История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
По моему все справедливо. Не находишь?

А ты рассматривал реабилитацию, как санаторий или пионерский лагерь?
Объясни, пожалуйста, в чём справедливость?

Нет, знаю, что есть другие центры, где правила намного жёстче
Привыкну скоро, видимо
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
что включает в себя наркомания, как болезнь.
Тягу к употреблению наркотика, физические изменения в работе мозга, разрушения внутренних органов (зависит от конкретного ПАВ, который наркоман употребляет, при полинаркомании всё совсем плачевно), психическая (личностная) деградация, анозогнозия и выстраивание огромного количества психозащит
 

Просто Надя

Волонтëр, помощник воспитателя-онлайн
Посетитель
23 Июн 2025
6,100
1,714
Семья
Katya155 Igor155
Бросил
14.06.25
Тягу к употреблению наркотика, физические изменения в работе мозга, разрушения внутренних органов (зависит от конкретного ПАВ, который наркоман употребляет, при полинаркомании всё совсем плачевно), психическая (личностная) деградация, анозогнозия и выстраивание огромного количества психозащит
согласна наркомания - рефлекс, который включает в себя кривое мышление (анозогнозию) и психозащиты.
спасибо за ответы! 🌸
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,195
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Объясни, пожалуйста, в чём справедливость?
Норма выставлена, как и всем по программе - справедливо?
Обязанности есть по дому - справедливо?
Границы выставлены, что б не сливались и не мешали реабилитации друг друга, не вредили, родители деньги за нее платят - справедливо?
Нет, знаю, что есть другие центры, где правила намного жёстче
Привыкну скоро, видимо
А есть еще и мотивашки. Когда совсем до человека не доходит, что он дерьмо творит и его обязанность, а не геройство - вылечиться.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Норма выставлена, как и всем по программе - справедливо?
Обязанности есть по дому - справедливо?
Границы выставлены, что б не сливались и не мешали реабилитации друг друга, не вредили, родители деньги за нее платят - справедливо?

А есть еще и мотивашки. Когда совсем до человека не доходит, что он дерьмо творит и его обязанность, а не геройство - вылечиться.
Первые два пункта - справедливы
Справедливость третьего мне всё ещё непонятна до конца

Какие мотивашки?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,195
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Механизм психической защиты наркомана

Изложение: Психозащиты есть у каждого человека, только трезвый их замечает и пресекает, а наркоман не может самостоятельно выпутаться из этой паутины. Причина этого - в изменении химии мозга из-за длительного употребления ПАВ. Больше всего наркотики влияют на лимбическую систему мозга наркомана, тем самым запуская каскад неправильной выработки гормонов и нейромедиаторов в организме. Именно из-за поломанного гормонального обмена наркоману очень тяжело бросить употреблять, ибо при отмене возникает тоска, депрессии и т.д. В целом, если вы хотите помочь наркоману выбраться из паутины лжи и психозащит, очень важно установить с ним дружеский контакт, не порицать и не унижать его при любой удобной возможности, коих будет много и предоставлять правдивую информацию о том, как правильно бросить.

Вывод: Психические защиты присущи каждому человеку, но в случае с наркоманом они играют с ним злую шутку - увеличивают анозогнозию и укрепляют в мыслях о том, почему не надо бросать употреблять.

Пример: У алкоголиков, как и у наркоманов, тот же ворох психозащит. Та же ложь, те же депрессивные состояния после того, как бросил, ибо лимбическая система расшатана. Я испытал всё это на себе, но только теперь понимаю, каков механизм образования этих синдромов.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Что именно? Какое сопротивление идет?

Ну где «лечат» калеча психику, лечение на страхе построено. Что не слышал о таких?
Я, когда отошёл немного от детокса, воспринимал группу реабилитантов как единый микросоциум (со своими проблемами, локальными напряжённостями и проч.). В лбом случае, мне казалось, что мы едины и что в независимости от пола нас роднит одно - все зависимы.
Сейчас же даже на перекурах говорят только самые говорливые, остальные молчат, и я, кажется, понимаю, почему - ты каждый раз, видя человека, прокручиваешь в голове, а нет ли у меня с ним границ, а если есть, то что я могу ему сказать, если рядом нет СО и т.д. (по крайней мере, у меня так работает). Поэтому легче вообще молчать и говорить только с СО, с которыми налажен контакт

А, ты об этом
Я же писал, что знаю, историй уже успел наслушаться
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,195
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Сейчас же даже на перекурах говорят только самые говорливые, остальные молчат, и я, кажется, понимаю, почему - ты каждый раз, видя человека, прокручиваешь в голове, а нет ли у меня с ним границ, а если есть, то что я могу ему сказать, если рядом нет СО и т.д. (по крайней мере, у меня так работает). Поэтому легче вообще молчать и говорить только с СО, с которыми налажен контакт
Ну у кого границы выставлены, те в курсе. Мне вот поставь границы с кем-то из коллег, я ж буду помнить. Пока деменция не накроет 😅
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Что говорят наркоманы о наркотиках

Изложение: Чаще всего наркоманы сравнивают употребление наркотиков с алкоголем или курением сигарет - мол, это ещё вреднее. Некоторые даже умудряются сравнивать наркотики с молоком (мол, не переваривается и наносит вред организму) или кофе - но это уже наркоманский бред, явно обнажающий последствия накопления психозащит. Так же довольно часто наркоманы видят "пользу" в употреблении различных ПАВ: амфетамин позволяет работать быстрее, марихуана позволяет снять тревогу и слезть с тяжёлых наркотиков, галлюциногены и вовсе расширяют рамки сознания и чуть ли не дают доступ к четвёртому измерению.

Вывод: Часто наркоманы сравнивают вред от ПАВ, которые употребляют, с веществами, в сотни раз менее губительными, нежели сами наркотики. Всё это - следствие работы психических защит, не позволяющих наркоману увидеть, как он разрушает своё тело и психику.

Пример: Я во время употребления крепкого алкоголя не сравнивал его ни с чем более тяжёлым или более лёгким, я осознавал то, насколько большой вред каждая бутылка приносит моему организму, насколько в большом тумане находится моё мышление. Конечно, не без анозогнозии и психозащит, но особенно когда начал чувствовать странные ощущения в брюшной полости - вот тогда становилось страшновато. Что самое глупое и обидное - даже это не заставило меня бросить.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного

Изложение: У алкоголиков много "отмазок" и мифов, закрепившихся в обществе, чтобы оправдать свой алкоголизм. Все их, условно, можно разбить на две группы: психологические и физиологические.
Психологические мифы, пользующиеся популярностью у алкоголиков утверждают, что праздники без алкоголя скучны, что выпивка помогает им расслабиться и раскрепоститься в обществе, придаёт им уверенности и делает смелей и что даже "бодрит". В статье подробно разобран и опровергнут каждый из этих мифов.
Физиологические же мифы утверждают, что алкоголь вовсе не отрицательно влияют на организм в целом, а: помогает пищеварению и вызывает аппетит, делают вкус пищи богаче да и вообще чуть ли не лечат внутренние органы (для каждого органа при этом - свой вид алкоголя). В статье так же развенчаны и каждый из этих мифов.

Вывод: Не существует "полезной" дозы алкоголя, существует только относительно безопасная - например, чайная ложка этанола в день. Но и это не значит, что алкоголь сможет принести вам какую-то "пользу", ведь у каждого человека организм уникален.

Пример: Пока я употреблял алкоголь, естественно был подвержен всем этим распространённым мифам. Учитывая, что в моей семье в принципе иногда выпивают, я узнавал и о новых со слов родных, некоторые даже приходились мне по душе. После прочтения статьи стало ясно, что всё это бред, придуманный самими алкоголиками, а другими алкоголиками разнесённый по свету.
 

КсюшаМ

Посетитель
26 Ноя 2025
793
167
Семья
Сын-Tristia
Урок 4 Часть 1
Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного

Изложение: У алкоголиков много "отмазок" и мифов, закрепившихся в обществе, чтобы оправдать свой алкоголизм. Все их, условно, можно разбить на две группы: психологические и физиологические.
Психологические мифы, пользующиеся популярностью у алкоголиков утверждают, что праздники без алкоголя скучны, что выпивка помогает им расслабиться и раскрепоститься в обществе, придаёт им уверенности и делает смелей и что даже "бодрит". В статье подробно разобран и опровергнут каждый из этих мифов.
Физиологические же мифы утверждают, что алкоголь вовсе не отрицательно влияют на организм в целом, а: помогает пищеварению и вызывает аппетит, делают вкус пищи богаче да и вообще чуть ли не лечат внутренние органы (для каждого органа при этом - свой вид алкоголя). В статье так же развенчаны и каждый из этих мифов.

Вывод: Не существует "полезной" дозы алкоголя, существует только относительно безопасная - например, чайная ложка этанола в день. Но и это не значит, что алкоголь сможет принести вам какую-то "пользу", ведь у каждого человека организм уникален.

Пример: Пока я употреблял алкоголь, естественно был подвержен всем этим распространённым мифам. Учитывая, что в моей семье в принципе иногда выпивают, я узнавал и о новых со слов родных, некоторые даже приходились мне по душе. После прочтения статьи стало ясно, что всё это бред, придуманный самими алкоголиками, а другими алкоголиками разнесённый по свету.
Да, к сожалению это так. Задумываться о том, что нет никаких доз алкоголя для «здоровья» я тоже стала после прочитанного..
 

no_addict

Посетитель
14 Окт 2025
4,070
921
Семья
Мама - Polianna
Бросил
09.10.2025
Привет, как работает психзащита у наркоманов? почему тяжело бросить употреблять?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Привет, как работает психзащита у наркоманов? почему тяжело бросить употреблять?
Привет
Большая вариативность психзащит, на самом деле
Наркоман может: видеть "пользу" в употреблении различных ПАВ, сравнивать себя с алкоголиками ("я же не лежу обоссанный под забором, значит, со мной всё хорошо"), "это не мешает мне жить, значит и вреда нет", "я же не причиню никому вреда, значит, это безопасно", "всегда смогу бросить, если захочу" и т.д.

