Мой сын курит спайс

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Наташа, а негатив к сыну остался у тебя?
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
Cat,

Сказать честно..... Не знаю... Меня конечно много раздражает в нем, но уже не так отчетливо как было. Наверно я смирилась, что он такой.
Теперь другая проблема, муж начал высказывать мне, что типа я сумками еду ношу, а сын на готовом. Хотя я перестала деликатесы наготавливать.
 

южная

Посетитель
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
384
Реакции
0
А вообще... Cat, знаешь, мне просто очень грустно в последнее время(
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
южная":ajpo38rc написал(а):
kattysgt,

Воровство мы уже проходили. Это ведь не первый день) и даже не первый год. Как из армии пришел так и началось. Два года... Правда с остановками. Сейчас вот опять притормозил.
Эх... да ппц....
У мужа безвыходность выражается в упреках. Он по-другому, как мы это выразить не в силах. Вот и находит эмоцию в чем-либо.
И получается что ты для сына кормилица, которая все простит. Муж не дурак и понимает что ничем помочь не сможет. Вот и бубнит. Боже.... когда это происходит со мной, то как-то похер... а когда вот так читаю.... блин жалко так очень....
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Наташа, а может тебе на открытые собрания к анонимным наркоманам походить? Знаешь, мне это в своё время очень помогло, я на сына другими глазами сумела посмотреть. Я поняла, что он не мерзавец, он действительно болен. Такие истории там послушала, такие чувства испытала. И поверила, что выход действительно есть. И у моего сына он тоже есть. И если я его найду, то сын может и пойдёт за мной. Ведь я компас в его жизни. В человеке добро всегда живёт, только нужен толчок иногда, чтобы наружу его вытолкнуть.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
kattysgt":qs9tyf5t написал(а):
южная":qs9tyf5t написал(а):
kattysgt,

Воровство мы уже проходили. Это ведь не первый день) и даже не первый год. Как из армии пришел так и началось. Два года... Правда с остановками. Сейчас вот опять притормозил.
Эх... да ппц....
У мужа безвыходность выражается в упреках. Он по-другому, как мы это выразить не в силах. Вот и находит эмоцию в чем-либо.
И получается что ты для сына кормилица, которая все простит. Муж не дурак и понимает что ничем помочь не сможет. Вот и бубнит. Боже.... когда это происходит со мной, то как-то похер... а когда вот так читаю.... блин жалко так очень....
Вот и читай, мотай на ус. Помогает понять мир с другой стороны.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
южная":3qob120d написал(а):
вера и надежда,
А что такое ВС?
Как бы объяснить? Когда я первый раз туда ходила, то для начала хотела увидеть таких же как я матерей. Увидела, полегчало, что не одна такая. Потом , кстати с первого дня, там началось что то непонятное, я не писала тут, как бы объяснить. У них там какое то разделение "власти" два человека, и каждый считает себя главным. Я понятно объясняю? Хотя как они объяснили, что тут нет главных. Но не суть. Потом уже , я ходила на группу и наблюдала эти терки. В итоге половина группы ушла за другим человек. То есть перестали ходить. Для меня новенькой это было не очень приятно наблюдать.
А недавно сходила на другую группу. Ну и все опять по кругу. Мы не виноваты в том, что наши дети такие и так далее. Все это я уже слышала. 12 шагов там нет. Про 12 шагов они разговаривали между собой, что надо куда то ехать, искать спонсора, чтоб привели, познакомили. Короче не знаю.... Я отсидела и ушла!
Вмешаюсь опять)
ВС это высшая сила, в программе.
Все-таки хотела еще раз по поводу скайпа. Наташа, это выход, как вариант. Если конечно, есть интерес и желание.
Я "сходила" вот на такую группу, пишу, конечно, под впечатлением. Очень понравилось, девочки такие дружелюбные.
Успехов Вам.
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Девульки, я где-то спрашивала что такое имхо.... подскажите, а
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
kattysgt":38meu6t0 написал(а):
Боже.... когда это происходит со мной, то как-то похер... а когда вот так читаю.... блин жалко так очень....
Катя, это соза.. И так тоже проявляется. Куда же без нее, **** возьми *><>kas

Допишу: имхо - это на мой взгляд, дословно "по моему скромному мнению".
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Gipsy,

Обидно за людей, которые рядом. Которые смотрят, орут, плачут, нервничают, седеют, и не понимают как нам помочь.....



