История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Я негодяй! Я подлец! Я жалкая, ничтожная личность! Или о чувстве вины наркоманов и алкоголиков

Изложение: Обычно приступ совести и чувства вины случается на "отходах" от наркотика/алкоголя. К сожалению, это не искренний порыв разума, он продиктован расколом между мозгом и разумом. Мозг отчаянно требует ещё дозы, а разум вообще расколот на две части: одна говорит, что ты мерзкий наркоман/алкоголик, а вторая (укрытая одеялом психозащит) утверждает, что вы чуть ли не великий мыслитель, подкидывая образы великих людей, которые тоже сторчались/спились, но зато какие дела великие совершали! Наркоман/алкоголик - обычно беден или вообще существует в нищете, тратя всё на очередную дозу/бутылку, и это загоняет его эго в тоску и депрессию, заставляя считать себя неудачником, человеком, не способным на альтруистичные поступки и помощь себе и ближнему.

Вывод: Затуманенный разум алкоголика/наркомана может испытывать приступ совести и чувства вины при отказе от ПАВ. Но это реакция не трезвого разума, а поломанного зависимостью. В любом случае, прощение самого себя - важный шаг на пути к излечению.

Пример: В редкие моменты, когда я был трезвым, чувствовал огромную вину перед своей девушкой за те страдания, что она переживает из-за меня. От употребления на следующий день меня это, конечно же, не останавливало. Часто со слезами или даже в состоянии, напоминающим паническую атаку (сейчас понимаю, что всё это было реакцией одурманенного разума, но тогда мне казалось, что алкоголь разбил какие-то границы внутри меня и позволил боли выйти наружу - на самом деле, боль я накрутил себе сам, и всё прямо как по одной из статей - заливал её алкоголем) клялся ей, что больше так не буду. В общем, и сейчас противно от себя тогдашнего.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
О морали, демагогии и резонёрстве

Изложение: Многие наркоманы отвергают мораль по очень простой причине - если морали нет, всё разрешено, в том числе бесконтрольное употребление ПАВ, и у наркомана руки развязаны. Очень часто зависимые в случае, если на их пути встречается человек с контраргументами к их позиции, прибегают к двум методам: демагогия и резонёрство. И если наркомана-демагога ещё можно как-то переубедить (и то, только твёрдо стоя на знаниях матчасти в области наркомании), то вот наркомана-резонёра - вряд ли, вы просто увязнете в разговоре как в болоте. Бывают резонёры обычные, трезвые - тут ещё есть шанс "победить" его в словесном поединке, приводя контраргументы с завидной частотой. твёрдо стоя на своей позиции и не позволяя уклоняться от темы диалога. Но с наркоманом-резонёром так не получится, ибо сам механизм мышления нарушен, и какой-либо разумный разговор возможен лишь после того, как разум хотя бы избавится от от анозогнозии и психозащит.

Вывод: Наркоманы часто занимают позицию отрицания относительно морали, чтобы оправдать своё употребление. В диалоги с такими зависимыми лучше не вступать, ибо вряд ли вы сможете что-либо донести в одиночку до наркомана.

Пример: О морали с наркоманами говорить мне не довелось, но я видел пару раз в жизни, как сложно в принципе с ними поддерживать диалог - как и с алкоголиками, в целом. Аргументы обычно даже не дослушиваются до конца, человека перебивают, пытаются донести до него свои бредовые идеи и мысли - в общем, картина грустная.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,199
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Урок 4 Часть 1
О морали, демагогии и резонёрстве

Изложение: Многие наркоманы отвергают мораль по очень простой причине - если морали нет, всё разрешено, в том числе бесконтрольное употребление ПАВ, и у наркомана руки развязаны. Очень часто зависимые в случае, если на их пути встречается человек с контраргументами к их позиции, прибегают к двум методам: демагогия и резонёрство. И если наркомана-демагога ещё можно как-то переубедить (и то, только твёрдо стоя на знаниях матчасти в области наркомании), то вот наркомана-резонёра - вряд ли, вы просто увязнете в разговоре как в болоте. Бывают резонёры обычные, трезвые - тут ещё есть шанс "победить" его в словесном поединке, приводя контраргументы с завидной частотой. твёрдо стоя на своей позиции и не позволяя уклоняться от темы диалога. Но с наркоманом-резонёром так не получится, ибо сам механизм мышления нарушен, и какой-либо разумный разговор возможен лишь после того, как разум хотя бы избавится от от анозогнозии и психозащит.

Вывод: Наркоманы часто занимают позицию отрицания относительно морали, чтобы оправдать своё употребление. В диалоги с такими зависимыми лучше не вступать, ибо вряд ли вы сможете что-либо донести в одиночку до наркомана.

Пример: О морали с наркоманами говорить мне не довелось, но я видел пару раз в жизни, как сложно в принципе с ними поддерживать диалог - как и с алкоголиками, в целом. Аргументы обычно даже не дослушиваются до конца, человека перебивают, пытаются донести до него свои бредовые идеи и мысли - в общем, картина грустная.
Чем отличается демагогия от резонерства?
 

