Два яблока 🍎🍏

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Очень четкий эксперимент!
В моей команде по горнолыжному спорту надо мной всячески издевались с детства, еще с того времени, когда я плохо понимал вообще насколько это нормально. В силу того что сказать или пожаловаться было нельзя по каким либо причинам, все умалчивалось и копилось комом в горле
Оксана1974
Как защищал себя?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
в основном никак тк ребята были старше на несколько лет. конечно были случаи драк, словесных перепалок как стал постарше
А сам потом кого-то так прессовал, когда сил поднабрался?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
не совсем точно помню. мне это придавало уверенности, самоутверждался таким образом
Есть два способа саморазвития. Подняться на цыпочки или опустить другого. Как думаешь, какой способ экологичный для человека и не разрушает его личность?
 

НикитОоС

1-й месяц курса
22 Май 2026
397
192
Семья
Мать - @Tatya, Отец - @Иван Бандур
Бросил
02.05.2026

Учительница объяснила школьные издевательства на примере двух яблок.​


Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер… В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?». Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.
Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!». После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.


Женщина попросила всех учеников класса по очереди объяснить, чем именно им не нравится упавшее яблоко. Каждый ребёнок пытался найти во фрукте какие-либо изъяны.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда яблоко вернулось к учительнице, та снова задала тот же вопрос: «Чем отличаются фрукты?». Несмотря на то, что дети много раз бросали плод, особой разницы так и не было.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Тогда учительница сравнила побитое яблоко со школьником, которого постоянно задирают его одноклассники.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!». В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!».

Дети сразу же поняли поучительную историю и начали делиться своим опытом, когда в школе у них возникали подобные проблемы.

Посмотреть вложение 12066

Поделитесь своим мнением об этом. Делали ли или делаете вы так, возможно, с вами так поступали, какие при этом были чувства и эмоции.
Что вообще думаете о данном эксперименте?


Владислав Андреевич Антон Вячеславович VK Светлана Андрей. Антуанетта Натали Маруся Жанна Д’Арк

Olga_Nonarko nikki2503 Данек36 розовый градиент Катя Зелёнка Соня AlpenGold Артем СНОУТОМ DangerYohnsn LehaChe Тима-Медуничкин Егор1212 Зизифора polli Франк Рибери Тим7 Ne_Shifer

Троица nikitakuhta Irina23 Маманя
Марина76 Sergey_AK
ElenaS ОльгаКом TatyanaKom мама Марины мама-Оли Liubov Тая Diana22 Margaret IRIS ЕвгенийM мамаЕлена
Данная история наглядно показывает всю суть травли, яблоки предстают метафорой на людей. Зачастую люди сами ищут недостатки в других исходя из собственной неуверенности, человек который становится объектом всеобщей травли и сам может начать замечать в себе недостатки, которых скорее всего даже и нет. Этот эксперимент очень хорошо раскрывает данную тему и наглядно показывает детям что они сами делают другого человека каким то не таким, нанося ему постоянные травмы. Лично я не сталкивался с издевательствами в школе и где либо, но был свидетелем таких ситуаций, когда человек подвергался массовой не конструктивной критике, это и правда очень сильно бьет по самооценке человека и он может начать верить во все что ему говорят воспринимая это за правду. Лично у меня массовая травля всегда вызывала отвращение, бывали случаи когда нам с ребятам нужно было вступаться за наших одноклассников или знакомых, которые столкнулись с данной проблемой.
 

