Литература о зависимости

Diana

Посетитель
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
169
Реакции
362
Статус
Ну нельзя у нас чела насильно приковать к батарее.
Человека нельзя, а наркомана можно. )))
Или лучше его отпустить, чтобы от передоза умер, либо кого-то грохнул за дозу?
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
Человека нельзя, а наркомана можно. )))
Или лучше его отпустить, чтобы от передоза умер, либо кого-то грохнул за дозу?
Нельзя отпускать, надо запирать на сто засовов и под охрану змея Горыныча, .чтоб ни одна тварюга близко не подошла. Но это может сделать родственник, врач в нарколожке не может, только дурка. В чем проблема то. Согласие надо, а поломанный мозг так его и дал, ага.
 

Дитмар

Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
292
Реакции
521
Семья
Мама - ЕленаН
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Ты сначала статьи все изучи,давай не путайся.Ишь скакун поскакал.Дима то уже программу прошел,а ты еще нет.Читай и пиши давай.
Мама Люда добрый вечер) последнее сообщение сейчас напишу и на боковую.
Про "прошел программу" это не так. Я прочел и написал изложение по всем статьям. Некое понимание у меня появилось, дальше по НоНарко идет доп. литература и привитие моральных принципов/навыков и тд. Тут у меня вышли некоторые разногласия с автором, не в даваясь в подробности произошло "обесценевание программы" уезд из РЦ и тд. Дома я пробывал читать литературу, немного зацепил, но я в это просто не верил, да и сейчас не верю. Я много книжак читал, фильмов смотрел и тд, морали у меня на 10 хватит. Я часто знаю как поступить правильно, но не делаю этого тк мне это не нравится, это часто сложно и не приносит мне выгоды(а я же хочу).
Так вот Шаги это скорее жизненная филоссофия из разряда-"как не быть подонком, для чайников". Способ саморазвития, самопознания, самореализации. Дело это сугубо добровольное и не обязательное. Болеем мы действительно по-разному, разная степень тяжести что ли. Мне вот наркотики/алкоголь не нужны для того что бы творить хрень, я просто теряю контроль над собой и начинаю причинять ущерб всем и сразу. Такое действительно бывает и смешного в этом нет. Это для меня проблема. Вот и все.
Андрей, Юлины статьи действительно очень помогают прекратить употребление, там все понятно, прозрачно, правильно. Если ты взрослый, самодостаточный человек то на этом проблема и заканчивается. Мои поздравления.
У меня ситуация чуть другая. Из 24 у меня 10лет активного употребления. Сначала синька без просыха и легенькие стимуляторы(фен, план), потом бери выше...соль. слышал о таком?
Я прокайфовал весь периуд становления личности, сейчас мне 24 года- есть интелект, жизненый опыт, знания. Но психика у меня хорошо если на 16 лет тянет. Я большой ребенок, помимо своих "хочу" мне ничего и не нужно. А добиваться я привык любыми методами, противозаконными в том числе. Ты там о Боге/вере написал...знаешь...для меня досихпор загадка как я остался живой и на свободе...ну вот бывает так.
В статьях не сомневайся, читай, вникай. Дальше если захочешь-обсудим.
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Мама Люда добрый вечер) последнее сообщение сейчас напишу и на боковую.
Про "прошел программу" это не так. Я прочел и написал изложение по всем статьям. Некое понимание у меня появилось, дальше по НоНарко идет доп. литература и привитие моральных принципов/навыков и тд. Тут у меня вышли некоторые разногласия с автором, не в даваясь в подробности произошло "обесценевание программы" уезд из РЦ и тд. Дома я пробывал читать литературу, немного зацепил, но я в это просто не верил, да и сейчас не верю. Я много книжак читал, фильмов смотрел и тд, морали у меня на 10 хватит. Я часто знаю как поступить правильно, но не делаю этого тк мне это не нравится, это часто сложно и не приносит мне выгоды(а я же хочу).
Так вот Шаги это скорее жизненная филоссофия из разряда-"как не быть подонком, для чайников". Способ саморазвития, самопознания, самореализации. Дело это сугубо добровольное и не обязательное. Болеем мы действительно по-разному, разная степень тяжести что ли. Мне вот наркотики/алкоголь не нужны для того что бы творить хрень, я просто теряю контроль над собой и начинаю причинять ущерб всем и сразу. Такое действительно бывает и смешного в этом нет. Это для меня проблема. Вот и все.
Андрей, Юлины статьи действительно очень помогают прекратить употребление, там все понятно, прозрачно, правильно. Если ты взрослый, самодостаточный человек то на этом проблема и заканчивается. Мои поздравления.
У меня ситуация чуть другая. Из 24 у меня 10лет активного употребления. Сначала синька без просыха и легенькие стимуляторы(фен, план), потом бери выше...соль. слышал о таком?
Я прокайфовал весь периуд становления личности, сейчас мне 24 года- есть интелект, жизненый опыт, знания. Но психика у меня хорошо если на 16 лет тянет. Я большой ребенок, помимо своих "хочу" мне ничего и не нужно. А добиваться я привык любыми методами, противозаконными в том числе. Ты там о Боге/вере написал...знаешь...для меня досихпор загадка как я остался живой и на свободе...ну вот бывает так.
В статьях не сомневайся, читай, вникай. Дальше если захочешь-обсудим.
Раз помогают шаги и группы то и пользуйся,главное выздоравливай.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Какой кризис может быть в сломанном мозге? С Мерседеса на трамвай пересел? Вторчать хату или машину это тоже физическое происшествие.
Если переходить на язык вашей методики, то дно это что-то близкое к ощущению антирефлекса.
Вопрос в эмоциональной наполненности.
Не помню точно терминов, (какая-то реактивность что ли) но зависимость начинается с субъективно положительной окрашенности опыта.
Так вот дно это субъективно отрицательный окрашенный эмоциональный опыт.
Для кого-то и пересадка с мерседеса на трамвай может быть таким кризисом (смотря какое значение для данного человека является поездки на определенном транспорте)
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Так вот дно это субъективно отрицательный окрашенный эмоциональный опыт.
Очень отрицательный эмоциональный опыт потери. В этом кризис.
Для всех он разный.

Ну даже не знаю какие примеры привести, чтобы было понятней.
Ну вот как шапка панка для маруси.
Если бы потеряла во время питья, это и было бы для нее дном. ( шутка)
Очень значимой потеря должна быть
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
я вообще не знаю, что может быть страшнее смерти души на веки вечные!
ну а у атеистов пусть будет этот метод.
ушла.
Уже читаю десятое сообщение как вы не мешаете или уходите, вы либо уйдите, либо пустозвонством не занимайтесь. Это настолько смешно, что аж грустно...
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Какой кризис может быть в сломанном мозге? С Мерседеса на трамвай пересел? Вторчать хату или машину это тоже физическое происшествие.
Может. Подтверждаю. Я не терял работу, социальность, семью, друзей.
Я не мог не пить. И пить уже тоже не мог.
Когда приходит решение - это дно.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Если ты взрослый, самодостаточный человек то на этом проблема и заканчивается. Мои поздравления.
Бро, молодец. В таком возрасте все осознать и понять - это здорово. Я бултыхался до 35. Рой дальше.
 

LiLu

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
615
Реакции
1,573
Семья
Сын - Luk$
Статус
Мама
КотБегемот название ника о многом говорит. Два варианта здесь есть. Первый - лечишься по этой методе, активируешь свой мозг и видишь всё дерьмо, которое происходит, стоит лишь прикоснуться к ПАВ. Второй вариант- с вещами на выход и там ходишь по психологам и вы пожизненно роетесь в недостатках натуры, искореняя неискоренимое, нут далее по списку.
Терпела про 12шагов, но озвучу. Вся программа задумана на другой менталитет. У нас всё извращено уже полностью. Хватит шагов в НИКУДА. Цель должна быть четкая и точная- полное выздоровление и больше в эту канализацию не соваться/ там по прежнему то же самое Г..-НО.
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама

Вложения

  • E1C85379-3254-46BD-AF7E-3ED3AF0D4FC7.jpeg
    E1C85379-3254-46BD-AF7E-3ED3AF0D4FC7.jpeg
    335.5 KB · Просмотры: 17

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
Может. Подтверждаю. Я не терял работу, социальность, семью, друзей.
Я не мог не пить. И пить уже тоже не мог.
Когда приходит решение - это дно.
Да ты уникальный алкаш, в каком виде начал, в таком и закончил через 15 лет, или сколько. Не может быть такого- ты бухаешь как **** и все при всем, не бывает без потерь, не бывает. Не надо тут гнать. Герой сьолетия
 
  • Like
Реакции: LiLu

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
Может. Подтверждаю. Я не терял работу, социальность, семью, друзей.
Я не мог не пить. И пить уже тоже не мог.
Когда приходит решение - это дно.
С чего вдруг пришло тебе такое решение и с о каком дне ты можешь говорить, если у тебя асе зае...ок?
 
  • Like
Реакции: LiLu

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
С чего вдруг пришло тебе такое решение и с о каком дне ты можешь говорить, если у тебя асе зае...ок?
Пить тоже можно по разному и это тоже будет зависимостью. Я никогда себя алкоголичкой не считала, но был период в моей жизни, когда я 1-2 раза в неделю стабильно пила алкогольный энергетик, 1 реже 2 банки за раз, продолжалось это года 3 наверное (не помню уже, 8,5 лет прошло с тех пор). Ничего я не теряла, и жить мне это не мешало тогда, ну мне так казалось. А в один не прекрасный момент я поняла, что надо остановиться, не то все и не так.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
все-таки как же невозможно людей оттолкнуть от тех взглядов, на которые они уже подсели..
хорошо, 12 шагов другой менталитет. зато есть православная программа "метанойя" на базе 12 шагов в Даниловом монастыре в Москве вроде бы,, в ней 10 шагов вроде бы.

как же не хочется рассматривать задачу, что наркомания, алкоголизм это не только рефлекс, а это дисбаланс внутреннего мира, болезнь души. как Дегтярь назвал "рак души"
не нравится метанойя, можно ту же Пятницкую прочитать. книга называется "Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма" там много интересных вещей написано.

к примеру, "Таким образом, причина алкоголизма видится комплексной: определенные эффект этанола у определенной личности. Правда, понятие «определенная» личность включает и больных психопатиями, неврозами, циклотимией, и практически здоровых лиц, отличающихся эмоциональной ранимостью, слабостью психической адаптации"(с)
или еще есть: "Подросткам не свойственно механическое усвоение обычаев и примеров. Уже в подростковом возрасте имеется или не имеется предпочтение спиртных напитков, приятие или неприятие их употребления. При активном неприятии давление ни взрослых, ни сверстников не результативно." (с)
есть еще книга Данилиных что ли, тоже вроде бы времен СССР, где рассматриваются то же причины алкоголизма и наркомании у детей, предотвращение этого. так там пишется главная причина - "отсутствие смысла жизни".

П.С. в общем, смысл один: рефлекс рефлексом, а без изменения своей души, внутреннего мира, работы над своими психологическими проблемами, не будет длительной трезвости.
просто обязана это написать. если не получится, вспомните об этом.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Да ты уникальный алкаш, в каком виде начал, в таком и закончил через 15 лет, или сколько. Не может быть такого- ты бухаешь как **** и все при всем, не бывает без потерь, не бывает. Не надо тут гнать. Герой сьолетия
Так кто гнал, что не было потерь? Я не сделал карьеру. Не один раз терял возможности. Я пропил мозг, только на восстановление ушло 2 года и это не предел. И я понял - дальше только деградация. Это и есть дно.
С чего вдруг пришло тебе такое решение и с о каком дне ты можешь говорить, если у тебя асе зае...ок?
Выше ответ. Дно у всех разное. Дно - это осознание того куда пришел. Это не обязательно теплотрасса. Там уже дна не бывает, абсолютная деградация.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
внутреннего мира, работы над своими психологическими проблемами,
Да. Не употреблять - достаточно легко. Очистить организм. Быть сухим первое время. Работать нужно, чтобы не скатиться назад в употреб.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Ремиссия считается условно стойкой после 5 лет трезвости.
Некоторые здесь зацепились за 2-3% по программе.
Сколько даёт ремиссии программа о которой вы все говорите? Есть 2-3 года ?
Я искал информацию на выходных. Нашел только видео с этой женщиной. Впечатление не очень. Груба, невоспитанна и ощущение, что не она писала эти статьи.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Терпела про 12шагов
Этим отличается зависимый от свободного. Нетерпимость.
Я не терплю ничьих взглядов. Мне не надо терпеть. Я беру и стараюсь брать от мира то,что мне может пригодиться. Я не в аа. Заговорил не я, и ничего не озвучивал первоначально.
"Мопед не мой".
Но ты с готовностью лепишь ярлыки, так как тебе нужно их лепить? Зачем?
То ,что цепляет в другом - это искать нужно в себе. Все наши реакции - это зеркало.
Просто так в употреб не скатываются. Человек со здоровой психикой даже пробовать не будет.
И дело не в том, чтоб перестать. А в том, чтоб не начать. И здесь ребы, родственника и тд будет недостаточно.
Что статьи - это отлично, чтобы начать. Но не чтоб продолжить. Трезвость это процесс. Тот ,кто об этом забывает - слетает обратно.
 

Похожие темы

Сверху