Спасти жизнь сына

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
И сказать нечего! Но как то надо помочь найти выход из сложившейся ситуации. Двоих она не вытянет однозначно.
Светлана, как с вашей стороны лучше поступить? Мое мнение, сперва сын, а в процессе и муж.
Да. Сын в первую очередь.
Муж - бъяснениями пока. Статьями. Ей двоих не вывести сразу.
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Да. Сын в первую очередь.
Муж - бъяснениями пока. Статьями. Ей двоих не вывести сразу.
Свет, спасибо Вам от меня лично. Конечно Вы меня не помните, это было уже давно, но Ваши слова до меня дошли как до матери.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Не увидит, анозогнозия не позволит. А если и поймёт, что камешек в его огород, то отбиваться будет.
Сколько лет вашему мужу?
ему через месяц 67.
А ведь и правда. Когда я начинаю про кого-то рассказывать, как некрасиво поступил человек в подпитии, имея в виду, но не называя прямо, что точно также делал и мой муж, то он тоже его осуждает. Я-то была уверена, что при этом он понимает, что и сам делал это, но ни разу такого ни только не прозвучало, но ведь и выводов не делалось.
Оказывается, эти выстрелы были вхолостую.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
ему через месяц 67.
Доброе утро!
Читайте ему статьи, объясняйте как работает организм, психика человека под действием наркотиков. Расскажите что такое анозогнозия и психозащиты. Как надо себя вести с наркоманом. С вашей помощью он перестанет употреблять ради сына.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
была уверена, что нет.
Теперь понимаю, что одно время крепко подсела.
Длилось это лет с 35 до 50, сейчас мне 67.
Мне не нравилось пить, нравилось состояние опьянения, когда пелось и плясалось. Причем, если пить было нельзя из-за лечения антибиотиками, то я не пила, а такое состояние само получалось в "веселой" компании.
Со временем мы постарели, наши гулянки перешли в пьяные разговоры, песни и пляски постепенно ушли и я стала обходиться рюмкой-другой, мне было страшно скучно и пить совсем было противно.
Сейчас этой компанией мы не собираемся и пить мне не хочется абсолютно. Одна не пила никогда.
Мужу не предлагала выпить никогда. Во всяком случае, не припомню такого.
Когда у нас нет гостей и он несет бутылку, чтобы отпраздновать что-то вдвоем, меня всегда это раздражает. Иногда я выпивала с ним совсем немного, чтобы он не пошел искать компанию, иногда отказывалась.
После того, как нашла наш форум, отказалась от алкоголя навсегда. Для меня это выход, не надо теперь искать причину не поддерживать рюмку.
Последние годы я изредка напивалась пивом, когда приходили брат с женой. Они пьют "как все". Но снохе изредка надо выговориться, а делает она это всегда под пиво, приносят нам. Раз в квартал мы с ней напивались, последний раз такое случилось в феврале.
У них ситуация еще хуже. Один сын наркоман, второй сидит четыре года за распространение. Она всегда благодарит меня за то, что я ее выслушиваю и, по ее словам, на душе у нее становится легче. Мне от этого тошно, но вроде помощь(((

Отказаться от выпивки с ними, думаю, труда не составит. Скажу откровенно, что делаю это ради сына, а ее разговоры потерплю, пусть пьет одна. Она не посмеет предложить мне из-за того, что понимает ситуацию. А если не поймет, то я посмею отказаться без того, чтобы чувствовать себя виноватой.

Считаю, что смогу отлично прожить без алкоголя. Из близких мне людей никто принуждать не станет.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Доброе утро!
Читайте ему статьи, объясняйте как работает организм, психика человека под действием наркотиков. Расскажите что такое анозогнозия и психозащиты. Как надо себя вести с наркоманом. С вашей помощью он перестанет употреблять ради сына.
честное слово, совсем не верю, что муж перестанет.
Но стараться буду.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Удивитено, и сомнительно. Пьёт до усери, и не бнлеет. Так не бывает. Простите, но не верю.
наверное, мне нужно пригласить на форум старшую дочь.
Она живет рядом, зять с мужем дружны, и она видит многое.
Возможно, что-то я понимаю не так.
Но здесь сложность в том, что у нее, как и у всех молодых, жизнь чрезвычайно загружена и ей будет сложно уделять время.
Надеюсь, ради меня все же найдет время и хоть иногда будет здесь появляться.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
честное слово, совсем не верю, что муж перестанет.
Но стараться буду.
Тоже так думаю. В этом возрасте менять уклад жизни ваш супруг не станет. А вот воздерживаться, чтобы не навредить сыну, ему придётся.
Вы все статьи прочитали? Вам все понятно в них? Если будут вопросы - задавайте. КФ всегда поможет.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Тоже так думаю. В этом возрасте менять уклад жизни ваш супруг не станет. А вот воздерживаться, чтобы не навредить сыну, ему придётся.
Вы все статьи прочитали? Вам все понятно в них? Если будут вопросы - задавайте. КФ всегда поможет.
прочитала все, понятно не все.
Сейчас буду с мужем прослушивать все с самого начала и отмечать непонятное, тогда и вопросы стану задавать.
Что могу надеяться на помощь, уже поняла. Поэтому и не ухожу отсюда, хотя не на все 100% уверена, что сумею сына лечить именно здесь.
Буду прилагать для этого все усилия.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
наверное, мне нужно пригласить на форум старшую дочь.
Она живет рядом, зять с мужем дружны, и она видит многое.
Возможно, что-то я понимаю не так.
Но здесь сложность в том, что у нее, как и у всех молодых, жизнь чрезвычайно загружена и ей будет сложно уделять время.
Надеюсь, ради меня все же найдет время и хоть иногда будет здесь появляться.
Чтобы помочь вашему сыну нужно учавствовать в его лечении всей семье.

Единым фронтом!

Просите, пусть приходит и изучает метод лечения.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Мама наркомана Вы очень честный человек)).
Ваша искренность принесёт вам добрые плоды.
спасибо огромное!
Мне так нужна поддержка. Знаю, что именно вы отлично это понимаю. Я с первой страницы читаю вашу историю. Не всё, но многое у нас перекликается.

Чтобы помочь вашему сыну нужно учавствовать в его лечении всей семье.

Единым фронтом!

Просите, пусть приходит и изучает метод лечения.
я буду стараться.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
честное слово, совсем не верю, что муж перестанет.
Но стараться буду.
Моему свекру 75,свекрови 73.
За 2,5 года много с ними говорила, рассказывала о природе нашего заболевания. По теме, по статьям. Всё обижались, не верили мне, не видели катастрофу в упор. Считали, что я в секту попала, или просто злрдейка, и как их сыну плохо теперь со мной живётся. Перед разводом я пришла, предупредила, что буду использовать последний рычаг раз они мне не помогают. Просила поиграть мне, вырунать сына, поставить свои, родительские условия.... Нифига. Они оплатили его кредит 😂🙈. Глупость не лечиться.
А ведь у них два сына, оба алкоголики. Мой бывший - старший сын, но есть ещё и младший, там совсем беда. Так вот. После моих боевых действий, свекр перестал устраивать "обеды, ужины, завтраки.." поводы одним словом с употреблением алкоголя.
Вода камень точит! Дошло до них, какой вред приченили детям и их семьям хлебосольностью и гостепримностью.
Это я к тому, что ваш супруг с вашей помощью употреблять перестанет, хотя бы в присутствии сына. Чтобы не создавать ему тригеры.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Добрый вечер!
Сейчас повторно прослушали с мужем вторую статью, это про лечение алкоголизма в СССР.
В этот раз было с его стороны меньше негатива, даже по моей просьбе пересказал, что понял. Совсем коротенько, но все же.
Доказывал мне, что сын не захочет лечиться, я напомнила о том, что и не предлагается ждать его согласия.
Будем тихой сапой, медленной поступью двигаться в нужном направлении.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
дочери не верят в излечение. Не то, что заставить, даже надавить на них я не имею права
Наркотик разлучил ваших детей.
Имеете право! Вы мать! У вас превилегии, особое место в сердце, и жизни детей!)) Заинтересуйте девочек, скиньте им по паре статей для начала.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Сегодня муж на охоте. Статью не читаем.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Сверху