Самый простой ответ - потому что продолжать употреблять хочется. Если вдаваться в подробности, то первым делом из-за анозогнозии - наркоман просто не признаёт своей проблемы, её последствий и выдаёт окружающим в ответ на их увещевания бросить наркобред. Так же, если наркоман уже хотя бы раз пытался бросить употреблять, он знает, что его ждёт после отмены: тоска, около-депрессивное состояние, ломка (в зависимости от принимаемого ПАВ), полностью расстроенный процесс выработки гормонов и расшатанная лимбическая система мозга - одним словом, коктейль из не особо приятных симптомов, проще закинуться ещё одной дозой.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Народные мифы про алкоголиков и алкоголизм

Изложение: Народных мифов об алкоголизме и людей, болеющих им, - превеликое множество. Один из самых часто пребывающих на слуху - миф о национальном алкоголизме в России, который не выдерживает никакой исторической критики. Во времена сухого закона и пропаганды трезвого образа жизни люди пили в разы меньше, экономика испытывала подъём (т.к. становилось больше трезвых рабочих рук), количество людей, попадающих в психиатрические лечебницы падало многократно и т.д. Так же существуют такие мифы как: алкоголиками становятся от душевной слабости и безволия, что пьют люди от того, что несчастны, если остановиться в употреблении на длительный срок, то организм восстановится до начального уровня, и можно будет снова пить как не в себя и т.д. Проблема алкоголизма в России во многом в том, что государству как будто бы наплевать на трезвость и здоровье его граждан - нет пропаганды здорового образа жизни, сухого закона и т.п.

Вывод: Главные "плюшки" от пьющего народа получают государство (акцизы, рост цен на алкоголь и т.п.) и бизнесмены, владеющие предприятиями по производству алкоголя. Пока это выгодно таким крупным рыбам, вряд ли что-то глобально изменится в плане алкоголизации населения.

Пример: Во времена употребления алкоголя мне были особенно близки два народных мифа: что русский человек пил, пьёт и будет продолжать пить всегда и что алкоголики пьют от того, что несчастны. Только теперь понимаю, что первый миф - вообще полный бред, а второй, если разобраться с научной точки зрения, - просто прикрытие своего недуга, основанное на анозогнозии. Ты несчастен от того, что ты пьёшь, а не наоборот.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 2
Краснов "Как жилось крестьянам в царской России"

Изложение: Ситуация в царской России на границе XIX-XX веков была катастрофической во многих сферах но в первую очередь это, естественно, повальный голод среди крестьян. Качественные хлеб и зерновая продукция продавались в Европу, а остатки, часто не особо пригодные для употребления в пищу, оставалась простым крестьянам. Как следствие, огромная смертность среди крестьянского населения, особенно детская (просто ужасающие цифры). Из-за тотальной безграмотности, промывания мозгов церковниками, малоземелья и других факторов обычные крестьяне не могли ничего поделать с этой ситуацией, а правители просто закрывали на неё глаза, вплоть до запрета на употребления термина "голод" в печати. Только в начале XX века с постепенным ростом образования, крестьяне начали организовывать массовые (мирные, что важно) протесты, за что были подвержены жёстким репрессиям, доходящими до сжигания дворов и целых деревень, военно-полевых судов, повешениям и прочим ужасам. Этой информации можно доверять, т.к. она добыта из различных источников, и далеко не от сторонников Революции или адептов большевистского режима - тут и заметки зарубежных учёных, живших и преподававших в царской России, и доклады людей из высших эшелонов тогдашней власти и т.п.
В общем и целом, можно сказать, что истинной причиной такой мрачной картины жизни деревенских крестьян того времени можно считать полнейшее безрассудство, глупость и безответственное отношение не только к населению, но и к ресурсам своей страны высших руководителей страны того времени.

Наверное, эта статья учит тому, что загнанное в угол, пусть и полу-безграмотное и тёмное население деревень, может изменить политический строй страны, если его довести до точки кипения.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 2
Зощенко "Ленин и печник"

Вывод: Несмотря на свой высокий пост, Ленин в этом рассказе предстаёт перед нами как великодушный, щедрый и незлопамятный человек. Бендерин же осознал грубость своих слов по отношению к человеку, кем бы он ни был.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 2
Зощенко "Ошибка"

Вывод: Ленин повёл себя как истинно совестливый и нравственный человек, признав свою ошибку и не став взваливать вину на подчинённого. Дежурная сотрудница секретариата, побоявшись гнева руководителя, расплакалась, но её начальница, когда недопонимание разрешилось, успокоила её, пожелав быть более мужественной в таких ситуациях.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 2
Зощенко "Ленин и часовой"

Вывод: Владимир Ильич справедливо заметил, что правила для всех одинаковы - и что часовой Лобанов поступил правильно, попросив предъявить пропуск даже самого Ленина.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 2
Зощенко "О том, как Ленин бросил курить"

Вывод: Ленин предстаёт в этом рассказе как человек с железной волей - в один момент бросить курить неимоверно сложно, но ради мамы и благополучия семьи он готов был сделать даже это.
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации780
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации653
Отзывы после прохождения программы реабилитации741
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху