Псалтирь еще можно читать, там Давид Бога просил наказать, к примеру, если посчитает нужным тех людей, которые его обидели или огорчили.Что делать с соседями, которые колдуют, желают зла, часто подбрасывают в огород наговоренные вещи? В мире с ними жить не удается. Как молиться, когда презирают, незаслуженно, безвинно обижают?
Когда человек для укрепления здоровья едет на курорт, в санаторий, то он принимает все назначенные ему процедуры, в том числе и грязевые ванны. Он даже платит за это деньги и благодарит врачей, когда они обмажут его всего черной грязью. Намажут - он черный и ходит. Но почему-то мы не благодарим тех людей, которые безплатно нас поливают грязью. Ведь клевета, сплетни, презрительные слова - это та грязь, которая лечит нашу душу. Ее надо с радостью принимать, зная, что идет очищение нашей души.
Господь сказал: "Терпением спасайте души ваши, претерпевший до конца спасется". А как приобрести терпение, если его нет? Такому человеку Господь дает уроки терпения и смирения. Например, соседи озлобляются, шумят, ругают, клевещут. Если мы не будем соседей ни в чем обвинять, будем Бога благодарить и считать, что соседи посланы нам для выработки терпения, то душа наша быстро станет здоровой, А в здоровой душе нет ни обид, ни раздражения. В ней сострадание к падшим во зле, в ней любовь и милосердие, в ней Сам Бог.
Хочешь ли ты каяться и исповедоваться, постигла ли тебя скорбь и искушения, гонят ли тебя, уныние и беспокойство овладело тобою, или что-нибудь подобное терпишь, стремишься ли к добродетели и преспеянию в ней и видишь, что враг препятствует, желаешь ли хвалить, благодарить славословить Господа? – в божественных псалмах найдешь наставление для всего этого» (Послание к Маркеллу). Святитель Василий Великий называет псалмы духовным фимиамом: «Псалом – тишина душ, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнующиеся помыслы; он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержность.
Так я про это и говорю, что в Эдеме люди не ведали ни зла, ни добра. А с познанием запретного им вдруг понадобилась совесть, чтобы хоть как-то выжить на бренной земле.en1966":1n404icp написал(а):самый первый это непослушание Богу, нарушение постаCat":1n404icp написал(а):Первый грех, на сколько я помню, был стыд. Стыд своей наготы. Наши убеждения лишают нас свободы.
Именно, мы не Боги. Мы это просрали, когда первочеловеки захотели много знать. Много хочешь знать - быстрее состаришься, кто много знает, тот долго не живёт. Вот поэтому и первородный грех. Грех познания добра и зла.и насчет зависимостей, как говорят и пишут, что их около 300 видов.
и нет людей не зависимых
про слово эвтаназию - как многие слова, было украдено из терминов православного богословия и поменяли понятие почти на противоположное. изначально означало блаженную кончину, из греческого языка означало "добрую, благородную, красивую смерть"Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, – ибо та суббота была день великий, – просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
я не думаю, что ты теряешь веру, я думаю, что враг очень хорошо в этом помогает, старается.Cat":zvfflmyh написал(а):Лена, я не знаю. Собрал вещи и ушёл. Думаю, что опять употребляет. Предлагала помощь, в ответ молчание.
Ты не думай, что я теряю веру. Я просто разбираюсь в понятиях что есть что. Сын как-то говорил, что дуракам проще жить, они верят всему. А у меня видимо горе от ума, но совесть не мучает.)))
Наоборот, чтобы убедиться лишний раз, отделить зёрна от плевел. Мотивация, такая штука, на месте сидеть не даёт.en1966":34bx5o8d написал(а):найти доказательства, что верить не надо
..читая, у меня аналогия с наркоманами и созависимыми всплыла с советами ходить на группы. *&YY^%$Когда человек говорит, что в нем нет веры, и он хочет поверить, очень помогает такой прием. Я говорю: походите 2-3 месяца в храм. Еженедельно.
Причащаться не надо, исповедоваться тоже не надо. Просто приходите, стойте и пытайтесь молиться вместе со всеми. И говорите Богу: «Я, честно говоря, не знаю, есть ли Ты, Господи, но прошу, откройся, дай мне Тебя почувствовать…»
Дальше: Ежедневно утром и вечером молиться хотя бы 5-10 минут. Читать молитвы, которые я покажу. (Это что-то из Утренних, Вечерних, Ежедневных молитв, фрагменты Акафистов.) Обязательно прибавлять молитву своими словами.
Далее: Каждый день читать по 2 главы Нового Завета. Лучше утром и в течение дня размышлять над прочитанным (хотя бы по дороге на работу).
Еще: Стараться жить эти 2 месяца по-христиански: творить добрые дела, не обманывать никого, качественно выполнять свою работу, строить отношения в семье и т.д.
И вот опыт показывает, что чаще всего этого оказывается достаточно, чтобы человек почувствовал Бога. Невидимого, но заботливого, благословляющего его, поддерживающего.
Господь видит труды человека и, соответственно, открывается. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7, 7).
Наша вера – это не умственная вера, а вера опыта, вера общения с Живым Богом.
— Люди часто спрашивают: что надо, чтоб укрепилась вера? Чтоб из зернышка она превратилась в могучее дерево? А для этого нужно по вере жить. Святых подвижников спрашивали: как обрести дар любви? И они отвечали: делай дела любви, и сердце твое обретет любовь. То же и с верой. Ведь есть вера ума, а есть вера сердца. Есть вера-знание, а есть вера-опыт. До того, как апостол Петр пошел по воде, он тоже знал, что для Бога все возможно, но знал теоретически. А ступив на воду, он обрел опыт — опыт веры. И такого опыта в жизни Петра, в жизни других апостолов и святых угодников оказалось много. По сути, Евангелие требует, чтоб мы пошли по воде.
Лена, я не о вере изначально говорила, а о милосердии. Что это на самом деле?en1966":jys2wetf написал(а):эвтаназия это далеко.слава Богу, нет близких, о которых надо думать в этом ключе, не надо примерять это на себя.
МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.
В европейской христианской культуре идея милосердия формируется на пересечении ряда традиций. Понятие милосер дия восходит к Пятикнижию, где слово “hesed” обозначало “доброту”, “любящую доброту”. В добиблейской греческой литературе слово είδος обозначает чувство, которое возникает при виде незаслуженных страданий. У Аристотеля — чувство, противоположное гневу: сочувствие, жалость, сострадание. В греческом тексте Нового Завета милосердие передается гл. обр. специфически христианским термином агапе. В христианской этике милосердная любовь приобретает особое значение как одна из трех богословских добродетелей; в милосердии человек посвящает себя Богу и тем самым открывается добру. С этической точки зрения милосердие составляет долг человека: в нем человек призван осуществить нравственный идеал, на что указывает заповедь любви.
Милосе́рдие – 1) Божественное сущностное свойство, рассматриваемое в богословии как одна из сторон Божьей благости; неразрывно с Божественным правосудием и премудростью; в отношении разумно-свободных существ обнаруживается в желании и готовности Бога оказывать им надлежащую милость, проявлять долготерпение, снисхождение, очищать от грехов; 2) одна из естественных (природных) **** образа Божия в человеке; 3) христианская добродетель, уподобляющая верующего Творцу, заключающаяся в сострадательном отношении к ближнему.