Мы это сделали!

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Говорят и то что мы хотим слышать( вот это прям 5 раз прочитайте) и услышанные в центре красивые фразы. Сильно поэтому не обольщайтесь девочки, наши ребята хорошо знают что нам нужно сказать. Это манипуляция.
Вы кому то говорите о том что хотите спортом заниматься, копить деньги, духовно расти? Вы берете и копите, приходите на форум, читаете литературу, видео смотрите. Ведь в голову не прийдет сказать мужу или маме или сестра что вы хотите расти духовно.
Мой сын говорил что хочет спортом заниматься, копить деньги на ноутбук, а сам бухать шел в тот же день. Когда накопишь - тогда и скажешь, сынок, так ему ответила)
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Да нет , конечно не обольщаюсь. Поняла что в центре (нашем) точно занимаются они нормально. Просто этого нельзя не заметить - я много звонила и общалась и у них постоянно занятия то еще что то.
А остальное конечно от него самого зависит - как бы ни занимались и какой бы центр не был.
Нет не что хотим слышать ( по началу вроде что то типа того)
А потом на первом шаге начались не очень приятные разговоры. Говорили правду- не нахваливали.
Ну и по семейной теме помогли мне ( как то аккуратно спрашивали у него) - я не знала как поступить.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Синичка - (извините) а ваш сейчас как ? В ремиссии? Или как это называется правильно.
Он один раз лежал в центре?
И еще меня все время волнует тема алкоголя . Если вдруг выпьет пиво например - что это ? Капец? Срыв?
 

Ветка

Посетитель
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
48
Реакции
0
Лана, вы прямо очень сильно в теме ( прямо слабое звено - это со стороны видно), Отпустите немного займитесь собой и своими делами, а он пусть на реабилитации свои вопросы решает. По поводу " что будет когда выйдет?". Для себя напишите самое худшее развитие событий, вот что для вас будет самым плохим сценарием? И так же четко продумайте и напишите свои действия ( как вы будете на это реагировать, что будете делать или вообще ничего не будете предпринимать) на этот плохой случай или развитие событий, а все что будет лучше - к этому вы уже будете готовы, ТК это лучше, чем то на что вы рассчитывали.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
лана61":1c9bybni написал(а):
И еще меня все время волнует тема алкоголя . Если вдруг выпьет пиво например - что это ? Капец? Срыв?
Лана, все индивидуально. В идеале они не должны употреблять ничего, что изменяет сознание. Он сам все это знает.
Но некоторые могут употреблять только спиртное, не переходя на наркотик, мой же сын, например, начал с алкоголя, потом сорвался.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Синичка":1hv17i5b написал(а):
Говорят и то что мы хотим слышать
+100500. Пройдено, прожито и пережито это, и не один раз. Наркоманы великолепные психологи и ловцы человеческого настроения. Они всегда дают на словах то, что от них хотят. А то, годы тренировок по приспосабливанию к окружению, литью елея в уши, и всё для достижения главной цели - употребить.
Так что имейте это в виду. Первый раз верю - не сработало, второй раз не верю и привожу доводы. Хочешь доверия, помоги мне в тебя поверить. Как? поступками.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Спасибо
Но здесь все вроде в такой теме ( не кулинарный форум)
Спрашиваю то что не понимаю
Кто не хочет может не отвечать
Кто хочет помочь-буду благодарна
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
лана61":20q0x77w написал(а):
Синичка - (извините) а ваш сейчас как ? В ремиссии? Или как это называется правильно.
Он один раз лежал в центре?
И еще меня все время волнует тема алкоголя . Если вдруг выпьет пиво например - что это ? Капец? Срыв?
Считается что выздоровления без срывов нет практически. Хотят попробовать, вспомнить, и т.д. Т.е. зависимость она ведь не уходит никуда,только нужно научиться жить с ней, выполнять правила чтобы не срываться,чтобы не было тяжело на душе, не было раздражения от жизни ( ведь именно это толкает выпить или употребить).Так как человек больной диабетом должен выполнять правила свои, чтобы дольше прожить,так и зависимые должны выполнять свои правила. Так же и мы, родственники, у нас свои правила жизни.
Сын пьет, в центре был один раз, но считает позорным годом в его жизни. В отрицании, проблемы не видит, просто было много свободного времени, говорил. А теперь у него есть работа, и это немного дисциплинирует. Мне говорил что есть работа, а есть отдых. Отдых, это напиться, тусить где-то ночь,отоспаться, постирать, может еды купить если не все пропито. Потом снова работа неделю. Наркотики может и есть, не знаю, но контроля у него нет после выпивки. Живет далеко от нас, и ему приходится как-то дисциплинировать себя,но все равно пьянство никуда не ушло. Но пока вот так.
Для себя поняла - такая жизнь ему нравится.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Я знаю одного парня. Он тоже прошел курс реабилитации, там он был не долго. А дело имел с героином ( я считаю это важно на чем сидел человек). В общем, он выпивает и достаточно часто, хотя выздоравливал по 12 шаговой программе. Написал 4 шага в рц и забросил это дело. У него есть семья, работа, родители, достаточно обеспеченный молодой человек. Ну вот выпивает, запоев нет, а именно отдых свой видит именно в таком формате, с алкоголем. Видимых проблем употребление алкоголя ему не дает, поэтому он не видит в этом ничего плохого. Я задавала ему вопрос по этому поводу, но внятного ответа так и не услышала. Это его выбор!
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Синичка - Спасибо что ответили . (не легкое откровение)
Но вы молодец как я вижу - что не в силах ничего сделать за него, правильно я мыслю?
У меня здоровья ни на что нет - Ни себя спасать ни его -похоже так.
Сегодня целый день реву и по хозяйству еле ползаю . Я и до этого случая на успокоительных жила а это все подкосило
Не знаю смогу ли выкарабкаться....
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Ева- если иногда выпивает и больше не тянет на *приключения* то это может и ничего. Если только точно -ничего более.
Мой *скоростной* вроде так называется , хотя может еще что было 100% я так и не знаю.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Когда была на собрании от нашего РЦ, сказали что из 10 только трое перестают употреблять. Остальные или проходят через срыв или погибают.
Нашему РЦ три-четыре года кажется - двое ребят погибли от наркомании. Один из них сын моей сестры анонимной(
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
лана61,

алкоголь изменяет сознание - и это самый прямой путь к срыву, они это сами прекрасно знают...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
larsik":vdtzsarx написал(а):
Когда была на собрании от нашего РЦ, сказали что из 10 только трое перестают употреблять. Остальные или проходят через срыв или погибают.
Нашему РЦ три-четыре года кажется - двое ребят погибли от наркомании. Один из них сын моей сестры анонимной(
Аж мурашки по телу от вашего сообщения(((
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
лана61":11ywzh2w написал(а):
Ева- если иногда выпивает и больше не тянет на *приключения* то это может и ничего. Если только точно -ничего более.
Я думаю это его увлечение до поры до времени... Он скоро папой станет и тут два варианта исхода событий: или завяжет совсем с алкоголем, или могут быть запои, а там и до старой песни не далеко.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
larsik":2802tvkf написал(а):
лана61,

алкоголь изменяет сознание - и это самый прямой путь к срыву, они это сами прекрасно знают...
Это чистой воды замещение одного вещества на другое... По 12 шаговой программе это уже срыв по идее.
Но у всех свои "идеи" в голове и свои собственные границы по жизни)
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
larsik":204avums написал(а):
лана61,

алкоголь изменяет сознание - и это самый прямой путь к срыву, они это сами прекрасно знают...
Абсолютно точно!
Я не имею проблем с алкоголем,употребления более одного дня,тяги к этому состоянию ,но просто его боюсь.
Он снимает запреты,переворачивает сознательные мысли до наоборот и до поиска наркотика разделяет лишь ....какие нибудь факторы,которые имеют большую значимость.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
лана61":3qerkouo написал(а):
что не в силах ничего сделать за него, правильно я мыслю?
У меня здоровья ни на что нет - Ни себя спасать ни его -похоже так.
Сегодня целый день реву и по хозяйству еле ползаю . Я и до этого случая на успокоительных жила а это все подкосило
Не знаю смогу ли выкарабкаться....
Точно, за него невозможно ничего сделать. Пока сам не дотумкает что нужно что-то менять в своей жизни, я ничем помочь не смогу. Поэтому помогать ему, содержать, кормить, нельзя. Это способствует употреблению, также говорить на эти темы, уговаривать и рекламировать 12 шагов и прочее - это еще хуже. Это не помогает, а наоборот, они думают что ага, мать озабочена мной, значит ответственность на ней, а я поторчу еще , а потом она никуда не денется, сразу все проблемы решит. Потому и говорят - занимайтесь собой.
реветь и гнобить себя это не помогает, не трать силы) понять это тоже нужно время.Потихоньку разберешься.
Читала книгу Зайцева по созависимости, и он пишет что вы делаете одно и то же, а ждете разный результат, это и есть безумие.

Каждый день что-то читай по нашей теме, или видео, прям как уроки делай. Каждый день. Потом до скайпа доползешь потихоньку)
О! еще проси Бога устроить так чтобы ты могла посещать группы!!! Чтобы тебе дали нужную информацию и чтобы ты ее поняла, Вот это 100% работает. Не думай как это будет, но вот эта фраза -запрос, и забыла на время, увидишь как все устроится без твоего участия. ^&&vo
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
У меня здоровья ни на что нет - Ни себя спасать ни его -похоже так.
Сегодня целый день реву и по хозяйству еле ползаю . Я и до этого случая на успокоительных жила а это все подкосило
Не знаю смогу ли выкарабкаться....
Сможешь, даже не вопрос. А сил нет, так это от того, что сливаешь их в яму. Тратишь на пустое. Как перестанешь сливать, так себя по другому и чувствовать будешь. Ты вот подумай, а каково будет детям без тебя. Как они будут жить? Представь просто и опиши. Можешь прямо здесь, а мы прокомментируем твой ответ.
 
Сверху