Спасти жизнь сына

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Сын зависим, он солевой наркоман.
Папа вроде бы и понимает опасность, но при этом не может взять в толк, что при лечении нужно отказаться от выпивки хотя бы на три месяца лечения, чтобы не провоцировать ребенка.
Что я могу сделать, чтобы справиться с болезнью своего сына.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Я сильно погрузилась в тему, неделю не отхожу от компа, прошерстила весь форум, прочитала все статьи.
Конечно, себя накрутила (хотя о чем я, какое накрутила, когда видишь перед собой пародию на человека), задергала родных.

На словах все меня поддерживают, в реальности пока ничего конкретного.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Я вроде начинала более-менее понимать, что это за болезнь, а папа, сын и дочь все еще считают наркоманию блажью, такое у меня чувство.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Сегодня, наверное, постараюсь немного отпустить ситуацию, а то разругались все.
Муж говорит, что если он мешает излечению, то может и уйти. Манипуляция чистой воды.
А так он, по его словам, готов продать и квартиру сына, и наш дом ради лечения.
Пока слова, слова, слова.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
У нас уже вечер, завтра продолжу.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,886
Реакции
2,319
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Расскажите, как узнали что сын наркоман. Расскажите о его семье. О работе.
Ваш муж тоже отрицает факт своей алкогольной зависимости?
Получается сын наркоман, а муж алкоголик. Муж как собирается помочь сыну в лечении, если сам зависимый?
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Расскажите, как узнали что сын наркоман. Расскажите о его семье. О работе.
Ваш муж тоже отрицает факт своей алкогольной зависимости?
Получается сын наркоман, а муж алкоголик. Муж как собирается помочь сыну в лечении, если сам зависимый?
муж не считает себя зависимым)))
Я завтра на все вопросы отвечу. Мы из Томска, у нас уже 21 час. День был ого-го какой насыщенный, плохо соображаю.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
муж не считает себя зависимым)))
Я завтра на все вопросы отвечу. Мы из Томска, у нас уже 21 час. День был ого-го какой насыщенный, плохо соображаю.
Не забудьте завтра рассказать, как посадили сына на изоляциию, как поехали за ним и почему.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
муж не считает себя зависимым)))
Я завтра на все вопросы отвечу. Мы из Томска, у нас уже 21 час. День был ого-го какой насыщенный, плохо соображаю.
Комп поставьте на пароль. Чтоб никто не смог зайти в него.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Не спится никак, поэтому напишу.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Было бы смешно, коли не было бы так грустно – это можно сказать про мою бестолковость.

Сыну уже 36, употребляет со школы.

Мне сказали, что сын с одноклассниками курит коноплю еще в старших классах. Не поверите, мне было смешно. Мой сын и наркотики! Анозогнозия во всем своем великолепии…

Потом он поступил в институт и уехал в общежитие. Приезжал на выходные и гулял на всю катушку. Ночами не приходил домой, днем отсыпался. Врал, что пьет пиво.

Нам с отцом не нравилось, но остановить его не получалось. И мы были уверены, что повзрослеет и возьмется за ум. Мы же тоже были студентами, гуляли, а ничего, уважаемые люди.

Еще не повезло с окружением. У нас изолированный район, всего две пятиэтажки в лесу. Девяностые годы, молодые люди не учились и не работали, сидели на шее у родных.

Сын обижался на нас, упрекал, что он учится и подрабатывает, а его ругают. Его одногодки ничего не делают, а «у них всегда есть на пиво и сигареты». Это так и было. Родители как сдурели, содержали великовозрастных балбесов, изо всех сил стараясь приодеть и накормить. Из трех-четырех десятков тех парней в живых осталось человек пять, да и те на людей давно не похожи. Также человек пять работают и имеют нормальные семьи.

Лет десять мы и своего считали почти благополучным.

Попивал и попадал в неприятные истории, но всегда работал и отзывались о нем хорошо.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Истории эти тоже говорят о нашей анозогнозии. Сейчас понятно, что виной всему были наркотики, но тогда нам такое даже в голову не приходило.

