Лорд)
Посетитель
- 18 Окт 2026
- 82
- 21
"Бросить пить не сложно, сложно снова найти начать"Вернуться в ад как нефиг делать, да ещё и силой вдвойне, тройне.
"Бросить пить не сложно, сложно снова найти начать"Вернуться в ад как нефиг делать, да ещё и силой вдвойне, тройне.
*не начать, очепятка
Отвечу на вопрос, который не был адресован мне, чтобы у тебя не сложилось впечатление, что члены КФ говорят противоречивые вещи))В чём тут глубинная разница?
В чём тут глубинная разница?
ПриветОтвечу на вопрос, который не был адресован мне, чтобы у тебя не сложилось впечатление, что члены КФ говорят противоречивые вещи))
Всё верно, как написала Лариса. Когда человек проходит рациональную терапию, он начинает ненавидеть вещества, потому что анализирует свои поступки под их влиянием. Это первые шаги на пути к настоящей трезвости.
На зубах —-хочу, но я сильнее. Это про борьбу с желанием. Сила воли.
Ненависть и отвращение к веществам это про «что эта гадость сделала со мной и моей жизнью?».
Истинная трезвость -это равнодушие.
Хочу гачать подводить с этогоЗадача глубже,Лариса.)) Сформировать не отвращение на алкоголь и другие ПАВ как к веществам, а к употреблению их.
В том что сила воли это не бесконечный ресурс. Он рано или поздно кончается. Либо просто от истощения либо в силу каких то сторонних причин, влияющий на психику и забирающих этот ресурс на себя.В чём тут глубинная разница?
Знаешь что ьакое закон неустойчивого равновесия? Это когда центр тяжести находится выше опоры.В чём тут глубинная разница?
На 100% согласен.Истинная трезвость -это равнодушие.
Просто тут вижу возможность перекладывания ответственности.Ненависть и отвращение к веществам
Мне не нравится подход, что ЭТА ГАДОСТЬ сделала. Ведь это я решил жрать эту гадость. Разозлиться на себя - конечно, действенно. Ненавидеть водку - ну такое себе.что эта гадость сделала со мной
Весьма печально. Ты же читал что 80% успеха зависит от трезвого родственника. Мы тут хоть всем форумом соберемся, но от нас будет зависить только процентов 20.Дома) почему не пришла - хз, колхоз дело добровольное
Ну да, когда выбивают опору под ногами - это крайне неприятно. Пример с центром тяжести выше опоры - мне очень понятен, спасибо, достаточно применительно ко всей ситуациикак в жуткую депрессию скатываются люди, когда в силу обстаятельств не зависящих от них и их профессионализма заменяются.
Смотри, ты взял первый стакан в руки, под влиянием каких то факторов. ( Ну и еще несколько раз после этого) . А дальше уже рефлекторная тяга управляла тобой.Мне не нравится подход, что ЭТА ГАДОСТЬ сделала. Ведь это я решил жрать эту гадость. Разозлиться на себя - конечно, действенно. Ненавидеть водку - ну такое себе.
Возможно, я как-то излишне глубоко смотрю на формулировку, общий то смысл, цель - стать равнодушным к веществам.
Для меня настолько очевидно, что виноват я сам, а не вещество, что я даже растерялся.Смотри, ты взял первый стакан в руки, под влиянием каких то факторов. ( Ну и еще несколько раз после этого) . А дальше уже рефлекторная тяга управляла тобой.
Сам то ты хороший, предположим умный добрый отзывчевый внимательный, таковы настройки были в детстве. А когда тобой стал управлять алкоголь, ты стал творить какую то дичь, которую не сделал бы, не будь у тебя измененного слстояния и тяги к алкоголю. Так кто виноват? Ты или вещество?
Не конкретно вещество, твои сформировавшиеся нэйро пути. Рефлексы. Мозг.Для меня настолько очевидно, что виноват я сам, а не вещество, что я даже растерялся.
Это примерно также выглядит для меня, как сравнение, что убивает оружие, а не человек
Или самому себе как личности.) путями, причиняющими боль окружающим.
Извини, я поспешила с поправками))Хочу гачать подводить с этого