Сын ушел из реабцентра через 12 дней

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
inusyi,
Может это и наивно звучит, но я своего любимого наркомана отмолила. Всё лето ездила в Серпухов к Неупиваемой Чаше и просто стояла с паломниками и просила , своими словами...безысходность тогда была полная.
Осенью сын уехал в Сербию в РЦ.
Ну и конечно я приняла уже то Бессилие перед наркоманом, это первый шаг в Программе Наранона. Попробуй на группу сходить, мне помогло.По крайней мере я узнала, что я не одна в такой проблеме.
 

EvgeshaSH

Посетитель
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
396
Реакции
7
Об этом я и говорила автору. Действенный шаг - группы.
При чем есть и онлайн группы, если стесняешься. Хотя живые конечно лучше.
 

Дима13

Посетитель
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
2,834
Реакции
2
inusyi":e983y3r2 написал(а):
Ксения77, спасибо за ответ. То есть перекрыв наркоману денежный канал можно надеяться на желание лечиться?
нет нельзя .вы только увидете на сколько далеко заведет желание кайфа .и способы его добычи ....
 

Ксения77

Посетитель
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
603
Реакции
3
Дима13":zlafri0u написал(а):
inusyi":zlafri0u написал(а):
Ксения77, спасибо за ответ. То есть перекрыв наркоману денежный канал можно надеяться на желание лечиться?
нет нельзя .вы только увидете на сколько далеко заведет желание кайфа .и способы его добычи ....
А может быть именно это и нужно... зачем растягивать то удоврльствие...рано или поздно болезнь покажет свое звериное лицо. Лучше раньше, чем позже
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Ксения77":2f1vzzhp написал(а):
Мать наркомана - это такая легкая добыча для разного рода мошенников.
Это от страха. Страх рулит всем. Страх ответственности. Страх потери. Желание побыстрее избавиться от проблемы, сбежать, переложить на чужие плечи, или сделать вид, что проблемы нет. А ещё очень боишься быть плохой, быть обвинённой в чём-то. Начинаешь цепляться за оправдания. А надо всего лишь посмотреть на всё действо отстранёно, без эмоций. Ан нет, не можем. Уже втянуты по пояс в игру.
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
EvgeshaSH":1gbppqii написал(а):
Знаете наблюдаю часто такую вещь. Есть самые очевидные способы справится с недугом, либо выйти из созависимости. Но все почему-то обходят короткий путь и идут любыми другими, но неверными. Бьются об стену головой :(( лишаются сил и вообще любых надежд.
Перечислите, пожалуйста, "самые очевидные способы справится с недугом", кроме РЦ. Выражение "все" в психологии означает "никто". Если вы говорите обо мне. то обращайтесь ко мне, а не обобщайте. Что Вы имеете в виду говоря "обходят короткий путь" - конкретно, пожалуйста. Спасибо!
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
en1966":1qccvb09 написал(а):
Ксения77":1qccvb09 написал(а):
Ей на самом деле управлять было очень легко. Как говорится: обмани меня, я так этого хочу...
Че тока не было. От танцев с бубнами, до заговоров.
ага, ага. точно &*&Appl
это и является, в принципе, главным так сказать, симптомом созависимости.

Созависимость – это определенная психологическая зависимость одного человека от другого. Суховато как-то написал. Проще говоря, это когда один человек может безнаказанно манипулировать другим, а другой будет не только не против этого, но еще и сам себя будет чувствовать виноватым. Тоже не очень понятно получилось. Ну, тогда сейчас я подробно расскажу, что это такое и как это развивается.

Итак, дано: наркоман в доме. Не лечится и не собирается, но еще не на последней стадии. Что в таком случае делает обычный человек, обычный родитель, обычный близкий? Разумеется, в первую очередь, старается помочь, спасти, вытащить из этого болота. И это первая фаза, так называемая «роль спасителя».
интересно человек описал созависимого
http://lechenienarkomanii24.ru/sozavisi ... etim-zhit/
к примеру, про спасителя.. каковы эти манипуляторы.
Фаза №1. Роль спасителя
На данном этапе близкие пытаются разобраться в ситуации, как-то увещевать, договариваться, верить и убеждать самих себя в том, что наркоман не соврет. Также, входя в положение, близкие люди продолжают давать деньги, понимая, что они пойдут на наркотики или сопутствующее барахло, но убеждая самих себя в том, что все будет иначе, сынок умный: сказал, что не будет употреблять, значит, не будет. Мозг на этом этапе отфильтровывает суровые факты, говорящие о том, что все будет гораздо хуже, а оставляет только самый позитив. Именно эта фаза дает мощный старт наркоману, так как он моментально начинает чувствовать слабость (а любая зависимость это слабость, в том числе и созависимость) и давить на эту слабость, чтобы получать для себя больше денег и ресурсов. Он уже перестает воспринимать своих близких близкими людьми, теперь они для него – дойная корова, которая всегда поймет, войдет в положение, поверит, обнимет, приголубит.
Наркоман то управляет, но в итоге наркомания цветет пышным цветом, потому что "битый не битого везет"
руководит ситуацией получается больной человек, верней, болезнь.
ну.. и так дальше.
вот от этого всего надо избавляться.
а еще ресурсы, эмоции, спокойствие, не правильные психологические вещи изменять. вот здесь уже в прямую и Кода, и 12 шагов и психотерапевты.
Спасибо огромное за информацию! Но Вы не поверите, что я с ней хорошо знакома. Вопрос задала я , а вы обсуждаете поведение мамы Ксения77, абсолютно не зная ничего обо мне и моем поведении с сыном-наркоманом, ведь я такой информации вам не давала. Все остальное только ваши умозаключения.
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
larsik":elns829z написал(а):
inusyi,
Может это и наивно звучит, но я своего любимого наркомана отмолила. Всё лето ездила в Серпухов к Неупиваемой Чаше и просто стояла с паломниками и просила , своими словами...безысходность тогда была полная.
Осенью сын уехал в Сербию в РЦ.
Ну и конечно я приняла уже то Бессилие перед наркоманом, это первый шаг в Программе Наранона. Попробуй на группу сходить, мне помогло.По крайней мере я узнала, что я не одна в такой проблеме.
Спасибо огромное за ответ. Я тоже верю в силу молитвы - молюсь сама каждый день и заказываю молебны и акафисты. Я знаю, что я бессильна перед наркоманом. Групп в нашем городе нету, ближайшая за 150 км. Я знаю. что я не одна в этой проблеме.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Спасибо огромное за информацию! Но Вы не поверите, что я с ней хорошо знакома. Вопрос задала я , а вы обсуждаете поведение мамы Ксения77, абсолютно не зная ничего обо мне и моем поведении с сыном-наркоманом, ведь я такой информации вам не давала. Все остальное только ваши умозаключения.
Везет. А я узнаю информацию и получаю знания постоянно. И считаю, что мало знаю про созависимость, да и про зависимость тоже не все совершенно.
Правда, уже совершенно не прошу помощи и в ней не нуждаюсь.

И кстати, только недавно дошло, что отрицание родителей такое же как у наркозависимых
Оно не в том, что бегут спасать или преследуют, или еще что.
А в самом поиске красивой и быстрой пилюли.
Отсюда и изначальное нежелание верить, что есть наркоман, разговоры и какие-то шаги, скандалы на быстрый результат, вера, что вот сейчас отправим в рц и все рассосется и тд и тп
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
пожалуйста, не думайте, что хочу обидеть.

просто не надейтесь, что вам дадут конкретную инструкцию как действовать.
мало того, наличие такой инструкции позволяет снять с себя ответственность.
спихнуть так сказать результат на других людей.
если не получится, то вы виноваты.
как здесь уже было не один раз.

да еще плюс, что "дьявол кроется в деталях"
ваших деталей жизни и семьи никто не знает.
есть методические пособия, есть инет, есть всевозможные группы, где можно много найти информации.

зависимость, созависимость, группы 12 шагов, психотерапевтическая помощь, РЦ, АА, АН и разные группы созависимых, молитвы, духовная жизнь, - по этим словам можно найти много всего и тд и тп
(хотите в другой РЦ отправляйте, хотите дома закрывайте, можете из дома выгнать. можете отстраняться эмоционально.)
а еще плюс управление в менеджменте тоже может много дать знаний. семья тоже ведь с абстрактной точки зрения организация, верней, является группой. со своими законами.
мой совет: узнаете, пробуете, применяете на практике.
главное, активность, знания, действия и взятие ответственности на себя.
это все равно надолго.
в наркологии сроки большие - год не принятия веществ это ни о чем.
когда есть знания, понимание, приходит спокойствие в том, что знаешь как поступать в той или иной ситуации.
вам этого надо добиться. а не как котенку действовать. за вас опыт никто не получит.
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
Дима13":2ut81qc0 написал(а):
inusyi":2ut81qc0 написал(а):
Ксения77, спасибо за ответ. То есть перекрыв наркоману денежный канал можно надеяться на желание лечиться?
нет нельзя .вы только увидете на сколько далеко заведет желание кайфа .и способы его добычи ....
Вы предлагаете спонсировать его наркоманию?
А другие способы добычи неприменно приведут в тюрьму.
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
Если я осуждаю другого, то, как правило, это признак того, что я осуждаю себя. Вообще в жизни всегда так. Как человек относится к другому, так он относится и к себе. Поэтому, когда к вам плохо относятся, пожалейте этого человека. Потому что на самом деле он так плохо относится к себе. И это его большее горе, чем ваши переживания по поводу того, как он к Вам относится.
Есть люди, которые постоянно советуют, делают замечания, наставляют… Короче, учат жизни со своей колокольни. Такие люди во что бы то ни стало стремятся наставить вас на «Путь Истинный». Почему же человек так поступает? Давайте разбираться:
-склонность к тотальному контролю всего, всех и везде. Человек искренне считает, что мир должен быть таким, каким он хочет его видеть. Он контролирует себя и требует этого же от других. Причем, он может даже не догадываться, что его высказывания и замечания вам неприятны;
-нападение, как средство защиты. В данном случае человек предполагает, что если он первым не укажет вам на что-либо, то это непременно сделаете вы. Он опасается пристального внимания к себе и верит, что до него всем есть дело – а вам так точно!
-самоутверждение за ваш счет. Здесь наблюдается стремление доказать «я лучше тебя». Тут на лицо комплекс неполноценности.
Сама по себе ситуация, где вам делают непрошенные указания, критикуют, выглядит как ролевая модель «Учитель-Ученик» или «Родитель-Ребенок». Любая оценка вас и ваших действий идет с позиции «сверху», в которой ваш собеседник самовольно берет на себя роль Учителя, Родителя, Судьи.
Интересно, что практически все причины осуждения посторонних людей связаны с самим осуждающим. То есть суть претензий сводится к внутренним проблемам. В остальных случаях реальным виновником осуждения становится именно тот, кто критикует. Если не хочется, чтобы это переросло в серьезный внутриличностный конфликт, стоит побороть желание кого-то осуждать.
Защитные механизмы личности
Пepeнoc - этим cлoвoм в пcихoaнaлизe нaзывaeтcя пpoцecc, в хoдe кoтopoгo oдин чeлoвeк пpoeциpyeт нa дpyгoгo cвoи coбcтвeнныe чyвcтвa и пepeживaния.
Пpoeкция (бyкв.: бpocaниe oт ceбя) — пcихoлoгичecкий мeхaнизм, блaгoдapя кoтopoмy coбcтвeннoe coдepжaниe бeccoзнaтeльнoгo пpипиcывaeтcя дpyгoмy лицy.
Mы cклoнны cчитaть, чтo миp тaкoв, кaким мы eгo видим, чтo и люди тaкoвы, кaкими мы их ceбe вooбpaжaeм. Сoбcтвeнныe мыcли, чyвcтвa, пepeживaния люди пepeнocят нa дpyгих людeй. Пpoeкцию в этoм cлyчae мoжнo paccмaтpивaть кaк пepeлoжeниe cyбъeктивнoгo внyтpeннeгo coдepжaния нa внeшний oбъeкт. Этoт пpoцecc имeeт бeccoзнaтeльный хapaктep. Oн oбнapyживaeт ceбя кaк cпoнтaнный, a нe вoлeвoй aкт.
Наш менталитет характеризуется тем, что мы судим о других людях, тем самым освещая какой-то бессознательный кусочек в нас самих, – тот, который оказался спроецированным на рассердивший нас объект. В суждениях, которые мы высказываем о людях, мы предаем огласке наши собственные особенности. Собеседника просто упрекают в собственных непризнанных ошибках. В другом человеке видят всё, критикуют и осуждают его, его хотят улучшить и воспитать. Как говорится в Библии, мы видим соринку в глазах ближнего, а в собственных не замечаем и бревна.......
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
А в решении семейных проблем возможно эффективнее, чем управление в менеджменте будет управление семьей: семейный и домашний менеджмент
Семье свойственны черты и социальной, и экономической системы, что позволяет выделить семейное и домашнее управление.
Семейное управление в качестве объекта предполагает в первую очередь структуру семьи, реализуется в принятии решений по поводу заключения брака, развода, рождения и усыновления детей. Эти процессы включают определение целей, принятие решения, планирование. Семейное управление — это управление социально-психологическими ресурсами семьи в решении проблем совместимости, в создании семейных ценностей и традиций, стиля воспитания детей. Проблемы выбора стратегий потребления, накопления, страхования, инвестирования вплетены в социально-психологическую жизнь семьи. Например, родители не только передают детям в наследство свои накопления, имущество, но и жизненную философию, привычки. Это единство материального и духовного отличает семейную жизнь, является основой семейной экономики.
Домашнее управление как понятие имеет свою историю и концептуально развито в домоводстве как учебной дисциплине. Домашнее управление, или домашний менеджмент, рассматривается как процесс улучшения повседневной жизни, основанный на умении вести домашнее хозяйство и способности действовать организованно. Начиналось вес как искусство и наука организации крестьянского или фермерского хозяйства, а в XIX в. объектом управления стали дом и жизнь городской семьи. Во второй половине XX в. к собственно домашнему менеджменту добавлялись темы «Развитие детей», «Взаимоотношения поколений», «Разрешение конфликтов», т.е. темы семейного управления.
В семье осуществляется управление на основе следующих принципов:
• • разделения труда, цель которого заключается в выполнении определенных видов работ отдельными членами семьи с учетом их способностей, здоровья и опыта и в итоге — повышении эффективности домашнего хозяйства;
• • полномочия и ответственности: чем больше полномочий у отдельных членов семьи, тем выше ответственность;
• • дисциплины, строгого соблюдения всеми членами семьи установленных правил и норм поведения, выполнения работ и т.д.;
• • единства направления: члены семьи могут иметь свои цели, но должны работать на общие цели семьи;
• • подчиненности личных интересов общим;
• • справедливости: объективная оценка деятельности каждого члена семьи, сочетание доброты и критичности;
• • инициативы и творчества;
• • семейного духа.
Семейный и домашний менеджмент связаны с человеческими действиями и представляют собой динамичный, постоянно развивающийся процесс реализации семейных и индивидуальных ценностей и целей. В основе этого процесса лежат внутрисемейные решения. Семья как самоуправляемая система и на рубеже тысячелетий нуждается в отношениях доминирования- подчинения. Культурные нормы сегодня позволяют скрывать наличие этих отношений, но особенно кризисные ситуации требуют их реализации как фундамента для самосохранения или развития, для сопротивления или выживания.
В общественном сознании существует предубеждение против введения в основы семейных отношений экономических подсчетов, так как основа семьи — любовь, чувства. Но не будем смешивать явления параллельные и взаимозависимые. Обычная калькуляция может выявить, как под священные семейные узы маскируются обыкновенная эксплуатация, эгоизм или неспособность доводить до конца начатое дело. Управляемость внутрисемейных процессов и отношений представляет собой огромный потенциал, который в ситуациях конфликтов или развода используют семейный психотерапевт или адвокат. Но для выживания в условиях экстремальной экономики оказались нужны особые знания, навыки и способности самих членов семей и домохозяйств.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
В суждениях, которые мы высказываем о людях, мы предаем огласке наши собственные особенности. С
Скажите, а вот когда осуждают, к примеру, фашистов, убийц людей или плохо относящихся к животным, или еще можно много привести примеров, у нас тоже такие особенности имеются? *&YY^%$
Мне кажется, что нельзя так коновально подходить к какому-то утверждению.
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
en1966":1pcfyrci написал(а):
В суждениях, которые мы высказываем о людях, мы предаем огласке наши собственные особенности. С
Скажите, а вот когда осуждают, к примеру, фашистов, убийц людей или плохо относящихся к животным, или еще можно много привести примеров, у нас тоже такие особенности имеются? *&YY^%$
Мне кажется, что нельзя так коновально подходить к какому-то утверждению.
Я не говорю сейчас об общепризнанных вещах, таких, как убийства, насилие, разного рода криминал, нарушение закона, этики, правопорядка. Это просто классическая психология общения.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
inusyi":qyb860lw написал(а):
en1966":qyb860lw написал(а):
В суждениях, которые мы высказываем о людях, мы предаем огласке наши собственные особенности. С
Скажите, а вот когда осуждают, к примеру, фашистов, убийц людей или плохо относящихся к животным, или еще можно много привести примеров, у нас тоже такие особенности имеются? *&YY^%$
Мне кажется, что нельзя так коновально подходить к какому-то утверждению.
Я не говорю сейчас об общепризнанных вещах, таких, как убийства, насилие, разного рода криминал, нарушение закона, этики, правопорядка. Это просто классическая психология общения.
А я больше к логике.
Есть классическая, а есть диалектическая, к примеру.
Есть А и есть не А.
Но больше интересует цель.
Зачем про осуждение так много ссылок?
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
На что опирается диалектическая психология? Естественной опорой данной психологии является философская школа марксизма. Основными законами диалектической психологии являются естественно законы диалектики. Их, как известно три. Закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные и закон отрицания отрицания. Диалектическая психология выражается в распространение законов и категорий диалектики на психику человека. Это распространение носит не вульгарный, а строго научный характер, подчеркивающий неразрывную связь человека и общества с материальным миром природы. Диалектическая психология вскрывает материальную основу психики, где бытие определяет сознание, и не только сознание, но и подсознание. Она наглядно иллюстрирует тот факт, что человеческая психика являясь продуктом общественной деятельности, сама оказывает влияние на эту деятельность, и делает это не только посредством сознательных поступков, но и через подсознательные и бессознательные процессы. Психика рассматривается как отражение материального мира, где протекающие процессы порождены и неразрывно связаны с обществом и природой. В этом проявляется диалектическое единство мира, выраженное в психике человека.
Спор – форма диалектики. Необходимы диалог и взаимообмен.. в буквальном переводе диалектика – разговор между двумя людьми. Три основные характеристики диалектики:

Всё реально существующее есть целое с взаимосвязанными частями.

Реальность составляют не статичные состояния, а противодействующие силы, и в каждом случае разрешение противоречий между ними порождает новые противоположности.

Реальность находится в процессе непрерывного изменения.

В области психологии диалектический процесс предполгает, что взаимодействие конкретного человека с миром – это развивающийся процесс, который никогда не заканчивается. В результате каждого диалектического обмена изменяется как данный человек, та ки мир, что ведёт к новым взаимообменам. Всё это происходит в контексте смыслов (значений), которые составляют часть этого бесконечного диалектического процесса. Человек и мир не являются независимыми друг от друга и ни один из них не находится в другом.
Диалектический принцип представлен в китайском соотношении инь и янь, греческой традиции 5 века до н. э. Современный вариант диалектики ведёт своё начало от работ Иммануила Канта, Вильгельма Фридриха Гегеля (диалектический идеализм), Карла Маркса и Фридриха Энгельса (диалектический материализм).
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Интересный у нас диалог получается.
Кстати,а почему свою историю не написали?
 

inusyi

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
27
Реакции
0
​​​​​​​Логика - философская наука, изучающая логические формы человеческого мышления и законы, которым подчиняется мышление.
Логика изучает не конкретное содержание действительности, а мысли о ней, их структуру, то, что является общим для мыслей данного типа, независимо от их конкретного содержания. Поэтому при изучении логики для того, чтобы понять сущность процесса мышления, специфическое содержание форм и законов, нужно уметь обобщать конкретные рассуждения, уметь оперировать получаемыми формулами и схемами. Основная цель изучения логики, сводится к приобретению навыков осознанного применения логических правил и законов к реальному процессу мышления.
При этом важно понимать, что логика - не синоним разумности: логичные люди иногда совершают не самые разумные поступки, когда не могут посмотреть на ситуацию достаточно широко или им не удается выделить в происходящем все главное и существенное. Получая жизненный опыт и образование, люди так или иначе осваивают логику, но далеко не всегда ею пользуются и не всегда у них логика поднимается до уровня мудрости.
 

Похожие темы

Сверху