Метадон и мефедрон

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
15 часть

Черниговка: Удивленная и наблюдательная удивленно рассматривала общество, смущенная смутилась от вопроса который задал Лапоть, растерянная от вопросов.

Лапоть: Заинтересованный и упорный задавал вопросы Черниговке, внимательный и наблюдательный пытался понять Антона Семеновича, спрашивал у Антона чего тот молчит.

Антон Семенович: Внимательный наблюдал за реакцией Мити, восторженный восторгался окружающей средой, расчетливый воображал сколько можно будет поместить пацанов, печальный был в печали из-за ситуации переживающий переживал за пацанов, был привязан к ним, раздраженный раздражался на Халабуда, строгий имел свои требования, которые раздражали Клямера, умный и отстраненный не вступал в спор с Клямером так как был насторожен и не знает его настоящие мотивы, восторженный восторгался искренностью Зои, уверенный был уверен в том что он с ребятами одолеет разложение в Куряже, серьезный был серьезно настроен.

Митька: Смущенный ( трусливый- мне так показалось в момент диалога с председателем), восторженный восторгался видами.

Председатель: Дружелюбный дружелюбно общался с Митей, наблюдательный наблюдал за ним.

Калина Иванович: Ворчливый не особо любил мечтать, переживающий переживает за возможное расставание с колонией.

Наталья Марковна: Неуверенная переживающая сказала Антону Семеновичу что сорвутся они с затеей.

Юрьев: Стыдливый боялся и стыдился говорить про все гадости при Антоне.

Халабуда: Рассерженный сердился на Джуринскую, недовольный и пренебрежительный.

Иван Иванович: Уверенный заявил что никуда не поедет так как оставят ребят самых испорченных, переживающий переживает за своих ребят.

Кудлатый: Ответственный заявил что ехать нужно с головой и что нельзя терять ни одного дня.

Клямер: Раздражительный раздражался на требования Антона Семеновича.

Зоя: Резкая резко общалась с Антоном Семеновичем так как возненавидела его, беспокойная беспокоилась за перевод колонии.
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
16 часть

Калина Иванович: Переживающий и подавленный переживает из-за предстоящей разлукой подавлен по той же причине.

Коваль: Ответственный руководящий процессом.

Оля Воронова: Упорная прогоняла Нестеренко домой.

Алешка Волков: Строгий и настырный докапывался до парнишки.

Федоренко: Строгий и внимательный применил к Олегу трудовую нагрузку.

Митя: Терпеливый терпеливо ожидает ответа от Антона Семеновича, радостный рад Ваське.

Марк: Честный честно сказал Антону что украл, смущенный переживающий переживал что Антон может отправить его.

Антон Семенович: Сопереживающий стал проявлять сочувствие к Марку, доброжелательный с добротой ( и даже с некой лаской) общался с Марком, поддерживающий поддержал его, спокойный спокойно сказал Вере что сделают аборт, честный сдержал свое слово перед Верой и никому не сказал про ее беременность, а тихонько отправил ее с больницу, уверенный и упорный считает что нужно ехать, наблюдательный наблюдал за ребятами и их реакциями, понимающий понимает что девочки запуганны.

Вера Березовская: Упрямая хулиганистая говорила что не будет учиться, заявила Антону что беременна, переживающая переживала что ребята могут засмеять ее, печальная, но покорная печалилась из-за ситуацией с беременностью и абортом.

Мария Кондратьевна: Встревоженная перевозбужденная когда увидела Антона Семеновича сразу подбежала к нему рассказывать про Веру, успокоилась когда Антон согласился взять Веру в колонию.

Любовь Савельевна: Встревоженная жаловалась Антону на Куряж, переживающая переживала за обстановку там, говорит что там плохо и ехать туда плохая идея, уставшая устала от всей суеты, пыталась переубедить Антона Семеновича в том чтобы никуда не ехать.

Волохов: Спокойный спокойно реагировал на события с Куряжем, внушал спокойствие Антону Семеновичу, уверенный и настойчивый имел политические задатки, суровый сказал что некогда возиться с меню Кости.

