Андрей РЦ. Статьи и литература.

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
2. Чарская "Галина правда" - 23 мин
Галя говорила всегда всем правду, как и велела ей мама на смертном одре. Царь и бронзовые люди не восприняли правду и посчитали Галю больной девочкой. Царь не захотел такой правды, царь горд и высокомерен, такой же была и королева, которая отправила на мучительную смерть свою служанку за то, что та сказала ей правду.
Юноша с воинами Галину правду восприняли как нечто божественное, т.е. в их стране правда настолько редкое явление, что её воспринимают, как нечто сверхъестественное.

"Говори всегда правду, и будет у тебя всегда светло на сердце и ясно на душе!"
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
4. Марко Вовчок "Сельская идиллия"(из дневника неопытной помещицы) - 21.5 мин
Я так понял, что речь идет о пропасти между городом и деревней, между знаниями тех и других, о непонимании этой женщины, от лица которой идет повествование, деревенских людей, о том, как они живут, почему не стремятся в город, не стремятся к знаниям
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
2. Чарская "Галина правда" - 23 мин
Галя говорила всегда всем правду, как и велела ей мама на смертном одре. Царь и бронзовые люди не восприняли правду и посчитали Галю больной девочкой. Царь не захотел такой правды, царь горд и высокомерен, такой же была и королева, которая отправила на мучительную смерть свою служанку за то, что та сказала ей правду.
Юноша с воинами Галину правду восприняли как нечто божественное, т.е. в их стране правда настолько редкое явление, что её воспринимают, как нечто сверхъестественное.

"Говори всегда правду, и будет у тебя всегда светло на сердце и ясно на душе!"
Да? А вот мне кажется, что из этой книги можно немного другой урок вывести.
Чем обернулась для героини её непомерная прямота? Так вот, честность тоже должна быть в меру.
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
Да? А вот мне кажется, что из этой книги можно немного другой урок вывести.
Чем обернулась для героини её непомерная прямота? Так вот, честность тоже должна быть в меру.
Никогда, слышишь, никогда не говори ничего женщине про её усы, даже если они чертовски привлекательны?)))
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Всегда говори правду и ты очень скоро окажешься в раю)))
Никогда, слышишь, никогда не говори ничего женщине про её усы, даже если они чертовски привлекательны?)))
Ну вот видишь, даже выражения нашёл))
Именно в этом плане (пример с усами) иногда стоит тормознуть с правдой-маткой.
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
5. Марко Вовчок "Ледащица"(на русском) - 35 мин
НА РУССКОМ??? А Шолохов не так уж и непонятно пишет...
Я понял только то, что Горпина была мрачная такая, потому что в неволе жила, и дочь ее, Настенька, тоже в мать превратилась, живя в неволе. Пожертвовала Настенька собой и своим телом, чтобы вольную им выписали.
Больше я ничего не понял...
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
5. Марко Вовчок "Ледащица"(на русском) - 35 мин
НА РУССКОМ??? А Шолохов не так уж и непонятно пишет...
Я понял только то, что Горпина была мрачная такая, потому что в неволе жила, и дочь ее, Настенька, тоже в мать превратилась, живя в неволе. Пожертвовала Настенька собой и своим телом, чтобы вольную им выписали.
Больше я ничего не понял...
Да не телом она пожертвовала, а здоровьем. Пить начала-вот тебе и зависимость. И дальше по наклонной. Ну и не сумела в конце концов распорядиться вольной жизнью.
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
6. Марко Вовчок "Саша" - 38 мин
Саша понадеялась на племянника этого, что он все решит и придумает, а он не смог ничего решить, т.к. боялся барина. Как говорила сама Саша про него - он смел, пока идет к ним, а как лицом к лицу - так робеет. не мог пойти он против их слова.
А Саша на него обиделась и разочаровалась в нем.

Снова тут у Вовчок и ребенок маленький умирает, и мама этого ребенка позже. Прям депрессия какая-то...

Не стоит надеяться на других. Нужно уметь прощать и отпускать, а не жить всю жизнь обидами
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
Да не телом она пожертвовала, а здоровьем. Пить начала-вот тебе и зависимость. И дальше по наклонной. Ну и не сумела в конце концов распорядиться вольной жизнью.
Телом пожертвовала - это я имел ввиду, что она отдавалась за обещанную вольную
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
7. Марко Вовчок "Купеческая дочка" - 33.5 мин
Анна Акимовна вела себя высокомерно по отношению к Ефиму, а тот в ответ язвил да посмеивался. Акимовна вообще была нравная девушка, кичливая, обидчивая. Привели эти отношения к их свадьбе, но Акимовна стыдилась положения Ефима, ведь Ефим был мужиком. С течением времени язвительное отношение Ефима становилось все жестче и грубее, он уже, можно сказать, издевался над Акимовной.

Не стоит к людям с высокомерием относиться, не стоит брезговать их положением, если уж вы вместе
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
7. Марко Вовчок "Купеческая дочка" - 33.5 мин
Анна Акимовна вела себя высокомерно по отношению к Ефиму, а тот в ответ язвил да посмеивался. Акимовна вообще была нравная девушка, кичливая, обидчивая. Привели эти отношения к их свадьбе, но Акимовна стыдилась положения Ефима, ведь Ефим был мужиком. С течением времени язвительное отношение Ефима становилось все жестче и грубее, он уже, можно сказать, издевался над Акимовной.

