Жёны наркоманов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jenaVitaly

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
0
хотите сказать в любом случае надо бросать его?
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Есть 2 варианта - верить, а есть почитать о наркомании и верить. Сам он уже пытался, больница действительно ничего не дает, так же как ничего не дает перекумарка. Меняться надо и самому и образ жизни и ход мыслей. В противном случае - все снова вернется на круги своя. Я склонна верить, дай бог, чтобы сумел, может он и есть тот небольшой процент.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
jenaVitaly написал(а):
хотите сказать в любом случае надо бросать его?
Если это мне, то я никогда так не говорю. Я всегда за сохранение семьи (там где она была), отца, мужа. Только мое мнение - это невозможно без реабилитации, работы над собой (самостоятельно дано не многим). Все остальное - просто болтовня.
 

jenaVitaly

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
0
я просто не знаю как мне быть,как вести себя в этой ситуации,веры ему уже нет...
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
jenaVitaly написал(а):
я просто не знаю как мне быть,как вести себя в этой ситуации,веры ему уже нет...
У меня тоже было такое. Поэтому я и сказала - только центр, все, что делать рядом не знаю, уйти не могу - тряпка, веры - нет. За время что он там был - подготовила все пути отступления, узнала про наркоманию, как себя вести, поверила в то, что все будет хорошо и я не одна. Рядом с употребляющим (когда я узнала) меня хватило на несколько часов.
 

jenaVitaly

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Anuta написал(а):
jenaVitaly написал(а):
я просто не знаю как мне быть,как вести себя в этой ситуации,веры ему уже нет...
У меня тоже было такое. Поэтому я и сказала - только центр, все, что делать рядом не знаю, уйти не могу - тряпка, веры - нет. За время что он там был - подготовила все пути отступления, узнала про наркоманию, как себя вести, поверила в то, что все будет хорошо и я не одна. Рядом с употребляющим (когда я узнала) меня хватило на несколько часов.[/quot
можно поподробнее....твой опыт...с начала отправки в центр...и что за центр...а если нет финансовой возможности
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Все не буду - уже много меня тут. Коротко: плакала час, потом открыла интернет, горячая линия, час ликбеза о наркотиках, центров море - в том числе и бесплатных. Утром мужа дома уже не было - выбор у него был - забыть нас. Посмотри в своем городе, позвони, поговори - у центров связь между собой, в зависимости от ситуации в одном посоветуют другой. Мой муж приехал в хоромы дорогущие (у меня была возможность) - через 5 дней мне сказали - дядю надо поломать - и отправили в такую ж...(цена была в разы меньше, никто не стал на мне нагреваться). Знаю точно когда центры вообще не берут деньги - зная ситуацию в семье....
Посмотри что есть у тебя в городе, набери информацию, потом дальше можно думать?
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Одно меня смущает, я скоро год на форуме, и что-то не активно появляющиеся жены отправляют в центр мужей. Может неправильно это, хз....
 

Ksenofont )))

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
И я как раз живу в состоянии ломки, как правильно сказала Мария, я с бывшим мужем наркоманом не даже не встречаюсь уже больше 4 месяцев, кажется, достаточно приличный срок (если бы это было нормальное расставание между нормальным мужчиной и нормальной женщиной). Но мы оба были вместе ненормальны. Для себя я эти отношения сформулировала, как "большая разница в возрасте". Со стороны мужа наркомана, ему 13, а со стороны меня (жены наркомана) - мне 50. Хотя в реале он на 5 лет меня старше. Значит, возраст не в паспорте, а в том месте, которое между ушами ;))))). Я ему 4 года была спасателем и "мамкой", год назад я перестала следить за ним и начала следить за собой, начала происходить постепенная переориентация на мои нужды и потребности, очень велика в этом роль групп самопомощи и моего психолога ( я уже год посещаю собрания для родственников зависимых, читаю специализированную литературу по вопросам зависимостей). Постепенно, моя жизнь начала светиться новыми красками, общий настрой становится положительным. Со своей стороны скажу, что я очень хочу построить отношения с независимым мужчиной (без алкоголя, без наркотиков, не игрок)....хочется, чтобы он был и не трудоголиком))))) . Мне пока не интересны "обычные" мужчины.....ведь я умею пока только контролировать и спасать. Но я знаю, что если буду расти и двигаться вперед, когда я буду готова, у меня все получится. Сижу иногда и думаю, ведь целых 4 месяца "ни сном ни духом", у меня столько всего интересного и нового происходит в жизни????!!!!! Так чего же я думаю о нем, употребляющем, вспоминаю, начинаю фантазировать "а вот если бы да кабы......" Значит, 4 месяца еще не срок.....
 

Ksenofont )))

