром наркоманической зависимости. Проявляется явная анозогнозия при беседе с врачом, защищает пьянство под призмой того, что все переживания и неприятности от окружающих. Лжёт и путается в деталях, даже по поводу своей карьеры. Лжёт по поводу недомогания, уклоняясь тем самым от работы.

Вывод: Тут уже зависимый не испытывает чувство стыда или морали по отношению к свои близким. Всё и вся скидывает на 3х лиц. Лжёт на разные темы. Соглашается на всё под маской.

Мысли: На данный момент прохождения лечения, подобного за собой не наблюдаю, всё делаю осознанно по большей части.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
74. Эксплозивный тип деградации личности при алкоголизме(2 клинических наблюдения) - 16 мин

Изложение: 1й пациент 1910 г.р., поступил в отделение в 1958 г. Детство тяжёлое из-за материальной нужды, здоровье не крепкое, питался плохо. С 15-16 лет пил самого редко, по большим праздникам. Оробел стал пугливым после переезда в Москву. Устроился на завод и работает там не прерывно, к учебе не стремится. В 1941 году был на фронте состояние моральное и физическое было тяжёлым, часто голодал. В 1945 демобилизовался систематически выпивал 3-4 раза в неделю. Часто срывался после попыток бросить спустя 1-1.5 месяца. В 1947 стал абстинентом. Со стороны психики тревожное состояние, слышит оклики по имени. Пьёт запоями по 2-3 или по 5-7 дней с перерывами. Стал злым, грубым, бьёт детей, которых раньше нежно любил, устраивают драки на улицах, в пивных, неоднократно приходил домой весь избитый, имеет несколько приводов в милицию. Часто ссорится, но быстро остывает находясь уже на отделении. Врачей любит, открыт и всё рассказывает. Критичен к себе и своему состоянию. Понимает, что причина всех бед это зависимость.

2й пациент 1929 г.р. Отец злоупотреблял спиртным. Не любил учиться, больше развлекаться. Убегал с уроков. Начал выпивать с 13-14 лет, пил т.к. все пили. Пил без удовольствия, но и без отвращения. С 1953 года водку начал употреблять систематически. С 1954 года — обязательное похмелье, с 1956 года — пьет запоями по 4 — 5 дней раз в 2 — 3 недели. Пьёт со случайными и постоянными собутыльниками. О доме и о работе никакого беспокойства не проявляет. К лечению и постановке работы в отделении относится весьма скептически. В начале упорно лгал относительно размеров и формы своего злоупотребления. Никаких стремлений нет, крайне примитивен. Нет установок и мировоззрения в жизни.

Вывод: Тут мы видим то, как воздействие родственников, может оказывать пагубное влияние, на пример для ребёнка и то как он в дальнейшем будет проходить отказ от зависимости.

Мысли: Единственное чем злоупотреблял мой отец это были сигареты, не помню выпивал ли. Мама тотальная трезвенница. Думаю это скажется в положительную сторону, на моём лечении.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
75. Апатический тип деградации личности при алкоголизме(2 клинических наблюдения) - 13.5 мин

Изложение: 1й пациент. Отец у него злоупотребляет алкоголем, ежедневно за ужином по 100-200 г водки. Мальчик рос капризным, требовательным в семье, плаксивым, жадным. Друзей не имел. Мог быть очень жестоким, мучая животных, но вместе с тем трусливым. Отец приучил его к спиртному в возрасте 10-11 лет. В 15-16 уже сам прилично выпивал за столом. В 1953 году больной почувствовал, что обходиться без водки не может. Пил систематически. Часто прогуливал. С 1955 года — синдром физической зависимости. Никогда не пытался прекратить пьянства. В отделении: малозаметен, ничем себя не проявляет. Пассивно принимает назначение. Работает неохотно, по настоянию персонала. Оживляется, как правило, лишь при воспоминании о спиртном. Крайне узок круг интересов, потребности не выходят за рамки повседневных, бытовых.
2й пациент 1921 г.р. Поступил в отделение 1958 года. Отец рано умер, воспитывался матерью, которой приходилось много работать. Был жизнерадостным, подвижным, общительным. С новой обстановкой быстро свыкался, быстро заводил друзей. Увлекался спортом. До 1948 года употреблял алкоголь крайне редко, по праздникам. С 1948 года оказался в бригаде рабочих, где было принято систематически пить. В 1956 году появился абстинентный синдром. С конца 1957 года начал пить запоями по 5 — 7 дней. В отделении малозаметен, ничем себя не проявляет. Нетороплив, вял. Оживляется редко, вяло улыбается шуткам. Основные изменения, произошедшие с ним, видит в вялости, лени, безразличии к окружающему, падении работоспособности. Сам не проявляет намерений принять участие в своём излечении.


