22.
Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины
Наркоманы обычно начинают борьбу с болезнью не верно , устраняя только поверхнотсть самой болезни , а это не работает и все только может усугубится.
В начале наркоман не желает видеть проблему, то есть обвиняет всех и вся кроме наркомании в своей жизни. Он думает, что может себе позволить иногда употребить, при этом ссылаясь на что многие великие люди употребляют начинает ссылаться на это.
Следующей причиной являться то что торчок начинает понимать, что проблема в веществе , но не хочет растаться со своей привычной средой, так как там он как рыба в воде .
Следующая причина. Работать впадлу проще употреблять, так как много денег для употребления не надо и он просто верит, что такая жизнь ему по душе . Бывает же что до употребления наркоман был при работе и все было хорошо, но начав торчать, включается психозащита и он оправдывается типо работать не для меня.
Далее наркоман который решил бросить может впасть в депрессию, будет считать что он такой по жизни , а наркотики якобы помогают ему справиться с этим и он начинает употреблять снова. Ведь нет осознания проблемы
Причина где наркоман уверяет, что с трезвыми ему не по пути, тоже хорошая, они ведь якобы скучные и ведут нудный образ жизни, зачем так жить ,наркoман не понимает и начинает торчать дальше.
Убеждение в том, что наркотик навсегда со мной , и смысла бросать уже нет.
Еще одна причина, в том что нарик не знает чем займётся , если бросит употребление, ведь он этим живет, торгует или производит наркотик.
Про родственников которые давят на совесть такая себе причина, ведь они доводят нарика до кипения и он употребляет.
Родственники могут думать, что все это из за друзей, но на самом деле причина тут не в этом .Родственники так же уверяют себя, что нарик просто лентяй и не может взять себя в руке, он просто родился таким, но они не берут в расчет, что наркотик сделал их такими. Родители обвиняют себя в неправильном воспитание, это бред. Обвинения генетической предрасположенности такой же абсурд .
И последняя причина, когда родственники думают, что зависимый просто не хочет жить в реальном мире. Да хочет он, но выбраться не выходит.
Мораль: такова , наркоман вечно пытается найти отговорки , лишь бы не бросить , бросить может он и хочет , но желание употребить берет верх .
Жизненный опыт; в процессе лечения.