Оки:)спс
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
по моему скромному мнению-имхо,это если у англичан брать.
а так ,да,просто по русски-я так считаю,грубо говоря.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Cat":oczawy6z написал(а):
И поверила, что выход действительно есть. И у моего сына он тоже есть. И если я его найду, то сын может и пойдёт за мной.
Спасибо, Cat, за эти слова. Думала, что не должна цепляться за эту мысль, что могу ему лучше так помочь. Ну, в том числе. Потому что "ради себя" - такого в моей голове еще нет, надеюсь, пока нет.
Девочки на группе тоже это очень советовали, открытые АН.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
kattysgt":3c28zark написал(а):
Gipsy,
Обидно за людей, которые рядом. Которые смотрят, орут, плачут, нервничают, седеют, и не понимают как нам помочь.....
А все то, оказывается, старо как мир...
"Помоги себе сам".
Кто бы ты ни был. Наркоман или его близкий.
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Gipsy":3mz4emrv написал(а):
kattysgt":3mz4emrv написал(а):
Gipsy,
Обидно за людей, которые рядом. Которые смотрят, орут, плачут, нервничают, седеют, и не понимают как нам помочь.....
А все то, оказывается, старо как мир...
"Помоги себе сам".
Кто бы ты ни был. Наркоман или его близкий.
Сам... да, именнотак. Перекумарить может любой. Это 100% , испробовано не только на себе. Но вот не сорваться....
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Как же относительны подобные высказывания. Они всегда относятся к определённому времени и состоянию человека. Помогать другому можно и даже порой нужно, главное-то не перебарщивать и знать что и как делать.
К сему прилагаю высказывание Берна: "Еще два высказывания популярны среди терапевтов, как и в обществе в целом: "Нельзя указывать человеку, что ему делать" и "Я не могу тебе помочь, тебе придется помочь себе самому". Оба эти высказывания — откровенная ложь. Можно сказать человеку, что он должен делать, и многие последуют этому совету и отлично справятся. И можно помогать людям, если они не могут помочь себе сами. После того как вы им помогли, им нужно только встать и продолжать заниматься своими делами.
….
Несомненно, можно дать человеку разрешение что-то делать или перестать что-то делать так, как ему приказали в детстве. Вместо того чтобы помогать людям отважно жить в старом несчастном мире, можно помочь им жить счастливо в прекрасном новом мире."
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
Наташа, привет! Послушай В.Новикову лекция называется "Переживание утраты" или что-то в этом роде, слово утрата там точно есть. Я когда прослушала, для меня очередной снос мозга, ну все про меня и про всех нас как зависимых так и созависимых. Что с тобой происходит - это очередная стадия выздоровления. У меня в это время вообще депрессия была, только группами и спасалась. А в конце лекции мне так радостно стало, мысль светлая пришла: все проходит, и у всех проходит, и все переживают такие же эмоции и чувства.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Fevrallina":14zxwb1s написал(а):
Как же относительны подобные высказывания. Они всегда относятся к определённому времени и состоянию человека. Помогать другому можно и даже порой нужно, главное-то не перебарщивать и знать что и как делать.
К сему прилагаю высказывание Берна: "Еще два высказывания популярны среди терапевтов, как и в обществе в целом: "Нельзя указывать человеку, что ему делать" и "Я не могу тебе помочь, тебе придется помочь себе самому". Оба эти высказывания — откровенная ложь. Можно сказать человеку, что он должен делать, и многие последуют этому совету и отлично справятся. И можно помогать людям, если они не могут помочь себе сами. После того как вы им помогли, им нужно только встать и продолжать заниматься своими делами.
….
Несомненно, можно дать человеку разрешение что-то делать или перестать что-то делать так, как ему приказали в детстве. Вместо того чтобы помогать людям отважно жить в старом несчастном мире, можно помочь им жить счастливо в прекрасном новом мире."
Февраллина, это я так понимаю, относилось в абсолютной или относительной форме к моему сообщению. Или нет.
Не могли бы пояснить своими словами, прочла несколько раз, но не могу что-то никак понять смысл…
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Да просто не рассматривай буквально все заявления, пусть они были прежде произнесены не единожды. А высказывание Берна говорит о том, что не надо оставлять человека один на один с собой, когда он нуждается в поддержке. И тем более не следует это делать психологу/психотерапевту.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Fevrallina,

это сложно созависимому, т.к.(говорю за себя), часто путаются понятия помощь-угодничество, поддержка-потакание, любовь-влюбленность-жалость...
 

Похожие темы

Сверху