Витька Богоявленский: Дисциплинированный был прекрасно дисциплинирован, всегда готов к действию, уверенный имел всегда свое собственное мнение, взволнованный переживает что в кроватях много вшей.

Михайло Овчаренко: Трудолюбивый настроенный по отношению к колонии, сильный был сильнее всех в колонии.

Денис Кудлатый: Ответственный ответственно подходил к колонии, надежный на него могли положиться.

Евгеньев: Надежный являлся крепким товарищем.

Костя Ветковский: Честный честно признался Волохову что ты налопался разных интересных вещей.

Иван Денисович: Добрый умный и спокойный имел хорошее отношение с ребятами.

Джуринская : Грустная просит больше не приезжать Антона.

Ваня Зайченко: Веселый хохочет от того что нет подушек.
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
17 часть

Витька Горьковский: Внимательный внимательно изучает Антона Семеновича, пренебрежительный к колонистам с Куряжа.

Ложкин: Настырный пытался доказать Антону свою педагогическую помощь чтобы остаться в колонии.

Антон Семенович: Безразличный к Ложкину ну из-за вежливости поинтересовался, возмущенный возмутился поведением Ложкина, ответственный руководил процессом, наблюдательный наблюдал за ребятами был рад видеть всех рабфаковцев, строгий сказал Ховраху что он теперь горьковец, возмущенный возмущался тому что отряд Вани не вышел на работу, гневливый прогнал Ховраха, заинтересованный поинтересовался что с Ваней.

Кудлатый: Злой злился на то что куряжане не пришли на собрание, сердитый рассердился сказал что нужно работать.

Волохов: Тоскливый тосковал и смотрел на высокие пустые стены, гневливый ругался в присутствии Антона Семеновича, возмущенный возмущался тому что ничего нет, негодующий говорил что все перепортили.

Миша Овчаренко: Спокойный был спокоен в ситуации с собранием, сомнительный усомнился в постановке вопроса Антона.

Боровой: Поддерживающий морально поддержал Антона Семеновича.

Ховрах: Внимательный внимательно и пристально слушал Мишу, упрямый упрямился в разговоре с Антоном Семеновичем, удивленный был удивлен обращением Антона Семеновича.

Белухин: Сердитый и дисциплинированный показал Ховраху как нужно отвечать.

Ванька Зайченко: Измученный заявил что его побили.

Воскобойников: Возмущенный и ( агрессивный) начал кричать на Ваньку.

Зоя: Недоверчивая недоверчиво относилась к Антону Семеновичу.

Клямер: Наблюдательный наблюдал за обстановкой ( возможно кого-то высматривал).
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
18 часть

Антон Семенович: Радостный радовался приезду, но сдержанный вел себя сдержанно, растерянный много думал переживающий много переживал но понимал что нужно успокоиться, доверчивый ведет доверчивый диалог с Калиной, уставший устал сел в кресло и уснул не ожидая конца спектакля, потерянный чувствовал себя неуютно когда уехал, заинтересованный пытался понять кто побил Дорошко, взволнованный волновался за Дорошко спросил больно ли ему, внимательный и наблюдательный заметил с каким озлоблением Перец смотрел на Борового.

Шелапутин и Тоська: Радостные радовались встречи.

Лидочка: Взволнованная взволнованно поинтересовалась что случилось, воодушевленная говорила что хочет работать хочет совершать подвиги.

Волохов: Презрительный с презрением ответил Лидочке что ничего страшного, встревоженный и сердитый пытался понять ситуацию.

Иван Денисович: Спокойный наблюдательный спокойно сидел и наблюдал за стрелкой часов.

Горович: Грустный грустно спросил про агитацию.

Коваль: Злостный зло и утомленный сидел ругался на железнодорожников.

Лапоть: Веселый пытается разбавить обстановку и развеять напряжение Антона Семеновича и Коваля, настороженный настороженно относится к Аркадию беспокоится что он может украсть деньги и у Антона Семеновича предупреждает его.

Козырь: Внимательный внимательно слушает говор Лаптя.

Галатенко: Угрюмый угрюмо поинтересовался тут ли Лапоть, злой говорит что может набить морду Таранцю, ожидающий ожидает какое решение вынесет Лапоть.