Не стоит к людям с высокомерием относиться, не стоит брезговать их положением, если уж вы вместе
Еще Акимовне было хре.ново от того, что не смогла она гордыню свою сломить. Ее же гордыня ее же и погубила
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
3. Марко Вовчок "Игрушечка" - 1 час 37 мин
Игрушечка - положительный персонаж. Скучала по матери и дому, дружна была к барышне
Барышня - избалованный, ленивый ребенок, но по отношению к Груше вела себя хорошо и тоже дружна была с ней
Арина Ивановна - вредная тетка, невзлюбила Игрушку, т.к. к ней привязалась барышня и прогоняла часто Арину. Также Арина учила барышню, что она может Игрушке приказывать не плакать и быть веселой, но ей это так и не удалось.
Андрей - добрый и чистый душой, такой же сирота, как Игрушечка.
Барин и барыня были транжирами и кичились деньгами перед гостями и купцами. Не могли барышне ответить на ее вопросы, т.к. сами не знали на них ответы.

Читать сложно и нудно. Часто выпадаю из рассказа куда-то. Мне не понравилось. Так и не понял, чему учит этот рассказ. Что-то происходит, затем другое, третье, пятое... Не понял главной мысли.
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Не стоит к людям с высокомерием относиться
Ее же гордыня ее же и погубила
Да. И смотри, высокомерие, зазнайство и гордыня свойственны не только дворянам. И среди крепостных такие личности встречались,(можно и с нашим временем провести аналогию...)
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
3. Марко Вовчок "Игрушечка" - 1 час 37 мин
Игрушечка - положительный персонаж. Скучала по матери и дому, дружна была к барышне
Барышня - избалованный, ленивый ребенок, но по отношению к Груше вела себя хорошо и тоже дружна была с ней
Арина Ивановна - вредная тетка, невзлюбила Игрушку, т.к. к ней привязалась барышня и прогоняла часто Арину. Также Арина учила барышню, что она может Игрушке приказывать не плакать и быть веселой, но ей это так и не удалось.
Андрей - добрый и чистый душой, такой же сирота, как Игрушечка.
Барин и барыня были транжирами и кичились деньгами перед гостями и купцами. Не могли барышне ответить на ее вопросы, т.к. сами не знали на них ответы.

Читать сложно и нудно. Часто выпадаю из рассказа куда-то. Мне не понравилось. Так и не понял, чему учит этот рассказ. Что-то происходит, затем другое, третье, пятое... Не понял главной мысли.
Читать трудно, да. Но вообще-толковый рассказ. И хорошо показывает, что может произойти, если ребёнок воспитывается во лжи и невежестве, среди порочных людей.
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
свойственны не только дворянам.
Я и не думал, что такие пороки свойственны лишь людям "голубых кровей", это же на уровне чувств все происходит, по крайней мере мое высокомерие и гордыня - это некий протест, идущий прямо изнутри, но никак не результат моего воспитания
 

Андрей.

Команда форума
Посетитель
14 Янв 2021
12,126
15,007
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Я и не думал, что такие пороки свойственны лишь людям "голубых кровей", это же на уровне чувств все происходит, по крайней мере мое высокомерие и гордыня - это некий протест, идущий прямо изнутри, но никак не результат моего воспитания
А я и не имел ввиду именно тебя)) Так, общие выводы и размышления.
И,раз уж затронул тему, что за протест то? Тезисы хоть накидай.)))
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
А я и не имел ввиду именно тебя)) Так, общие выводы и размышления.
И,раз уж затронул тему, что за протест то? Тезисы хоть накидай.)))
Не могу объяснить и я не про какую-то конкретную ситуацию, но... Вот допустим дают мне всю жизнь советы, а я ими, как правило, пренебрегаю - это же высокомерие? Но, возможно, так происходит из-за моего отношения к людям, которые мне эти советы дают, может я на них обижен и поэтому специально делаю вопреки.
Я не могу пример конкретный привести, но было бы неплохо разобрать меня в какой-то конкретной ситуации. Я прекрасно понимаю, что у меня много плохих качеств, **** характера и пороков, но все это не поддается моему контролю. Если подавлять гордыню или то же высокомерие, если не обращать внимания на вещи, которые тебя обижают или доставляют дискомфорт, если придти к смирению с тем, что люди тебя не слышат - это путь к депрессии.
А еще я из тех людей, которые могут выйти из себя от анонимных комментариев в соц сетях)))
 

АндрейРЦ

Посетитель
22 Сен 2021
4,757
4,260
Семья
Мать - Камчатка, жена - Малинка
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
11.09.21
А я и не имел ввиду именно тебя)) Так, общие выводы и размышления.
И,раз уж затронул тему, что за протест то? Тезисы хоть накидай.)))
И даже если мне объяснят, что где-то я не так среагировал, и даже если я пойму, что это так - внутри то все равно останется вот эта штука, которая "пожирает" меня. "Да, да, я понимая, что я с ней не правильно обошолся, но мне все равно обидно от того, что она сделала..." - например. Не знаю, поймешь ли ты)))
 

Похожие темы

Сверху