Вывод: Тут зависимым этой формы деградации, можно сказать явно, что они фактически просто опустили руки и никак не хотят принимать участие в своём излечении. Оба ни смотря на то, какой у них был анамез.

Мысли: У меня как будто тоже сформировался, какой-то пофигизм, но не понимаю в тоже время, если бы был пофигизм стал бы рассказывать я родным и просить помощи со своей зависимостью.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
76. Изменение содержания личности у алкоголиков - 6 мин

Изложение: В состоянии зависимости от алкоголя, у человека злоупотребляющего спиртным, теряются многие аспекты моральных норм и образа ведения жизни, понятий, уважения к людям, падает интеллект, самоуважение. Всё это связано с деградацией личности, там распологается целый букет симптомов. Становятся неряшливыми и небрежными в одежде. С циничным, бестактным поведением. Примером того, как они теряют уважение к чужой личности, будет банально то, какие они правонарушения совершают. Не способны к систематике и последовательным действиям, из-за лишенного чувства ответственности за свои поступки. Сниженный интеллект определяет то, в какой плоскости располагается их юмор. Там где нужно проявить сострадание, они насмехаются. Их чувство собственного достоинства переменяется на бахвальство. Жизненные интересы уходят на 10й план. Переходит всё внимание на выпивку и повседневные проблемы.

Вывод: Всё это указывает на то, что страдают у алкоголиков тотально все сферы жизни без преувеличения.

Мысли: Я бы не сказал, что отследил у себя тоже самое, лишь временами могли страдать все сферы жизни. На работе к примеру чаще всего процентов на 87 было всё хорошо.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
77. Изменения в сфере жизненной активности у алкоголиков - 5.5 мин

Изложение: Алкоголик прекращает развиваться, ему перестаёт быть интересным целеустремлённость и своё личностное развитие. Ярко выраженная анозогнозия не позволяет отказаться ото лжи и признаться в своём употреблении, что оно плохо влияет на все сферы жизни. Ещё, в случае если это не было преморбидным состоянием, то теряется потребность в духовном обогащении, в духовном росте. Ни редко их интересует в основном качество спиртного.

Вывод: Ещё одна статься, описывающая то, как пагубно влияет алкоголь на основные сферы жизни.

Мысли: У меня тоже ушла целеустремлённость в сфере учёбы. Стало не интересно учиться познавать медицину в момент употребления.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
78.Изменения в эмоциональной и волевой сфере у алкоголиков - 11 мин

Изложение: Их слова перестают отличаться от действий, вечное нытьё на тему того, что не может ничего сделать с тем, чтобы дать что либо своим близким. Искренность обманчива, на самом деле их чувства поверхностны. Перекладывают ответственность на семью и друзей, говоря что на самом деле виновата во всём они. Теряется постоянство в поступках, проявляется абсолютное безволие. Все моральные ценности уходя на последний план, при отсутствии финансов сможет отнять последние деньги у матери. Он реагирует или истерикой или агрессией. Становятся крайне депрессивными из-за чего могут быть склонны к самоубийствам. Непоследовательны, непостоянны, настойчивы, не доводят свои дела до конца. Ломаются все стереотипы

Вывод: они напрочь теряют вообще любые моральные, нравственные, нормы и ценности. Перестают быть социальными, становятся патологическими лгунами.

Мысли: Друзья, которые пили в моментах регулярного употребления спиртного, аналогичным образом теряли свои моральные принципы, хотя по трезвости они могли быть абсолютно другими.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
79.Клиническая характеристика первой стадии алкоголизма - 13.5 мин

Изложение: 1я стадия не фиксируется, но уже начинается на отрезке того, когда у человека исчезает рвотный рефлекс начиная от 200 грамм. В таком случае, человек стремится к тому, чтобы утратить свой защитный рвотный рефлекс и это будет означать уже начало алкоголизма. Со временем алкоголик, начинает желать выпить и стараться привести себя в состояние опьянения, проявляется это как своеобразная обсессивная идея. Следствием влечения служит второй признак начальной стадии прогрессирующее падение способности контролировать количество спиртного. 3 4 кратные по сравнению с прежними опьяняющими дозами количества алкоголя, должно считать признаком измененной реактивности, характерной для начальной стадии заболевания. Избегают принимать алкоголь в привычном круге знакомых и, если нет общества собутыльников, постепенно переходят на систему одиночного пьянства. Астенический симптомокомплекс в начальной стадии алкоголизма характеризуется высокой утомляемостью, слабостью, особенно в первую половину дня.