Аркадий: Равнодушный спокойно отвечает Лаптю что спрятал деньги в старых штанах, безразличный с безразличием и пустыми глазами слушает Лаптя.

Калина Иванович: Упрямый заявил что первым он сюда приехал, последним уедет, ( надеюсь я правильно поняла что это Калина говорит), понимающий понимает что происходит сопереживающий сопереживает Антону Семеновичу.

Костя Шаровский: Возмущенный возмущался тому что Антон Семенович и Калина Иванович гуляют когда все уже готовятся к спектаклю.

Силантий: Беспокойный беспокоился за сон Антона заботливый просил всех быть тише.

Брегель: Недовольная недовольна поведением прокурора.

Дорошко: Внимательный внимательно и пристально смотрел на Антона Семеновича, скрытный скрывал от Антона своего обидчика, опечаленный и горестный находился в горе от того что не знал кто его побил.
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
19 часть

Антон Семенович: Серьезный не одобрил предложение Таранца, переживающий и даже ( напуганный) за Ваню, удивленный был удивлен неожиданным вниманием куряжан к словам, непонимающий не понимал почем же куряжане пару недели назад мимо ушей пропускали обращения к ним, пораженный был поражен откровенной неприязнью Брегель, удивленный (опять) был очень удивлен тому что голосовали коротковцы, дружелюбный рад был увидеть Короткова.

Митя: Серьезный серьезно спросил про приезд горьковцев.

Лапоть: Строгий попросил соблюдать очередь и заявил что целоваться будет только с Оксаной и Рахилью, радостный искренне радовался, дисциплинированный следил за порядком и за колонистами.

Екатерина Григорьевна: Радостная радовалась встречи с колонистами.

Таранец: Ожидающий ожидал паровоз, назойливый приставал к начальнику, а потом к Антону Семеновичу, предложил перекатить.

Брегель: Заинтересованная поинтересовалась у Антона его ли это воспитанники, внимательная оценила внешний вид воспитанников, обидчивая обиделась на замечание Халабуда.

Ваня Зайченко: Волнительный волновался до слез.

Зоя: Заинтересованная поинтересовалась готовы ли спальни для воспитанников.

Халабуда: Осуждающий осудил куряжан сказал что у них свиньи.

Нисинов и Зорень: Мечтательные стояли и мечтали о чем-то.

Коваль: Озлобленный на начальство .

Жорка Волков: Умный толкал умную речь, остроумный пояснил кому-то из толпы за Антона.

Лапоть: Внимательный внимательно осматривал толпу, был не особо то и доволен новым распоряжением, рассерженный рассердился на Стегния.

Коротков: Терпеливый терпеливо держал поднятую руку.

Задоров: Открытый и дружелюбный рассказал про себя и свои успехи.

Коротков: Дружелюбный рад был увидеть Антона подошел к нему поздороваться.
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
20 часть

Екатерина Григорьевна и Лидочка: Радостные и успокоенные.

Антон Семенович: Уставший хотел просто молчать и отдохнуть, ответственный объяснил Брегель про сигнал что все должно быть под контролем, недовольный начинал злиться что к нему пристают с вопросами, тактичный тактично пытается донести до Брегель что она уже достала ( ОНА МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛА ЭТА БРЕГЕЛЬ), искренний искренно говорил с колонистами, поддерживающий и заботливый поддерживал и заботился о них, увидел что ребята переосмыслили и стали работать больше понял что самая радостная перспектива это ценность человеческой личности, был горд за свою колонию.

Денис Кудлатый: Ответственный распоряжался в Дезкамере.

Брегель: Внимательная и наблюдательная рассмотрела Синенького, любопытная поинтересовалась у Антона Семеновича почему мальчик спрашивает разрешение о подачи сигнала, считает что это пустяк.

Федоренко: Веселый всматривался в лицо Короткова, хитрый начал допытывать вопросами Короткова.

Коротков: Серьезный серьезно смотрит на Антона с желанием поговорить, смелый краснея но решился выйти на сцену, уверенный понимает что нужно работать.

Петр Маликов: Доброжелательный рассказал что хорошо купались.

Зайченко: Гордый с гордостью посмотрел на Антона Семеновича.

Таранец: Строгий поставил всех под знамя.

Джуринская: Заинтересованная спрашивала у Антона Семеновича что у них происходит.

Лапоть: Ответственный помог гостю позаботился о нем.
Преодолевать тяжесть труда, его физическую непривлекательность люди научились давно, но мотивации этого преодоления нас теперь не всегда удовлетворяют. Снисходя к слабости человеческой природы, мы терпим и теперь некоторые мотивы личного удовлетворения, мотивы собственного благополучия, но мы неизменно стремимся воспитывать широкие мотивации коллективного интереса
( мне очень нравится то что тут написал Макаренко! В целом очень нравится как он все это описывает).
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
21 часть

Лапоть: Заинтересованный заинтересован состоянием Густоивана почему тот такой грустный.

Жорка: Серьезный и строгий предупредил колонистов чтоб те не хулиганили в церкви.

Антон Семенович: Спокойный успокоил попа сказал что больше мешать не будут, огорченный огорчался поведением Веры Березовской, понимающий понимал что к Вере должен быть деликатный подход, наблюдательный наблюдал за Верой, спокойный сказал сухо что Вера будет рожать.

Густоиван: Разочарованный.

Халабуда: Недовольный недовольно ворчал на ребят, смущенный и удивленный в момент того как к нему подошел Таранец, недовольный ( возможно обиженный на замечание).

Сидор Карпович: Взволнованный был взволнован перед колонистами, похвалил колонистов, дружелюбный подарил одеяла.

Таранец: Скромный скромно обратился к Халабуде, честный отдал кошелек часы и ключи.

Задоров: Расстроенный из-за отношения Сидора Карповича и из-за высказывания управляющего, сердитый и строгий грозил пальцем Халабуде.

Ваня Зайченко: Схватывающий и заинтересованный изучил девятнадцать сигналов.

Юрьев: Возбужденный и счастливый жал руку Антону Семеновичу.

Василий Николаевич Перский: Добрый много делала для колонии, помогающий помогал Антону Семеновичу.

Вера Березовская: Чувствительная и восприимчивая очень легко обижалась капризничала и плакала, смущенная смущалась при встречи с Антоном Семеновичем, сердитая и злая пришла к Антону и заявила что ей нужно сделать аборт, отчаянная кричала что не будет рожать.

Зоя: Встревоженная расспрашивала у Антона Семеновича про то что девочки рожают детей.
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"
22 часть

Антон Семенович: Спокойный спокойно разговаривал с интеллигенткой, уверенный не желал поддаваться требованиям интеллигентки, уверенный сказал что нужно утвердить постановление, переживающий переживает за колонистов, но решил что нужно уйти, решил что лучше будет никому ничего не рассказывать о своем уходе.

Интеллигентка: Разгневанная и недовольная спрашивала про детей, противная лезла в дела Антона Семеновича, ( обезглавить обоссать и сжечь) , требовательная требовала отпустить малышей.

Ступицын: Справедливый хорошо мог помочь в суде так как в колонии славился своей справедливостью.

Ужиков: Нахальный, грубый грубил Антону Семеновичу и остальным ребятам, серьезный серьезно посмотрел на Мишу после его оскорбительной речи, гордый был горд и показывал это в колонии.

Миша Овчаренко: Прямолинейный и уверенный заявлял на суде что Ужиков позорище и ему нужно определенное наказание.

Брегель: Настойчивая настаивала на том что виноваты вообще все колонисты что за год дали плохое воспитание Аркадию, уверенная была уверенна в том что дала хороший урок колонистам, переживающая переживала что бойкот.

Джуринская: Наблюдательная наблюдала тихонько за ребятами на суде.

Лапоть: Удивленный удивился словам Брегель про самоубийство, строгий строго разговаривал с Аркадием, но методом голосования решили что можно отменять бойкот, поддерживающий поддержал Антона Семеновича.

Зоя: Нервная приехала в колонию поговорить с Аркадием, возмущенная была недовольна тем что Митька запрещает ей разговаривать с Аркадием.

Митька: Оживленный и бодрый встретил Зою, запретил ей разговаривать с Аркадием.

Наташа Петренко: Добрая предложила ребятам простить Аркадия.

Соломон Борисович: Ответственный заинтересованный и помогающий начинает строить сборный цех, сердитый рассердился на то что сказали про деньги, упрямый стоял на своем.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Макаренко "Педагогическая поэма"
22 часть

Антон Семенович: Спокойный спокойно разговаривал с интеллигенткой, уверенный не желал поддаваться требованиям интеллигентки, уверенный сказал что нужно утвердить постановление, переживающий переживает за колонистов, но решил что нужно уйти, решил что лучше будет никому ничего не рассказывать о своем уходе.

Интеллигентка: Разгневанная и недовольная спрашивала про детей, противная лезла в дела Антона Семеновича, ( обезглавить обоссать и сжечь) , требовательная требовала отпустить малышей.

Ступицын: Справедливый хорошо мог помочь в суде так как в колонии славился своей справедливостью.

Ужиков: Нахальный, грубый грубил Антону Семеновичу и остальным ребятам, серьезный серьезно посмотрел на Мишу после его оскорбительной речи, гордый был горд и показывал это в колонии.

Миша Овчаренко: Прямолинейный и уверенный заявлял на суде что Ужиков позорище и ему нужно определенное наказание.

Брегель: Настойчивая настаивала на том что виноваты вообще все колонисты что за год дали плохое воспитание Аркадию, уверенная была уверенна в том что дала хороший урок колонистам, переживающая переживала что бойкот.

Джуринская: Наблюдательная наблюдала тихонько за ребятами на суде.

Лапоть: Удивленный удивился словам Брегель про самоубийство, строгий строго разговаривал с Аркадием, но методом голосования решили что можно отменять бойкот, поддерживающий поддержал Антона Семеновича.

Зоя: Нервная приехала в колонию поговорить с Аркадием, возмущенная была недовольна тем что Митька запрещает ей разговаривать с Аркадием.

Митька: Оживленный и бодрый встретил Зою, запретил ей разговаривать с Аркадием.

Наташа Петренко: Добрая предложила ребятам простить Аркадия.

Соломон Борисович: Ответственный заинтересованный и помогающий начинает строить сборный цех, сердитый рассердился на то что сказали про деньги, упрямый стоял на своем.
Привет! Со скрипом читается?
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
В общем, да. Не зашел Макаренко?
Ну не могу сказать что прям не зашел в каких-то моментах даже очень понравился, но вот моя проблема в том что затянула и уже надоел, а в целом нормально все
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.
Макаренко "Педагогическая поэма"

Книга понравилась, но раздражало бесконечное количество персонажей..
Понравился Антон Семенович и его поступки по отношению к ребятам.. прям отцом стал для них что-ли
В книге так же были ребята которые отрицали бунтовали и т.д провела аналогию с центром
Концовка прям печальная, но его тоже понять можно. Опять же провела анализ жизни людей тогда и сейчас поняла что проблемы остаются, а меняется только время и люди... нужно быть добрее и помогать другим.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Макаренко "Педагогическая поэма"

Книга понравилась, но раздражало бесконечное количество персонажей..
Понравился Антон Семенович и его поступки по отношению к ребятам.. прям отцом стал для них что-ли
В книге так же были ребята которые отрицали бунтовали и т.д провела аналогию с центром
Концовка прям печальная, но его тоже понять можно. Опять же провела анализ жизни людей тогда и сейчас поняла что проблемы остаются, а меняется только время и люди... нужно быть добрее и помогать другим.
«Педагогическая поэма» отличалась от других литературных произведений. Ее автор ничего не выдумывал, он описывал собственную жизнь и свое детище — трудовую колонию им. Горького. Все персонажи книги существовали в действительности, а многие трудные подростки, воспитанные Макаренко, стали выдающимися людьми своего времени.

Карабанов: Семен Калабалин​

Бывший бандит, грабитель Карабанов (в жизни — Семен Калабалин) стал одним из самых известных воспитанников Макаренко. Он продолжил дело учителя: после рабфака вернулся в Горьковскую колонию воспитателем.

