Литература о зависимости

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
И ещё. Не надо себе уныло напоминать , что ты болен. Есть другой путь.

Я благодарен за свой алкоголизм. Я много потерял. Но приобрел жизнь.
 

LiLu

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
615
Реакции
1,573
Семья
Сын - Luk$
Статус
Мама
«Я не терплю ничьих взглядов. Мне не надо терпеть.»
Нет таких людей в обществе, кто не терпит ничьих взглядов. Это на острове необитаемом возможно.
Я независима в плане ПАВ.
Про «терпела про 12 шагов» смысл другой- не высказывала своё мнение.
Мне просто непонятно зачем приходить со своим уставом в чужой монастырь и говорить о набившей оскомину программе, для этого есть другие ресурсы.
А работа над личностным ростом и духовностью не исключается нигде, ни в одной программе .
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Ничего я не теряла, и жить мне это не мешало тогда, ну мне так казалось. А в один не прекрасный момент я поняла, что надо остановиться, не то все и не так.
да, дно оно разное. у меня тоже было. зависимость от алкоголя была, конечно же больше.
но тоже, в принципе, ничего не теряла существенного. просто один раз заставила капризами купить детей мне бутылку пива, как-то пришло осознание, что пустую банку пива стала прятать.
а потом поняла, что всего несколько см до края пропасти - а там все...

в свое время узнавала об этом явлении "дне" сейчас что-то и не могу найти
привыкла писать с доказательствами что ли.. только вот 2 случая.
Но есть ещё один маленький нюанс без которого невозможно сдвинуть дело с мертвой точки - это понимание, того что ты достиг дна. Это дно довольно таки иллюзорная вещь и не каждому удаётся его почувствовать. Для кого-то это может быть несколько бутылок пива за ужином а для кого-то срок за убийство, а для кого-то смерть из-за алкогольного панкреонекроза. Это дно подобно слою ила на дне озера куда пришёл поплавать в жаркий день. Ведь это такое удовольствие запрыгнуть в прохладную воду , спасаясь от жары. Сначала вы не чувствуете ил совсем. Ну быть может лёгкий дискомфорт мешает шевелить пальцами ног. Потом погружаетесь по колени - здесь ещё есть шанс сильным гребком выбраться, правда при одном условии - вы уже должны понять, что вы на дне. Ну а когда вас засосало по пояс то без посторонней помощи уже никак и снова всего лишь одно условие - на помощь нужно позвать и принять её. Вспоминая себя я понимаю, что мои бутылки "всего лишь" пива под хороший фильм, игру на компьютере или снятие стресса после смены уже тогда погрузили меня по щиколотки. Если бы я понял это тогда то не дошло бы до двух-трёх литров пива обычно каждодневно и бутылка водки а то и больше в выходные. Мне повезло осмотреться вокруг и понять, что ил уже выше колен. Мне повезло, что когда я был пьян у меня не умирали пациенты, что сохранилась семья. Это не моя заслуга - это просто везение. Не всем так выпадает удачная карта. И я сейчас гребу изо всех сил и позвал на помощь. Пусть эта помощь в виде ваших комментариев и в виде чата с советами его участников но она уже есть. Так что такое оно дно алкоголика - у всех разное. Но если его раньше понять то можно выбраться с гораздо меньшими последствиями.
или про дно наркомана. Что это

п.с.
в последнем ролике, на мой взгляд, хорошо рассказано - почему не надо быть пособником.
если уснул в пьяном угаре на полу в луже блевотины, то пусть там и просыпается.
не надо за него делать: стирать, убирать, помогать.
не надо обслуживать запои и употребления. отстраниться от этого просто необходимо. (от делания более комфортного употребления)
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Мне просто непонятно зачем приходить со своим уставом в чужой монастырь
Я пришел залить книги. Официальные издания от наркологов и психиатров.
Не статьи. Не программу, и не то, что ты пытаешься втюхать как свое непринятие.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Я пришел залить книги. Официальные издания от наркологов и психиатров.
Не статьи. Не программу, и не то, что ты пытаешься втюхать как свое непринятие.
здесь определенная инструкция, можете почитать по адресу:
https://nonarko.infoтам ссылка и на форум есть.

Дима написал, к примеру, изучив, что 12 шагов и эта инструкция имеют много общего.. очень много общего.
я узнавала про созависимость, могу тоже самое написать, что имеет много общего.. очень много общего.
если Вы хорошо знаете об этим вещах, то почитайте статьи.
тоже увидите много общего. как и несколько десятков человек, которые писали раньше.
(просто убраны или добавлены наиболее крайние положения: дно - это ощущения человека, который лежит под забором, созависимость - это отказ от своего близкого и выгнать на улицу и все такое же в этом духе)

я к примеру, могу написать более прямолинейно, что это взять из этих программ многие вещи, хорошо работающие,
но облить помоями сами программы.
такой хитрый ход: чтобы хорошо продать свою программу. автор как Остап Бэндер.
люди не читают оригиналы, не изучают хорошо программы, вот в чем проблема.
(со вкусом ананаса не знаком, но осуждаю)
а Вы со своими книжками пришли про 12 шагов, про созависимость...
п.с. и еще прозомбированность шпарит сильно.
не пишите больше ничего про это.
Вас не поймут, это что-то близкое к поклонению и к полному принятию текстов.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Я пришел залить книги. Официальные издания от наркологов и психиатров.
по мнению автора программы: официальные издания от наркологов и психиатров - это все продажные твари.
они все работают на Сороса. и все тюхают 12 шагов.
только несколько авторов можно использовать, в основном из советского периода, где у нас была принудительная медицина.
т.е. бесполезно это все!

удачи Вам!
пойдемте на выход :)
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
по мнению автора программы: официальные издания от наркологов и психиатров - это все продажные
Вы себе можете представить. Что эти все "твари" учились в универах. С переменным успехом лечили людей. Я про тех, чьи книги я залил.
То есть, отрезать аппендицит вы пойдете к "продажным тварям"? Близкого же человека вы доверяете по наитию?
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Вы себе можете представить. Что эти все "твари" учились в универах. С переменным успехом лечили людей. Я про тех, чьи книги я залил.
То есть, отрезать аппендицит вы пойдете к "продажным тварям"? Близкого же человека вы доверяете по наитию?
именно я ни при чем абсолютно. это автор инструкции так считает. и такие знания пропагандирует.
и про 12 шагов и про созависимость очень нетерпимые взгляды. и люди, принимающие эту методику и ей доверяющие, будут с такими же взглядами. это Вам объяснение, что можете потратить зря время.

п.с. а если Вас интересует именно мое мнение, то к любой книге, статье, методу психиатра, нарколога, психолога подхожу с таким отношением, что там обязательно что-нибудь найду хорошее и мне нужное.
и пусть из книги в 200 страниц это будет всего лишь предложение, считаю, что время было потеряно не зря. и книга заслуживает уважения.
отсюда мне как-то дико, когда вот такое отношение к обширнейшим программам. это не какая-то книжка из 100-200 страниц, это наверное, 200 книг по 500 страниц - и все пускается под бульдозер.
с таким нетерпимым отношением, что все это не заслуживает внимания.
это вообще какой-то шок лично для меня...:ROFLMAO:
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Знаю. Но уважая место куда пришел - не говорю что думаю. Поэтому думайте и вы что пишете.
не понимаете, видно..
уважением этого места будет вообще не упоминание 12 шагов и созависимости.
понимаете? вообще!!! ни книг, ни статей, ни одного положительного слова об этом.
можно только ругать.


здесь еще лояльно относятся, а там это будет вообще красной тряпкой для быка.
Вы не только узнаете, какие это хреновые программы, но какой и Вы тупой, что читаете такую чушь и еще пришли втюхивать ее туда.
но хозяин барин! вроде бы еще раз предупредила.;)
п.с. в этом и будет уважение к месту. со своим Уставом не ходят! Вам уже не один раз написали.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
и пусть из книги в 200 страниц это будет всего лишь предложение, считаю, что время было потеряно не зря. и книга заслуживает уважения.
Так и я же пытаюсь об этом сказать)
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Олег В. это тот чье письмо Юля использовала?
да, вроде бы в одной из этих тем с Юлиного форума даже есть сообщение где Олег писал об этом и был не доволен.
это вот про их сайт и его (ну и меня, конечно же.. куда без этого то. про мой алкоголизм и недалекость)
сообщение от 1.08.2020 года
Вы чё, реально е.банутые на всю голову?? Да я к вам сто лет не захожу(2 года, бл.ядь!!!!) и не зайду больше никогда!!! Неужели же ты не догоняешь, старый дурак, что мне и некогда к вам ходить и незачем? Или вы реально думаете, что я тайком просачиваюсь, чтобы себе тайную рекламу сделать?
а вторая тема, тоже о сайте Олега или о нем от 11.04.2020 года
Олежа, мудак ты старый, надеюсь, шо прочтешь))) Я всё вижу, шо ты там пишешь.
Какое нах у нас с тобой мировоззрение одно? А кто меня за 12 Шагов банил, а? А теперь он везде эти 12 Шагов хает...
Ты - больной на голову дед.
это у нас такие 2 года, которые она не заходила к ним ..:ROFLMAO:

как в принципе, в ролике с Олегом по разговору.. сначала она говорит, что у нее нет денег что-то себе покупать, ну совершенно нет.. потом Владимир говорит: "ну вот только что тебе 30 тысяч дал" истратила все на себя..
она отвечает: ну разве я себе хоть что-то не могу купить? я имею право потратить на себя"

п.с. это вранье какое-то вообще во всем.. просто пипец какой-то..
п.п.с. хотя, кстати, если рассуждать про созависимость (знаю, знаю, что это не одобряют здесь) вранья и манипуляций быть вообще не должно, особенно при разговорах с близкими наркоманами. для помощи в выздоровлении надо забывать о таком поведении: не можете сделать - не упоминайте ничего. надо просто помнить, что тайное все равно станет явным. и не важно когда, но это может сыграть очень злую службу.
отсюда ну лично я не могу принять проповедуемые Людмилой вещи насчет скрывания, что болезнь является неизлечимой.
это та же ложь, блеф, манипуляции, недоговаривание... (а в статьях "блефуйте до последнего")

п.п.с. все никак не могу заткнуться, чтобы не дать совета... хотя даже в этой теме вообще не надо..
сама натыкаюсь на агрессию, и все равно лезу..
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
еще один флуд..
Кот Бегемот это из Булгакова
или из произведения " 99 признаков женщин, знакомиться с кот. не стоит, или повесть о" ?

п.с. вспомнился просто Антибабский сайт и форум про баб..
то еще место.. какие там кровопролитные споры были..:)
молодость вспомнила.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
еще один флуд..
Кот Бегемот это из Булгакова
или из произведения " 99 признаков женщин, знакомиться с кот. не стоит, или повесть о" ?
то еще место.. какие там кровопролитные споры были..:)
молодость вспомнила.
Из Булгакова.
Свою женщину люблю и преклоняюсь за твердость и решимость.
Да,здесь это не поощряется. Только она так и сказала - "Тонешь? Давай сам, без нас". Поначалу пыталась и так и этак. Потом отошла в сторону. Я понял, что второго шанса у меня не будет.
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
И дело не в том, чтоб перестать. А в том, чтоб не начать. И здесь ребы, родственника и тд будет недостаточно.
Что статьи - это отлично, чтобы начать. Но не чтоб продолжить. Трезвость это процесс. Тот ,кто об этом забывает - слетает обратно

И ещё. Не надо себе уныло напоминать , что ты болен. Есть другой путь.
а о чем мы спорим? Все ж нормально Бегемот говорит.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Да уж, вранья полно.
есть вранье, которое может сильно вредить. и не все в жизни так однозначно.
вот к примеру, предложение Кота Бегемота
"Да,здесь это не поощряется. Только она так и сказала - "Тонешь? Давай сам, без нас". Поначалу пыталась и так и этак. Потом отошла в сторону. Я понял, что второго шанса у меня не будет."

У нас на форуме был парень, ну очень не пробиваемый в отношении наркотиков. потом жена родила маленького, он все равно. А потом она уехала далеко, чтобы он не знал где она. Долго ему пришлось потом возвращать.
Так вот он, имея кучу кредитов и финансовых трудностей, отца алкоголика, матери вообще вроде бы не было, сам наскреб себе на месяц в реабилитационном центре!! (на большее просто не хватило)
Это вообще для нас было как удар молнии o_O

и еще одна девушка у нас сама легла в психушку.
И хотя не поощряется, но все равно помещу, писала долго то сообщение.
Где найти правильное поведение, такое которое поможет точно..?
нет 100%. Но может помочь любой метод.
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама

Похожие темы

Сверху