Притча «Обида и мешок картошки»
Ученик пришёл к мудрецу и спросил, как перестать обижаться на людей и простить. Учитель попросил ученика принести картофель и большой мешок.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми картофелину, напиши на ней имя человека, с которым поссорился, и положи её в мешок. Делай так каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься. И мешок этот везде носи с собой.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Мешок наполнился и стал тяжёлым, картофель гнил, портился и прорастал, от него пахло и ходить с ним везде было очень неудобно.
Наконец ученик не выдержал, пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, мешок слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил: — То же самое происходит и с тобой. Просто ты не замечаешь этого сразу. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который порождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс. Теперь каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.