Вывод: Попытка выпивать через силу, путём увеличения дозировок, приостановка контроля количества спиртного, избегания своего привычного круга и потребление в одиночку.

Мысли: Я и сам пил через силу 1е время, а потом в последующем уже стремился к тому, чтобы быть в состоянии опьянения.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
Привет мамочка!
Асим привет, как твоя здоровье, спина как ? Чем лечишься ? почему ты ленишься заниматься ? Мы тебя отправили лечиться, ждём хороших результатов, это должно обязательно!!!
Спина также, лечиться не лечусь обезболы пью. Да фокус теряю вот и не занимаюсь. Занимаюсь щас проработкой этого момента с психологом и консультантами. Не переживай всё наладится честно!
Ты как? как здоровье, как самочувствие ? дома как?
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
80. История болезни алкоголика на 2-й стадии - 18 мин

Изложение: Потребление спиртного в доме не было в обычае. В 1939 году стал выпивать чаще со своими коллегами на работе. С 1950 года стал похмеляться и пить запоями. После подобных запоев всегда испытывал головные боли, мандраж, тревожное состояние. Снимал эти симптомы путём выпивки 0.5 на 3х человек. Далее похмелялся спустя 2 час, в течение дня выпивал около 1.5 литров водки. Запивал и пил непрерывно до полугода. В 1954 г. на 4й день после перерыва употребления были замечены психические отклонения в виде галлюцинаций. К с 1954 по 1956 год многократно, но всегда не более чем по 10 дней, лежал в психиатрической больнице. Перед выпиской из больницы, как правило, зарекался не пить, но всё равно начинал употреблять. С 1958 года участились случаи амнестического опьянения, в опьянении недержание мочи. В приёмном покое: тревожен, плакал, от кого-то отмахивался, по-видимому, испытывал зрительные галлюцинации. Психическое состояние. Во времени и месте ориентирован. На вопросы отвечает охотно. Добродушен. Критика к своему состоянию снижена. Лучше помнит старое, чем новое. Делириозные эпизоды прошлого помнит лучше, чем последние эпизоды, последний психоз помнит отрывочно. Растерял истинных друзей, не имеет привязанностей. Не тяготится своим паразитическим образом жизни.

Вывод: Всё это говорит лишь о том, что человек не способен из подобного состояния сам и пока ему не помочь он останется в этом навсегда до гроба. Его нужно выдернуть, т.к. здравый смысл и анозогнозия препятствуют выздоровлению самолично. Укреплён рефлекс.

Мысли: Я аналогично был закреплён в состоянии того, что сам точно не выбрался бы из зависимости и скорее всего рано или поздно помер бы. Но мне повезло с родными, которые меня вытаскивают.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
81. История болезни алкоголика на 3-й стадии - 12 мин

Изложение: Пьёт в течение 15 -17 лет. Около 15 лет пьет в одиночку. Трезвым почти никогда не бывает. Пьет всевозможные суррогаты, пропивает вещи. Мочится где попало в углу, возле кровати и даже иногда в постели. Расстроилась память придя в магазин, не мог припомнить, что нужно купить. На приёме был в состоянии резко выраженной тревоги и страха. Видел чертей, озирался по сторонам, высказывал суицидальные мысли. снижена способность оперировать смысловыми понятиями. Упорно отрицает ряд фактов, говорящих о чрезмерном пьянстве. Периодические истинные запои, интолерантность к алкоголю нарастающая к шестому дню запоя, постоянные амнестические опьянения, резкое оскуднение личности- это говорящие нам признаки характеризующие 3ю стадию.

Вывод: Также можно сказать, что ключевым определением того, что человек находится именно в 3й стадии, наличие у него интолерантности к алкоголю.

Мысли: Не встречал на своей памяти подобных людей. Что могу лишь добавить от себя, так это крайне плачевное и вопрос возникает, может ли всё таки уже быть здоровым. Судя по конечному выводу, то нет. Ибо органические патологии вряд ли обратимы.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Осеева "Синие листья" - 1 мин

Оценка поступков:

Катя:
Жадная. Переживала на тему того, что Лена могла что то сделать с карандашом.
Лена: Настойчивая. Просила карандаш каждый день, но всё равно устала.

Мораль: Нужно уметь делиться, а если не хочешь так не давай вообще.
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
2. Осеева "Три товарища" -1 мин

Оценка поступков:
Витя:
Гордый. Не стал попрошайничать.
Коля: Жадный. Не стал делиться.
Миша: Внимательный. Уточнил, как лучше носить еду.
Володя: Добрый. Поделился с Витей.


Мораль: Больше дела, меньше слов.
 

Похожие темы

Сверху