История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

xnastya12

Посетитель
22 Июл 2025
673
343
Семья
Парень - Иван Л
Привет!
Да я помню об этом уже 2,5 недели - тут не забудешь)
Я думаю, ты сама отчасти ответила на свой вопрос - думаю, что лечение проходит с одинаковой (плюс-минус, зависит от конкретного ПАВ, времени употребления, изначальной толерантности организма к ядам, генетики и т.д.) сложностью
Самая главная проблема алкоголиков,в том что у них очень сильная гордыня
Она сильнее,чем у наркоманов
И алкоголь продаётся на каждом углу
Из за этого у алкоголиков больше триггеров
+ в нашей культуре уже закрепился стереотип о том что по праздникам надо выпить
В этом и сложность
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,203
14,068
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Самая главная проблема алкоголиков,в том что у них очень сильная гордыня
Она сильнее,чем у наркоманов
И алкоголь продаётся на каждом углу
Из за этого у алкоголиков больше триггеров
+ в нашей культуре уже закрепился стереотип о том что по праздникам надо выпить
В этом и сложность
Tristia
Похоже?)
 

Вложения

  • IMG_7835.jpeg
    IMG_7835.jpeg
    983.3 KB · Просмотры: 14

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Самая главная проблема алкоголиков,в том что у них очень сильная гордыня
Она сильнее,чем у наркоманов
И алкоголь продаётся на каждом углу
Из за этого у алкоголиков больше триггеров
+ в нашей культуре уже закрепился стереотип о том что по праздникам надо выпить
В этом и сложность
Ну, тут, скорее, сложность не лечения, а пребывания в трезвости после него и в вероятности срывов
Но да, согласен с тобой, пройти мимо КБ - не то же самое, что в три часа ночи ехать в лес)
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Ну, если только на новый год)
Ладно, шучу
Я так смотрел на них только в школе (описывал в примерах к статьям) , ибо мало что знал и об алкоголе, и о наркотиках, и о зависимостях в целом, - а выглядело это так себе для подростка, никогда не пребывавшем в состоянии изменённого сознания
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,203
14,068
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Ну, тут, скорее, сложность не лечения, а пребывания в трезвости после него и в вероятности срывов
Но да, согласен с тобой, пройти мимо КБ - не то же самое, что в три часа ночи ехать в лес)
Поэтому очень важно понимать это и вести «гигиену», пока первое время у тебя становление трезвости. Ведь когда решение принято быть трезвым всю жизнь, то его надо придерживаться. Я первое время даже заходя в магазин не смотрела в сторону стеллажей с алкоголем, что б себя сохранить. Потом уже все равно, пусть хоть снаряды, хоть взрывы, хоть из под крана.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Поэтому очень важно понимать это и вести «гигиену», пока первое время у тебя становление трезвости. Ведь когда решение принято быть трезвым всю жизнь, то его надо придерживаться. Я первое время даже заходя в магазин не смотрела в сторону стеллажей с алкоголем, что б себя сохранить. Потом уже все равно, пусть хоть снаряды, хоть взрывы, хоть из под крана.
Оу, у тебя тоже были проблемы с алкоголем?
Было бы интересно послушать/почитать
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Зощенко "Как Ленин спал на полу"

Ленин - скромный, уважающий чужие границы - отказался спать на постели хозяев дома, потому что знал, что этим доставит им дискомфорт
Рабочий - подверженный слепому "заглядыванию в рот" вышестоящим - вместе с женой хотел предоставить Ленину единственную кровать в доме, при этом они сами вынуждены были бы сидеть на табуретках всю ночь, но зато на утро понял причину поступка Ленина, в отличие от жены
Жена - то же, что и муж, за исключением понимания причину поступка Ленина
Человек, пришедший с Лениным - честно выполняющий свои обязанности - расписал Ленина как самого добродетельного и "удобного" руководителя

Мораль - Вне зависимости от своей позиции в социальной иерархии, ко всем людям и их границам нужно относиться с уважением.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Зощенко "Ленин и тётушка"

Ленин - скромный, не возвышает фигуру своей личности - просто выслушал просьбу пришедшего к нему простого человека и в момент решил её
Федосья - обычная женщина, напористая - дошла до самого Ленина (почти, как ей казалось), чтобы решить свою проблему
Управдом - мудрый - описал Федосье причину поступка Ленина

Мораль - истинно добрые дела делаются молча и не требуют похвалы.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Тайное становится явным"

Дениска - интересующийся, недальновидный, склонный ко лжи - очень интересуется Кремлём; выбросил манную кашу в окно, не подумав о последствиях и не сказав маме правду, пока его "не прижали"
Мама - добрая, верит своему сыну на слово - согласилась пойти с сыном в Кремль, хотя не знала о судьбе манной каши
Милиционер - строгий - выполняет свои обязанности неукоснительно