КсюшаМ

Посетитель
26 Ноя 2025
793
167
Семья
Сын-Tristia
Урок 4 Часть 1
Степень адекватности наркомана. Анозогнозия, бред и психозащиты

Изложение: Сумасшествие наркомана - временный эффект, обусловленный только (!) принятием вещества, стоит бросить принимать - через несколько месяцев мышление вернётся к норме. Первое и главное, что нужно лечить, - это анозогнозия, что в то же время является и самым сложным в процессе излечения. Она же является причиной депрессий во время отмены ПАВ, т.к. наркоман/алкоголик сам дразнит себя, выискивая триггеры, а огромный слой психозащит пытается найти рациональное объяснение, почему стоит ещё раз употребить. Бредовые идеи и высказывания наркомана можно сравнить с бредом шизофреника, хотя и причины у них разные. Анозогнозией так же часто страдают родные наркомана, ибо их разум просто не может смириться с тем, что их сын/брат/муж скатился до такого, и так же окружает их бронёй в виде психозащит.

Вывод: Анозогнозия, психозащиты и бред - неотъемлемые составляющие болезни наркомана. Первыми двумя зачастую страдают ещё и родные зависимого. Анозогнозия - главный камень преткновения, который не позволяет наркоману бросить употребление, и именно её нужно искоренять в первую очередь.

Пример: Все три составляющих (Анозогнозия, психозащиты и бред) я наверняка испытал на себе, пока употреблял алкоголь (не могу вспомнить точных примеров про бред, но уверен, что они были). Не хотел принимать свою болезнь, психозащиты давали мне объяснение, зачем я иду за очередной бутылкой, бред наверняка прослеживался в общении с девушкой и мамой, которые уговаривали меня остановиться, а в ответ получали что-то невнятное.
Постоянно говорил что справишься сам, что не нужно никакой психотерапевтической помощи, что это твоя жизнь и ты решаешь сам…и шел за очередной порцией не стесняясь приносить домой и пить уже при мне.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,199
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Постоянно говорил что справишься сам, что не нужно никакой психотерапевтической помощи, что это твоя жизнь и ты решаешь сам…и шел за очередной порцией не стесняясь приносить домой и пить уже при мне.
Чем заканчивалось такое питие?
 

КсюшаМ

Посетитель
26 Ноя 2025
793
167
Семья
Сын-Tristia
Чем заканчивалось такое питие?
Ложился на кровать и пил всю ночь с некоторыми перерывами на сон, если это можно назвать сном..я утром на работу, он в магазин. И так изо дня в день. Прихожу, разговариваю, прошу… говорит да, все понимаю, но не хочу бросать, или не сейчас..
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Чем отличается демагогия от резонерства?
Демагога ещё можно как-то переубедить логичными аргументами, резонёра - нет. Он всегда либо отвечает только на часть вопроса, либо уходит в пространные рассуждения, не относящиеся к сути диалога
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Наркоман – просто человек, который от вас не отличается ничем

Изложение: Наркоманов чаще всего ненавидят и презирают за грязные, отвратительные глазу симптомы их болезни. Но ни общество в целом, ни даже некоторые врачи не понимают, что это именно болезнь, а не блажь и не стойкое желание самого человека жить в этом ужасе. На границе XX и XXI веков произошла подмена удивительная подмена понятий даже на уровне словарей - наркоманию в некоторых из них перестали называть болезнью и переименовали в "болезненное пристрастие", что уже снимает часть ответственности с врачей за лечение наркоманов, т.к. наркомана считают адекватным человеком, полностью несущим ответственность за свою жизнь и решения. Пока общество не придёт к консенсусу в том, что наркомания - это болезнь, мало что можно исправить в катастрофической ситуации (и далеко не только в нашей стране).

Вывод: Обществу необходимо признать наркоманию болезнью, чтобы оно смогла спасти само себя. Пока этого не произойдёт, наркоманы будут стыдиться признаваться в своём недуге, а чувство стыда будут заливать/закалывать/занюхивать очередной дозой.

Пример: Опять же, не было знакомых наркоманов, но были алкоголики, жизнь которых я отчасти мог наблюдать. Ситуация ровно такая же: сначала они стесняются признаться в своём недуге, потом, когда симптомы и признаки выдают человека перед семьёй - либо стыдятся ещё больше и уходят в себя, либо начинают агрессировать на родных, но в любом случае это не помогает им бросить пить.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,199
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Демагога ещё можно как-то переубедить логичными аргументами, резонёра - нет. Он всегда либо отвечает только на часть вопроса, либо уходит в пространные рассуждения, не относящиеся к сути диалога
Демагогия это грубо говоря ввести в заблуждение и увести от сути. А резонерство один из видов нарушения мышления (психический).
Привет. Как дела? Что нового?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Демагогия это грубо говоря ввести в заблуждение и увести от сути. А резонерство один из видов нарушения мышления (психический).
Привет. Как дела? Что нового?

Привет)
Угрюмо слегка, ибо норма есть, обязанности по дому теперь тоже, да ещё и границы межполовые нам поставили на неопределённый срок
Почти похоже на пребывание в буддийском монастыре, скоро в пору будет считать, сколько слов я за день сказал
 

КсюшаМ

Посетитель
26 Ноя 2025
793
167
Семья
Сын-Tristia
Привет)
Угрюмо слегка, ибо норма есть, обязанности по дому теперь тоже, да ещё и границы межполовые нам поставили на неопределённый срок
Почти похоже на пребывание в буддийском монастыре, скоро в пору будет считать, сколько слов я за день сказал
Тема привет. А может это и к лучшему?) что так все строго и планировано). Когда привык делать что душа пожелает, то все идет часто в разнос. Дисциплина это замечательная штука, но про нее часто забывают, ибо она неудобна))). Ты вообще как?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Тема привет. А может это и к лучшему?) что так все строго и планировано). Когда привык делать что душа пожелает, то все идет часто в разнос. Дисциплина это замечательная штука, но про нее часто забывают, ибо она неудобна))). Ты вообще как?
Привет, мам
Ну, ты не была в этой ситуации и в этих условиях, поэтому откуда тебе знать?
В целом я - в порядке
 

Просто Надя

Волонтëр, помощник воспитателя-онлайн
Посетитель
23 Июн 2025
6,100
1,714
Семья
Katya155 Igor155
Бросил
14.06.25
Tristia, привет!
почему наркоман все время врет?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 4 Часть 1
Какая самая большая потребность наркомана?

Изложение: Так как человека традиционно делят на тело и душу, у каждой из этих составных частей есть свои потребности для того, чтобы каждая чувствовала себя в комфорте и безопасности. У тела их намного меньше, чем у разума/души: еда/вода, крыша над головой и удовлетворённый инстинкт размножения, а вот у души - намного больше, но главной её потребностью является одобрение окружающих. Чаще всего причиной первого употребления, помимо любопытства, является желание одобрения компании, в которой употребляют и в которой, к сожалению, оказался человек. А так как привыкание к наркотику возникает мгновенно, с первого раза, то наркоман очень быстро начинает вести себя, выглядеть и даже пахнуть так, что общество его отвергает. Агрессия у наркоманов часто возникает на почве прессинга со стороны родных, коллег и т.д.

Вывод: Самая большая потребность наркомана, как и любого здорового человека, - в одобрении окружающими. Но проблема в том, что если он вступил на путь наркомании, то со временем и ростом употребления общество будет относиться к нему всё хуже и хуже.

Мысли по статье: Желание порции одобрения окружающими - абсолютно базовая и нормальная часть психики. Сам довольно часто ощущаю это в себе. Но у наркоманов это желание как будто пропущено через кривое зеркало, которое часто меняет верх на низ, а лево на право - отсюда нелогичные и нерациональные способы добиться этого одобрения.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Tristia, привет!
почему наркоман все время врет?
Привет
В целом, из-за того что его болезнь сильно стигматизирована (или даже не признаётся болезнью вовсе) в обществе, ему стыдно признаться в ней самому себе и близким
Плюс анозогнозия и психозащиты, которые уверяют его в том, что с ним всё в порядке - какой смысл тогда признаваться в том, чего как будто бы и нет
 

Просто Надя

Волонтëр, помощник воспитателя-онлайн
Посетитель
23 Июн 2025
6,100
1,714
Семья
Katya155 Igor155
Бросил
14.06.25
Привет
В целом, из-за того что его болезнь сильно стигматизирована (или даже не признаётся болезнью вовсе) в обществе, ему стыдно признаться в ней самому себе и близким
Плюс анозогнозия и психозащиты, которые уверяют его в том, что с ним всё в порядке - какой смысл тогда признаваться в том, чего как будто бы и нет
согласна.
из чего состоит наркомания?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,199
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Угрюмо слегка, ибо норма есть, обязанности по дому теперь тоже, да ещё и границы межполовые нам поставили на неопределённый срок
По моему все справедливо. Не находишь?
Почти похоже на пребывание в буддийском монастыре, скоро в пору будет считать, сколько слов я за день сказал
А ты рассматривал реабилитацию, как санаторий или пионерский лагерь?
 

КсюшаМ

Посетитель
26 Ноя 2025
793
167
Семья
Сын-Tristia
Привет, мам
Ну, ты не была в этой ситуации и в этих условиях, поэтому откуда тебе знать?
В целом я - в порядке
Условия выживания они сейчас и меня тоже касаются, может только чуть в другом контексте, у всех они свои. Но все получится и наладится! Нужно просто над этим работать. 🥰
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации782
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации653
Отзывы после прохождения программы реабилитации741
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху