Литература о зависимости

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Упорный вы человек, в хорошем смысле. Спасибо за информацию.
Просто вчера (или позавчера вечером) снова набрела на тему на форуме алкоголиков на тему "Памяти Светы Шизгары" -
это первая смерть форумного пользователя, которую очень многие любили. красивая, искренняя, яркая и т.д. там вот такие эпитеты о ней, фотки тоже есть
Там в разделе еще Дюс есть, полинаркоман, тоже умер (он правда в трезвости от рака. у него замечательные рассказы, интересно о своей жизни писал, искренне о своих пьянках и употреблениях)
еще и третья женщина, 36 лет, но про ту ничего уже не знаю, 2019 год.
в свое время читала тот форум.
помещу одно сообщение из той темы про смерть Светланы
Мы шли к тебе, шли с надеждой что ты изменишь своему принципу пить взаперти.Мы могли это понять, мы сами пили так, укрывшись от мира в квартирах, гаражах, съёмных номерах. Это был наш сценарий, в котором уже не было сочуствия родственников, надежд друзей, только наш выбор одинокой предсмертной судороги, мало похожей на жизнь.Мы так часто кричали любящим нас- отстаньте, не ваше дело! что убедили их. Мы приучили всех не волноваться за нас и думать что это просто очередной запой, от которых устали все. мы разрушали веру в нас.
Мы говорили о том, что ты возвращалась на форум после срывов не сразу, мы очень хотели чтобы в этот раз всё было как всегда. Наши белые листы с просьбой откликнуться были приклеены скотчем так, чтобы ты смогла прочитать, пока будешь отрывать, обзор дверного глазка перекрыт - выйдешь оторвать...
Но на следующий день ничего не изменилось, только одиноко орала кошка, любимица...Тебя там уже не было...Мы узнаем это на следующее утро из звонка брата.
Ты мало кого подпускала к себе в жизни, ты была одинока в смерти...
Мы остались без тебя. С ужасным чувством бессилия, невозможности что либо изменить в твоём выборе.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Больно читать такое. Отца вспомнила. Он алкоголик и я не видела его уже 23 года...
Сочувствую. В разных городах живете или просто сил не было лечить? Вообще не представляю даже такой возможности, как лечить или пробовать спасать родителей. У нас алкоголиков-мужчин в семье очень много. Это и биологический отец, и свекр, и три отчима. Да и муж умер в 43 года от алкоголизма. Все уже не живые, ни один не дожил до 70 лет.

По маминой линии – 6 сестер, почти у всех мужья алкоголики. А сами тетушки созависимые, по стихотворению «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет»и учились отличницами, и работали чуть ли не передовиками, и дети, и еще мужей алкоголиков на себе тащили, надрываясь по всем статьям. И ушли тоже рано от этого... Много можно что вспомнить. Одни поездки в деревню чего стоили: мама впереди с рюкзаком за плечами, в руке две сумки, а он сзади плетется пьяный.

В принципе, одна против такой семейной родословной пошла, ушла от мужа-алкоголика с двумя детьми.

Правда, потом меня такой семейный сценарий все равно догнал: в виде сына алкоголика и наркомана. Да и сама стала "увлекаться" пивом. Возраст уже был солидный у меня для этого, может это и спасло, после 30 лет начались учащения..
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
Сочувствую. В разных городах живете или просто сил не было лечить? Вообще не представляю даже такой возможности, как лечить или пробовать спасать родителей. У нас алкоголиков-мужчин в семье очень много. Это и биологический отец, и свекр, и три отчима. Да и муж умер в 43 года от алкоголизма. Все уже не живые, ни один не дожил до 70 лет.
Он не хотел лечиться, больным себя не признавал. родители развелись, когда мы с сестрой уже взрослые были, разъехались и с тех пор я его два раза всего и видела. Сестра ему работу хорошую предлагала, надо было с пьянкой для этого завязать, он отказался. Больше мы не общались. Своим пьянством он все чувства к себе убил.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Своим пьянством он все чувства к себе убил.
Что своему сыну, что ребятам на форуме писала: трезвый человек (если он психически здоров) не может жить с пьяным.
Если живет, то это уже показатель не здоровья.
Жалко, что в свое время не знала о созависимости. Смысл отстранения (эмоционального, энергетического, физическое дистанциирование это уже конечный шаг) близких именно в этом. Т.к. при развитии болезни наркомания или алкоголизм происходит слияние (симбиоз) людей в зависимых семьях.
Все переживания ( крики, жалости себя, гнев, агрессию, заботу, опеку, контроли, властвования, тревоги, заметания следов) созависимых отбирают переживания (тревоги, испуги, страхи, переживания стрессы) у зависимого. Все то, что чувствуют близкие, по идее должны чувствовать сами зависимые. Наркоманы и алкоголики должны переживать, что своим поведением чего-то лишились. А за них все переделали и перечувствовали их близкие и родственники (и за себя и за того парня, получается, взяли на себя двойную ответственность). А тем только и остается, что употреблять. Близкие переживают за них боль от употребления, тем самым не давая почувствовать эту боль самим зависимым, и не давая попасть на дно.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Мама в свое время первого отчима(его в принципе и считаю отцом, прожили больше 20 лет) так и поставила перед выбором. Ушла с нами двумя недели на две к племяннице пожить, оставив его дома. Потом пришла к нему, он был утром на отходняках, дома грязь, он весь побитый, заросший, прогулявший работу, опустившийся, просто жалкий. Известила его о том, что на работе ей дают комнату, он может выбрать. Или она подает на развод, уходит жить в эту комнату, или он перестает пить с любой ее помощью. Ему в принципе, даже никаких лекарств не вводилось, никаких кодировок, никакой психотерапии не было (ее в советское время и не проводилось почти совсем) Только несколько капельниц с витаминами. На 10 лет хватило трезвости, потому что изначально было его решение, был опыт его дна. Но до этого были такие странные взаимоотношения много лет: агрессия, контроль, ругань, но обстирывание, кормление, если где упал, то мы с саночками за ним к магазину, однажды он валяется такой пьяный не соображающий, а мама над ним топор занесла и спрашивает у меня: может тюкну его? Вот до такой ненависти доходило.. (а что бы тогда не развестись. Это я все уже потом думала, когда стала разбираться сама с проблемой с сыном, а до этого все это считала в порядке вещей.

Может и я бы изменила в свое время что-нибудь в отношениях с мужем, если бы знала, если бы дала возможность очутиться мужу в ситуации, когда невозможно уже не видеть истинное положение дел. А так все прикрывала, розовой пеленой иллюзий окутывала, уменьшала потери от пьянства. Как Стеценко написал: вела под ручку на эшафот.

А так когда ушла, осталась мама, которая за ним ухаживала, потом она умерла быстро (алкоголизм ее видно и угробил) осталась сестра родная. Так он и переходил как красное знамя от одной женщины до другой, и все считали его слабым и ребенком, невозможным за себя постоять и ни на что не годным. Когда сестра стала вкладываться, то он уже был без работы. Приедет, холодильник наполнит ему, ком платежи оплатит, денюшку даст на сигареты. Да и я ни фига не знала тогда, на алименты не подавала, он еще ко мне приходил в долг занимать. А я такая типа добрая – давала. Типа в долг, но сама знала, что не отдаст. Помнится, еще гордилась даже собой: вот какая сильная, да еще и добрая: и без алиментов живу, да еще и сама мужику помогаю…
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
Все переживания ( крики, жалости себя, гнев, агрессию, заботу, опеку, контроли, властвования, тревоги, заметания следов) созависимых отбирают переживания (тревоги, испуги, страхи, переживания стрессы) у зависимого. Все то, что чувствуют близкие, по идее должны чувствовать сами зависимые. Наркоманы и алкоголики должны переживать, что своим поведением чего-то лишились. А за них все переделали и перечувствовали их близкие и родственники (и за себя и за того парня, получается, взяли на себя двойную ответственность). А тем только и остается, что употреблять. Близкие переживают за них боль от употребления, тем самым не давая почувствовать эту боль самим зависимым, и не давая попасть на дно.
Я не думала об этом в таком ключе. Воспринимала этот процесс как остранение из чувства самосохранения.
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
Я не думала об этом в таком ключе. Воспринимала этот процесс как остранение из чувства самосохранения.
Написала и вспомнила как сама не раз говорила, что не надо ничем помогать, быстрее захочет бросить. Не на всех это действует к сожалению.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Я не думала об этом в таком ключе. Воспринимала этот процесс как остранение из чувства самосохранения.
да я тоже раньше не воспринимала, только когда знания приобретала. химическая зависимость - в буквальном смысле болезнь всей семьи. закрытая система, и все в ней варятся. зависимые подчинены непосредственно наркотику, близкие через зависимого подчиняются той же наркомании. у родственников более всего становятся разрушительными именно эмоции.

помню, читала какое-то пособие, там надо было представить связь (нить) между собой и сыном.
попробовала представить, - у меня канат возник, по которому мы на физкультуре лазили в школе. в шоке была просто. :(
близкие эмоционально вовлекаются в болезнь и начинают ее поддерживать, сами того не замечая и не желая.
не только для своего самосохранения, но и для помощи зависимому человеку надо искать границы, отстраняться, заняться какими-то своими делами через не хочу и т.д.
иначе болезнь разрастается, прогрессирует, имея вроде бы самые лучшие намерения близких и родственников.
болезнь такая, все переворачивает с ног на голову. отсюда нам цель приобрести знания о болезни, научиться адекватному отношению к болезни и применять эти знания в общении с зависимыми (когда те употребляют и когда перестали), и вообще на жизнь.
или сами начинаем меняться, или жизнь все равно заставит, но будет все намного больнее.

читали Некрасова "Материнская любовь?" или "Путы материнской любви"
тоже о перекосе любви. о чрезмерной, сильной, когда дети выходят на первое место в системе ценностей, а все остальное отодвигается на задний план. хоть книга и эзотерическая, но многим нравится, и полезное в ней тоже можно найти.
хотя, скорей всего не в этой книге было про то упражнение.
не помню, уже давно было.
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
или сами начинаем меняться, или жизнь все равно заставит, но будет все намного больнее.
Полностью согласна, лучше конечно не доводить до стадии "заставит", но знал бы где упасть - соломки подстелил. К сожалению многие из нас задним умом крепки.
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
читали Некрасова "Материнская любовь?" или "Путы материнской любви"
тоже о перекосе любви. о чрезмерной, сильной, когда дети выходят на первое место в системе ценностей, а все остальное отодвигается на задний план. хоть книга и эзотерическая, но многим нравится, и полезное в ней тоже можно найти.
хотя, скорей всего не в этой книге было про то упражнение.
не помню, уже давно было.
Пыталась читать, осилила примерно треть, не идет, не пойму почему, хотя с основной мыслью о вреде слепой всепоглощающей любви к детям я согласна.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Пыталась читать, осилила примерно треть, не идет, не пойму почему, хотя с основной мыслью о вреде слепой всепоглощающей любви к детям я согласна.
"Не живи. Я буду жить за тебя"
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Полностью согласна, лучше конечно не доводить до стадии "заставит", но знал бы где упасть - соломки подстелил. К сожалению многие из нас задним умом крепки.
Это точно насчет соломки.
Но когда уже немного узнаешь о духовных законах жизни, легче как-то себя заставлять что ли.
И когда что-то случается плохое, меньше возможности на других скинуть. (Не виноватая я, он сам пришел)
что на зеркало пенять, коли рожа крива?
Немного побарахтаешься, в чувствах разных поплаваешь. Типа вины, обиды, стыда, а потом принимаешься за исправление ситуаций.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
О своем личном пишу.
Вот принимаю, что цель жизни это день смерти. Во многих государствах на протяжении долгой истории были похожие афоризмы. Жизнь это подготовка к смерти и т.д.
Это вообще как-то облегчает преодоление трудностей, знаешь, что жизнь твоя не отдых на диване и ублажение себя разными способами, а несение креста, работа, борьба.
Как-то читала товарища, который всю жизнь записывал, что он делал и сколько времени это занимало. Типа " Бог мне жизнь подарил, значит, я должен в конце жизни отчитаться, что зря не тратил время" его успехи и сделанное просто поражали.
Лично я, конечно же, ничего не делаю подобного, но иногда пытаюсь улучшить хоть что-то, но хватает не на долго. (Даже и не знаю какой смайлик здесь поставить.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Зачем так жёстко? Так себя и чувствуешь?
Жизнь была крестом, пока пил. Сейчас это просто жизнь.
ой-ёёё- не, не-не.. :ROFLMAO:
Алкоголь, сигареты здесь вообще абсолютно не при чем.
это полностью закрытый этап и тема в жизни. Ну как будто и не пробовала ни разу.
иногда только запах сигарет напоминает что-то. (правда, собака, приятен иногда)

Другие задачи, другие цели. чревоугодие, пищевая зависимость, инетная, любовная
или к примеру, даже здесь

Основы духовной борьбы по учению православной церкви.

Исполнять христианские заповеди, не делать зла, идти по выбранному пути, хоть немного приблизиться к Богу, избавляться от страстей - это много, много, много направлений, которые надо делать.
несколько десятков еще таких целей, как с алкоголем, надо бы провернуть.

и которые делаться не хотят. Шаг вперед, два назад, упал, поднялся, валяешься долго.
вот сейчас, к примеру, Великий пост пропускаю..
как сорвавшийся конченный наркоман..
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
перечитала снова тему.
и не нашла ни фига, где пишу что-то, что не надо пользоваться этим методом.
где я его обсираю и обесцениваю?

критикую, да, что в методе, на мой взгляд, даны не верные данные об этих вещах.
(по какой причине уж не знаю: невежество или продвижение этого метода, мифы там или еще что)
но это больше относится к автору метода, ее видению, ее не правильной подаче о каких-то вещах, но никак не к самому методу.
"Видео эти Марусины закидывает, и всячески пытается обесценить этот форум, методику и команду форума"
чем могу обесценить то? видео не Марусины, а Дегтяря.
как это может сбивать фокус?? как это может мешать в выздоровлении? как это может уводить в сторону?
в упор не понимаю.

метод рассчитан на то, что это рефлекс, что надо сидеть 3 месяца дома, что статьи надо читать, что уроки делать, что анозогнозию надо разбивать. это основное! в этом суть метода

или метод рассчитан на то, что 1. Маруся святая и то, что она пишет, это истина в последней инстанции?
и что она не может писать не правду? потому что см. пункт 1.

как это может подвести к тому, что если она пишет что-то не так, то не надо руководствоваться методом?
как перевести слова Доктора:
"в корне не допустимо, и подобные люди, у которых с головой не всё в порядке должны блокироваться."
значит, должны блокироваться все люди, которые не согласны в чем-то с Марусиным видением ситуации о чем-то, что будет написано в статьях (сколько их там, 168?
значит, перевожу на язык Доктора. если не согласна с Марусиным видением о чем-то (о 12 шагах, о созависимости, то у меня не в порядке с головой. и я должна блокироваться.)

Общий результат выводов.
получается, что с чем бы я не согласилась в статьях: о том, что там написано о женах, о манипуляциях, о бреде не соглашусь, о деньгах, о чем-то еще, что написано в статьях, вывод будет один и тот же:
"в корне не допустимо, и подобные люди, у которых с головой не всё в порядке должны блокироваться."
если не согласна с Марусей, то автоматически получается, что у меня не в порядке с головой.
это уже проходила много раз.

Вот это главное!!
правда, заблокируйте меня, пожалуйста!
а то читаю иногда, с чем абсолютно не согласна, тянет спорить.
и не смотреть не могу.
меня интересует результат судов! вдруг увижу информацию.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Елена, Дима, Людмила, Галина. Владимир!!!
или кто-нибудь еще.

если будет ответ по поводу судов, напишите мне, пожалуйста

мне придется насильно закрывать форумы и бороться с этим.
иначе не получится у меня не спорить, только закрывать и не заходить.
Пожалуйста!!!!!
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
Елена, Дима, Людмила, Галина. Владимир!!!
или кто-нибудь еще.

если будет ответ по поводу судов, напишите мне, пожалуйста.


мне придется насильно закрывать форумы и бороться с этим.
иначе не получится у меня не спорить, только закрывать и не заходить.
Пожалуйста!!!!!
Дело в том, что это не форум в привычном понимании, где обсуждаются различные методы, способы, мнения - это сайт одной программы. Чтобы все шло более менее ровно я вижу только два пути: править часть статей, чего никто конечно делать не станет, или всем у кого есть свое мнение по ряду вопросов, или просто хочется пообщаться уходить с площадки. Будет копия Юлиного "форума".
Терять интересных собеседников очень жаль. Кики, а вы где-нибудь еще бываете (я об интернет площадках)?
А о результатах суда напишу конечно.
 

Diana

Посетитель
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
169
Реакции
362
Статус
если будет ответ по поводу судов, напишите мне, пожалуйста.
Ой, Кики, какой там ответ?
Вы, наверное плохо бандерш знаете )))
Она домой собирается уже.
Вчера в теме обсуждения беды бедной Иляны обмолвилась:
"Там Уфимец писал, к Марусе отправить. Не выйдет... Мне надо домой назад ехать, доки восстанавливать."
 

Похожие темы

Сверху