После института пошел в армию по собственному желанию, мог не ходить. После нее постепенно началось все еще более ухудшаться.

Начал играть, не знаю уж, где и как. До сих пор не признается. Проигрывал все, донашивал одежду за отцом. Мы его старались не содержать. Дома ел только то, что было сварено: суп, кашу, никаких вкуснятин ему не полагалось.

Потом и про наркотики выяснили. Точно уже сейчас не скажу, когда и как это случилось. Все было настолько потихоньку, исподволь. И скрывал все. Здесь он уважаемый работник, мастер на заводе, а здесь игроман, алкоголик и наркоман.

Положили его в частную клинику, пролечили. Сразу после нее он женился, ушел жить к жене. Сошлись на том, что он наркоман, который вылечился, она завязавший алкоголик. Планов было громадье, все хорошо. Купили им маленькую квартирку, оформили на себя. Малосемейку жены продали, вложили в ее дело. Дурь, конечно. У жены было не то две, не то три аптеки, и они решили, что он должен уволиться, чтобы больше пользы приносить там. Она уверяла, что помощь Миши прямо-таки неоценима.

Сразу было понятно, что ничем хорошим это не кончится. Убедить молодых не смогли. Начали пить вместе, дело про.срали, разошлись, перед этим родив сына.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Отправили сына в Новосибирск в РЦ. Там «лечился» племянник. Брат с женой очень его хвалили, мы повелись, даже ничего другого не искали. Ни про какие 12 шагов там разговора не было. Посмотрев, как быстро скурвился вылеченный, продержали сына в РЦ чуть ли не два года. Нам все говорили, что забирать сына рано, он еще не готов к самостоятельной жизни, но вот-вот и все будет.

Сын потом рассказывал, что с ними никакой работы не велось, они только писали что-то о своей зависимости. Привез три общих тетради каких-то рассуждений.

На изоляцию посадили сына просто. Телефон РЦ был у моего брата, позвонили и в этот же день за ним приехали. Сын был категорически против, но не сопротивлялся. Он у нас не буйный.

Забрали его, когда поняли, что так можно и всю жизнь его продержаться в этом РЦ, а толку все равно не будет. Племянник там два раза был, ничего не изменилось.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Но какое-то время сын держался. Может полгода, может чуть больше. Бывшая жена его не приняла, хотя можно сказать, что они жили гостевым браком. Она за это время купила квартиру в ипотеку. Но ипотека оформлена на ее мать, т.к. жене не одобряли. Оплачивает женщина сама, она пить-то может и пьет, так уверяет и сын, и сватья, но работает и очень неплохо зарабатывает. Сын тоже зарабатывал неплохо и жил в той квартире, что мы им покупали, время от времени напрашиваясь к своей бывшей жене.

Она относилась к нашему сыну хорошо, до сих пор считает его умным человеком (вот дура) и с нами у нее отношения хорошие. Она бы жила с ним, но он очень нагло себя с ней ведет. Поучает, денег дает с гулькин нос, а требует обеды\порядок в доме\правильного воспитания сына. Упрекает ее в алкоголизме.

Женщина ему не уступает. Скандалы у них знатные. Сейчас она позволяет ему жить у них, когда нужна помощь с их сыном. Он у нас первоклассник, очень хороший спокойный мальчик. Нередко бывает у нас.

Что-то я совсем соображать перестала. Допишу все же завтра. Хотя и так написала немерено сколько.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Это хорошо, что вы пишите. Вам выговориться нужно. Я вот почти 5 месяцев тут на форуме и истории у всех почти под копирку. У каждого своя конечно, но суть одна и корень тоже. Я про родителей сейчас.
 

Мама наркомана

Посетитель
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
372
Реакции
335
Семья
пока я одна
Бросил
сын употребляет, но уверяет, что хочет бросить
Да, выговориться надо, а говорить о таком стыдно.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
У меня сын 2,5 месяца дома на изоляции был. Сказать что это тяжело - ничего не сказать. А у вас в доме 2 зависимых человека. Я от души вам терпения, сил и здоровья желаю!
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Сверху