Мораль - Всё тайное и правда становится явным, даже если для этого потребуется время.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Он живой и светится"

Главный герой - миролюбивый, любознательный, чувствительный - ценит что-то живое больше любых вещей, даже папиного подарка
Мама - добрая - не ругает сына за то, что тот променял папин подарок на "червячка"
Мишка - обычный ребёнок - ценит игрушки выше чего-то живого и прекрасного

Мораль - Некоторые люди умеют видеть и ценить красоту природы с очень раннего возраста.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Хитрый способ"

Дениска - по-детски наивный, добрый - предложил "каскадную" схему приёма пищи в семье, любит своих маму и папу
Мама - уставшая от бытовых обязанностей - ей опостылело каждый день по три раза на дню мыть посуду
Папа - сначала кажется инфантильным и безынициативным, а затем мудрым - после высказывания женой своего недовольства занялся обычными личными делами, лёжа на диване, но выслушав предложение Дениски, предложил свой вариант - всю посуду они будут мыть вдвоём с Дениской

Мораль - Залог здоровых бытовых взаимоотношений в семье - любовь, взаимопомощь и грамотное распределение обязанностей.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Хитрый способ"

Дениска - находчивый, немного трусливый - был в прекрасном настроении от того, что спрятался в комнате, а не в коридоре, как остальные дети; боялся вылезти из-под кровати при Ефросинье Петровне
Мишка, Алёнка, Костик, Андрюшка - просто дети - невинно играют в прятки и другие игры
Ефросинья Петровна - пугливая старушка - от звуков, которые издавал Дениска под кроватью, страшно перепугалась и начала звать на помощь

Мораль - Не нужно бояться признавать и исправлять свои ошибки.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Красный шарик в синем небе"

Дениска - способный чувствовать красоту вокруг, жалостливый - отпустил шарик "на волю", потому что ему показалось это правильным, ощутил от этого красоту мира вокруг
Алёнка - несмышлёная в силу возраста, но осознавшая красоту Денискиного поступка - сказала, что будь у неё ещё деньги, она бы купила ещё один шарик, чтобы Дениска выпустил

Мораль - Правильный поступок иногда предполагает необходимость что-то отпустить.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Арбузный переулок

Дениска - капризный, но осознанный, способен воспринимать аллегории - закатывал капризы маме по поводу предложенной еды, но после истории папы понял, что такое голод - и съел всё предложенное, хотя ему и не нравилось
Папа - строгий, переживший голод - сказал жене убрать от Дениски лапшу и рассказал историю о пережитом голоде в Москве во время ВОВ
Мама -
строгая, любящая мужа - пыталась заставить сына съесть молочную лапшу, которая тому не нравилась; пошла за мужем после того, как тот вышел из комнаты, рассказав тяжёлую для него историю

Мораль - Всё познаётся в сравнении. Человеку, пережившему голод, и те блюда, что были отвратительны раньше, покажутся вкуснее "марципанов".
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Драгунский "Друг детства"

Дениска - сентиментальный - раздумал становиться боксёром, потому что не смог тренировать удар на друге детства - игрушечном мишке
Папа - строгий - со смешком отказал Дениске в его просьбе купить боксёрскую грушу из-за её цены
Мама - заботливая - заметила, то сын расстроился и сразу придумала, как всё исправить

Мораль - Нельзя забывать друзей детства в угоду своим сиюминутным желаниям.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,203
14,068
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Оу, у тебя тоже были проблемы с алкоголем?
Было бы интересно послушать/почитать
Были, не миновали. Ну тут не почитаешь, я не писала. Смогла отказаться, когда форум этот нашла, спасая близкого человека. Вот и себя вытащила заодно. Трезвость родственников это условие, которое надо соблюдать для стойкой ремиссии зависимого.
У нас тут третий день связь плохая, глушат инет.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Про барыг торгующих наркотиками

Изложение: Жизнь барыги - далеко не сказка. Его уважают (да и то только при личной встрече, когда приходят за дозой) только наркоманы, часто льстят им, прыгают на задних лапках, даже сожительствуют с ними, только бы был постоянный доступ к наркотику. В криминальной среде отношение к барыгам двойственное - с одной стороны, "братва" редко трогает барыг, потому как он "не мусорской", с другой же, в свой круг они его не пускают, т.к. наркомания в среде блатных - дело не благородное. Если барыге не повезло оказаться в тюрьме, то там к нему отношение намного хуже, как к торговцу смертью. Но он всё же считается полезным человеком, т.к. может достать наркотики даже в этой ситуации. Существуют и барыги женского пола - обычно это женщины, скатившиеся в нормальной среде, безработные, не имеющие успеха у нормальных мужчин, зато в наркоманском обществе они далеко не обделены мужским вниманием. Барыги находятся в абсолютной власти правоохранительных органов, они позволяют торговать, пока им самим это удобно, - но чуть что не так, и полиция может прийти к барыге и абсолютно безапелляционно заявить, что нужно повышать раскрываемость и нужно столько-то клиентов сдать, угрожая стопкой дел, заведённых на торговца, которым просто пока не дали ход.

Вывод: Жизнь барыги - далеко не сахар. Постоянно прессуемый со всех сторон, с толерантностью, улетевшей в небеса, выискивающий способы, как бы урвать себе кусочек послаще, - барыга постоянно находится в стрессе и боится каждого стука в дверь.

Мысли по статье: Даже не знаю, чья жизнь хуже - простого употребителя или барыги, ибо у каждого ворох своих проблем. Наверное, барыге всё же приходится тяжелее, ибо с высокой толерантностью к наркотикам (равно бОльшим дозам, требующимся для того, чтобы просто чувствовать себя в порядке), постоянным прессингом со стороны правоохранительных органов и криминальной сферы, нужно ещё как-то умудриться быть достаточно ответственным, чтобы выполнять свои "обязанности".
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Вся правда о торговле наркотиками в интернете от бывшего продавца

Изложение: Статья написана бывшим онлайн-торговцем наркотиками, который отсидел свой срок за преступление. В интернете существуют тысячи сайтов, на каждом из которых огромное количество барыг сбывают свой продукт. Даже заходить на такие сайты опасно, так как владелец ресурса видит все действия посетителя, а так же информацию об устройстве, с которого совершён вход. С наркоманами, которые решили обдурить систему и выслеживали закладчиков, чтобы сразу же после совершения закладки забрать её бесплатно, барыги борются очень жестоко, мешая наркотик с крысиным ядом, после чего "халявщик", употребив дозу, либо надолго уезжает в больницу, либо вообще умирает. Реклама подобных ресурсов бывает двух типов: уличная (граффити на заборах и т.п.) и в интернете (спам-сообщения с предложением поработать курьером и т.д.). Если вы заметили, что человек на улице роется в земле, ошивается около камней, закопанных в землю, заборов, покрышек и т.п. - не нужно пытаться его поймать, лучше запомнить его приметы, сфотографировать, запомнить места, куда он что-то подкладывал и сообщить в полицию.

Вывод: Рынок наркотиков огромен, причём не только в нашей стране, но и по всему миру. Страшно представить, сколько людей (особенно моложе 18 лет) ежедневно проходит через сайты и форумы по продаже наркотиков.

Мысли по статье: Чем больше читаю про мир наркотиков, тем страшнее становится. Объёмы просто поражают. Конечно, объёмы производства и продажи алкоголя тоже колоссальные, но я и не думал, что с наркотиками (причём по всему миру) ситуация такая же. Интересно было бы сравнить товарооборот алкоголя в мире и всех остальных ПАВ.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Менты и наркоманы — двое из ларца, одинаковы с лица…

Изложение: Поголовно сотрудники полиции, призванные защищать население в том числе и от такой страшной вещи, как наркотики, сами употребляют их в огромном количестве, так как не могут устоять перед соблазном, постоянно находясь в контакте как с людьми, их распространяющими, так и с самими веществами. Причём вся вертикаль исполнительной ветки власти пропитана коррупцией насквозь. Полиции очень удобно "крышевать" наркобизнес потому как, во-первых, в этой сфере крутятся огромные деньги, а во-вторых, с помощью барыг очень удобно поднимать процент раскрываемости преступлений, завязанных на наркотиках. В этой схеме завязаны так же простые закладчики, которые сдают барыг на контрольных закупках. Очень просто отловить наркоманов, которые заказывают наркотики через интернет: во-первых, барыга, который владеет сайтом/форумом по продаже веществ, может запросто, по первому запросу органов, сдать своих клиентов, во-вторых, сотрудники полиции очень часто создают подставные сайты (без возможности реально купить там наркотики), где и ловят потенциальных клиентов. Побороть всю эту отработанную схему законными методами вряд ли получится, ибо она удобна всем её участникам, тут поможет лишь жёсткая гражданская позиция в отношении наркомании и как можно большая и широкая огласка проблемы на уровне общества.

Вывод: Мир наркотиков полон не только веществ, разрушающих организм человека, но и коррупции, подлости, жестокости и страха.

Мысли по статье: Я, конечно, знал, что наша полиция не без греха, но после прочитанного стало как-то совсем тленно. Что сказать, кайф и деньги - любого сведут с ума, даже людей, призванных спасать и защищать.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,203
14,068
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Мысли по статье: Чем больше читаю про мир наркотиков, тем страшнее становится. Объёмы просто поражают. Конечно, объёмы производства и продажи алкоголя тоже колоссальные, но я и не думал, что с наркотиками (причём по всему миру) ситуация такая же. Интересно было бы сравнить товарооборот алкоголя в мире и всех остальных ПАВ.
Привет Артём 👋.
А для чего?
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации783
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации654
Отзывы после прохождения программы реабилитации742
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху