Спасти жизнь сына

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Добрый день, Галина Васильевна!))
Настроен ли ваш муж на лечение Миши по методу НоНарко? Что говорит?
это очень непросто.
К сожалению, у моего мужа семь пятниц на неделе. Сегодня он говорит одно, а завтра - прямо противоположное.
Сейчас я вроде сумела его убедить, что этот метод на самом деле работает и здесь нет развода на деньги. Но ему нужно время, чтобы эта мысль улеглась в его голове.
Если давить, то будет только хуже. Слава богу, немного времени у нас есть, за сына сейчас можно быть спокойными. В том смысле, что передоза в РЦ не будет.
Я потихоньку разговариваю с мужем на эту тему. Капля камень точит, надеюсь, мы все же решимся на лечение.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
вчера только третью статью с мужем прослушали.
Впечатление очень неоднозначное.

Он видит поступки сына, соглашается со всем написанным, но никак не соотносит все это с собой. Как я ни пытаюсь донести до него, что наркомания и алкоголизм одной породы - не доходит.
На минуту мне даже показалось, что бесполезно его убеждать в том, что необходимо прекращать не только с наркотиками, но и с алкоголем. Но потом поняла, что слишком рано жду какой-то реакции. Пьет человек годами и тремя статьями убедить его невозможно.

Волнует меня еще тот факт, что муж не звонит в РЦ, чтобы узнать, как там у сына. До этого всегда я занималась этими вопросами, но после крайнего скандала, что все делаю не так, передоверила ему. И такое впечатление складывается, что отец отправил сына в камеру хранения и не беспокоится о том, что там с ним.
Опять мне с ними связываться? А муж снова будет говорить, что я не то делаю.

Еще сказал, что в единственный раз, когда он созванивался с РЦ, воспитатель ему сказал, будто для сына авторитет мать.
Это что, он надеется на то, что я буду наплясывать из-за него, а папа в стороне?
В общем, я немного успокоилась, но очень уж все зыбко.

Про перевод в Питер пока даже не заикаюсь, муж только-только перестал меня гнобить за неправильное поведение.
Стараюсь показывать ему разные ваши темы, чтобы он увидел как у вас проходит лечение и понял, что это единственный выход вылечить Мишу.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
вчера только третью статью с мужем прослушали.
Впечатление очень неоднозначное.

Он видит поступки сына, соглашается со всем написанным, но никак не соотносит все это с собой. Как я ни пытаюсь донести до него, что наркомания и алкоголизм одной породы - не доходит.
На минуту мне даже показалось, что бесполезно его убеждать в том, что необходимо прекращать не только с наркотиками, но и с алкоголем. Но потом поняла, что слишком рано жду какой-то реакции. Пьет человек годами и тремя статьями убедить его невозможно.

Волнует меня еще тот факт, что муж не звонит в РЦ, чтобы узнать, как там у сына. До этого всегда я занималась этими вопросами, но после крайнего скандала, что все делаю не так, передоверила ему. И такое впечатление складывается, что отец отправил сына в камеру хранения и не беспокоится о том, что там с ним.
Опять мне с ними связываться? А муж снова будет говорить, что я не то делаю.

Еще сказал, что в единственный раз, когда он созванивался с РЦ, воспитатель ему сказал, будто для сына авторитет мать.
Это что, он надеется на то, что я буду наплясывать из-за него, а папа в стороне?
В общем, я немного успокоилась, но очень уж все зыбко.

Про перевод в Питер пока даже не заикаюсь, муж только-только перестал меня гнобить за неправильное поведение.
Стараюсь показывать ему разные ваши темы, чтобы он увидел как у вас проходит лечение и понял, что это единственный выход вылечить Мишу.
А дочки ваши читают статьи?
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
А дочки ваши читают статьи?
нет, к сожалению.
У меня пока не получается с ними плотно пообщаться, а на бегу серьезного разговора не получается.
Старшая уверена, как и папа, что уже ничего не сделаешь. Младшая очень далеко и недавно второго родила, ей вообще сейчас самой бы выжить)))
Как представится возможность, я поговорю и буду напирать не на то, что это поможет вылечить брата, а на то, что это принесет пользу мне. Я буду знать, что сделала все возможное. Мне навстречу они пойдут.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Я пока читаю мужу статьи очень медленно.
Ему то некогда, то устал, то ушел. Но слушает потихоньку.
Если про наркотики слушает нормально, то на алкоголиках его переклинивает. Статью о том, почему алкоголиков не уважают, пересказал мне так:
- алкоголики не люди, их не уважают на работе, они не могут содержать свою семью и они все в конце концов попадают в тюрьму.

Так как его самого на любой работе очень уважают (специалист отличный и ответственный, уговорили выйти хотя бы на полставки, согласны чтобы он приходил в любое удобное для него время и идут на всяческие поблажки) семью, получается, он содержит до сих пор и в тюрьму попадет вряд ли, можно считать его слова иронией.
Я не нашлась что ему сказать. Могла бы ткнуть, что с женой-то он как среднестатистический алкоголик обращается и сына воспитал не особо, но тогда это переросло бы в скандал. Чего мне не нужно.

Поведение все же немного изменилось.
Во-первых, он все это время не позволяет себе напиваться до соплей. Выпивает, так сказать, "культурно". Но смотреть на него выпившего все равно не могу.
Во-вторых, совсем перестал предлагать выпить мне. Недавно покупал себе пиво, а мне купил мороженое.
Вот где я поняла свою ошибку. Нужно было всегда отказываться от выпивки. Понимал бы, что меня от нее выворачивает.
И третье - буквально позавчера внук вернулся из дома и привез нам в подарок от своих родителей спиртное. Ему бутылку самогона, мне - самодельный яблочный сидр.
Я внуку не сказала, что больше не пью, а муж убрал свою бутылку с глаз долой. Раньше он тут же бы опробовал подарочек. И повод есть, и выходной.

Не то, чтобы я сильно рассчитываю на что-то хорошее, но уже стало чуть получше.
Буду продолжать.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Я пока читаю мужу статьи очень медленно.
Ему то некогда, то устал, то ушел. Но слушает потихоньку.
Если про наркотики слушает нормально, то на алкоголиках его переклинивает. Статью о том, почему алкоголиков не уважают, пересказал мне так:
- алкоголики не люди, их не уважают на работе, они не могут содержать свою семью и они все в конце концов попадают в тюрьму.

Так как его самого на любой работе очень уважают (специалист отличный и ответственный, уговорили выйти хотя бы на полставки, согласны чтобы он приходил в любое удобное для него время и идут на всяческие поблажки) семью, получается, он содержит до сих пор и в тюрьму попадет вряд ли, можно считать его слова иронией.
Я не нашлась что ему сказать. Могла бы ткнуть, что с женой-то он как среднестатистический алкоголик обращается и сына воспитал не особо, но тогда это переросло бы в скандал. Чего мне не нужно.

Поведение все же немного изменилось.
Во-первых, он все это время не позволяет себе напиваться до соплей. Выпивает, так сказать, "культурно". Но смотреть на него выпившего все равно не могу.
Во-вторых, совсем перестал предлагать выпить мне. Недавно покупал себе пиво, а мне купил мороженое.
Вот где я поняла свою ошибку. Нужно было всегда отказываться от выпивки. Понимал бы, что меня от нее выворачивает.
И третье - буквально позавчера внук вернулся из дома и привез нам в подарок от своих родителей спиртное. Ему бутылку самогона, мне - самодельный яблочный сидр.
Я внуку не сказала, что больше не пью, а муж убрал свою бутылку с глаз долой. Раньше он тут же бы опробовал подарочек. И повод есть, и выходной.

Не то, чтобы я сильно рассчитываю на что-то хорошее, но уже стало чуть получше.
Буду продолжать.
Какие новости по сыну?
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Ему то некогда, то устал, то ушел. Но слушает потихоньку.
Отмазки себе ищет
Если про наркотики слушает нормально, то на алкоголиках его переклинивает.
Это проявление анозогнозии плюс ещё заседлые стереотипы о том, что пить можно в меру.
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Во-первых, он все это время не позволяет себе напиваться до соплей. Выпивает, так сказать, "культурно".
Поймите, в меру пить невозможно. А вы позволяя ему пить, лишь укрепляете его самообман и болезнь
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Поймите, в меру пить невозможно. А вы позволяя ему пить, лишь укрепляете его самообман и болезнь
Она не может с ним идти на конфликт. Тоесть говорить ему всё как есть. Хочет мирно донести до него что он алкоголик, с надеждой если поймёт согласится лечить сына. У мужа анозогнозия бронированая как у танка.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
У неё главная задача лечить сына. Без финансовой помощи мужа у неё не получится никак. Если она с ним будет, с мужем, работать точно по программе, он пойдёт в отказ отовсего.
вы меня правильно понимаете.
Сын на первом месте, потом уже муж. У него ситуация еще не смертельная.
Печальная шутка.
Какие новости по сыну?
никаких.
Вчера муж звонил, ответили, что сын не просит ничего прислать, бросил курить, остальное все есть.
Проходит первый шаг.
Надеюсь все же на то, что сумею привести его в Питер. Но это будет, в лучшем случае, только через месяц и неделю. Он даже месяца еще в РЦ не провел.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Сегодня у меня две хороших новости, даже три:
  • Дочка сказала, что папа у них стал заметно меньше пить, отказывается поддерживать ее мужа, когда тот предлагает.
  • Муж более адекватно выслушал статью про алкоголиков.
  • Рассказал, что не может пить наравне с зятем. Что тот моложе, здоровее и веса в нем больше в два раза. А зятю, похоже, неудобно пить при нем больше, и он настаивает и обижается. Но муж не собирается пить столько же, т.к. потом не в состоянии нормально делать дела.
Возмущался, что тот не понимает.
 

Прохожая

Посетитель
Регистрация
18 Май 2023
Сообщения
67
Реакции
6
Сегодня у меня две хороших новости, даже три:
  • Дочка сказала, что папа у них стал заметно меньше пить, отказывается поддерживать ее мужа, когда тот предлагает.
  • Муж более адекватно выслушал статью про алкоголиков.
  • Рассказал, что не может пить наравне с зятем. Что тот моложе, здоровее и веса в нем больше в два раза. А зятю, похоже, неудобно пить при нем больше, и он настаивает и обижается. Но муж не собирается пить столько же, т.к. потом не в состоянии нормально делать дела.
Возмущался, что тот не понимает.
Простите я просто фигею от Вас.Вы на столько в зоне беды и еще танцы с бубнами и хороводы водите вокруг алкаша.Очуметь.Вы кому так чего пытаетесь объяснить.У Вас все в зоне риска.При алкашке жить долго можно,при наркоте время не кого не щадит.Вы в начале от созависимости сами вылечитесь.
Искреннее жаль Ваших детей.
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Простите я просто фигею от Вас.Вы на столько в зоне беды и еще танцы с бубнами и хороводы водите вокруг алкаша.Очуметь.Вы кому так чего пытаетесь объяснить.У Вас все в зоне риска.При алкашке жить долго можно,при наркоте время не кого не щадит.Вы в начале от созависимости сами вылечитесь.
Искреннее жаль Ваших детей.
Добрый вечер
Могу поинтересоваться, что привело Вас на данный форум?
 

Прохожая

Посетитель
Регистрация
18 Май 2023
Сообщения
67
Реакции
6
Добрый вечер
Могу поинтересоваться, что привело Вас на данный форум?
Добрый вечер.Аналогичная ситуация с Автором темы.Единственное сын моложе(25) и почти на пути исправления(наркозависимость).Псих.больница_уголовное дело.Почти вылечили.Пишу больше это для Автора.
Приятно познакомиться.
 

Жена Азамата

Посетитель
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
228
Реакции
251
Простите я просто фигею от Вас.Вы на столько в зоне беды и еще танцы с бубнами и хороводы водите вокруг алкаша.Очуметь.Вы кому так чего пытаетесь объяснить.У Вас все в зоне риска.При алкашке жить долго можно,при наркоте время не кого не щадит.Вы в начале от созависимости сами вылечитесь.
Искреннее жаль Ваших детей.
Плохо прочли видимо ее ветку! Раз такое пишите!
 
Сверху