Ilya_Che

1-й месяц курса
25 Май 2026
1,260
175
Семья
Мама-NovaCh папа - Помор
Статус
Реабилитант
Бросил
15.05.2026
Поделитесь своим мнением об этом. Делали ли или делаете вы так, возможно, с вами так поступали, какие при этом были чувства и эмоции.
Что вообще думаете о данном эксперименте?
с травлей столкнулся, но как то она меня не сильно задела, быстро начал понимать, что бы себе не было плохо лучше не обращать внимание на травлю. эксперемент классный, думаю если бы в живую был то может я бы задумался
Алека
 

ЯроСЛАB

1-й месяц курса
25 Май 2026
379
130
Семья
Папа - MaximAtl Мама - SvetlanaAtl
Бросил
18.07.2026
Тонко подмечено как сильно влияет подхваченное толпой субъективное оценочное мнение авторитета
Вот только изначально все дети в классе не одинаковые яблоки
Плюс ко всему мне кажется, что формирует и закаляет нас в личностном плане как правило травмирующий опыт и то как мы его переживаем. Либо ломает, опять же

Оксана1974
 

Andrey_P

Посетитель
4 Июн 2026
199
20
Семья
@МаринаП-жена
Бросил
Наркотик 27.05.2026

Учительница объяснила школьные издевательства на примере двух яблок.​


Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер… В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?». Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.
Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!». После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.


Женщина попросила всех учеников класса по очереди объяснить, чем именно им не нравится упавшее яблоко. Каждый ребёнок пытался найти во фрукте какие-либо изъяны.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда яблоко вернулось к учительнице, та снова задала тот же вопрос: «Чем отличаются фрукты?». Несмотря на то, что дети много раз бросали плод, особой разницы так и не было.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Тогда учительница сравнила побитое яблоко со школьником, которого постоянно задирают его одноклассники.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!». В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!».

Дети сразу же поняли поучительную историю и начали делиться своим опытом, когда в школе у них возникали подобные проблемы.

Посмотреть вложение 12066

Поделитесь своим мнением об этом. Делали ли или делаете вы так, возможно, с вами так поступали, какие при этом были чувства и эмоции.
Что вообще думаете о данном эксперименте?


Владислав Андреевич Антон Вячеславович VK Светлана Андрей. Антуанетта Натали Маруся Жанна Д’Арк

Olga_Nonarko nikki2503 Данек36 розовый градиент Катя Зелёнка Соня AlpenGold Артем СНОУТОМ DangerYohnsn LehaChe Тима-Медуничкин Егор1212 Зизифора polli Франк Рибери Тим7 Ne_Shifer

Троица nikitakuhta Irina23 Маманя
Марина76 Sergey_AK
ElenaS ОльгаКом TatyanaKom мама Марины мама-Оли Liubov Тая Diana22 Margaret IRIS ЕвгенийM мамаЕлена
очень хороший жизненный пример для людей
я лично не стану оскорблять людей
Алека
 

МИШАа

Посетитель
19 Июн 2026
51
18

Учительница объяснила школьные издевательства на примере двух яблок.​


Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер… В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?». Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.
Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!». После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.


Женщина попросила всех учеников класса по очереди объяснить, чем именно им не нравится упавшее яблоко. Каждый ребёнок пытался найти во фрукте какие-либо изъяны.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда яблоко вернулось к учительнице, та снова задала тот же вопрос: «Чем отличаются фрукты?». Несмотря на то, что дети много раз бросали плод, особой разницы так и не было.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Тогда учительница сравнила побитое яблоко со школьником, которого постоянно задирают его одноклассники.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!». В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!».

Дети сразу же поняли поучительную историю и начали делиться своим опытом, когда в школе у них возникали подобные проблемы.

Посмотреть вложение 12066

Поделитесь своим мнением об этом. Делали ли или делаете вы так, возможно, с вами так поступали, какие при этом были чувства и эмоции.
Что вообще думаете о данном эксперименте?
Хороший эксперимент, наглядно показывает суть проблемы, побольше бы таких вдумчивых учителей .
В детстве были ситуации когда велся на "ор" толпы и "буллил" одноклассников, когда то и сам становился заложником таких ситуаций. Чувства и эмоции всегда испытывал при этом самые отвратительные лично для меня, причем по обе стороны ситуаций.
 
Сверху