В 30-е годы Калабалин был арестован по ложному доносу, но вскоре освобожден, не в последнюю очередь из-за заступничества учеников, дежуривших под окнами тюрьмы.
Во время Великой Отечественной Семен Калабалин попал в разведку, был пленен. Несколько раз пытался бежать и выжил лишь чудом.
Всю жизнь Семен Калабалин посвятил педагогике, воспитанию трудных подростков. Он возглавлял несколько детских домов, написал ряд статей и автобиографию, получил звание заслуженного учителя РСФСР.

Бурун: Григорий Супрун​

Один из первых воспитанников колонии Григорий Бурун (настоящее имя Григорий Супрун) под руководством Макаренко из малолетнего преступника превратился в настоящего человека — честного, трудолюбивого. Командир косарей, возглавляющий праздник первого снопа, стал одним из главных персонажей «Педагогической поэмы».
После колонии Григорий Супрун поступил на рабфак, затем в технологический институт. В годы войны бывший колонист трудился инженером танковой бригады. Оп принимал участие в Курской и Сталинградской битвах, освобождал Прибалтику и Кенигсберг. После Победы Супрун вернулся на родину, в Харьковскую область, где прожил остаток жизни.

Братья Жевелий: Александр и Дмитрий Чевелий​

Круглые сироты, братья Жевелий (Александр и Дмитрий Чевелий) попали в колонию подростками. Они стали одними из самых ярких колонистов, юными помощниками Макаренко.
В годы войны Александр и Дмитрий сражались с врагом в воздухе. Александр пилотировал самолеты. Дмитрий выучился на штурмана и отдал жизнь в боях за Мурманск.

Задоров: Павел Архангельский​

С Задоровым, настоящее имя которого Павел Архангельский, связан один из самых неприятных эпизодов романа. В самом начале работы в колонии им. Горького Макаренко так сильно разозлился на нахального воспитанника, что ударил его. Спустя годы один из первых комсомольцев колонии, рабфаковец Задоров со смехом вспоминал: «Здорово, что ты мне по морде съездил!».
Павел Архангельский выучился на инженера-гидролога, работал на стройке Волго-Балтийского канала, в годы войны возглавлял саперную роту, получил множество наград. После Великой Отечественной Архангельский жил и работал в Куйбышеве (Самара).

Лапоть: Николай Лапотецкий​

Секретаря совета командиров, колониста, который умел с самым серьезным видом шутить и призывать к порядку буянов, в «Педагогической поэме» звали Лаптем, а в реальной жизни — Николаем Лапотецким.

После учебы в трудовой колонии Лапотецкий поступил на рабфак, работал в Полтаве, затем был призван на фронт. Он защищал родину на передовой, в стрелковом полку Красной армии. Был тяжело ранен, получил инвалидность. Остаток жизни Николай Лапотецкий прожил в Москве.

Братченко (Антон Браткевич) стал офицером, командовал эскадроном, сражался с фашистами в Закавказье. Кудлатый (Денис Горгуль) был председателем колхоза, в годы Великой Отечественной — членом партизанского отряда. Таранец (Федор Таранец) возглавлял стрелковое отделение, участвовал в боях за Минск. Георгиевский (Григорий Андриевский) выучился на врача, служил фельдшером. Все эти мужественные люди не вернулись с войны.

Вершнев (Николай Шершнев) всю жизнь проработал доктором в Комсомольске-на-Амуре, трудился главврачом городской больницы. Соловьев (Антон Соловьев) выучился на электрика, в годы войны был замполитом комендатуры гарнизона, участвовал в конфликте с Японией, а после Великой Отечественной вернулся в профессию. Нисинов (Дмитрий Анисимов) стал пилотом военных самолетов, работал летчиком-испытателем.

Без преувеличения можно сказать, что все воспитанники Макаренко и юные герои «Педагогической поэмы» не посрамили своего учителя и воплотили в жизнь главный девиз колонии: «Не пищать!».
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Про прототипов воспитанников статья
 

Мариша

2-й месяц курса
Регистрация
4 Фев 2025
Сообщения
3,834
Реакции
975
Семья
@Della мама, @liton папа.

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
19,272
Реакции
11,640
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Сверху