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Про реабилитацию: в апреле-мае 2012 года мой муж (бывший муж) опиатчик отсидел на стуле на солнышке в реабилитационном центре, не выполнив и половины условий, которые ему были поставлены......вышел он отдохнувший и уверенный, что никогда больше не вернется к наркотикам.....хватило его на 1,5 месяца, дальше пошла "настройка нужных контактов", уходы из дому, смс. Центры не центры - не знаю. Личное желание, правильные границы с наркотиками, после центра начинается колоссальная работа над собой. Она может начаться и без центра, главное,понять, что это болезнь био-психо-социо-духовная, неизлечимая. Это каждодневный ОГРОМНЫЙ труд, гораздо проще уколоться - все проблемы исчезают. Украл-выпил-в тюрьму))). Лично мне до сих пор жаль тех денег, которые были потрачены на реабилитацию, жаль тех слез и слов, которые были за это время, это все пустые слова.....только действия характеризуют человека. Я дошла до стадии: уже не люблю, еще ненавижу, жду, когда же будет все равно.....
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Ksenofont ))) написал(а):
Про реабилитацию: в апреле-мае 2012 года мой муж (бывший муж) опиатчик отсидел на стуле на солнышке в реабилитационном центре, не выполнив и половины условий, которые ему были поставлены......вышел он отдохнувший и уверенный, что никогда больше не вернется к наркотикам.....хватило его на 1,5 месяца,
скорее всего ему нужен другой центр, там где пахать надо во всех отношениях , да и срок 2 месяца, это очень мало.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Anuta написал(а):
Одно меня смущает, я скоро год на форуме, и что-то не активно появляющиеся жены отправляют в центр мужей. Может неправильно это, хз....
да, нет же, как раз правильно отправлять в центр! и вы очень мудро поступили, что оказали мужу ПРАВИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!!!вы молодец! и рассуждаете всё верно! только для многих жён и мам отправить в центр своих наркоманов очень сложная задача, потому что, на бессознательном уровне им хочется с ними возиться, спасать, контролировать и т.д. Не каждый потянет то, что проделали вы.Я думаю, ваши советы в этой теме очень даже полезны будут для других)))
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Нелли

Посетитель
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
64
Реакции
0
Мария, с Вами не соглашусь, по поводу сюсюкания с ними. Уже столько натерпелись, наоборот так и хочется дать пинка ,чтоб летели и не оглядывались. Вы ведь все время говорите , чтобы желание поехать в РЦ от них исходило. По мне бы , чтоб он там остался ,как можно дольше. Мой тоже в РЦ. Сначало был в одном, потом как и у Анюты, решили пообломать и перевели в другой филиал ,сказали на 1 мес. Я его уже 3 мес. не видела. Поживем ,увидим.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Ksenofont ))) написал(а):
Значит, 4 месяца еще не срок.....
Если были чувства, конечно не срок (так же как и для наркомана 1,5 месяца - ни о чем). У меня муж был в центре 7 месяцев, ни разу не виделись, 6 раз говорили по телефону - 1 раз из которых через месяц такое гоаорил(((((. А я постель только через 1,5 месяца после него поменяла, все подушку обнимала.....К концу 5 месяца наладила быт и жизнь без мужа, к началу 7 призадумалась.....хорошо...
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Mapия* написал(а):
на бессознательном уровне им хочется с ними возиться, спасать, контролировать и т.д. Не каждый потянет то, что проделали вы.Я думаю, ваши советы в этой теме очень даже полезны будут для других)))
Спасибо :smile: вот муж мне говорит: у всех жены как жены, а мне тут такую созочку испортили....
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Нелли написал(а):
Мария, с Вами не соглашусь, по поводу сюсюкания с ними. Уже столько натерпелись, наоборот так и хочется дать пинка ,чтоб летели и не оглядывались. Вы ведь все время говорите , чтобы желание поехать в РЦ от них исходило.
да?,через какое время вы отправили его в центр, как узнали, что он наркоман? Желание поехать в центр само по себе не возникнет, а вот смотивировать его близкие могут, тем же пинком под зад.Только времени много пройдёт, прежде родственники смогут дать этот пинок, а до этого они с ним именно возятся.Можете со мной не соглашаться, но мой опыт работы с 2001 года с наркоманами и психологическое образование дают мне право так говорить)))
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Ksenofont )))

Посетитель
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Про пинка, это ДА))). Когда он поехал в центр, я радовалась, как ребенок, только в центре он ни с кем не подружился, ходил одиночкой, считал себя особенным наркоманом. А когда заупотреблял снова, и я завела речь о реабилитации (но только уже не времяпровождение, а действительное выполнение всех рекомендаций), у него такое отторжение от лечения было, такой, пардон, обсер всех программ и методик, что я сразу замолчала, ведь КАК объяснить человеку, что это хорошо, если он считает, что это плохо?! Равно говорить, что наркотики- это смерть, а для наркомана это все в жизни............
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Наверное, разница в центрах. Мой тоже собирался несколько раз, но его уговаривали как-то там, один раз поддали чуток (кстати дружит теперь с теми кто ему вломил). И потом паспорта у него не было, денег тоже, родственники принимают решение когда забрать, консультанты держут в курсе. Бежать из Сибири не рискнул - сперва холодно было, потом лениво, а уж потом мозг заработал....
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Anuta написал(а):
Наверное, разница в центрах. Мой тоже собирался несколько раз, но его уговаривали как-то там, один раз поддали чуток (кстати дружит теперь с теми кто ему вломил). И потом паспорта у него не было, денег тоже, родственники принимают решение когда забрать, консультанты держут в курсе. Бежать из Сибири не рискнул - сперва холодно было, потом лениво, а уж потом мозг заработал....
да, разница в центрах есть и выздоровление обычно так и происходит, то от внешних обстоятельств не уезжает домой сначала, а потом уже и сознательно, как говорится голова работать начала, ну и плюс грамотное влияние людей, которые с ним работали, это тоже важно.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Ksenofont ))) написал(а):
А когда заупотреблял снова, и я завела речь о реабилитации (но только уже не времяпровождение, а действительное выполнение всех рекомендаций), у него такое отторжение от лечения было, такой, пардон, обсер всех программ и методик, что я сразу замолчала, ведь КАК объяснить человеку, что это хорошо, если он считает, что это плохо?! Равно говорить, что наркотики- это смерть, а для наркомана это все в жизни............
так обычно и происходит...,а ничего и не объясните, не поймёт, на решение его ехать в центр могут повлиять только ваши действия, а не убеждения.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху